Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BBK

Активный пользователь
Мне тоже делали такую же операцию а июне. Прошло три месяца. Занемевшая правая нога, парез стопы, боль в пятке, боль в пояснице - это результат операции, до операции было в сто раз лучше самочувствие. Скажите, почему встали только на пятый день??? Я ходил через 10 часов после операции.
@BNB, подскажите, что вам делали для освобождения корешка, ламинектомию?
 

anderwill

Активный пользователь
Подскажите, что вам делали для освобождения корешка, ламинектомию?
вы видимо не понимаете анатомию выхода корешков по боковым каналам межпозвонков. Наберите в Гугле схема компрессии нерва грыжей, картинка. Все станет понятно. При листезе (смещение позвонков из за остеохандроза межпозв.диска и его проседания) разжимают нервные боковые каналы для нервов и фиксируют ТПФ (транспендикулярной фиксацией штаннами и болтами). То есть, разжимают позвонки, ввинчивают в них болты, сквозь головки болтов продевают титановые штанги (болты тоже из него) и завинчивают в разжатом состоянии. При вертикализации позвоночного столба боковые каналы остаются разжатые, а нервные ветки и ганглии освобождены от сдавливания самими же позвоночными костями. Еще раз, между позвонками естт подушка межп.позв.хрящ в виде диска. В здоровом состоянии мп диска, боковые каналы с нервами нормально открыты. Теперь мы мп диск "сдуем" он как толстый блинчик, а сы его вообще в плоскую тонкую отбивную превратим. Позвонки (кости) под весом торса сомкнуться и как компостером сдавят нервные каналы. Нервы будут передавлены в этих каналах, отсюда боль онемение парезы. ТПФом нейрохирург разжимает наши позвонки до уровня нормальной толщины мп диска. Соотв. каналы боковые тоже разжимаются и нервы декомпрессируются. Сам мп диск пораженный остеозондрозом, дегидратированный (обезвоженный) или разорваный в грыжу, увы не восстанавливается. Теперь понятна суть ТПФ?
 

Ирина Анапа

Пользователь
Вот читаю и поражаюсь. Столько последствий после операций. Вот думаю- или нам так повезло (жителям Краснодарского края)- ни одного случая инвалидизации за всю историю отделения нейрохирургии или просто у других регионов врачи 50/50
 

Evpatiy

Активный пользователь
Я не об этом. Если штангу жать лёжа, то хоть 150 кг. На поясницу и ТПФ нет нагрузки.
Как это нет? у Вас же не всей плоскостью спина на лавке,а какой то прогиб есть-на него и нагрузка.Вот так может и нет нагрузки(но это не точно)
 

Вложения

  • maxresdefault.jpg
    maxresdefault.jpg
    170,6 KB · Просмотры: 11

BNB

Новичок
Мне тоже делали такую же операцию а июне. Прошло три месяца. Занемевшая правая нога, парез стопы, боль в пятке, боль в пояснице - это результат операции, до операции было в сто раз лучше самочувствие. Скажите, почему встали только на пятый день??? Я ходил через 10 часов после операции.
Не знаю, когда врач разрешил, тогда и встала. Думаю, раньше я бы и не смогла встать.
 

BNB

Новичок
Подскажите, что вам делали для освобождения корешка, ламинектомию?
Anderwill все замечательно написал. От себя ещё добавлю, что в месте корешка максимально возможно вырезали мягкие ткани, которые могли сдавливать его. Так мне объяснил доктор.
 

BBK

Активный пользователь
@anderwill,
вы видимо не понимаете анатомию выхода корешков по боковым каналам межпозвонков. Наберите в Гугле схема компрессии нерва грыжей, картинка. Все станет понятно. При листезе (смещение позвонков из за остеохандроза межпозв.диска и его проседания) разжимают нервные боковые каналы для нервов и фиксируют ТПФ (транспендикулярной фиксацией штаннами и болтами). То есть, разжимают позвонки, ввинчивают в них болты, сквозь головки болтов продевают титановые штанги (болты тоже из него) и завинчивают в разжатом состоянии. При вертикализации позвоночного столба боковые каналы остаются разжатые, а нервные ветки и ганглии освобождены от сдавливания самими же позвоночными костями. Еще раз, между позвонками естт подушка межп.позв.хрящ в виде диска. В здоровом состоянии мп диска, боковые каналы с нервами нормально открыты. Теперь мы мп диск "сдуем" он как толстый блинчик, а сы его вообще в плоскую тонкую отбивную превратим. Позвонки (кости) под весом торса сомкнуться и как компостером сдавят нервные каналы. Нервы будут передавлены в этих каналах, отсюда боль онемение парезы. ТПФом нейрохирург разжимает наши позвонки до уровня нормальной толщины мп диска. Соотв. каналы боковые тоже разжимаются и нервы декомпрессируются. Сам мп диск пораженный остеозондрозом, дегидратированный (обезвоженный) или разорваный в грыжу, увы не восстанавливается. Теперь понятна суть ТПФ?
Зачем вы мне цитируете эти прописные истины? До операции я шесть месяцев изучал эту тему и после операции уже три)
Мне рекомендовано оперировавшим меня хирургом "делать полную Ламинектомию L5 с удалением Фасеточного сустава и полным освобождением корешков L5 и S1 справа
Никакие имплантанты трогать и менять необходимости не вижу". Два межпозвоночных диска у меня удалены на 90%.
 

BBK

Активный пользователь
Как это нет? у Вас же не всей плоскостью спина на лавке,а какой то прогиб есть-на него и нагрузка.Вот так может и нет нагрузки(но это не точно)
Доктор сказал, что через шесть месяцев можно начинать заниматься в щадящем режиме. Через год никаких ограничений в горизонтальном положении. Мой товарищ,после установки ТПФ, постоянно в спортзале. Уже пять лет занимается и никаких проблем.
 

BNB

Новичок
Подскажите, что вам делали для освобождения корешка, ламинектомию?
Ламинектомию мне сделали в связи с тем, что диск съехал вместе с позвонком. Может к корешкам это как-то и относится. Я не так хорошо разбираюсь во всем этом.
 

Vito_vika

Активный пользователь
@anderwill,

Зачем вы мне цитируете эти прописные истины? До операции я шесть месяцев изучал эту тему и после операции уже три)
Мне рекомендовано оперировавшим меня хирургом "делать полную Ламинектомию L5 с удалением Фасеточного сустава и полным освобождением корешков L5 и S1 справа
Никакие имплантанты трогать и менять необходимости не вижу". Два межпозвоночных диска у меня удалены на 90%.
Вот у меня при второй операции и удалили фасетечный сустав сделав и тпф вместе. Только на Л4-л5 но боли остаются. Онемения тоже. Тогда откуда это всё!?
 

anderwill

Активный пользователь
@anderwill,
Зачем вы мне цитируете эти прописные истины? До операции я шесть месяцев изучал эту тему и после операции уже три)
Мне рекомендовано оперировавшим меня хирургом "делать полную Ламинектомию L5 с удалением Фасеточного сустава и полным освобождением корешков L5 и S1 справа
Никакие имплантанты трогать и менять необходимости не вижу". Два межпозвоночных диска у меня удалены на 90%.
ВАМ я ничего не цитировал. И вы помнится завели отдельную свою тему.
Ламинектомию мне сделали в связи с тем, что диск съехал вместе с позвонком. Может к корешкам это как-то и относится. Я не так хорошо разбираюсь во всем этом.
Еще это называется ЛИСТЭЗ. У меня он тоже был и когда мп диск "съехал" то еще и разорвался образовав грыжу которая заткнула правый нервный канал Л5С1. Мягких тканей рядом с нервными каналами нет.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Я уже не знаю, как вести себя дальше !? Нога болит, в ягодице и бедре. Слабость боль, не могу встать нормально. Если нагнусь, разогнутся только через крик. Очень больно. Сижу максимум 10 мин. немеют ноги. КОМУ можно скинуть диски мрт?? Ну не верю я что это нормально. 14 поеду на консультацию в другую больницу. Там где оперировали, говорят болеть не чему. Предложили пить лирику и антидепрессанты..Я причину боли узнать хочу. До операций мне лучше было.
 

АнастасияOkay

Пользователь
Доктор сказал, что через шесть месяцев можно начинать заниматься в щадящем режиме. Через год никаких ограничений в горизонтальном положении. Мой товарищ,после установки ТПФ, постоянно в спортзале. Уже пять лет занимается и никаких проблем.
Я на днях вернулась с реабилитации в санатории, после тпф еще даже 3х месяцев не прошло, там занимались ЛФК ежедневно, инструктор сразу вручил гантели в руки, небольшие сперва по кило, потом по два, делали все что нельзя! Скрутки (правда небольшие) поднятие рук вперед и стороны, с гантелями, жим на скамье даже от груди, посадил на велотренажер и много еще чего.. Я сначала очень боялась таких нагрузок, но инструктор сказал что все нормально и лучше готовить позвоночник к правильным нагрузкам, чтобы потом случайно от неловкого движения не повредить! Вообщем не знаю, то ли ЛФк, то ли вообще комплексная реабилитация, но домой я вернулась уже совсем в другом физическом состоянии! Чувствую себя по другому и собираюсь в зал потихонечку продолжать заниматься. Всем здоровья!
 

anderwill

Активный пользователь
Я на днях вернулась с реабилитации в санатории, после тпф еще даже 3х месяцев не прошло, там занимались ЛФК ежедневно, инструктор сразу вручил гантели в руки, небольшие сперва по кило, потом по два, делали все что нельзя! Скрутки (правда небольшие) поднятие рук вперед и стороны, с гантелями, жим на скамье даже от груди, посадил на велотренажер и много еще чего.. ...
Ну инструктор глупец (что бы не ругнуться больше) и видимо как минимум уроки физики прогуливал. Одно лишь скажу, плотность Титана в десятки раз выше плотности кости. Когда от нагрузки титановый болт разломает позвоночную кость, продолжим про нагрузки... Почитайте что произошло с фигуристом Плющенко, такую же глупость совершил. Или инструктор думает что позвоночная кость имеет свойства мышц ?!...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Наверное титан сломался, потому что очень твёрдый. Для спортсменов, думаю, что материал должен быть слегка упругий. А что там Плющенко? Что слышно о его здоровье?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху