Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BNB

Новичок
Доброго времени суток! Интересует опыт бывалых) 09.07.2018 мне была установлена система "Траусон" (6 винтов) на l4-l5-s1 и кейдж "Желудь" l5-s1 в связи с антеспондилолистезом l5 - 1.4 см. После операции проявили себя осложнения в виде нестерпимой и непроходящей боли в правой ноге. В связи с чем была сделана КТ и выявлено, что правый винт l4 вышел за пределы позвонка на 22 мм. В итоге 18.07.2018 была сделана вторая операция по перемонтажу винта и освобождению корешков нервов. После первой операции встала на 5е сутки, после второй на 4е. На сегодняшний день немного болит правая нога, но меня это сильно не беспокоит. Я очень верю, что это остаточное явление от того, что был пережат корешок. Пройдет. А вот что меня беспокоит, так это то, что при ходьбе у меня сильно заваливается корпус назад. Т.е. ноги идут впереди, а я за ними еле поспеваю. Это приносит физический дискомфорт. Начинает болеть поясница. Хочется принять ровное положение, немного округлить спину. Но получается это только уже в положении лежа. Вопрос! Это из-за неокрепших мышц, которые не хотят держать меня? Или это недостаток конструкции? Мои н/хирурги в один голос мне говорили, что опасаться мне нечего. Вторая операция прошла суперуспешно. Но про мой прогиб ничего так и не ответили существенного, хотя я задавала этот вопрос неоднократно. Стоит добавить, что у меня сколиоз грудного отдела позвоночника и небольшой сколиоз остался после операции и в поясничном отделе. Также меня беспокоит постоянная температура 37.0 - 37.3, но про это я уже нашла переписку, поняла, что это нормально после таких операций.
 

Александра1981

Активный пользователь
@BNB, здравствуйте! У меня после операции было также. Я спрашивала своего лечащего врача, почему так. Он сказал, что позвоночник выровняли, а стереотип другого движения еще не сформировался. Со временем это прошло. Вы, наверное, еще и в росте прибавили после операции?))))
 
  • Like
Реакции: BNB

BNB

Новичок
@Александра1981, я задавалась вопросом роста))) Но еще не измеряла. А за ответ про осанку спасибо. Очень надеюсь, что пройдет. А что-то специально для этого делали? Может есть какие-нибудь секреты как ускорить процесс. Муж говорит, что я хожу как ДЦПшница (не в обиду будет сказано по отношению к людям с подобным недугом, заранее извиняюсь). Но и мне это очень мешает. Именно из-за этого прогиба я не могу долго ходить. С последней операции уже месяц прошёл, а я с трудом осиливаю расстояние в 500 метров, потом еще на 5 этаж забираюсь и всё! все остальное время в лёжке. Дома я обсалютно бесполезна, т.к. стоять тоже долго не могу. Начинает заваливать назад и появляется сильная боль. Начинаю впадать в депрессию, кажется, что я обуза для семьи. Ни приготовить, ни посуду помыть, ни погладить...
 

Vito_vika

Активный пользователь
У меня продолжает болеть нога и онемение. Операция была 5 марта. Долго ещё это будет(((
 

Александра1981

Активный пользователь
  • Like
Реакции: BNB

Весёлый

Опытный Гуру
@Vito_vika, @BNB, тоже самое было. ТПФ L5-S1. Первые месяца три давящие ощущения в месте операции и ниже, тянуло назад при ходьбе. Потом все эти симптомы прошли. Там заживает, ткани рубцуются. Потерпите, все наладится.
По-поводу болей в ноге и онемения.
Если корешок долгое время был компремирован до операции, нужно время для восстановления нервной ткани после и полного отсутствия воспаления. Главное, чтобы не нарастала слабость в ноге. Можно сделать ЭНМГ для проверки нервной проводимости и попросить невролога провести тесты на работу корешков.
Первый месяц после операции может быть субфебрильная температура - 37-37,5 градусов.
Долгие статические нагрузки: сидеть и стоять на месте, лучше исключить. Устали - полежите, отдохните.
Не наклоняться. Можно присесть на корточки или встать на колени. Главное, чтобы спина была прямая.
Выздоравливайте:)
 

Vito_vika

Активный пользователь
@Шура Балаганов, у меня от операции уже 5 месяцев почти прошло. Нога так и болит, разогнутся тоже тяжко. У меня работа очень подвижная. В день хожу не меньше 10 км. Правая нога теперь ноет постоянно. К врачу не хожу пока. Лежала в июле на лечение на отделении н/х. Там капельницы, уколы, физио + блокада. Лучше было совсем не долго. Они выписали пить витамины и лирику. От нее отказалась. Не хочу. Даже при сильных болях, нет.
 

BNB

Новичок
@Шура Балаганов, спасибо за ответ. В моем случае корешок был передавлен не до операции, а при первой операции, что сути не меняет. Во время второй освободили его максимально. Поэтому восстановление не за горами) А вот причина моего прогиба назад мне была неизвестна, благодарю за разъяснения) И Вам здоровья!
 

Mara20

Новичок
Здравствуйте!Уважаемые форумчани и врачи,хочу узнать у вас про боли.
Мне 21 июня сделали операцию по установке металлоконструкции (винты на 10-11 позвонки).Операция была проведена из за неподдающиемуся лечению спондилодисцита,отек спинного мозга,смещение дисков, постравматический сколиоз,остеомиелит.
На сегодняшний день боли не дают нормально передвигаться и переворачиваться,локализуется боль во всей спине,но больше в пояснице и справа под ребрами.В моем городе нейрохирургов нет,просто хирург говорит что мало ещё времени прошло.Врач права?Боль так долго и должна сохраняться?
 

Mara20

Новичок
Здравствуйте!Уважаемые форумчани и врачи,хочу узнать у вас про боли.Мне 20 лет.
В ноябре 2017 года меня сбила машина.Были сильные боли не могла ходить.Врачи не поставили диагноз ссылаясь на сильные ушибы,боли сильные были в пояснице,когда переворачивалась на спину заклинивало,что вызывало адские боли.Больничный отказались продлевать,вышла на работу с ЗЧМТ и инфильтратами(работа физически активная,приходиться поднимать иногда тяжелое,лазить по стремянке ).Все это время после выписки,сидела на обезболивающих(миг,найз,нимесил,кетанов,диклофенкак).В феврале начались сильные боли в животе,сделала узи внутренних органов и спины(ходить уже было не возможно,даже при употребление обезболивающих).Заключение МРТ: На уровне 10-11 позвонков отек костного мозга тел и дорзальных элементов 10-11 позвонков,обширные деструктивные изменения смежных дискукортикальных пластин с формированием глубоких дефектов;усиление интенсивности МР сигнала на Т2 и TIRM от межпозвоночного диска;инфильтрация пре-и паравертебальных мягких тканей.МР картина спондилодисцита на уровне 10-11 сегменте (более вероятно,гнойного).
После чего ставят проблемы с желудком из-за долго приема обезболивающих и направляют в другой город на консультацию к нейрохирургу.Врач дает список анализов для сдачи.Следующий раз была назначена дезинтоксикационная антибактериальная терапия(4 недели),корсет грудопоясничный полужесткий реклинирующий.МРТ через месяц и каждые 7 сдача мочи,крови,биохимии,с реактивный белок.Во время лечения кололи трамадол и после выписки назначили.Заключение МРТ:Спондилодисцит на уровне 10-11 сегмента -уменьшение инфильтративных проявлений пре и паравертебральных мягких тканей,снижение степени выраженности отека костного мозга тел 10 11 позвонков.Компрессионная деформация тела 10 позвонка 1 степени.Боли не прекращались.Следующие назначения нейрохирурга :(АльфаД3тева,остеогенон,аппликатор Ляпко,целебрекс,микодалм,корсет,охранительный режим,сдача анализов и показание к операции для стабилизации).Начался остеомелит.Операция назначена была на 21 июня.
Месяц до операции.Ноги начали отказывать,ходить невозможно было.Тремор.Боли во всей спине.
Операция прошла как сказали успешно.Во время нахождения после операции были адские боли и до сих пор.Не могу нормально двигаться,ходить,сидеть.Врачи местные,говорят что мало времени прошло,так ли это?Сколько боль должна длиться после операции ?Ортопед-травматолог поставил постравматический сколиоз ко всему прочему.

Снимки с металлоконструкцией нету.Дата 21 октября по назначению, для снимков.
Это самые первые снимки,остальное на дисках.

_shYUPq3LB8.jpg -3ikcOWDos4.jpg CxfelUSVJkk.jpg UsoEAk4notk.jpg YtE1bwMeoeQ.jpg
 

anderwill

Активный пользователь
@BNB, здравствуйте, тяжесть назад происходит из-за того что ваши спинные мышцы после их релаксации для оперативного вмешательства не окрепли. Это обязательно пройдет при условии работы над собой, а это ЛФК, ходьба обычная и по этажным лестницам. Последние очень хорошо их укрепят. Выздоравливайте.

У меня сегодня юбилей. 1 год после операций ТПФ Л5С1. С апреля хожу на работу. В общей сложности 14 часов провожу сидя или на ногах. Иногда что то надо перенести в руках весом до 5 - 7 кг... В общем ходьба и межэтажная лестница помогли.
Про температуру выше постом не дописал, эта температура у меня держалась 2 мес. Организм привыкал к Титану. Потом все нормализовалось. Всем скорейшего выздоровления и хорошего дня.
 
  • Like
Реакции: BNB

BNB

Новичок
@anderwill, огромное спасибо за Ваш ответ. Живу на 5м этаже, поэтому упражнение по преодолению межэтажных лестниц присутствует в распорядке дня)) Тут без вариантов, т.к. лифта нет)
Все перечисленные Вами рекомендации выполняю + назначения врачей (в данный момент пью нейромедин и сирдалуд, колю алоэ; проколола никотиновую кислоту и прошла курс иглорефлексотерапии). Но, пока мышцы не окрепли, врач рекомендовал ходить с костылем, чтобы снять нагрузку со спины и правой ноги. Так действительно легче. Стала ходить прямее и дольше.
Поздравляю Вас с первым юбилеем!!! Желаю Вам здоровья еще на много-много юбилеев!!!
 

anderwill

Активный пользователь
У меня продолжает болеть нога и онемение. Операция была 5 марта. Долго ещё это будет(((
попринимайте трентал 2 мес. Курс по инструкции в упаковке. У меня онемение прошло на 90 проц спустя 8 мес. Принимал трентал 2 курса по месяцу
 

tvoia99

Пользователь
Товарищи, подскажите, как тяжела операция?
Как вы отважились???
 

Александр_100

Активный пользователь
@Evpatiy, А у паря чуть позже уже не столько энтузиазма было как в первом видео.

А вот здесь он даже других учит как ЛФК делать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху