Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Roxy_Sochi

Пользователь
4 месяца после установки конструкции. Вчера поскользнулась на мокрой плитке, упала всем телом на правый бок :/ вчера никаких болей не было, сегодня утром ощущение в тазу слева неприятное при ходьбе, как будто мышцы перекосило. Еду на работу. Надеюсь, расхожусь, пройдёт.
 
По крайней мере на ТПФ это не влияет. Если становую тягу сделать даже с таким весом, то хрястнет ТПФ за пять секунд.
На ТПФ не влияет, но кроме ТПФ в организме есть и другие, более живые органы!
 
  • Like
Реакции: BBK
Ребята не ругайтесь. Я сегодня опять предприняла попытку сходить в медицинский центр, чтобы хоть как то приблизиться к физио, иглам и т.д., но в очередной раз наткнулась на рыб с выпученными глазами. Хорошо дошла до главврача центра и он дал номер телефона реабилитолога, который занимается именно такими больными как мы с вами. Бегать я больше не собираюсь по клиникам, вызвала его на дом. Завтра приедет ко мне и составит индивидуальный план занятий по укреплению мышечного корсета, буду заниматься пока с ним на дому. Потом отпишусь как прошла наша встреча.
Ирочка! Здравствуйте! Я прочла в вашем сообщении о том, что врач ЛФК должна дать вам комплекс упражнений для мышц, которые держут наш позвонок. Вы такая счастливая, что у вас есть такой специалист. Три недели тому назад мне тоже сделали ТПС l4 l5. Оперировалась в Сингапуре. Уже неделя, как в своем богом забытом городе на севере Сахалина. В нашей районной больнице даже специалиста по ЛФК нет. Я бы была очень вам благодарна, если бы мы могли с вами каким-либо образом связаться. И вы смогли бы поделиться этим комплексом со мной. Помогите мне, пжл. С уважением, Лариса Ивановна.
 
Уважаемые доктора форума, буду вам очень благодарна, если вы распишете по "минутам" упражнения для реабилитации тем, кто перенес операцию - жесткая фиксация позвоночника на пояснично-крестц. отделе. Для других видов операций уже есть, от ув. доктора СТУПИНА, но для людей с металлом в теле нужны другие упражнения! Распишите нам, чтоб четко знать как и что делать! Спасибо. с уважением катя:hello:
Катюша! У меня такая же операция, как и у вас.нигде не могу выпросить, вымолить, добиться комплекса упражнений в период реабилитации после ТПС поясничо-крестцового отдела. А вам удалось что-нибудь найти. Если да, то поделтесь, пжл. С уважением, Лариса Ивановна.
 
Лариса Ивановна.
Не надо молить. Надо делать.
Вы думаете, что Вам его не дали в Сингапуре после операции, потому что не остались и не заплатили.
Не дали, потому что нет.
Есть лфк при боли в спине в зависимости от причины боли.
У Вас сейчас тот же принцип - делаете лфк для мышц, кроме места где операция, чтобы его не расшевелить.
И наращиваете нагрузку постепенно.
Посмотрите свою тему.
 

katerina1

Опытный Гуру
Катюша! У меня такая же операция, как и у вас.нигде не могу выпросить, вымолить, добиться комплекса упражнений в период реабилитации после ТПС поясничо-крестцового отдела. А вам удалось что-нибудь найти. Если да, то поделтесь, пжл. С уважением, Лариса Ивановна.
добрый день.рада буду если смогу помочь.я ходила,с ходунками а потом без них.каждый день и увеличивала время.я плавала в бассейне.понемногу.делала упражнения ножницы-лежа на спине.поднимала 2 ноги вместе...все что вы сможите то и делайте.без фанатизма.главное это ходьба.
 

Саша002

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане! Всем крепкого здоровья!

01.07.18 попал в ДТП, в результате получил нестабильный компрессионный перелом 12 позвонка, разрыв межостистой связки 11-12, перелом грудной клетки со смещением.

После аварии чувствовал себя плохо, но сам ходил, сильно болела грудь и поясница.

В итоге в больницу я обратился только 2.07 вечером. Меня сразу госпитализировали.

12.07 сделали операцию ТПФ Тн11-L1 (4 винта и 2 скобки).

На ноги встал через два дня, первые два часа ходил с ходунками на колесиках, потом сам. Через два дня начал делать ЛФК.

Чувствую себя хорошо, болит только место операции и грудь (сильно).

Выписался 25.07, дома делаю ЛФК и 2 раза прогулки с детьми по 2-4 км.

Не присаживаюсь, ем стоя на гладильной доске.

В принципе ощущаю себя вполне хорошо, с каждым днем набираюсь сил.

Неделю назад сходил с дочкой в церковь (1 км туда и 1 обратно) сильно устал, мышцы болели как после марш-броска. Сейчас легко с ней прохожу 2 раза в день и поболее.

13.08 планирую выйти на работу (иначе уволят, потом не найду такую).

Лечащий врач в принципе не против, все по самочувствию.

Тут много зафиксированных из-за грыжи, а такие как я есть?

Я так понял есть разница и в реабилитации, и в сроках восстановления и в дальнейшем демонтаже конструкции.
 

Irinakroft

Новичок
Добрый день всем!
Очень ищю совета или поддержки! Мне 36 лет вес 60 рост 172. Спортивного телосложения, мышцы в тонусе, занимаюсь спортом всю жизнь. Бег, фитнес с весом. Последние 6 лет всегда занималась на мыщцы спины, чтобы сделать свой собственный корсет))) боли в спине с 16 лет, но сильные начались в 26 лет, диагноз грыжи был поставлен в 29 лет- 7 лет назад. Всю жизнь до последнего боролась сама и верила что справлюсь, занималась спортом, правильно питалась и т д. Терпела боль и часто довольно сильную, пила обезболивающие и просто лежала днями. Но в один день не смогла встать ... ноги не держали, боль была адская, ничего не помогало, привезли в воскресное а неотложку и сказали что надо оперироваться. Так как проблема много лет уже у меня и боль сильная, я согласилась.
Мне сделали операцию 6 дней назад. Диагноз был грыжи и стеноз. Делали ламинэкирмию L4-S1 слева и дискэктомию L4-5, установили 6 болтов jonhson&jonhson. Боли так таковой нет, только ноги ныли на второй день. Сейчас левая нога ноет каждую ночь и немеет ягодица. Только эта проблема и беспокоит.
Доктор мне сказал лежать первую неделю в постели (лежу) . На вторую иногда вставать и через две недели к нему.
1)Очень хочется совета, нормально ли что нога ноет и ягодица немеет?
2)Смогу ли я заниматься в будущем фитнесом с весом?
3)смогу ли я продолжать в будущем утренние пробежки или быстрая ходьба?
4)Можно будет танцевать сальсу?
5)перестану ли я чувствовать конструкцию в будущем?
6)после моей операции если ли возможность что в будущем смогу убрать конструкцию и это не поверил мне при моей образе жизни?

Ну и вообще судя по моей операции мой позвоночник подвижной? Смогу ли я заниматься йогой?

Спасибо всем!

P.S. Оперировалась в Шанхае.

C443F936-B144-42D4-80F1-EA3C22EEDA9D.jpeg
 
@Irinakroft, Ирина(если я не ошибаюсь), вас так зовут? Здравствуйте! Я, а мне уже 62года, тоже подверглась такой же операции только с 4 болтами l4 l5. В молодости занималась спортивной гимнастикой(мастер спорта). Не думала, что такое может произойти со мной. Оперировалась в Сингапуре. Так вот там меня подняли с кровати на второй день. И с физиотерапевтом я ходила по коридору, 50 метров туда, 50 метров обратно (2раза). И следом же 2 лесничных пролета вверх, 2 вниз. И тоже дважды. Когда пришёл оперирующий хирург ко мне в палату, то первое, что он спросил сколько я двигалась сегодня. А я до операции пролапатила весь инет, насчет таких операций и реабилитаций после неё. Во всех российских источниках: неделю лежать, месяц не сидеть и т.д. В Сингапуре совсем другой подход: сразу ходить,сидеть с перерывами для ходьбы, преодолевать больше лестничных проёмов и т.д. двигаться, двигаться и ещё раз двигаться, что я и делаю. Ну и,конечно же, граммотное, правильное ЛФК. И будет все замечательно!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Irinakroft, Ирина, здравствуйте!
На многие Ваши вопросы Вам мог бы ответить Ваш врач.
Я тоже прооперирована пять лет назад.
Многое могу, разумно отношусь к рекомендациям, данными мне моим нейрохирургом и докторами форума.
Качество жизни после операции улучшилось значительно.
После операции встала на следующее утро.
Ходьба, чередующаяся с отдыхом, со второго дня после операции.
На третий день после операции начала делать ЛФК с инструктором.

Вы должны понимать, что Ваш образ жизни, который привёл Вас на операционный стол, следует пересмотреть и изменить, если это необходимо.
С каким весом фитнес?

Мне врач говорил, что скручивания мне теперь не показаны.
Удаление конструкции исключаю.
На этот счёт Вам также необходимо мнение врача.
 

Irinakroft

Новичок
@La murr, про скручивание я забыла уже как лет 5 назад.
Раньше занималась карате КМС что и привело к диагнозу.
В зале занимаюсь с весом если жим ногами то было 50-60 кг, гиперэсктензия с 15 кг. Ну и на тело на другие мышцы по 10 кг. Я конечно сейчас не собираюсь так заниматься, но и хочется чтобы в будущем мышцы были в тонусе, подтянутые, чтобы ничего не провисло.
Очень люблю танцевать ((((

@Лариса Ивановна, мне кажется сразу ходить не много опасно. Все же рано должна зажить.
 
Мне кажется сразу ходить не много опасно. Все же рано должна зажить.
Ходить необходимо. Это ускоряет метаболические процессы в организме. А чем активнее метаболические процессы, тем лучше идет питание мышц. Конечно же, ходить без фанатизма, чтоб потом ныла спина. Прошли сколько вам комфортно, отдыхаете. Да, забыла. Мне рекомендовали, месяц после операции, носить корсет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ossur с подушкой на позвоночнике
Интересно, зачем такой?
Заказала, но ждать 3 недели
Корсет Вам нужен именно сейчас, на раннем сроке после операции.

Покажите, пожалуйста, какой именно корсет заказали (не ссылкой, а фото).
 

Irinakroft

Новичок
Интересно, зачем такой?

Корсет Вам нужен именно сейчас, на раннем сроке после операции.
Не знаю зачем. Вообщем врач сказал, а я заказала. Пока обычным пользуюсь, какой есть.
Профессор который делал мне операцию, после неё сказал что сидеть можно только на высоких стульях, кроватях и очень редко по чуть-чуть.
 
Какой-то забубенный корсет. Мне одели в госпитале обычный, средней жесткости. Это, конечно, ваше право выбирать к кому прислушиваться, насчет сидеть или не сидеть. Но анатомо-физиологические процессы ещё никто не отменял. Я имею ввиду метаболизм в организме. Если вы занимались спортом, то вы прекрасно это все понимаете.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху