Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vito_vika

Активный пользователь
Так кейджа это ведь и есть смена диска. Мне в первую просто удалили грыжу, я потом ходить нормально не могла и решили вторую с заменой диска на кейджа и установкой ТПФ
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Так кейджа это ведь и есть смена диска. Мне в первую просто удалили грыжу, я потом ходить нормально не могла и решили вторую с заменой диска на кейджа и установкой ТПФ
Кейдж то поставили а диск остался. Убрали часть диска слева и туда Кейдж ввинтили а другая часть осталась диска.
 

anderwill

Активный пользователь
Ребята, установка кейджа или двух даже кейджей совсем не предполагает полное удаление диска, иначе кейджам действительно не на чем держатся будет :). Кейдж не занимает всю площадь диска, а лишь его 1\3 или даже 1\4 часть. По этому врач и удаляет часть МПдиска под размер кейджа. У меня 2 кейджа (после 2х операций) левый и правый, под них были удалены части мп хряща (он же диск), но полностью его удаляют только в случае установки имитатора МПдиска который состоит из 2х слоев умеет как бы гнуться короче как мп диск, но это дорогущее устройство, можно сказать чудо-протез анатомической техники. Если его установить то он полностью заменяет МП диск в плане двигательной части, он может по сторонам сжиматься и наоборот, но к нашим случаям это не относится.111569-2f5aaa677c97013122c432f74233220c.jpg такие кейджи у меня, и так ложатся на позвонок. см.картинку. В середине кейджа залили костную массу которая за год разрослась и вросла вверх и вниз в позвонковые кости. Таким образом создался монолит вместо пораженного сустава. Что касается нервов по бокам, то задача нейрохирурга удалить грыжу от мп диска и разжать ТПФ-конструкцией и зафиксировать пространство где нервы выходят по бокам из мп сочленений например в моем случае Л5-С1. Там был компрессирован ганглий (пучек нервных корешков).
 

Vito_vika

Активный пользователь
@anderwill, у меня оперирован L4-L5 и со слов врача удалён весь диск и часть какой то кости которая нерв защемила.
 

anderwill

Активный пользователь
@Vito_vika, на МРТ все увидите, что удалено, а что нет... На МРТ есть снимки в сечении, там и виден диск в вертикальном разрезе или то что от него осталось. Есть еще программка которая позволяет просматривать МРТ-снимки в виде файлов на компакт-диске, их гораздо больше чем вмещает на своей площади пленка, по этому рекомендую делать МРТ вместе с записью на сиди-диск снимков.
Да, так вот к чему это. Врач вначале мне тоже говорил что весь диск удален, но после контрольного МРТ разъяснил все до наоборот, ну по причине моей любознательности и дотошности....
 

Vito_vika

Активный пользователь
@anderwill, да, я в курсе про диск. Плёнки никогда не беру. Ну завтра узнаю. Не терпится прям. Вот сейчас лежу, а ноги онемевшие как будто отсидела. Как так?
 

anderwill

Активный пользователь
@anderwill, да, я в курсе про диск. Плёнки никогда не беру. Ну завтра узнаю. Не терпится прям. Вот сейчас лежу, а ноги онемевшие как будто отсидела. Как так?
готовя вас к операции вам наверное на ноги надевали сжимающие чулки или обинтовывали ноги бинт-резиной, что бы варикоз не словить после операции... если так делали, скажите через сколько времени после операции вам их сняли ? от этого тоже бывает онемение если долго после операции не снимали их, но этот эффект правда проходит...
 

Vito_vika

Активный пользователь
готовя вас к операции вам наверное на ноги надевали сжимающие чулки или обинтовывали ноги бинт-резиной, что бы варикоз не словить после операции... если так делали, скажите через сколько времени после операции вам их сняли ? от этого тоже бывает онемение если долго после операции не снимали их, но этот эффект правда проходит...
Это точно не от этого. Да уже три месяца прошло после операции.
 

anderwill

Активный пользователь
Это точно не от этого. Да уже три месяца прошло после операции.
:((( к сожалению очень похоже на нейропатию. у меня тоже был подобный эффект из-за компрессии ганглия, было поверхностное онемение правой стопы и ее подъема, было сильное жжение кожи и било будто током особенно на ночь и ночью, когда принимал горизонтальное положение. Кожа после этого полущилась (потом прошло). Спасли трентал, карбамазепин, ларфикс и ходьба обычная и по лестнице... как основное...
 
  • Like
Реакции: Dzai

Vito_vika

Активный пользователь
Ещё судороги есть правой икры, хожу я много. Да ещё работа по 14 часов и на ногах. Из за этого отёки..Когда посижу мин 10 максимум, ноги нимеют и при вставании спину не разогнуть.
 

BBK

Активный пользователь
Коллега, у меня тоже самое 13 см шов. Стоять мне сейчас в аэропорту четыре часа, а потом ещё лететь четыре, стоя. Сидеть совсем не могу. Напишите в личку, плиз, что вам на МРТ сказали, или я вам отпишусь. Если будете делать МРТ, то лучше на Тесла 3, на других не надо.
Хм. . Я на аппарат в 1,5 тесла записана. Но там хорошо делают.
1.5 тоже хороший, но меньше не надо, там ничего не видно)
Пока ничего. Завтра только вот иду к н/х. Но не думаю, что скажут чего.
Я бы хотел переделать все и нормально зачистить там между позвонками диск убрать... Но не будет никто делать это, а то может быть хуже, наверное.
Может быть и хуже и лучше, многое от квалификации врача зависит и от везения)
Ещё судороги есть правой икры, хожу я много. Да ещё работа по 14 часов и на ногах. Из за этого отёки..Когда посижу мин 10 максимум, ноги нимеют и при вставании спину не разогнуть.
А вас давно оперировали? У меня проблема, не могу выседеть и три минуты, четёхглавую мышцу на правой ноге сводит. Лежать нормально, ходить тоже, но нога всё время занемевшая вся. После операции 12 дней.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Сделала мрт(((Всё как то не радует(((

Прошла мрт, вот результат. Думаю сейчас поехать к своему н/х

IMG_20180625_104016.jpg
 

anderwill

Активный пользователь
Ёмаё.. у вас две грыжи... а что же вам оперировали тогда? Ведь ТПФ ставят после удаления грыжи :(
Всё печально. Идите к начмеду с этим МРТ и пугайте судом.
Как было у меня, листез с грыжей защимили корешек с ганглием Л5С1. Листез это еще и смещение позвонков друг относительно друга. Это показало изначально МРТ. На операциях убрали грыжу, выровняли осанку отработали лордоз и после этого уже поставили ТПФ с кейджами.
У вас грыжа Л4Л5 оприоре должна была быть до операции... Короче, до операции вы МРТ делали?! Сравните с этим МРТ.
 

Vito_vika

Активный пользователь
В том то и прикол... Оперировали L4-L5 удаляли грыжу. Съездила сегодня к н/х он посмотрел диск, говорит нет там грыж. Но сказал завтра снова приехать, будет смотреть профессор который и ставил мне ТПФ и кедж. Это мрт хуже того что до первой операции.. Но и врач отрицает то что написано в этом заключении
 

anderwill

Активный пользователь
Вечный вопрос между диагностами и врачами.... Говорите профессору что у вас боли, дискомфорт и тп... Надо за себя бороться.
 

BBK

Активный пользователь
Ребята, установка кейджа или двух даже кейджей совсем не предполагает полное удаление диска, иначе кейджам действительно не на чем держатся будет :). Кейдж не занимает всю площадь диска, а лишь его 1\3 или даже 1\4 часть. По этому врач и удаляет часть МПдиска под размер кейджа. У меня 2 кейджа (после 2х операций) левый и правый, под них были удалены части мп хряща (он же диск), но полностью его удаляют только в случае установки имитатора МПдиска который состоит из 2х слоев умеет как бы гнуться короче как мп диск, но это дорогущее устройство, можно сказать чудо-протез анатомической техники. Если его установить то он полностью заменяет МП диск в плане двигательной части, он может по сторонам сжиматься и наоборот, но к нашим случаям это не относится.Посмотреть вложение 128078 такие кейджи у меня, и так ложатся на позвонок. см.картинку. В середине кейджа залили костную массу которая за год разрослась и вросла вверх и вниз в позвонковые кости. Таким образом создался монолит вместо пораженного сустава. Что касается нервов по бокам, то задача нейрохирурга удалить грыжу от мп диска и разжать ТПФ-конструкцией и зафиксировать пространство где нервы выходят по бокам из мп сочленений например в моем случае Л5-С1. Там был компрессирован ганглий (пучек нервных корешков).
У меня стоит этот чудо протез, имитатор МПдиска и всё равно нога болит) Сделал МРТ в Киеве, нейрохирург сказал, что боль в ноге и онемение теоретически может пройти, а вот парез что бы прошёл, это ещё одна операция. Назначил мовалис, нейромедин и нуклео цмф форте. Но я оперировался не в Киеве, теперь МРТ нужно показать хирургу оперирующему меня.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху