Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Виктор-72

Активный пользователь
Кейдж, который мне установили в 2014 не был зафиксирован винтами и был не устойчив. К тому же он просел.
Повторная операция через 4 года, причем с кейджем. Становится страшно от того, что так мал срок его службы. Возможно, Вы напрасно терзали себя спортзалом 6 дней в неделю. Выздоравливайте!
 
  • Like
Реакции: BBK

anderwill

Активный пользователь
хм. Кейдж обычно очень редко мигрирует (сдвигается в сторону из за брака), а не проседает. Он выполнен из титана или если очень навороченный из керамики, в обоих случаях не представляю это себе. Вот смотрите, кейдж это каркасная конструкция очень грубо говоря кубик или прямоугольный параллелепипед или дуговой полый объект, который устанавливается в межпозвоночный сустав вместо мп диска. А теперь внимание, в такой кейдж помещается костная масса, задача которой разрастись в кейдже как в 'вазончике' и врости в позвонки (вверх и вниз) создав при этом уже сплошную кость вместо пораженного позвоночного сустава. А сами позвонки это сплошные кости :) Так куда он мог просесть? в тела позвонков?! тогда для этого надо штанги тягать и сознательно делать перегрузки на позвонки, и после такой то операции - верх глупости.

Кейджи не фиксируются винтами. Винтами и штангами фиксируют позвонки между которыми ставят кейджи. И ТПФ делается в зависимости от симптомов. Т.е. кейджи могут и без фиксации ставить если МП сустав способен его удерживать. В любом случае после установки кейджа нагрузка на позвоночник минимум год составляет до 5 кг к общему весу тела. Короче не более 5 кг в руки.
 

BBK

Активный пользователь
...Так куда он мог просесть? в тела позвонков?! тогда для этого надо штанги тягать и сознательно делать перегрузки на позвонки, и после такой то операции - верх глупости.
Да просел именно в тело позвонка, хотя никаких вертикальных нагрузок не было)
Кейджи не фиксируются винтами. Винтами и штангами фиксируют позвонки между которыми ставят кейджи. И ТПФ делается в зависимости от симптомов. Т.е. кейджи могут и без фиксации ставить если МП сустав способен его удерживать. В любом случае после установки кейджа нагрузка на позвоночник минимум год составляет до 5 кг к общему весу тела. Короче не более 5 кг в руки.
Конечно фиксируют позвонки, это понятно. Последние 20 лет в зарубежных клиниках только так и делают, в у нас почему-то фиксируют не всегда, и вот результат)
 

anderwill

Активный пользователь
так как же не было?! а в спортзале вы что делали? Вы понимаете что с позвонковой костью произошло, точнее с плотностью кальция в ней, если без нагрузок получилась просадка кейджа в кость под весом торса?! Остеопороз!... :(
 
  • Like
Реакции: BBK

BBK

Активный пользователь
@anderwill, в спортзале всё без вертикальной нагрузки на спину, в этом плане ок. Значит у меня ещё и остеопороз... После ТПФ сказал врач не лежать на животе, только на спине, или боках. Так и есть?
 

Александра1981

Активный пользователь
В спортзале всё без вертикальной нагрузки на спину, в этом плане ок. Значит у меня ещё и остеопороз... После ТПФ сказал врач не лежать на животе, только на спине, или боках. Так и есть?
Я лежала прямо сразу после операции на животе, и потом, и сейчас лежу)
 
  • Like
Реакции: BBK

anderwill

Активный пользователь
В спортзале всё без вертикальной нагрузки на спину, в этом плане ок. Значит у меня ещё и остеопороз... После ТПФ сказал врач не лежать на животе, только на спине, или боках. Так и есть?
Сплюньте, не дай бог. Это было предположение. Проверьте плотность кальция в костях (Киев институт ортопедии или погуглите, там недорогая диагностика).
Лежал после операций (у меня их 2 были одна за одной) и на животе, и на боках, и на спине. С двумя катеторами в пояснице на спине долго не полежишь... Врач по этому поводу никаких ограничений не давал.
 

BBK

Активный пользователь
Сплюньте, не дай бог. Это было предположение. Проверьте плотность кальция в костях (Киев институт ортопедии или погуглите, там недорогая диагностика).
Лежал после операций (у меня их 2 были одна за одной) и на животе, и на боках, и на спине. С двумя катеторами в пояснице на спине долго не полежишь... Врач по этому поводу никаких ограничений не давал.
Через два дня поеду в Киев, проверюсь. Самая насущная проблема это онемение правой ноги. Поясница не болит, за то нога правая, которая меня никогда не беспокоила вся занемевшая и сидеть не могу больше трёх минут, начинаются судороги, только стою, или лежу. Оперирующий врач отправил на кт, посмотрел и сказал, что все замечательно, Шурупы стоят правильно, никаких проблем быть не должно. Всё отлично, только остался с нерабочей ногой. Лекарства, которые выписали, а это опиум, трамадол и тд абсолютно не снимают боль. Что делать не знаю.
 

Vito_vika

Активный пользователь
@BBK, у меня похожая ситуация. Только мой нейрохирург ещё МРТ пройти сказал. Возможно спайки дают такой эффект. Мне тоже надоела боль и онемение в ноге. Боль в правой а немеют обе.
 

anderwill

Активный пользователь
Нейропатия это назвается. Шурупы может и хорошо завинтил, а вот с нервным корешком или ганглием он что то начудил. Он не просто хирург, а НЕЙРОхирург и эта приставка в слове его должна координально отличать от обычного хирурга тем что он еще работает с НЕРВАМИ.
КТ это древний метод диагностики. МРТ все диагностипует в разы качественней чем КТ и кстате на МРТ видно что происходит с нервами, для опытного НЕЙРОхирурга... В общем подозреваю что в операции он что то упустил и получилась нейропатия. Про этот термин гуглите, нехочу здесь пугать народ ...

В вашем случае нейропатия вызвана травмированием нерва во время операции...
 

Vito_vika

Активный пользователь
@anderwill, вот тоже подозреваю это, завтра еду на МРТ. Надеюсь всё прояснится. А то как то обидно, спину всю раз разрезали, у меня шов 13 см в длину и в ширину см 3 5 раз перешивали. Железку вкрутили. А боли все мучают.
 
  • Like
Реакции: BBK

BBK

Активный пользователь
@Vito_vika, коллега, у меня то же самое 13 см шов. Стоять мне сейчас в аэропорту четыре часа, а потом ещё лететь четыре, стоя. Сидеть совсем не могу. Напишите в личку, плиз, что вам на МРТ сказали, или я вам отпишусь. Если будете делать МРТ, то лучше на Тесла 3, на других не надо.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Vito_vika, желаю Вам, чтобы на МРТ все было хорошо. А то мое меня расстроило...
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Две операции за плечами и опять корешок S1 сдавливается:faq:
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
А что врачи вам говорят?
Пока ничего. Завтра только вот иду к н/х. Но не думаю, что скажут чего.
Я бы хотел переделать все и нормально зачистить там между позвонками диск убрать... Но не будет никто делать это, а то может быть хуже, наверное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху