Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vito_vika

Активный пользователь
Положили меня с болями в животе и пояснице в гинекологию. Сегодня сказали что боли скорее всего от спины. К слову, у меня болит правая нога и поясница. Вчера должна была ехать на КТ по направлению невролог участкового. Но в больницу попала, позавчера..Врачи не отпустили Сегодня сказали позовут невролог и нейрохирурга.Очень переживаю. Ещё добавилась боль в пятках
 
I

InfokiskaMasha

Гость
Добрый вечер! 2 недели назад сделали операцию - фораминэктомия L4-L5-S1, дискэутомия L4-L5-S1, вертебротомия крестца, спондилодез аутокостью + кейдж страйкер L4-L5-S1, декомпрессия спинальных структур. Спондилосинтез шестивинтовой тпф страйкер. До операции 9 мес не ходила без опоры на детскую коляску, не могла и 20 метров пройти сама, боли были сильные и постоянные.
Активно изучаю форум, нашла тут ответы практически на все свои вопросы, делаю лфк: упражнения Светланы Ля мур + упражнения 1го месяца доктора Ступина ( исключила только упражнения со скручиванием), соблюдаю ортопедический режим. Через 2 недели собираюсь на Азовское море на 5 недель, надеюсь плаванье и грязи пойдут мне на пользу:)
 

АнастасияOkay

Пользователь
Добрый день. Неделя после операции , тпф 4 винта, уровень L1-L2, сегодня выписали из больницы, чувствую себя хорошо, побаливает только место раны и чешеться) Оказалась дома и сразу озадачилась, как забираться и спускаться на низкие кровати и диван. Можно ли делать это с колен, на четвереньках? Посоветйте, кто как делал и как лучше. Страшно пока сделать какие то неправильные движения.
 

BBK

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые форумчане. Вчера выписался из клиники. Шесть дней назад ТПФ старого кейджа уровень l5-S1 (кейдж стоял с 2014 года). Дискектомия двух межпозвоночных дисков, установка на их место двух полимеров, установка ещё двух кейджей и их фиксация. Итог - 3 кейджа и 6 винтов. Рекомендации хирурга - никакого корсета + сиди сколько хочешь. Кто то получал подобные рекомендации? Очень болит правая нога, вся занемевшая и спазмирована по всей длине. До операции такого не было. Когда сажусь очень болит поясница. Это нормальное состояние, или со мной что то не так?
 

BBK

Активный пользователь
нет... у нас женщина с 6 болтами на 8 день уже за перила держалась и топала по лесенке... С трудом, но шагала и вес ее 110 кг был...
У меня 6 дней после ТПФ. Ходил курить в клинике по этажам. На 4 день протопал 24 этажа. Но врач сказал что много это нужно притормозить.
 

BBK

Активный пользователь
Это упражнение "скрутка", вам нельзя его делать. Я так понял реабилитолог делитант. Если с ахилловым рефлексом проблемы, был компрессирован S5 нерв.
На счёт курения понял, спасибо. Не носить корсет вообще и сидеть с первого дня это нормально?
 

anderwill

Активный пользователь
На счёт курения понял, спасибо. Не носить корсет вообще и сидеть с первого дня это нормально?
С курением завязывайте, как бы это тяжело не было, но кстате для этого у вас сейчас очень подходящее время. Замените сигарету достижениями в увеличении дистанций ходьбы и тп. Приятно удивитесь как быстро вам перехочется курить и собственно бросите. Я спустя 22 года махрового курения, подобным образом бросил. 6 год не курю и не жалею. Что касается болей в ноге и онемения, а до операции нога не немела, ну тау не должно быть. Говорите с оперирующим хирургом и вплоть до начмеда. Если нога онемела это признак нейропатии, это надо лечить. Если до операции такого не было, значит хирург сделал что то неправильно. Уж пррстите за прямоту. Про сидеть и без корсета, все верно, ваш корсет это ТПФ и поясничная мускулатура которую вам после релаксирования на операции надо воссианавливать ходьбой, лестницей и тп ЛФК. Выздоравливайте.
 

BBK

Активный пользователь
До операции практически ничего не болело, иногда поясница после поднятия больших тяжестей в спортзале. А в спортзал я ходил 6 раз в неделю. В понедельник ещё занимался, а во вторник прооперировали. Это была плановая операция, долго готовился к ней. Корсет не одеваю, в клинике на второй день заставили сидеть целый час. Читаю форум, никто не сидит, все с корсетами, вот я и интересуюсь. Хирург у меня просто замечательный, полностью ему доверяю и выполняю все указания.

А что такое скрутка? Мне такое никто не назначал) Если компрессирован S5 нерв, что делать?

@anderwill, спасибо! Нужно узнать как-то что сделано не так и как это устранить)
 

Evpatiy

Активный пользователь
До операции практически ничего не болело, иногда поясница после поднятия больших тяжестей в спортзале. А в спортзал я ходил 6 раз в неделю. В понедельник ещё занимался, а во вторник прооперировали. Это была плановая операция, долго готовился к ней. Корсет не одеваю, в клинике на второй день заставили сидеть целый час. Читаю форум, никто не сидит, все с корсетами, вот я и интересуюсь. Хирург у меня просто замечательный, полностью ему доверяю и выполняю все указания.
Смысл в операции,если ничего не болело?
 

АнастасияOkay

Пользователь
Не носить корсет вообще и сидеть с первого дня это нормально?
Я думаю, все по показанием. Мне мой доктор тоже не рекомендовал корсет вообще, сказал что он не нужен.( 4 винта уровень l1-l2) Хотя другой девушке, с моей палаты, сказал носить 2 месяца. Потом разговаривала с реабилитологом при отделении который, она сказала что корсет это больше психологический момент и если вам комфортно с ним, то можно носить. Я решила одевать , когда выхожу из дома в небезопасные места. Все таки действительно с ним комфортнее, а то сейчас лето- велосипеды; самокаты кругом.
 

anderwill

Активный пользователь
@BBK, а зачем вам операцию делали? У вас листэз был? сместились позвонки? прединвалидное состояние было при котором даже лежать было невозможно и морфин не действовал ? Ни С5 а Л5 позвонок с корешком. Если бы он у вас был компрессирован, как у меня, у вас бы нога провисла и вот тогда только операцией и ТПФ его декомпрессируют и боли проходят. У вас че то все до наоборот приключилось... Кто вам навязал операцию и что МРТ показало ? Грыжа была? Ничего себе :/ Про скрутку, выбросьте из головы, вам такое упражнение точно уже не нужно.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Но иногда всё же побаливало. Если пешком пройдёшь километров 10 тяжесть была в пояснице.
у здоровых людей так-же- особенно если вес не 50-60 кг. Поэтому в походе привал и делают
 

BBK

Активный пользователь
@BBK, а зачем вам операцию делали? У вас листэз был? сместились позвонки? прединвалидное состояние было при котором даже лежать было невозможно и морфин не действовал ? Ни С5 а Л5 позвонок с корешком. Если бы он у вас был компрессирован, как у меня, у вас бы нога провисла и вот тогда только операцией и ТПФ его декомпрессируют и боли проходят. У вас че то все до наоборот приключилось... Кто вам навязал операцию и что МРТ показало ? Грыжа была? Ничего себе :/ Про скрутку, выбросьте из головы, вам такое упражнение точно уже не нужно.
Кейдж, который мне установили в 2014 не был зафиксирован винтами и был не устойчив. К тому же он просел. Показания к операции были, об этом сказали хирурги пяти клиник куда я обращался, в тч Украины, Израиля, Турции и Германии. Особенно хорошо это видно на рентгеновском снимке. Хотя делал и кт на хорошем аппарате и МРТ на Тесла 3. Снимки дома, если интересно потом выставлю. Вообще планировали 4 винта, только старый кейдж закрепить, но хирург в ходе операции решил так как решил, ему виднее, наверное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху