Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Roxy_Sochi

Пользователь
Кто делал упражнения с гимнастической палкой, какой длины она должна быть?
 

Roxy_Sochi

Пользователь
7 недель после операции. Много (?) хожу, 10-12 км в день, ЛФК раз в день. Могу сидеть по 20 минут, правильно. Дискомфорта, болей никаких не ощущаю. Начала «отзываться» нога на ахиллов рефлекс, пью второй месяц ипидакрин 3 раза в день по назначению невролога. На прошлой неделе начинала болеть шея после сна, поменяла подушку на ортопедическую с валиком, добавила лфк для шеи, больше не болит.
Беспокоит один позвонок на пояснице, примерно L1-L2 (не могу определить какой), при надавливании на него больно, как будто ушиб. Что бы это значило? :(Попью, наверное, найз...
 

anderwill

Активный пользователь
Скачайте приложение для Андроида, Шагомер. Он довольно точно определяет кол во шагов и по формуле вычисляет среднее расстояние. 15 км в день это здорово, :) но вкрадываются сомнения. 8 км прохожу (по шагомеру) - это весьма внушительное расстояние и ощущается спустя больше чем полгода после операций... а тут через 7 недель 15... :)
 

Roxy_Sochi

Пользователь
@anderwill, у меня Apple Watch вместо шагомера, по GPS расстояние вычисляют. 15 км я не прохожу, максимум 12 выходит с учетом передвижений по дому)
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Кто-нибудь измерял свой рост до и после ТПФ? Я, например, выросла сантиметра на полтора :)
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Сегодня мне физиотерапевт выдал направление на подводный душ-массаж. Кто ходил на такие процедуры? Хуже не станет? Я так понимаю, что нельзя трогать прооперированную область?
А ещё вопрос, может кто проводил реабилитационный период на Мацесте? Какие процедуры вам назначали и как ощущения после?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сегодня мне физиотерапевт выдал направление на подводный душ-массаж. Кто ходил на такие процедуры? Хуже не станет? Я так понимаю, что нельзя трогать прооперированную область?
До операции на позвоночнике получала подводный душ-массаж после холецистэктомии.
Как правило, специалист, выполняющий процедуру, владеет информацией об ограничениях воздействия.
Мне не делали в области операционных разрезов (т.е. в области живота).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху