Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ирина Анапа

Пользователь
Ли это место особенное.
В него шампанское можно наливать!

Это вариант одной из моих пациенток.
Оптимисты выздоравливают чаще и быстрее..
Кстати, выровняется.
Ну значит завтра уже начну бегать, т.к. оптимистичной дури во мне вагон и маленькая тележка
 

anderwill

Активный пользователь
Ходит. Значит достаточные.
Не путайте слабость и неправильный стереотип.
Качать мышцы никакие не надо.
я так понял у нее в них тонуса нет... речь не о закачивании, это же не пресс.
У меня рост 177. Мышцы и вправду слабые. Живу на берегу моря, а не приучила себя к плаванию, не люблю я это дело.
Плавнье это хорошо конечно, везде равномерное давление воды, но в нашем случае возвращать тонус мышц лучше при естественной гравитации
Ну значит завтра уже начну бегать, т.к. оптимистичной дури во мне вагон и маленькая тележка
каааакой бегать.. до бега еще очень далеко. та и ненужен он пока
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Ирина Анапа, какой бег? Какие лестницы??? У Вас 2 недели после операции прошло. У Вас даже шрам еще не зажил полностью, я уже не говорю о конструкции и внутренних швах.
Слушайте врачей и будьте крайне аккуратны хотя бы первые полгода.
 

anderwill

Активный пользователь
И что? Общался в Склифе и с женщинами после операции, так же и делали.
это насколько ей ноги надо расставить, при этом находясь в вертик. положении что бы по сути насесть на унитаз... это же не бидэ... не очень себе это представляю, та и не только я... :) ладно, спорить не буду, но вкрадываются сомнения таки... интересно, а в Склифе сами профессора так пробовали?
 

anderwill

Активный пользователь
@Ирина Анапа, какой бег? Какие лестницы??? У Вас 2 недели после операции прошло. У Вас даже шрам еще не зажил полностью, я уже не говорю о конструкции и внутренних швах.
Слушайте врачей и будьте крайне аккуратны хотя бы первые полгода.
с лестницами без проблем. не вводите в панику пациентов :)
 

Весёлый

Опытный Гуру
@anderwill, за профессоров не знаю. Сам не только пробовал, но и отправлял естественные надобности, три месяца, пока нельзя было садиться. И ничего там "насаживать на унитаз" не надо.
 

Весёлый

Опытный Гуру
нет... у нас женщина с 6 болтами на 8 день уже за перила держалась и топала по лесенке... С трудом, но шагала и вес ее 110 кг был...
А-а, ну это да. Аккуратненько, за перила держась, конечно, можно и нужно. Я просто подумал, что Вы имеете ввиду, как Вы ходьбу по лестницам уже освоили. Я же читал Вашу тему.
Ирине рановато пока такие нагрузки. Все таки так мало после операции времени прошло.
Пока поберечься надо.
 

Ирина Анапа

Пользователь
Ребята не ругайтесь. Я сегодня опять предприняла попытку сходить в медицинский центр, чтобы хоть как то приблизиться к физио, иглам и т.д., но в очередной раз наткнулась на рыб с выпученными глазами. Хорошо дошла до главврача центра и он дал номер телефона реабилитолога, который занимается именно такими больными как мы с вами. Бегать я больше не собираюсь по клиникам, вызвала его на дом. Завтра приедет ко мне и составит индивидуальный план занятий по укреплению мышечного корсета, буду заниматься пока с ним на дому. Потом отпишусь как прошла наша встреча.
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Сходила сегодня в поликлинику на первое занятие лфк... группа для прооперированых на пояснице, но с конструкцией я была одна. Смутило следующее упражнение: лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, широко расставлены, наклоняем колени влево, а голову вправо.... разве с тпф такое можно вытворять? Я не стала делать... ну остальные упражнения были без поворотов головы, например стопы влево, вправо, или стопу на колено и тоже влево вправо... подъемы ног на животе, на спине, на четвереньках руки, ноги...
 

Ирина Анапа

Пользователь
Сходила сегодня в поликлинику на первое занятие лфк... группа для прооперированых на пояснице, но с конструкцией я была одна. Смутило следующее упражнение: лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, широко расставлены, наклоняем колени влево, а голову вправо.... разве с тпф такое можно вытворять? Я не стала делать... ну остальные упражнения были без поворотов головы, например стопы влево, вправо, или стопу на колено и тоже влево вправо... подъемы ног на животе, на спине, на четвереньках руки, ноги...
А сколько времени прошло у вас с момента операции?
 

Roxy_Sochi

Пользователь
А помимо ЛФК что то еще делаете? Я никак не могу начать, у меня 2 недели. Вы в Очаповского оперировались,кто оперировал?
Только ходьба, ну и принимаю витамины да ипидакрин для восстановления нерва. Операцию делала в Сочи, в 4ГБ.
Невролог сегодня проверяла ахиллов рефлекс, нога которая болела до операции - не дергается, поэтому ипидакрин буду пить ещё месяц
 

anderwill

Активный пользователь
Сходила сегодня в поликлинику на первое занятие лфк... группа для прооперированых на пояснице, но с конструкцией я была одна. Смутило следующее упражнение: лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, широко расставлены, наклоняем колени влево, а голову вправо.... разве с тпф такое можно вытворять? Я не стала делать... ну остальные упражнения были без поворотов головы, например стопы влево, вправо, или стопу на колено и тоже влево вправо... подъемы ног на животе, на спине, на четвереньках руки, ноги...
Это упражнение "скрутка", вам нельзя его делать. Я так понял реабилитолог делитант. Если с ахилловым рефлексом проблемы, был компрессирован S5 нерв.
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Это упражнение "скрутка", вам нельзя его делать. Я так понял реабилитолог делитант. Если с ахилловым рефлексом проблемы, был компрессирован S5 нерв.
Я решила, что не буду к ней ходить, буду сама дома продолжать гимнастику доктора Ступина.
Наверное L5, а не S5
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху