Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Roxy_Sochi

Пользователь
Была сегодня у невролога (месяц после операции), садиться пока запретили, наконец-то разрешили лфк, записали на первое занятие только через неделю (Хотя я дома каждый день делаю гимнастику для оперированных с сайта Фёдора Петровича). Врач сказал мне, что все связки сейчас укорочённые, мышцы долго не работали, в общем надо подготовиться, чтобы сесть. И как узнать, когда мои мышцы/связки будут готовы?))
 

anderwill

Активный пользователь
Связки наверное стянуты, а не укорочены :) так вот для их растяжки и делают физическую зарядку...
Для фурумчанки выше, у нее ассиметрия груди к пряснице с поворотом в бок, это ненормально.
ТПФ как раз выравнивает осанку и симметрию. Кошмарьте хирурга по этому вопросу.
У меня при ТПФ кроме выровнявшейся правильно осанки, пропал биомеханический наклон вправо (ранее была устоявшаяся хромота). Теперь все ровно и одинаково.
 

DeNISST

Активный пользователь
Ну да выравнивает, и сколиоз поясничный и лордоз ... а как ?
 

DeNISST

Активный пользователь
А вот такой вопрос, может ли после операции ТПФ что то случиться с самими телами позвонков в которые вкрутили шурупы в ближайшем и долгосрочном периоде(остеопороз/остемиелит и тд) ? Может кто то знает статистику?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Серьёзно что ли? У меня без изменений. Далеко не всегда и не у всех. Не надо забывать, что эти вещи очень индивидуальны.
 

DeNISST

Активный пользователь
@Шура Балаганов, это хорошо что без изменений. Желаю что бы таких изменений и не было. Это я к тому что как то раз был у невролога/травматолога который предупредил меня об этом, типа позвонки могут полностью потемнеть и тд и тп , типа к ним в центр некоторые после стабилизации приходят с такими изменениями.. Вот и спросил может кто то знает что с ними может случиться после шурупов.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@DeNISST, я имел ввиду версию о нормальном лордозе и устранении сколиоза после ТПФ. И осложнений тоже может иметь место быть. Поэтому сначала надо учесть максимум рисков на стадии предварительной диагностики, а потом винты людям вкручивать.
 

DeNISST

Активный пользователь
@Шура Балаганов, осложнения могут быть всегда при оперативном лечении конечно, но иногда выбирать то вроде как и не приходится сильно много и долго.
 

Ирина Анапа

Пользователь
Всем привет! Я здесь новенькая. 4 апреля транспедикулярный остеосинтез L4-L5 4-винтовой системой Fixpine, декомпрессивная левосторонняя фасетэктомия L4-L5, дискэктомия L4-L5, межтеловой корпородез Кейджем Capstone с аутокостью (TLIF).
Диагноз изначально ставили хр.дисцит, остиомиелит позвонков.
Диагноз после операции:ДДЗП.Поясничный остеохондроз. Комбинированный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Хроническая стойкая дискогенная люмбалгия.
Оперировали в ККБ 1 им. профессора Очаповского г.Краснодар.
Операция прошла ттт хорошо, выписали на 6 день.
А дальше всё- тупик. В Анапе кроме уколов (Актовегин, Хандрогард, Мильгамма) ничего и не назначили. Курс реабилитации не могу начать, т.к. никто не знает что мне можно после такой операции. Приходится бегать по частным клиникам искать реабилитологов и схем реабилитации.
В общем help me, посоветуйте с чего надо начинать ранний восстановительный период. Ну или ссылочки покидайте на годные посты, а то в интернете информации практически нет.
И еще один вопрос интересует- т.к. сидеть нельзя 1,5 месяца, как вы справлялись с такой деликатной проблемой, как поход на унитаз :shy:
 

Весёлый

Опытный Гуру
И еще один вопрос интересует- т.к. сидеть нельзя 1,5 месяца, как вы справлялись с такой деликатной проблемой, как поход на унитаз
Здравствуйте, Ирина.
Личный опыт:
Встаете к унитазу лицом, с двух сторон по бокам от унитаза расставленные ноги. Держитесь руками за сливной бачок или стену за унитазом и немного сгибаете ноги в коленях (чуть-чуть присаживайтесь). Угол будет минимальный, опора есть руками. Я так три месяца делал после операции, все нормально. Потом душем моетесь, потому что бумагой пользоваться - получается наклон, присест и скрутка - нельзя.
По-поводу реабилитационных мероприятий можете проконсультироваться с врачами форума. Они здесь: https://www.medhouse.ru/staff/
Выздоравливайте!:)
 

DeNISST

Активный пользователь
@Ирина Анапа, как Вы себя сейчас чувствуете, есть ли ощущение инородного и тд?
 

Ирина Анапа

Пользователь
@Шура Балаганов, а я по классической схеме, сажусь конечно, но не надолго, ближе к краю (так в больнице санитарочки научили)+ муж держатель прикрутил к стене, чтобы немного нагрузку снизить.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Ирина Анапа, ну-у, не знаю. Мне врачи строго-на-строго запрещали вообще садиться с углом 90 градусов по соотношению ноги-спина. Чуть-чуть присаживаться разрешили при отправлении надобностей и то, совсем с маленьким углом. Может, потому что у меня ниже закручено - L5-S1.
 

Ирина Анапа

Пользователь
@Ирина Анапа, как Вы себя сейчас чувствуете, есть ли ощущение инородного и тд?
Винты ощущаю, даже на ощупь их чувствую. При повороте тела на лево боли мышечные, но это после фасетэктомии. Но еще времени мало прошло, сегодня ровно 2 недели.
Да и вообще я не дисциплинированный пациент- сегодня 4 часа провела на ногах, в туалете сижу, подъем с кровати тоже не щадящий, в питании нарушаю все возможные запреты, курить опять начала. Единственное конечно не наклоняюсь, не сижу, тяжести не поднимаю, по возможности больше лежу, принимаю лекарства.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху