Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

АЗамат1995

Пользователь
Такой вопрос ребята)Была операция удаление грыжи л4-5 вот в марте два года будет уже) с середины декабря не ходил в бассейн,сегодня пошёл в первый день)когда не ходил делал лфк)после бассейна начинают дергаться мышцы на ноге правой,мышцы спины начинают спазмироваться и подбаливать)и до декабря так было когда ходил)когда не ходил такого не было)у меня на данный момент передуральный фиброз на месте операции,нейропатия малоберцового нерва, и фораминальный стеноз на диске оперированом есть так)))так в бассейн получается лучше не ходить я так понимаю?конечно по ощущениям лучше не надо сам думаю)но мысли такие что при плавании сегмент начинает активно двигаться и начинает на корешок активно действовать получается что такие симптомы возникают?
 

anderwill

Активный пользователь
@ВЕРОННИКА, про приседания - вполне полезно. Работают мышцы ног и поясницы. Я после выписки с прямой спиной приседал, сейчас как обычно, немного наклонившись вперед, ну и руки вытянуты перед собой ни за что не держась, как в школе на физкультуре. 50 раз ваша норма должна быть.
 

Веронника

Активный пользователь
@anderwill, да чего то с трудом делаю упражнение это,что может мешать? Случайно не слабые мышцы поясницы?
 

anderwill

Активный пользователь
@ВЕРОННИКА, ну смотрите как у меня было... Прежде всего, во время такой операции вкалывают такое вещество которое очень сильно расслабляет мускулатуру тела, а потом общий наркоз. Это делается для того что бы во время операции мышцы не дай бог не сократились иначе для хирурга будут проблемы. Операция выполнена, но тонуса в мышцах (спинных, поясничных, подвздошных, тазобедренных и т.п.) нет. Мышцы превратились в ОВОЩ. Меня привезли в палату (замечу, у меня таких операции были 2 подряд (через 3 суток одна за одной, на правую и потом на левую стороны)), сгрузили в кровать, хотя заставили что бы я сам в кровать перевалился. Мышц практически не чувствовал. В спине кровеотводный дренаж по левую сторону и эпидуральная трубка (для обезбаливающего укола в сустав) по правую сторону. Первые сутки я лежал на спине отходил, ощущал новое, привыкал. На вторые стуки врач заставил меня встать. Я встал держась за все что под рукой было, но встал. Все шаталось было очень слабым и кружилось. Температурило. Такое состояние мускул (полностью без тонуса) было 5 суток. Но, за эти 5 суток я заставлял себя вставать по от 5 мин. до часу к 5 суткам, и ходить по палате, а потом и по коридору. Наверное вы тоже это делали. На 10 сутки я уже ходил по 10 кругов по коридору отделения (его длина около 30 метров). Начал держась за кровать приседать на корточки. Получалось как бы на половину. Вот тут ощущение было как у терминатора. Будто в спине был бандаж с колом. Врач корсет мне не разрешил надевать, т.к. небыло в нем необходимости. ТПФ из титана и является удерживающей торс вместо корсета. Зато можно было садиться на стул. Дальше ЛФК на поясничный пояс. Это уже дома. Лежа на полу я вначале поднимал ноги под углом 60 град. чередуя левую правую от 5 раз и до 100 раз с каждым днем. Это было не сложно. Делал "велосипед" в том же ритме. Приседал около недели держась за стул по 10 раз. Потом попробовал без него 2, 5 и 10 раз в итоге. Потом почувствовал долгожданный тонус в поясничных мышцах и ногах. Но у меня была другая беда -- нейропатия. Чем больше я двигался тем больше на ночь меня беспокоили жжение, укалывания током, мурашки по правой ноге (ранее писАл, компрессия нервной ганглии была длительной и дала такой эффект). Я около 2 мес. принимал на ночь Карбамезепин (финлипсин) это противосудорожное, потому как лирика мне не помогала. Так я хоть как то спал ночью. Дальше распорядок был такой, утром гимнастика с обязательным приседанием от 10 до в итоге 50 раз, наклоны в стороны и вперед, взмахи ногами руками, лежа велосипед, потом лежа я смог ноги поднять ОБЕ сразу! это было в первый раз ооочень тяжело, но смог. Отжимания от пола на руках, но это тоже не сразу смог сделать, вначале отжимался стоя на коленях от края кровати по 20, 50 раз и лишь после этого уже от пола как полагается. Тогда спинные мышцы в максимальном напряжении были. Ходьба на носках и пятках так же не сразу далась, но все это вернулось спустя 1,5 месяца... И самое главное ходьба по лестнице. На лестницу я вышел сразу после выписки. Я на 10 м этаже, спускался до 5 го этажа. Начал с 2х раз вверх\вниз в течении недели наращивал до 5 раз. Потом неделю закреплял 5 раз по 5 этажей. Потом каждую неделю увеличивал на 1, 2 раза больше. Достиг 12 раз по 5 этажей... Это каждое утро. Питание, утром чай с творогом, это как "отче наш". В обед холодец или что то бульонное на основе отвара суставов курки или свинных лапок, что бы естественный желатин был. Такой холодец ел 2 месяца. Через 2 мес. я почувствовал что нейропатия стала отходить. Я уменьшил прием карбамезепина до 1 таблетки (200 мг), кстате доходило порой и до 4х таблеток. Лучше им не увлекаться иначе провалы в памяти будут. В итоге и с него спрыгнул. Остался Трентал, он мне убрал нейропатические приступы, в частности жжение. Иногда чувствую легкое покалывание вполне терпимое и мурашки. жжение полностью прошло, но на его месте зашелушилась кожа. Да, было онемение участков на подъеме стопы, причем весьма ощутимое... Так же прошло до легкой "ватности" по ощущению, не причиняющее теперь дискомфорт. Вот собственно вся "биография" моего лечения и ощущений...
 

Мусечка

Новичок
Добрый день! Можно присоединиться к беседе?
Прооперирована 29.11.17г.
Имею: спондилосинтез l4 - s1системой stryker xia3,
Фораминэктомия l4 - s1 с двух сторон, резекция дисков, передний спондилодез кейджем stryker pl и аутокостью.ляминэктомия l5.(ничего в этом непонимаю)проще 6винтов.
На данный момент сохраняеться температура 37.0-3
Что очень меня беспокоит.я читала здесь,что норма до месяца,а у меня уже1.5. Рекомендации звучали так: у вас крепкий позвоночник можно все,кроме наклонов и перекрутов.по месту жительства доктор только раз в неделю продлевает больничный, даже как рекомендовано,не дает номерок на контрольный анализ крови.я прочитав все здесь решила сама делать упражнения,которые здесь даны.делалавсего 2раза и к вечеру второго дня прогулка.не успела отойти от дома как появилась боль в пояснице вся перекосилась еле додома доползла.теперь не знаю, что делать? Прекращать занятия или нет.хожу нормально по 3км.большетяжелее устаю,но такой боли как после упражнений нет.помогите,а то депрессия навалилась чтоделать?
 

anderwill

Активный пользователь
@Мусечка, у меня то же самое было, спондилолистез только Л5С1. 1 сустав, а у вас 2 сустава (Л4-Л5, Л5-С1). У вас 6 болтов у меня 4. Температура субфибральная у меня держалась 37.2-3 особенно к вечеру, 2 месяца. Это нормальный процесс приживления титана к организму. Главное что не выше 37.5 - 38. Все в порядке. Легкие наклоны вперед и по бокам через 3 месяца сможете делать без проблем. Упражнения делают не до боли, а до легкого дискомфорта. О том что делать с болевыми ощущениями спросите доктора Ступина здесь на форуме. У меня боли после операции и в дальнейшем при упражнениях и после не было ... (тьфу тьфу тьфу).
Попробуйте по лестнице походить вместо обычной ходьбы (держась за поручень разумеется). Сделайте упор на лестницу и потом уже на ходьбу обычную. Разные группы мышц работают.
 

Веронника

Активный пользователь
Тоже температура держалась около 2 месяцев, это считается нормой для нас, главное, чтобы выше не полезла
 

Мусечка

Новичок
Ребята, спасибо вам огромное, а то нервы не к черту.
Это как всегда,времени много что бы подумать, но ведь ничего хорошего на ум не идет! Спасибо за совет, попробую по лестнице,а с зарядкой сама непоняла утром делала все хорошо, а к вечеру скрючило!
 

Helen68

Активный пользователь
Это в Киеве, Центральный госпиталь МВД.
Ой, не ожидала что это в Украине, я тоже отсюда. У меня пока фиксации нет, и буду еще пытаться выкарабкиваться как только смогу, но все возможно... Поэтому очень интересует вопрос о том, где есть хорошие клиники и врачи. А кто оперировал,не Курилец случайно? Подскажите пожалуйста, если что можно и в личку. Заранее благодарна.
 

Antanna83

Новичок
Здравствуйте! Мне 12 дней назад сделали ТПФ l4-l5 плюс межпозвонковый кейдж. Сидеть разрешили сразу, корсет носить 2мес, делаю легкую ЛФК стоя с 3-х суток после операции,сейчас беспокоит боль справа от места оперрации, периодически боли буд-то шышцу перекручивают, что это может быть, нормально ли это?
 

Александра1981

Активный пользователь
@Antanna83, здравствуйте! По своему опыту могу Вам сказать, что первое время болит то там, то тут. У Вас еще очень мало времени прошло после операции. Все обязательно наладится, просто надо потерпеть и не зацикливаться на этих болях. А то я делала: о, бедро заболело, пойду-ка я на рентген тазобедренного сустава; о, нога болит, а может что с венами, надо узи вен. И все эти походы были абсолютно бесполезной тратой времени, денег и нервов. Выздоравливайте!

И, пользуясь случаем, хочу выразить свою благодарность @Доктор Ступин за то, что выслушивал все мое нытье и всячески поддерживал меня, настраивал на позитив. Огромное Вам человеческое спасибо за то, что Вы помогаете людям!
 

Ryspayeva

Новичок
Доброго времени суток! У меня была широкая центральная грыжа L5-S1 и нестабильность соответствующих позвонков. Вчера был удален диск и установлен кейдж, а также ТПФ. Сегодня на КТ доктор сказал, что поскольку я очень мелкая (158 см, 48 кг), позвонки у меня тоже мелкие, в результате чего, хвосты от 2 винтов торчат. Но он заверил, что все в порядке, никакого дискомфорта это не будет мне доставлять. А я начинаю переживать... Кто сталкивался?
 

Vasilek66

Новичок
@Наиль Измайлов, мне при первой операции ставили аналог Корфлекса ( межостистый имплант) с сохранением диска.Через 3 года он сломался чудным образом )
Вторую операцию делали уже фиксируя позвонки ТПФ. Нейрохирург сказал , что позвонок нестабилен и его необходимо стабилизировать .После второй операции прошёл год.
 

Natky

Активный пользователь
@Ryspayeva, обязательной прямой взаимосвязи с размером и весом человека и размером его позвонков, ширины позвоночного канала нет. Я тоже мелкая, но позвоночный канал, например, очень широкий, видимо и позвонки немаленькие. И винты длинные, практически на весь позвонок. Я спрашивала у хирурга почему так, " а то в интернете на снимках винты обычно до середины позвонка доходят". Он сказал что так нужно и я могу не беспокоиться. Ну я уже год и девять месяцев на беспокоюсь)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху