Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anderwill

Активный пользователь
Старайтесь больше ходить, а главное пытайтесь освоить лестницу этажную, поначалу держась за перила, потом уже без них. Ходьба по лестнице эффективней обычной ходьбы для восстановления пояснично спинных и ягодичных мышц. Все постепенно вернется в здоровое русло.
Выздоравливайте :)
 
Принимайте в ряды! 1 Марта поставили 4 винта без Кейджа на L5-S1.Онемения стоп и снаружи коленей никуда не делись.На следующий день после операции меня "активировали" словами-Если можете сесть -сидите,можете встать-стойте,ходить-ходите.Как бывший физкультурник,я,конечно,пошел).От сидения у меня сильно болит спина- поэтому стараюсь не сидеть.Я так понимаю послеоперационный отек сжимает корешок и ткани.Поэтому вопрос-когда примерно прогнозировать облегчение болей и онемений?

И,при упражнении типа - развести,согнуть колени,свести-вытянуть ноги итп,щелкает в районе операции..Понимаю что несу охинею,но это допустимое проявление?:faq:
И ещё..Терафлекс нам полезен?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Наиль Измайлов, здравствуйте!
О хондропротекторах -
http://www.medhouse.ru/threads/2408/
http://www.medhouse.ru/threads/18852/
...щелкает в районе операции...
Пять лет после операции.
Всё хорошо.
Если я, лёжа на спине, кладу под поясницу валик из скрученного полотенца, то через некоторое время слышу безболезненный щелчок и ощущение, что "сыграло" (не знаю, как объяснить точнее). :shy:
 

anderwill

Активный пользователь
@Наиль Измайлов, здравствуйте! Симптомы все нормальные, кроме хирургической непонятности... почему вам кейдж не поставили .... Собственно ТПФ болтами и делают для фиксации позвонков при установленном кейдже... Кейдж (межпозвоночный) выполняет функцию сращивания позвонков, Л5С1 в вашем случае (кейдж наполняют костной массой и эта масса должна врасти за год в основания позвонков, превратив этот сустав в монолит навсегда). Если врач рассчитывает на самостоятельное восстановление межпозвоночного хряща который итак разорван (грыжа), но по моему (не хочу грешить на врача) они не срастаются. Только псевдо-вертебрологи об этом сказки рассказывают и зарабатывают деньги на лжи, но вас оперировал все же нейрохирург (он побольше должен знать) .... В общем в этой ситуации я вашего врача не понял... Да простит меня модератор за мою регулярную критику :)
Короче говоря, на ноги становитесь и В ПУТЬ! Самые главные ваши инструменты - ходьба и в приоритете (внимание) этажная лестница. На себе проверил и понял что лучшей реабилитации кроме лестницы нет. Начинаем ежедневно утром на тощак с 1 по 5 этаж или наоборот как удобно и наращиваем еже двухдневно или по мере сил... Итог 100 этажей вверх и вниз (в сумме 200)
Я такой результат достиг с сентября 17 года по сегодня. Ну и ходим начиная от 50 метров и до 10 15 км в итоге. На своем примере, в пояснице уже ничего не чувствую стороннего. Эффект груза на пояснице прошел. Чего и вам поскорее желаю. У меня щелкало когда лежа делал упражнение ногами ножницы и подъем ног вверх лёжа (ну это позже ) для пресса. Потом вроде прошло, по крайне й мере перестал обращать внимание... А кстате, сейчас проверю. В зоне операции (Л5С1) ничего не хрустит. Еееле еееле легкий хрустик гораздо выше, и то если бы не акцентировал бы внимание, то не понял...

Ах да.. Террафлекс... хотите давать зарплату работнику аптеки, кушайте, но он бесполезен. Лучше попросите жену что бы вам холодец варила из свинных голяшек (там синовиальная жидкость и ее много, собственно из нее студень и получается) вот это самое полезное будет для вас и такое кушать надо хотя бы 2-3 мес. по 2 раза в неделю или неделю кушаете это раз в день, неделю отдыхаете... А все эти хондропротекторы - миф! Их воздействие так до конца и не доказано. Это знаете как анекдот про вечный двигатель --- В природе его так и не изобрели, но зато он есть в продаже! :)
В общем все это восстанавливается. Просто для таких неприятностей, на восстановление требуется времени около года. Время быстро идет, если его чем то занять :) и не зацикливаться на том что так все медленно восстанавливается. Выздоравливайте. Удачи.
 
@anderwill, Здравствуйте! Спасибо за рекомендации! По поводу отсутствия кейджа врач сказал примерно следующее : "Кейдж мы не поставили ,чтобы не лишать вас в этом месте,окончательно,подвижности.Так как штыри этой конструкции(насколько я понимаю они сзади,) обладают некоторой гибкостью.Иначе говоря,обеспечивают зазор между позвонками(чтоб диск не сдавливался ипт),но позволяют небольшой прогиб в переднюю область.Написал как понял)).Пока у меня нет причин к недоверию вертебрологам из ЦИТО Приорова.Насколько я понимаю все же лохов там не держут. а лишняя работа им ни к чему.
Еще вопрос-есть у меня такая штуковина-степпер(имитирующая ходьбу по лестнице.Сойдет как замена?
Дом у нас быдланский(Южное Чертаново,Бутово пешком) поэтому после второго прохода по лестнице мне предложат с ними выпить,а после пятого мимо них прохода,сочтут за издевательство над их ранимыми душами, и просто побьют)))
 
Еще вопрос-есть у меня такая штуковина-степпер(имитирующая ходьбу по лестнице.Сойдет как замена?
Дом у нас быдланский(Южное Чертаново,Бутово пешком) поэтому после второго прохода по лестнице мне предложат с ними выпить,а после пятого мимо них прохода,сочтут за издевательство над их ранимыми душами, и просто побьют)))
Возьмите в руки трости.
К больным, такие, относятся с уважением.
 

Ryspayeva

Новичок
@Ryspayeva, обязательной прямой взаимосвязи с размером и весом человека и размером его позвонков, ширины позвоночного канала нет. Я тоже мелкая, но позвоночный канал, например, очень широкий, видимо и позвонки немаленькие. И винты длинные, практически на весь позвонок. Я спрашивала у хирурга почему так, " а то в интернете на снимках винты обычно до середины позвонка доходят". Он сказал что так нужно и я могу не беспокоиться. Ну я уже год и девять месяцев на беспокоюсь)
Спасибо большое! Уже прошло чуть больше 2 месяцев после операции, и понимаю, что ничего не мешает. А я переживала...

В общем, прошло чуть больше 2-х месяцев после операции. Первые сутки были самыми тяжелыми - ни спать, ни есть не могла. Но сразу после операции, еще в реанимации, я почувствовала, что ноги не болят больше, и я могу ими нормально двигать. Когда привезли в палату, плакала от счастья...
=D
Был дискомфорт в месте операции, но обезбаливающие после операции уже не принимала. Температуры не было, антибиотики не принимала. Через неделю сняли швы. На 10-й день отошли корочки. Шов очень аккуратный - как тоненькая полосочка. Я очень благодарна своему нейрохирургу! Не верила, что у нас, в Казахстане, могут хорошо делать такие сложные операции.
Сейчас делаю ЛФК, и думаю о том, как привести тело в тонус. Ибо за последние полгода физических нагрузок не было, и тонус мышц существенно снизился. Знаю, что о приседаниях с отягощением и становой тяге можно забыть. Поэтому хочу спросить, можно ли выполнять упражнения с фитнес-резинками? Приседания? Отведения ног?
 

Roxy_Sochi

Пользователь
Но сразу после операции, еще в реанимации, я почувствовала, что ноги не болят больше, и я могу ими нормально двигать. Когда привезли в палату, плакала от счастья...
Я тоже рыдала, когда из наркоза вывели, от счастья )))
 

Natky

Активный пользователь
Сейчас делаю ЛФК, и думаю о том, как привести тело в тонус. Ибо за последние полгода физических нагрузок не было, и тонус мышц существенно снизился. Знаю, что о приседаниях с отягощением и становой тяге можно забыть. Поэтому хочу спросить, можно ли выполнять упражнения с фитнес-резинками? Приседания? Отведения ног?
Пока только ЛФК, это вообще-то сильная штука, главное делать правильно и качественно и никакие фитнес-резинки не понадобятся. До года точно ЛФК хватит.
 

Natky

Активный пользователь
@Natky, ЛФК занимаюсь. Но ЛФК не дает тонуса мышцам.
А где вы взяли свой комплекс ЛФК? Мне ЛФК дали в госпитале, где операцию делали, так он такой что я на нём до сих пор. Все мои атрофированные мышцы взбодрил, и до сих пор он поддерживает всё, вплоть до пресса. Количество повторений зафиксировала на 30, а начинала некоторые упражнения с 1-2 раз. Ну и по самочувствию, в позднем периоде добавила отжиманий, велосипед лёжа.
 

Ryspayeva

Новичок
@Natky, комплекс ЛФК мне дал мой нейрохирург, а позже невропатолог добавил пару упражнений. Только хочется снова упругих ягодиц вместо двух унылых оладушков.
:aga:
Все-таки вся жизнь еще впереди...
 

Natky

Активный пользователь
@Natky, комплекс ЛФК мне дал мой нейрохирург, а позже невропатолог добавил пару упражнений. Только хочется снова упругих ягодиц вместо двух унылых оладушков.
:aga:
Все-таки вся жизнь еще впереди...
Так мои "унылые оладушки" воспряли духом первыми. Половина упражнений моего комплекса задействует их))
 

Roxy_Sochi

Пользователь
У меня почти месяц после операции. Вчера пришлось провести много времени на ногах... сегодня болит место, где шов... выпила ибупрофен, лежу. Пройдёт?
 

Antanna83

Новичок
Здравствуйте! У меня после операции 2,5 мес, чувчствую себя отдично, делаю легкое ЛФК, хожу в бассейн и занимаюсь суандинавской хотьбой. Конструкцию пока чувствую, но думаю это норма. Смущает вот что: в последние дни заметила, что верхняя часть туловища находится не на одной оси с нижней, если стою прямо грудь чуть чуть повернута в бок, нормально ли это и возможно ли поправить с помощью каких-то упражнений?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху