Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Наиль Измайлов, у меня было удаление, но правда кейдж ставили без фиксации. Вторая операция была уже фиксация ТПФ почти через год.
 
Огромное Спасибо всем кто откликнулся!
@La murr, пока буду читателем.Вчера полночи читал посты,голова кругом.Мне уже столько врачей с честными лицами столько поналили в уши..Даже не денег жалко,жалко потерянного времени и пережитой боли.На работе навстречу идут,полтора года держат меня безполезного. И ещё полтора(плюс-минус?) года этот баласт держать??
Читаю про фиксацию - как в зеркале симптомы,почти все уже было пройдено.
@Наиль Измайлов, у меня было удаление, но правда кейдж ставили без фиксации. Вторая операция была уже фиксация ТПФ почти через год.
А что послужило причиной 2 операции? Ухудшения? Какие? Если несложно,напишите вкратце в личку.Я пока начинающий познаватель,два дня назад исправно носил деньги в центр на лазер и лфк и даже не знал что у меня полдужки от позвонка отмахнули) Мне просто срезали вокруг ,удалили секвестр с канала и зашили обратно.Ничего не ставили.
 

katerina1

Опытный Гуру
всем доброе утро.вот вопрос-можно ли применять прибор горячего и холодного лазера в место операции?ну туда где винт.в моем случае спайки задевают нерв.как это отразиться на нерве?безапастно ли это?может ли помочь?прибор B-Cure Laser.уже дурею от боли в корешке...

мной так же отмечено что массажер который вибрирует я устанавливаю в район винта-в начале это больно,но спустя пару минут боль в ягодице и ноге проходит! там где было не прикоснуться-НЕ БОЛИТ СОВСЕМ! Эффект держится все время пока массажер вибрирует.после если не шевелиться то и не болит пару минут.о чем это говорит? можно ли как то отделить спайки от нерва? или еще что то? может мой опыт поможет еще кому то.хоть на пару минут но избавиться от боли.. была бы рада.
 

Vkuska

Новичок
Всем доброго дня, 2 года прошло после установки системы, и спина болит. Есть здесь кто-нибудь с таким сроком давности?
 

katerina1

Опытный Гуру
добрый вечер.всех с Новым Годом! счастья всем и здоровья! да есть тут такие... к сожелению..

у меня уже 4 год
 

Весёлый

Опытный Гуру
Не только здесь есть люди, испытывающие боли несколько лет после операции. Я в Склифе был на контроле несколько раз, тоже рассказывали, что и по пять-шесть лет спина болит. И по экстренке шли и по плановой. Болит у людей, к сожалению. Боремся.
 

Abdul

Активный пользователь
Да к сожалению болит и у меня прошел год после второй операции
Всем доброго дня, 2 года прошло после установки системы, и спина болит. Есть здесь кто-нибудь с таким сроком давности?
А как у вас болит только спина ? Работать можете?
 

katerina1

Опытный Гуру
у всех все по разному.надо заниматься ходить.чтоб спаек меньше было.хотя мне это не помогло
 

anderwill

Активный пользователь
Всем привет. Всех с Новым годом! Скорейшего выздоровления, восстановления сил и здоровья, всяческих благ и успехов.
Расскажу свое состояние спустя 4 месяца (ТПФ 4 винта со штангами на Л5С1, удаление грыжи, 2 кейджа в данный сустав, левый\правый). Болей нет! Была отрофация ягодичной мышци, бедренных мышц и серьезная нейропатия правой ноги и немного левой. (результат компрессии нервной ганглии в суставе Л5С1). Когда я садился на табурет или жесткий стул, то под бедром чувствовал сдавливание седалищного нерва и тут же нейропатические уколы в пальцы ног. Нейропатия существенно прошла (было кошмарное жжение подъема стопы и боковой части голени, мурашки и уколы по этим зонам будто било 10КВольт эл.током), осталось легкое онемение подъема стопы (после довольно ощутимого онемения). В качестве зарядки (сразу после выписки из госпиталя) утром разминка, приседание на корточки по 50 раз, позже наклоны по мере возможности без фанатизма в стороны, вперед, назад. Через день хожу по лестнице по 5 этажей вверх вниз, уже достиг 12 заходов (60 этажей) вверх\вниз. По сравнению с обычной прямой ходьбой, хождение по лестнице очень хорошо разработало мне весь ягодичный и поясничный мускульный пояс, отсюда и не было эффекта спаек и тп. Хотя как сказал нейрохирург, спаечный процесс при заживлении швов как внешних так и внутренних всегда происходит, важно что бы он не затрагивал сторонние ткани. Также прошло нарастание фиброзной пленки на металл ТПФ и ощущение инородного тела в пояснице постепенно прошло. Даже чувство кола в пояснице стало редким явлением. Сделал контрольное МРТ спустя 3 месяца, врач остался очень доволен результатами. Принимаю повторно Трентал спустя перерыва как профилактическое для кровеснабжения нервных тканей микроциркуляцией крови (опять же совет врача). Могу уже делать наклоны: в стороны на 40 град, вперед тазобедренным суставом на 90 град. Назад, на 30 град. Назад дискомфортно, та и редко такие наклоны применимы, только для легкой разминки суставов. Утром всегда делаю легкий массаж растиранием ладонями место шва, но очень щадящим способом. Под ладонью чувствую спинные мышцы, иногда даже задумываюсь, есть ли там конструкция. Ходьба: 8 км могу спокойно пройти, могу несколько часов сидеть на стуле без спинки. Не прыгаю, не повисаю на перекладине -- это запрещено. Могу сделать легкую пробежку трусцой, но не долго. Спокойно уже хожу на носках или на пятках по несколько десятков метров на улице (раньше надо было держаться за поручень).
Пока так. Еще раз, хочу пожелать всем скорейшего выздоровления.
 

katerina1

Опытный Гуру
Слава Богу! очень рада за вас.пусть все и дальше улучшается!
 

Веронника

Активный пользователь
Доброго дня всем, с праздниками всех, здоровья , это главное у всех нас, скажите пожалуйста, полезно ли нам, носителям болтов, делать приседания и какова техника выполнения? Я почему то полностью для сих пор не могу присесть и если встать, то с помощью чего-то, каракатица прям
 

Весёлый

Опытный Гуру
@ВЕРОННИКА, я делаю приседания. Но соблюдаю два условия при этом:
1. Спина прямая.
2. В положении "присел" руками перед собой держусь за поручень балкона (подстраховка). Это помогает держать спину прямо и чуть потянуться.
 

Веронника

Активный пользователь
@конст2013, хотя бы просто приседания, до веса мне далековато.

@Шура Балаганов, спасибо за отзыв, Вы то есть стоите лицом к поручню перила и из этого положения делаете приседание?

И ещё хотелось узнать, насколько нам полезно это упражнение?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Спасибо за отзыв, Вы то есть стоите лицом к поручню перила и из этого положения делаете приседание?
Да, совершенно верно.
И ещё хотелось узнать, насколько нам полезно это упражнение?
Тазобедренные работают, коленные суставы работают и мышцы тоже. Опять же, нагрузка на мышцы спины - при вставании как бы поднимаете собственный вес и выпрямляетесь.
 

Веронника

Активный пользователь
Думаю, не очень то они и ценны для наших спин, вчера сделала, сегодня мышцы огого, болят, правильно ли все это? Я и присесть не могу без поддержки, если только держась одной рукой за стул, получилось как то так
 

Весёлый

Опытный Гуру
@ВЕРОННИКА, ну мышцы могут болеть и от нагрузки. Такая боль проходит, как правило, в течение одних-двух суток. Если спазма нет после приседаний, то это не страшно. И надо рассчитывать количество приседаний, чтобы сильно не перегружать мышцы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху