Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

АЗамат1995

Пользователь
@anderwill, ага...закроет...нужно еше канал смотреть какой он...просядет диск и канал меньше будет...и я думаю нормальный человек если рецидив, по крайне мере я без замены диска точно не буду делать вторую операцию....

ТПФ ставят не только при неустоичивости а именно чтоб сращивать и пациент вернулся к активной жизни в быстрые сроки...у кого как пойдёт индивидуально уже
 

anderwill

Активный пользователь
@АЗамат1995, в канале делают ревизию. Грубо говоря 'растачивают' :) посмотрите еартинку выше постом. Смотрите, остеофит так же может забить канал. Ревизией это убирается в канале. Канал расширяют фрезой. Этот метод очень ювелирный, можно нерв повредить.

Вы хотите механический диск? Или кейдж для сращивания позвон.сустава?
 

АЗамат1995

Пользователь
Слабость это плохо?Какие этапы хорошо и какие плохо?Я по поводу ноги...хромота была и прошла...сам не понял как такое может быть...сейчас не понимаю есть слабость или нет...вроже все таки есть
 

anderwill

Активный пользователь
Слабость это нарушение трофики (питания) мышц... я у себя на правой ноге заметил разницу в тонусе мышц по сравнению с левой ногой. Но зарядка, ходьба, лфк дают плоды. Мышцы постепенно наливаются.
 

anderwill

Активный пользователь
На правой ноге где зоны поверхностного онемения (верхняя часть стопы, верхн. часть большого пальца, внутр.боковая часть стопы, волосяной покров на пальцах) кожа и корни волос будто горят. Когда лежу, обостряется это ощущение и появляется в двух точках (внутр.часть стопы) ощущение будто бьет током так что нога вся дергается. В зонах где онемение, зашелушилась кожа, как будто облазит. Размассирую, немного проходит. Ночью какой то кошмар. Заснуть невозможно. Лирика не помогла. Седалгин имеет кофеин, на ночь принимать нельзя. Сейчас выписали аналог финлипсина, это противосудорожный препарат, посмотрим.
Температура 36,8 большую часть дня держится...
Что то подобное у кого то было?

Ох... я уже спрашивал об этом
 

qwerty123456

Активный пользователь
Извините , что вклиниваюсь, пока ещё не в свою тему. Я пока обсуждаю с врачом возможную операцию и не могу разобраться в системах. Предложил "золотой стандарт" - жёсткая фиксация с Кейджем (американская фирма Medtronic) и альтернативный вариант французской фирмы Novaspine , какая-то новая разработка... По описанию врача было сказано: "диск остаётся свой , ставится фикструющая система, которая очень незначительно пружинит и сохраняет правильное распределение нагрузки на выше и нижележащие позвонки. Закрепляется титановыми винтами" . По описанию я наггуглтла только швейцарскую динамическую систему Dynesis. Кто-нибудь может слышал что это за новая французская разработка такая? На офф сайте этой фирмы (там стоит дата 2012 год..) подобного описания систем не нашла. Там да, есть винты и есть различные кейджи... Но ничего с пружинами.. (или я не понимаю). Смущает что и отзывов о такой системе и вобще продуктов этой фирмы не нашла (ладно уже в русском интернете, но и на английском тоже нет инфы).
Такое ощущение что врач переложил на меня выбор системы. Но как мне сделать выбор если я не врач и ничего не понимаю в них? В стандартной операции (он назвал ее "фиксация 360") меня смущает только то, что нагрузка на вышележащий диск будет увеличиваться , а он уже чернеет и имеет выпячивание (в МРТ написали "грыжа", в свою очередь врач сказал что "это не грыжа" - ещё одна путаница для меня, что же врач назвает грыжей) . Потому эта мифическая альтернативная система на словах для меня звучала привлекательнее... Может кто-то все же в курсе..
 

anderwill

Активный пользователь
@qwerty123456, я понимаю только одно, есть фиксир. система с механич. диском вместо межпозв. диска, это дорогая система. Ее смысл в том что болты точнее головки болтов по отношению к штифтам с резьбой двигаются как шарниры связанные общей пластиной и сам механичнский диск аналогичен по движениям мп диску удалянмому и только удаляемому. Есть фиксир.система жесткой фиксации, болты недвижущиеся с пластинами и кейджи (кейджи не двигаются). Кейдж это своего рода клетка контейнер из титана или фарфора в который помещается костная масса удерживаемая в кейдже, задача которой в течении года прорости в позвонки верхний и нижний. Таким образом вместо сустава образуется сплошная кость. Болты с пластинами удерживают этот бывший сустав навсегда. Других конструкций честно, не знаю....
 

Весёлый

Опытный Гуру
@olga68, у Novaspine тоже есть межостистые импланты. Я инструкцию в интернете нарыл с картинками на эти изделия. @anderwill, я Вам ссылку на нее в личку скинул.
А инфы по Novaspine действительно мало. Сайт на половину в стадии разработки, а если посмотреть список дистрибьюторов, то Novaspine с одноименным названием представляется в Чехии и Польше. И то, входит в какой-то холдинг, как я понял.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Нет, нет, не кофлекс и не диам (врач против таких вещей, сказал, что нынче они морально устарели).

Методом угадывания по картинкам с офф сайта мне удалось понять как выглядит стойка с "пружиной" . Суть такая же как у обычной стойки - два болта сверху и снизу но посредине некое подобие амортизации. Предназначено больше для сколиоза чтоб сохранять небольшую подвижность в сегменте. Про то что диск в данном случае не удаляется - сказал мой врач. НА сайте же такой инфы нет. В итоге я написала на почту с офф сайта фирмы с просьбой дать больше информации о системе. Жду ответа...
Но все же как бы хотелось найти хоть одного живого человека кто с такой штукой ходит..

4zYr7CGluHc.jpg 5CmafP3BLW8.jpg
 

qwerty123456

Активный пользователь
вобщем не один из двух найденных имейлов компании NovaSpine не является рабочим (приходят письма о недоставленном либо сразу, либо через сутки). Продукция осталась загадкой..
 

anderwill

Активный пользователь
Прошел месяц со дня второй операции. Хожу уверенно, скорость шагомер показал 3,5 км.ч. дистанция 4 км дальше перерыв. Приседания с ровной спиной 30 раз, ходьба на цыпочках около 50 метров, на пятках только стою.
Теперь неприятное. На правой ноге подъем ступни и сгиб, в положении лежа сильное поверхностное жжение кожи, сама поверхность бледная, вены прячутся, хотя стоя немного видны не все в сравнении с левой ногой. Принимаю нимисулид и противосудорожное, в общем не помогает. Нейрохирург говорит что нужно время что бы прошло. Жжение ни на чуть чуть не проходит. :(
При этом ежедневная зарядка кроме наклонов, хождение по лестнице 5 этажей по 6 раз. Прогулка по улице 3 4 км. Температура тела с утра 36,7 днем 36,8 36,9 к вечеру 36,9 уже, редко 37. Ночь для меня ужас и кошмар :(. жжение правой ноги и стреляет в двух точках, сбоку внутренняя сторона стопы ближе к большому пальцу и начало ногтя большой палец.
Вот такая ситуация пока
 

anderwill

Активный пользователь
Нейропатические боли. Лекарства от нейропатии надо пить, если нетерпеж.
Нейробион, Дибазол, Карбомазепин пью.
Давление у меня уже с неделю, та даже больше, держится 150/105... в больнице 11/70 было. принял Энаприл на ночь (это то что всегда сбивало), не помог... 150/100 так и осталось... Нейрохирург по поводу давления направил к кардиологу или терапевту.. мол не по его части.

Извиняюсь за оффтоп. А как такое может быть, меряю давление сидя не упирачсь о спинку, просто на кровати, 150/105, меряю на стуле упершись о спинку и расслабив спину 130/90 и меряю лежа 120 80. ?
 

Luckyvv

Новичок
Здравствуйте. Скажите, по каким показаниям вам сделали операцию? Метал в пояснице, можно рожать? Мне сделали денервацию фасеточных, не помогло. Сказали убирать диск позвоночный. Боюсь жутко. Грыжи нет, только протрузия. Нестабильности дисков нет. Каналы не сужены. Мне 31 год. Сидеть дольше 15 мин. не могу, ноет. Боль в одном месте никуда не отдает. Посоветуйте что делать? Страшно. Дипрессия жуткая. Если при операции заденут что-то и вообще не смогу ходить.
 

Luckyvv

Новичок
@Luckyvv, я терплю пока,через год-полтора заметно легче стало.
Терпеть пока один мой выход. Убрать позвонок им проще, ведь не им мучиться. Просто как жить так, я даже когда не сильно болит, больше 1,5 км пройти не могу это минут 20 ходьбы. Бассейн просто нет денег посещать... Как и на дорогостоящих врачей... Какой-то замкнутый круг. Дипрессия, срывы, виню бывшего, плачу, жалею что не дала ход делу и не посадила его... Дочь нужно поднимать, а тут что не покупка лекарств, так 3-4 тысячи...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Luckyvv, здравствуйте!
Создайте собственную тему и получите консультацию врачей.
Вам обязательно постараются помочь!
Скажите, по каким показаниям вам сделали операцию?
Прочтите про показания к операции -
http://www.medhouse.ru/threads/575/

http://www.medhouse.ru/threads/10960/#post-126880
 

Evpatiy

Активный пользователь
Я вообще не мог ходить более 10-15 мин и стоять более 5 и это на таблетках/уколах. Сейчас бегаю как лось) хотя и болит все-равно каждый день ,но уже не так.Создайте тему-загрузите снимки-тут хорошие врачи -подскажут-помогут
 
Привет всем и отличного самочувствия! Видимо скоро вступлю в Ваши ряды( .Вопросов много,но..по порядку
1) Есть ли в теме те у кого было удаление без фиксации,а потом пришлось фиксировать из за нестабильности позвонка?

Полтора года после удаления,боли и онемения остались.Вчера в Цито сказали что это от нестабильности позвонка,идёт разрушение оболочки нерва и ,скорее всего,будут делать новую операцию и фиксировать.
Очень надеюсь что тема не мертвая.Обидно,страшно и одиноко(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху