Пролапс межпозвонкового диска L5-S1

Kasandra

Опытный Гуру
Ничего Илоночка, прорвемся!;) Определенность уже помогает, вроде. как вешки!Держись, все наладится, нам еще перней ростить!
 

М@руся

Активный пользователь
Каsandra была права "Если Сергей Иванович сказал операция, значит операция! (Он не ошибается, по краиней мере со мной)" И как ответил Simos нестабильность...вот таков был приговор и от моего нейрохирурга! Вообщем сказали что нужно всё же крепить шурупами )))) и это значит что меня готовят ко второй операции т.к. другого выхода врач не видит... У меня появилась надежда, что в конце концов мои боли наконец-то закончатся, как говорится свет в конце тоннеля! Вот такие мои дела, врач принял очень хорошо, всё рассказал что и как и что надо делать, что диск поражён и что уже нет смысла ничего больше принимать а надо уже прооперировать. Единственное что опять ждать....но уже стою на очереди!!!
Илоночка! Если не ошибаюсь, Вы уже около восьми месяцев мучаетесь. Лучше, наверное, такая определенность, чем пребывать в бесконечно длительном неведении, глотая трамадол и амитриптилин без существенного эффекта. Хорошо, что мнения специалистов совпали и нет в голове "каши", когда один врач говорит одно, а другой-совершенно другое и непонятно какое решение принять...Грустно конечно, но всё же-свет в конце тоннеля и конец боли, которая мешает жить.
Интересно, а долго очереди ждать, операция и стабилизирующее устройство у вас по страховке или платно?
Илоночка, Вы уже не новичок-все преодолеете!
А Касандра, Катерина, Светофор (всех не перечислишь), которые перенесли подобные операции и врачи форума помогут Вам советами и всегда поддержат.:love:
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Слава богу это всё бесплатно....но вот очереди у нас к сожалению длинные по 2-3 месяца ждать консультацию и операция уже зависит от врача и взятки хотя и не большой)))), хотя странно первую операцию как-то уж больно срочно назначили, дело совсем плохо было!! А сейчас надо просто самой понастойчивее быть:shy:не ждать 22 мая для консультации и т.д. а прямо на мэйл врачу всю инфу скинуть так быстрее будет!! А то да трамадол, амитрипцилин и ещё целая горсть различных таблеток и порошков уже нет сил...А так если честно даже настроение лучше стало, на работе с выходом слава богу не торопят!!:D
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Слава богу это всё бесплатно....но вот очереди у нас к сожалению длинные ... А так если честно даже настроение лучше стало, на работе с выходом слава богу не торопят!!:D
Ну вот и ладно! Определились - и не надо уже метаться в неизвестности :). Теперь, конечно, поскорее бы сделать.
И ещё, Илона, может стоит до операции, чтобы не терять время даром, "помануалить" спинку, чтобы после операции легче шло восстановление? Но только с благословения доктора, конечно, если это возможно.
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Gala_Il, надо бы этот вопрос узнать идея хорошая !! А вообще я занимаюсь сама всё время....реабилитация думаю будет проходить очень хорошо!! Я ведь упёртая:shy: последнее время !!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Gala_Il, надо бы этот вопрос узнать идея хорошая !! А вообще я занимаюсь сама всё время....реабилитация думаю будет проходить очень хорошо!! Я ведь упёртая:shy: последнее время !!
То что сама - это здорово. Только вот перекос спинных мышц (и не только), который обычно имеется при проблемах с позвоночником, самостоятельно уменьшить практически невозможно (как я поняла). Нужен мануальный терапевт, лучше - хороший, конечно. Попробуйте поискать. Но это в идеале. А нет, так сама-сама, как нам, женщинам, не привыкать :love:. И "упёртость" в процессе реабилитации - половина успеха :super:!
 

Andrey108

Активный пользователь
А почему Вы выбрали сращивание двух позвонков а не установку искусственного диска , чтоб сохранить динамику в сегменте ?
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Здравствуйте Andrey108. Я ничего не выбирала эти два варианта, либо шурупами закручивать либо сращивать, мне предложил врач нейрохирург а про установку искуственного диска я вообще не в курсе, я неуверена что у нас в Эстонии это делают :D иначе бы предложили....наверное! А у Вас стоит такой диск?
 

Andrey108

Активный пользователь
нет, у меня пока протрузия, но не известно что будет дальше, по этому интересуюсь новинками медицины в этой сфере , вот такой этот диск https://www.medhouse.ru/threads/9961/ , спросите у него, может и такое возможно у вас
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
нет, у меня пока протрузия, но не известно что будет дальше, по этому интересуюсь новинками медицины в этой сфере , вот такой этот диск https://www.medhouse.ru/threads/9961/ , спросите у него, может и такое возможно у вас
Поскольку штука новая боюсь у нас такое не проктикуют наши врачи....у нас вообще беда с медиками )) а вот шурупы и сращивания практикуют и пока довольно успешно....Мне операцию хорошо сделали но вот с моим ритмом жизни надо было сразу закрепить и это я только сейчас поняла!!! У меня ведь две работы помимо двоих деток ))):aga: Одна стоячая по 12 часов а другая сидячая по 6 часов в основном.
Добавлено: Feb 25, 2013 7:58 PM
А кто-то из врачей может мне ответить у меня что-то есть в шейном отделе? Там тоже растёт грыжа или нет. Просто на последнем приёме что-то врач обронил по этому поводу...:(
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Всем здравствуйте! По счастливой случайности среди моих знакомых нашёлся нейрохирург и в той самой больнице где меня оперировали в первый раз!! Так вот с ним уже связались и он ждёт меня на приём у себя уже в понедельник !! Ура всё сдвинулось с места !! Посмотрим что он скажет мне и каково его мнение на всё что у меня с позвоночником происходит, и надо ли шурупами крепить или лучше сраститл или имплант....вообщем немножечко ещё ждём!!
 

katerina1

Опытный Гуру
Да уж... Я со своими проблемами выпала из жизни полностью, прозевала такую тему, и все как в израиле, и очереди и необъяснение пациентам что там в спине и с чем это едят, все знакомо до боли, и печально. Ноначка, держись, главное - решение, оно принято (операция). Второе и не менее важное - чтоб оно это решение было правильным. Судя по тому что сказали врачи форума, что надо оперировать - значит решение правильное! Я врачам форума верю больше чем здешним израильским светилам. Ну и главное - найти хорошего врача который и сделает саму операцию. Ты спроси обязательно, будет ли он тебя вести и наблюдать и после операции, это важно, поверь. Я конечно же желаю тебе успешной операции и быстрой реабилитации. Все будет хорошо, пиши.:love:
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Всем добрый вечер! Настроение у меня сегодня просто супер т.к. сегодня побывала на приёме у нейрохирурга, который будет меня оперировать. Благодоря очень хорошим людям и их связям приняли без очереди. Вообщем операцию назначили на 6 мая, хотя возможно получится и пораньше...Но это неважно т.к. я уже точно знаю что это поможет !!! врач оказался очень приветливый всё рассказал показал, о плюсах и минусах рассказал вообщем наконец-то дело движется к развязке !! к лету буду уже танцевать
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Настроение у меня сегодня просто супер... к лету буду уже танцевать
Рада за Вас, Илона! Хочу увидеть летний танец!
А если можно, подробности о планах :um:, какую операцию предполагают, без денег, за деньги или за большие деньги? А на май - потому что очередь? Осталось переждать от праздника до праздника (по нашему календарю) и от начала весны да её завершения - по вашему.
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Значит так, операция плановая, не экстренная поэтому поставили в очередь, не в самую длинную но всё же надо подождать! Платить за операцию не надо, хотя я в долгу не осталась, немного как говорится ускорила процесс...сами понимаете как:D Т.к. диск у меня не хочет стоять на месте будут всё там между позвонками чистить и сращивать, почему так? Как сказал доктор это для меня лучший вариант сейчас т.к. ставить железо это всегда успеется да и реабилитация оооочень долго а мне надо быть к июню уже во всеоружии!!работа не позволяет:love: На основной работе я на больничном а вот вторую бросить не могу...Ну вот как-то так! И ещё, если честно то моя очередь к хирургу только на косультацию стоит на 22 мая, а потом ещё ждать когда операцию назначат...вообщем очереди у нас просто жуть!! Если бы не связи....и почему я раньше на этих добрых людей не вышла. Голову надо было самой раньше включить а не Трамадолом горе заедать:aga:
Добавлено: Mar 4, 2013 9:08 PM
Я сейчас вообще пытаюсь уменьшать потихоньку дозы и уходить от лекарств потихоньку....пока дома вроде ничего а как куда-то надо либо поработаю всё потом умираю:mad:Но меня сегодня обнадёжили и сказали что мой случай ещё не самый страшный, воть !
 

katerina1

Опытный Гуру
я рада за вас!слава богу!но я чего то не поняла,как сращивать позвонки без установки железа?расскажите пожалуйста чуть подробнее об операции...очень интерестно.:love:
 

гельмут

Активный пользователь
я рада за вас!слава богу!но я чего то не поняла,как сращивать позвонки без установки железа?расскажите пожалуйста чуть подробнее об операции...очень интерестно.:love:
Они сами срастутся если не ставить диск имплантант. Из плюсов быстрее идет выздоровление, из минусов быстрая утомляемость при работе в наклон. У меня 1-ая операция такая. По началу тяжко. А потом привыкаешь когда остальные позвонки исключат из работы срощеный сегмент.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
... операция плановая, не экстренная поэтому поставили в очередь, не в самую длинную но всё же надо подождать! ...Я сейчас вообще пытаюсь уменьшать потихоньку дозы и уходить от лекарств потихоньку....пока дома вроде ничего а как куда-то надо либо поработаю всё потом умираю:mad:Но меня сегодня обнадёжили и сказали что мой случай ещё не самый страшный, воть !
Ну то что "не самый страшный" - это точно :love: . Вспомнила насчёт лекарств: мне мой нейрохирург (и профессор), когда я собралась оперироваться, велел прекратить приём хондопротекторов, т.к для оперируемого диска это хуже. Но здесь, на форуме, считают (по-моему, все специалисты), что хондопротекторы бесполезны в принципе и на диски не влияют. Может Вам эта информация ни к чему, а может пригодится к размышлению.
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Да, мне самое важное быстрое вызление а утомляемость будем бороться ))) Поменьше наклонов и присяданий! Операция будет как мне объяснили не сложжная откроют тот самый шов и все остатки диска и рубцовой ткани удалят, почистят чтобы нервные корешки были свободные, и ничего ставить не будут, позвонки между собой просто будут срощены. Ну а если и тут неудача т.е. не будет срастаться, терется друг об друга начнут или восполение будет между вот тогда к сожалению опять разрежут на свежачёкс и закрепят позвонки между собой шурупами!! И тогда уже 6 месяцев ада!! Т.к. реабилитация очень долго то нельзя это нельзя и т.д....:err:
 
Сверху