Подскажите, как лечить протрузию дисков?

Александр_100

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Ну да вам наверное без операции ни как. У вас там все зажато и этот стеноз. У меня грыжи тоже такие же по 5 мм, но у меня там нет стеноза и ноги не шлепают, по этому есть возможность бороться без операции, что я и делаю. Кстати за 1,5 года одна грыжа сократилась на 1 мм. У меня больше мышечное, чем сами грыжи.
Я не сразу это понял, т.к. мне то только не говорили. Но когда грыжа, там более стойкие проблемы мне кажется. Когда мышечные проблемы, то там может все меняться от практически здорового состояния, до практически полностью больного. И нужно просто научиться управлять этим. Чем я и занимаюсь.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
А вы получается все решили все таки сдаться хирургам, не мучить себя ЛФК.
Ну да, решил сдаться. Так сказать доверить своё здоровье н/х во второй раз (на первого н/х доверие пропало). Так сказать раз уж начал то довести дело до логического конца!
 

Александр_100

Активный пользователь
Я вот смотрю и думаю. У меня канал 14-15 мм, стеноза нет. Может по этому я с грыжами 5 мм до сих пор хожу. Хотя это не самый лучший случай. Вот бы 20 мм иметь канал, тогда бы меня может не было бы на этом сайте.
Вообще получается надо лет в 16 делать всем МРТ смотреть размер канала и если он от природы узкий, но никакого тебе спорта и больших физических нагрузок. Только легкая зарядка типа ЛФК возможно с элементами йоги. А иначе с узким каналом на операцию гораздо быстрее загремишь. Надо будит детей снять как вырастут.
А еще говорят, что в природе все предусмотрено и нет ошибок. Очень много ошибок к сожалению. Почему кому-то 25 мм достается канал, а кому-то 10?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Александр_100, У мяня вот тоже анатомически узкий канал, в самом широком месте 15, а так 11-13.. В пояснице и того уже. В месте операции 0.9 и меньше...
Интересен тоже вопрос, насколько влияет на общее состояние и здоровье узкий канал? Насколько помню всегда то проблемы с физическим состоянием были, сколько не занимался и тренировался нету выномосливости. Если сделать перерыв в тренировке на неделю то все результаты коту под хвост, все надо начинать с начала((( в последние пару лет как появилась эта болячка ходу как амеба, утром встаю уже уставший...

Читал где то такое что стеноз влияет на общее состояние организма, вялость там и все такое, на давление... Но спросив об этом у невролог понял по её взгляду что я дурак и говорю ересь...
 

Александр_100

Активный пользователь
@Дмитрийbok,
Мне кажется влияет и сильно влияет размер канала. У меня немного по шире чем у вас вот МРТ в этом году делал. Стеноза нет у меня. Очень рад этому.
А про усталость и выносливость это да. У меня правая нога болит и она слабеет если посидеть долго на стуле. Пока двигаешься, ходишь, ничего не поднимаешь тяжелого можно жить и не болит почти ничего. Как посижу со своей работой, так там ведать пережимать начинает и все сразу слабость в ногах. В одно больше, в другой меньше. У меня правда щемит в основном в грушевидной мышце. Я когда упражнения на неё делаю, то сразу отпускает и лучше становится.
У меня я так понимаю из моей худобы, строения тела есть тоннельные синдромы. В правой ягодице (грушевидная мышца), в плече похоже правом есть. В запястье правой руки тоже давит знаю (много мышкой работаю). У меня строение тела такое узкое, сухое. 190 рост и 67 кг на грани дистрофии. Поправиться я не могу, даже если кушать сплошной фосфуд и газировку, у меня просто сразу открывает хроническая диарея и организм начинает всю пищу не переваренную выбрасывать. По этому за питанием я слежу конкретно. Так, что кто-то там все похудеть не может. А я до 2015 г. пока не занимался толком позвоночником весил хотя бы 74 кг. А как начал тренировки, то все сразу вес рухнул в низ. Вроде не могу сказать, что прямо себя сильно мучаю.

МРТ 2017г.jpg

Читал где то такое что стеноз влияет на общее состояние организма, вялость там и все такое, на давление... Но спросив об этом у невролог понял по её взгляду что я дурак и говорю ересь...
Когда в мышцах нервы и сосуды пережимает, то факт влияет на состояние. На себе проверил. Я на машине если и удается когда поехать в период ремиссии, то после 300 км езды начинают ноги болеть, особенно правая. Приходится выходить из машины каждые 50-100 км и разминать. Потом приезжаю и в ногах такая слабость в этот день и наследующий, ведать там воспаляется пережатый нерв. Прямо ноги не хотят "бегать". Но я сразу упражнения и быстро себя поднимаю. Все проходит. Сейчас не езжу просто практически на машине.

@Доктор Ступин, А почему бы всем лет в 16 поголовно не делать МРТ и уже смотреть размер этого канала, есть ли склонность к стенозу. Ведь даже по этому обследованию можно сказать как следует человеку дальше жить. Т.е. если канал узкий, то явно есть склонность к проблемам и нужно больше беречь себя. А если более широкий, то можно и спортом заняться. Т.е. это в качестве рекомендаций человеку.
Прививки ставят всем. Почему МРТ, рентген, КТ обследование не ввести в обязательную программу для людей которые вступают во взрослую жизнь? Это же не так сложно. Если бы мне в 18 лет сделали такое исследование и внятно объяснили бы, что 14 мм канал маловатый. А грыжи и протрузии у всех с возрастом и что тебе нужно беречь себя. Лично я бы понял это и не допустил бы думаю столько ошибок. Люди просто не знают ничего о позвоночнике у кого не болит.
 

realistys

Активный пользователь
@Александр_100, вы хотите всех уважаемых докторов и доктора Ступина без работы оставить???:(
Да еще обанкротить выпускающую лекарства отрасль? Это кому то надо? Кроме самих "утопающих".. Система так не работает..системе легче штамповать,плодить по своим штампам и методикам лечения инвалидов, давая инвалидность даже 3 группы в виде исключения.Вот так вот.
 
@Александр_100, Мрт, КТ, УЗИ, гастроскопию, ээг, вэм, суточный монитор ЭКГ и Ад....
Миллион исследований сделать, чтобы сказать.
Надо вести правильный образ жизни!

Едут в трамвае мужичок с похмелья и знакомый доктор.
- Доктор, а что надо сделать чтобы похмелье быстрее прошло?
- Надо воды побольше выпить, принять аспирин, поделать легкую разминку...
- Даааа, вот хорошо, буду знать!
Ответил мужичок открывая бутылку с пивом!

Александр,вы хотите всех уважаемых докторов и доктора Ступина без работы оставить???:(
Да еще обанкротить выпускающую лекарства отрасль? Это кому то надо? Кроме самих "утопающих".. Система так не работает..системе легче штамповать,плодить по своим штампам и методикам лечения инвалидов, давая инвалидность даже 3 группы в виде исключения.Вот так вот.
А кто учить будет правильной жизни! Нам работы хватит!
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
Я знаю, что надо миллион исследований сделать.
Вот в том, то и дело что врачи должны не лечить в идеале, а учить правильному здоровому образу жизни и предотвращать по возможности болячки.
Но в таком ключе пока по моему ничего не двигается на государственном уровне.
 

realistys

Активный пользователь
Надо вести правильный образ жизни!
Продолжая эту логику- болезнь, это предупреждение.. попытка свыше направить вас на путь истинный..а всякие попытки избежать этого (лечение,осмотры, профилактика) без устранения первопричин-это всего лишь попытки продолжения существования подольше во грехе здоровым.
Хотя конечно бывает, что отвечать приходится и прямо с рождения за грехи других родственников.

а учить правильному здоровому образу жизни и предотвращать по возможности болячки.
Неплохо было бы предмет в школе такой ввести, или добавить в обж и учителя-врача..в старших классах..только это никому не надо и бесполезно говорить об этом.Там тоже своя система.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
@realistys, На каждого человека прописана свыше программа жизни. Кому-то физический тяжелый труд, кому-то физический легкий труд. Кто-то должен больше головой работать. А если человек начинает заниматься не своим делом ему посылаю болезнь.
Есть 4 касты: работники, купцы и мудрецы. Нужно понять с какой ты касты и какие там правила игры и играть по этим правилам. И тогда возможно ты не будишь болеть.
Ну это так, не больше чем гороскоп.
 

realistys

Активный пользователь
Есть 4 касты: работники, купцы и мудрецы. Нужно понять с какой ты касты и какие там правила игры и играть по этим правилам. И тогда возможно ты не будишь болеть.
Ну это так, не больше чем гороскоп
Ну не гороскоп..а что то из индуизма про касты..а четвертая-это не военные? Три только вижу..у вас.
Программа -это больше, чем просто занятие по жизни или какой труд..это и питание,сон,распорядок,правильность всего и вся,ходить ,сидеть,лежать,это много чего еще..хотя труд и занятия тоже одни из основных составляющих программы..
 

Александр_100

Активный пользователь
Неплохо было бы предмет в школе такой ввести, или добавить в обж и учителя-врача..в старших классах..только это никому не надо и бесполезно говорить об этом.Там тоже своя система.
Почему я помню как нам говорили, что здоровый образ жизни - это не пить, не курить, не колоться. Ну я так и живу. Я даже пиво не пью. Я к алкоголю отрицательно отношусь всю жизнь. Не курю и не колюсь.
Но мне никто не сказал про позвоночник ничего. Я до 29 лет считал, что чтобы там в теле что-то сломалось - это надо травму получить. А так ну поднял мешок цемента ну и что? У меня сосед на дачи в 70 лет 2 мешка цемента таскает и курит ка паровоз. Я всегда думал, что я не хуже. При этом я не курю, а значит смогу в его 70 вообще бегать еще с этим мешком. А дело оказалось, что люди разные конструкции организмов разные и не всем можно то или иное делать. Согласитесь? По этому и касты придуманы тоже не на пустом месте. В этом есть что? Одинаковых людей не бывает. Нельзя всем поголовно на стройке бетон месить. Кто-то быстрей сломается других при прочих равных условиях.
Я понимаю, что часть людей не воспримет эту информацию. Но тут все зависит как её преподать. Только лекций мало. Нужна практика. Нужны занятие с телом что-то типа микса ЛФК, йога, самомассаж и т.п. Рассказывать, показывать, водить на экскурсию в больницу, где как люди мучаются и почему.

Ну не гороскоп..а что то из индуизма про касты..а четвертая-это не военные? Три только вижу..у вас.
Ошибся. Работники, купцы, войны и мудрецы. Вот так!
 

realistys

Активный пользователь
@Александр_100, дело не только в лекциях,практике,расказывать,показывать как то лучше или по другому..это только половина дела. Вторая половина дела- в адекватном восприятии теми, ради кого вы стараетесь.. должна быть правильная ответная реакция+анализ и смена приоритетов для изменения образа жизни,изменения привычек,т.е.своей второй натуры..а для некоторых легче на луну слетать..+ почти всегда подкрепление в виде независимости материальной для этого.
Простой пример,у отца был рак губы от курения-две пачки беломора в сутки, и что он.. вылечив его бросил курить? Отнюдь..Мне от него по наследству достался хронический кашель курильщика, хотя я в жизни не курил...все удивляются.Множество людей даже болея, не хотят вникать в эти тонкости своей болезни..а вы призываете еще здоровых молодых и глупых вникать и ходить по струнке..это не реально ..
Я к алкоголю отрицательно отношусь всю жизнь
Я тоже, но пара стопок по 50 гр. на грыжи ни как не влияет -это точно установлено эмпирическим путем.:)..Чтобы там доктор Ступин не говорил.. скорее на печень и сосуды..
У меня сосед на дачи в 70 лет 2 мешка цемента таскает и курит ка паровоз. Я всегда думал, что я не хуже
Вот самое неблагодарное дело сравнивать свой организм с "соседями"..у них мало того что другая программа, да и еще другая наследственность в этой программе..Которая в отличие от алкоголя влияет конкретно на образование и развитие грыж. Я уже писал про это..мою теорию..-70%-наследственность, остальное-образ жизни, все это в вашей программе, и если вы можете повлиять и влияете на 30% по жизни,то на 70%-ну извините! Скажите спасибо своим предкам грешникам!
 
Продолжая эту логику- болезнь, это предупреждение.. попытка свыше направить вас на путь истинный..а всякие попытки избежать этого (лечение,осмотры, профилактика) без устранения первопричин-это всего лишь попытки продолжения существования подольше во грехе здоровым.
Хотя конечно бывает, что отвечать приходится и прямо с рождения за грехи других родственников.
Это серьезно или так...?
 

realistys

Активный пользователь
Эту "штуку" не изменишь, а только облегчишь..правильными 30%..

Это серьезно или так...?
А вы как думаете?
А ваше
Надо вести правильный образ жизни!
Это не серьезно? А как? Шутка?
Вообще то, одно вполне логически вытекает из другого..
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
@realistys, Множество людей даже болея, не хотят вникать в эти тонкости своей болезни..а вы призываете еще здоровых молодых и глупых вникать и ходить по струнке..это не реально
Вот где истина!
 

Александр_100

Активный пользователь
@realistys, все правильно! Я тоже так думаю и писал тут и меня правда раскритиковали, только я писал про 50% на 50%. 50% - это генетика и 50% - это ты сам! Но этого никто не говорит в школе. Это и есть то, что должны тебе выдавать в 16 лет с РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ после проведения обследования тела. Каждому должны выдавать. И там очень много параметров. Вон взять даже МРТ канал 10 мм и сколиоз 2-й степени - точно никакого бетона месить не показано!
Но я та думал,что все люди в равных условиях рождаются? А нет не в равных в итоге. Вот про это надо и объяснять в школе. Да там целую систему нужно делать и постепенно прививать это все чтобы было на бытовом уровне, это сознание людей поменять надо. Если сегодня начать, только лет через 50 успех будит!
Множество людей даже болея, не хотят вникать в эти тонкости своей болезни..а вы призываете еще здоровых молодых и глупых вникать и ходить по струнке..это не реально - ЭТО РЕАЛЬНО НО ДОЛГО! Другое общество уже будит когда это случится, но начинать надо сейчас. Я попробую на своих детях. Посмотрим что получится.
 
А вы как думаете?
А ваше

Это не серьезно? А как? Шутка?
Вообще то, одно вполне логически вытекает из другого..
Правильные поведенческие реакции не вытекают из веры в карму
 

realistys

Активный пользователь
только я писал про 50% на 50%. 50% - это генетика и 50% - это ты сам!
Когда был в ваших годах-у меня процент был как и у вас:).
Когда мужской организм "начинает сыпаться":( по всем фронтам, а это точно между 45-50 годами.. меняется и процент..вместе с годами:mad:
 
Сверху