Эндопротез межпозвонкового диска M6

Leska

Пользователь
Может кому пригодится, потому как я сама если честно очень удивилась.
После стационара пошла в платную поликлинику открывать больничный по месту жительства, так вот на приеме, врач говорит мол нужна реабилитация в санатории, ну я естественно знала, и уже нашла санаторий. Но она мне говорит, мол есть путевки по ОМС, я конечно посмеялась, так как мне кажется что бесплатно у нас ничего нет, операция тому подтверждение. Но врач говорит, что с такими операциями это вообще не проблема и дадут запросто, обещала помочь. Вот 27 июля иду на прием, сказала к этому времени она все узнает.
Я если честно в приятном шоке, так как ещё 50т на санаторий мне пока тяжело потянуть, особенно если учесть, что только что угрохала 350т на операцию.
Так что разведаю и подскажут.
 

AnnaS

Пользователь
Вчера прооперировали, сегодня перевели из реанимации в палату. Болит, конечно, но в целом самочувствие хорошее, хожу по палате, после суток в реанимации желание лечь нет совсем) Поза Ленина в Мавзолее вызвала большой дискомфорт, чем операция.
 

AnnaS

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо Вам огромнейшее, доктор! Ваши советы с форума цитирую сопалатникам, они в шоке, откуда столько познаний. Хочу начать делать упражнения с Вашего сайта, но для шейников не нашла, к сожалению.
 

Стёпа

Активный пользователь
@AnnaS, здравствуйте, как ваше самочувствие? Рука болит? Как глаз, птоз прошел? В итоге вы М6 поставили или кейдж по ОМС?
@tropo, я своими глазами видела как после кейджев восстанавливаются в больнице, честно потом ещё сто раз порадовалась что имплант поставила. Прошло полторы недели после операции, живу практически полноценной жизнью, езжу за рулем, купаюсь в речке))) болит конечно по утрам, и чувствительность руки не вернулась пока, но это все цветочки)
Ну и ошейник бесит)
Здравствуйте и скорейшей реабилитации! Врач что-то говорил по срокам восстановления руки и чувствительности? Можете поподробнее описать, как именно это ощущается, похоже на то, если отлежишь руку и она потом как тряпка болтается? Или подвижность в руке сохраняется, но нет тактильной чувствительности? Немного насторожила ситуация, что задели забор и до кости поранились, при этом ничего не почувствовали.
 

AnnaS

Пользователь
@Стёпа, добрый день! Вчера на волне эйфории, что все прошло хорошо, видимо переактивничала. Сегодня слабость, как будто предобморочное состояние было несколько раз, больше лежу, двигаюсь плавно и осторожно. Рука еще немного как ватная, тянет мышцы шеи и верхней части спины и груди. На уровень С4-С5 поставили М6, а уровни С5-С6-С7 поставили межтеловые импланты, завтра точно прочту в выписке. Обещают завтра домой уже выписать. Насчет пораненной об забор руки, это не ко мне,это к Leske)[/QUOTE]
 

Leska

Пользователь
@Стёпа, здравствуйте, спасибо большое!
Нет, немного не те ощущения. Подвижность есть, со стороны особо даже не заметно, что что-то не так. Просто сложно например что-то удержать в руке, делать какие то точные движения, слабость в мышцах. Онемения как такового нет, просто меньше чувствую. Врач говорит нужно время и заниматься. Но и я стала замечать, вроде бы становится получше.
 

tropo

Новичок
@AnnaS. @Leska

Как Ваши дела? Как идет восстановление? Здоровья Вам и быстрого восстановления полной подвижности.
 

AnnaS

Пользователь
@tropo, сегодня неделя после операции. Болей нет, немного тянет мышцы шеи с той стороны, где шов. Дискомфорт только от воротника Шанца, за неделю при нашем южном лете он мне "немножечко" надоел, искренне радуюсь, что не сказали носить Филадельфию. Так что все в целом хорошо! Стараюсь не форсировать события, все в ритме вальса, плавно и не торопясь. Из нагрузок ЛФК пока не начала, возобновила прогулки пешком.
 

Стёпа

Активный пользователь
@AnnaS, здравствуйте. Я так понимаю боль в руке ушла? Что вам назначил врач из лекарств на время восстановления? Держите в курсе, это будет полезно для людей с такими же проблемами!
 

AnnaS

Пользователь
@AnnaS, здравствуйте. Я так понимаю боль в руке ушла? Что вам назначил врач из лекарств на время восстановления? Держите в курсе, это будет полезно для людей с такими же проблемами!
Добрый день! Сильной боли на момент операции уже не было, было онемение и слабрсть левой руки и почему-то левой ноги. Хотя все врачи мне твердили, что связи шейного отдела и ноги быть не может. Все назначения врача и подробности буду потихонечку писать в свою тему. Мне очень помогли истории форумчан принять решение об операции. Теперь моя очередь делиться впечатлениями и ощущениями)
 

Branya

Новичок
Доброго времени суток всем! Мне сделали операцию 28.07 в Подольском военном госпитале . Оперировал Круглов И. А. очень хороший человек и доктор. На трёх уровнях c3-c4 поставили DCI, c5-c6, c6-c7 титановый пористый. Долго собирался на операцию, благодаря этому форуму решился. Завтра выписывают.
 

spine-veteran

Пользователь
Добрый вечер всем!

Отпишусь по своему состоянию спустя месяц после операции по имплантации M6L.

Из плюсов: ограничений вызванные операцией не осталось никаких. Могу давать те же нагрузки, в том числе делать скручивания и планку в тех же объемах. Правда, небольшой нюанс с ногами остался: наблюдается отечность при стоянии и стараюсь избегать сдавливания вен + периодически ношу чулки по совету флеболога.

Из минусов: неприятные ощущения/боли в спине что были до операции вернулись. Движения в пояснице вызывают типичные локальные боли. При сидении опираюсь по максимуму на стол/подлокотники чтобы уменьшить вертикальную нагрузку. Стараюсь не сидеть, работаю по большей части полу-лежа или лежа.

В принципе, если бы не вид шрама замены диска как будто и не было. Вот так...
@spine-veteran, скорейшего вам восстановления !
Скажите , а как долго продолжалось заболевание прежде чем вы сделали операцию ?
Более 10 лет
 

Стёпа

Активный пользователь
@spine-veteran, если боли вернулись, значит где-то что-то раздражается. А КТ делали повторно после операции?
Отек ног с чем связывает врач?
 

spine-veteran

Пользователь
@Стёпа, КТ сделал сегодня. По описанию все в норме, сами снимки пока нет возможности посмотреть.
Скорее не отек, а отечность при стоянии. Отчего не понятно, УЗИ ничего интересного не показало. Не могу сказать что это вызывает особые проблемы, скорее неприятно.
 

tropo

Новичок
@tropo, сегодня неделя после операции. Болей нет, немного тянет мышцы шеи с той стороны, где шов. Дискомфорт только от воротника Шанца, за неделю при нашем южном лете он мне "немножечко" надоел, искренне радуюсь, что не сказали носить Филадельфию. Так что все в целом хорошо! Стараюсь не форсировать события, все в ритме вальса, плавно и не торопясь. Из нагрузок ЛФК пока не начала, возобновила прогулки пешком.

Анна, добрый день.

Все верно, форсаж не нужен. Организм сам нащупывает то, что ему нужно. А когда найдет, сам потребует столько, сколько ему надо.
То, что здесь пишут - тому подтверждение.
 

anb83

Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане и врачи. Вчера мне установлен M6-L в L5-S1. Хочу поблагодарить администрацию форума и всех участников. Хоть я и не общался с Вами, но внимательно читал Ваши истории и советы, некоторые из которых мне очень помогли в определенные моменты болезни.
Всем успехов и будьте здоровы!
 
Сверху