Эндопротез межпозвонкового диска M6

tropo

Новичок
@Leska, спасибо за ответ.
Получил квоту, но импланты не ставят, только кейджи. А здесь смотрю часто пишут, что восстановление с М6 быстрее. Вот и думаю, что делать и где.
 

Leska

Пользователь
@tropo, я своими глазами видела как после кейджев восстанавливаются в больнице, честно потом ещё сто раз порадовалась что имплант поставила. Прошло полторы недели после операции, живу практически полноценной жизнью, езжу за рулем, купаюсь в речке))) болит конечно по утрам, и чувствительность руки не вернулась пока, но это все цветочки)
Ну и ошейник бесит)
 

neveglas

Пользователь
@tropo, я своими глазами видела как после кейджев восстанавливаются в больнице, честно потом ещё сто раз порадовалась что имплант поставила. Прошло полторы недели после операции, живу практически полноценной жизнью, езжу за рулем, купаюсь в речке))) болит конечно по утрам, и чувствительность руки не вернулась пока, но это все цветочки)
Ну и ошейник бесит)
Поправляйтесь ! Рассказывайте как восстановление проходит. Будем ждать от вас новостей .
 

Leska

Пользователь
@neveglas, спасибо большое)

Прошло почти две недели после операции, по утрам ещё тяжеловато, но имею подозрение, что из-за ошейника сплю как солдатик, и все затекает. Днем как расхожусь, так забываю вообще, что в шее какая-то ерунда стоит)) Сегодня дома ходила весь день без ошейника, пожалела собак, бедные, как они ходят с такой удавкой.
Стала спать аки сурок, если честно давно так долго не спала как сейчас, интересно это как-то связано?))

Единственный вопрос, а чего теперь делать?))) я так понимаю должен быть курс реабилитации, ЛФК и прочее. Да и вообще что можно, что нельзя) в четверг пойду к неврологу-физиотерапевту, надеюсь что то скажет, а то дел много, а головой крутить страшно)
Ну и из проблем , это рука. Чувствительность вообще ни к черту. Шла с сумкой задела забор металлический, ну вроде не сильно, и только когда залила кровищей все вокруг, увидела что срезала палец до кости) и ведь вообще не почувствовала, так слегка удар. Да и вообще она мне жизнь портит, руки-крюки, по другому не скажу. Сплошной убыток от меня, посуды перебила море, все из рук валится. Надеюсь это скоро придет в норму, потому что ощущаю себя Нагиевым из фильма, где ему в руку вселилась дурная баба. Моя баба видимо очень дурная ? ? ?
 

neveglas

Пользователь
@Leska, что дальше - хороший вопрос , а лечащий доктор не посоветовал никакого ЛФК ?
Мне очень помогают эксцентрические упражнения (по Блюму).
Если у вас рука «уснула» на мой взгляд неспециалиста это то , что надо .
 

spine-veteran

Пользователь
Небольшое обновление от меня. Прошло почти 3 недели после операции. Корсет уже неделю как не ношу т.к. и живот и спина прекрасно держат. Движения стали легки как и до операции так что я ни в чем себя особо не ограничиваю. Только пока еще стараюсь долго не сидеть и не поднимать тяжести. Чихать и кашлять могу без проблем. Живот никак не отзывается, только слегка неприятно в спине. Перестал хромать на правую ногу (это у меня было уже несколько лет) и бояться резко наступить или споткнуться. Каждый день хожу от 10 тыс шагов, могу в быстром темпе. Из минусов пока еще наблюдаются периодические спазмы в правой ягодице, как и до операции. После массажа ягодицы они проходят. Гибкость пока ещё хуже чем до операции, но я особо не тянусь пока. И наверное больше всего неприятно то что уже неделю беспокоят вены на ногах - болят если сесть на колени, на корточках или после долгой ходьбы. Завтра схожу к флебологу на всякий случай. Каждый день мажу ноги троксевазином. Стараюсь ноги не сгибать меньше 90 градусов. Т.к. до операции меня никогда не беспокоили вены связываю это с ней.
 

Весёлый

Опытный Гуру
беспокоят вены на ногах
Кроме Троксевазина хорошо помогает компрессионный трикотаж - гольфы. Спросите у флеболога, врач определит степень компрессии гольф и расскажет, как и когда носить.
 

Leska

Пользователь
@Leska, что дальше - хороший вопрос , а лечащий доктор не посоветовал никакого ЛФК ?
Мне очень помогают эксцентрические упражнения (по Блюму).
Если у вас рука «уснула» на мой взгляд неспециалиста это то , что надо .
Я так понимаю нейрохирурги этим вопросом не занимаются, поэтому я к нему и не пристают.
Спасибо большое, поищу, попробую) пока жму колечко, на этом все)
 

spine-veteran

Пользователь
Кроме Троксевазина хорошо помогает компрессионный трикотаж - гольфы. Спросите у флеболога, врач определит степень компрессии гольф и расскажет, как и когда носить.
Спасибо. У меня как только начало беспокоить я надел свои операционные чулки и не снимал неделю. Сейчас беспокоит меньше и я их снял т.к. все-таки не очень в них комфортно. Наверное, выпишет меньшую степень компрессии и тогда будет проще.
 

neveglas

Пользователь
@spine-veteran, скорейшего вам восстановления !
Скажите , а как долго продолжалось заболевание прежде чем вы сделали операцию ?
 

Leska

Пользователь
Скорейшего вам восстановления !
Скажите , а как долго продолжалось заболевание прежде чем вы сделали операцию ?
Спасибо большое. Как врач сказал, была давно, болела конечно шея, но я честно всегда думала, что мышцу потянула или продуло. С зимы начала сначала правая рука болеть, а месяц назад левая, и если с правой хоть какие-то уколы и обезболивающее помогали, то тут заболело так, что реально начала сходить с ума. По ощущениям, это как когда зуб лечат, и попадают бором в нерв. Только постоянно так болело.
 

Leska

Пользователь
Сейчас прислали счет за М6с, 303 тысячи с копейками. Видимо, подняли цену в связи с ростом курса доллара.
А где брали если не секрет?

Завтра будет ровно три недели после операции. Ощущаю себя абсолютно здоровым человеком, за исключением разве что вялости рук, до сих пор не можем найти общий язык. Иногда, если совсем активно проведу день (ремонт етить его), то к ночи немного побаливает. Но это наверное даже приятная боль, потому что как болело до, я точно никогда не забуду. Надеюсь, что все пойдёт дальше такими же темпами)
 

tropo

Новичок
А как вообще все происходит? Как попасть в больницу (госпиталь), где делают такую операцию, как происходит заказ импланта?
На сайте поставщика имплантов написано, что в СПб, это Военно-медецинская академия. Но в интернете нашел куцее сообщение от 2007 года, что было сделано где-то 15 операций. И все. Везде кейджи.
 

Leska

Пользователь
@tropo, мне врач скинул счет, как я понимаю им поставляют разные размеры, их подбирают по ходу операции. Так что я не думаю, что имплант можно взять и купить на свой вкус. В любом случае, сначала вам нужно найти врача, а там я думаю он подскажет.
 

AnnaS

Пользователь
@tropo, я была у врача, он дал номер телефона, созвонилась с поставщиком, тот прислал счет на электронку. После оплаты они привозят в отделение весь размерный ряд. В процессе операции хирург подберет нужный, остальные вернут обратно. Во всяком случае мне так объяснили. И то доктор не предложил вариант установки М6, пока я сама его не спросила о такой возможности. Спасибо форуму за море информации, надеюсь, что сделала правильный выбор!
 
Сверху