Эндопротез межпозвонкового диска M6

kuv69

Новичок
Добрый День! Мне тоже ровно два года назад, в марте 2018 года в Подольске поставили два m6l (L4L5, L5S1).
Перед этим несколько лет мучился со спиной, делал МРТ, показала две грыжи. Временами все проходило, потом появлялось снова, но когда появилась проблема с правой ногой (постоянная ноющая боль и перестали сгибаться пальцы) решился на операцию. До этого долго читал этот форум, в частности про имплант M6l.
Операцию делал Круглов Иван Александрович. Я как то полностью доверился ему, все прошло успешно.
Восстановление прошло быстро, особенно ни каких специальных упражнений я не делал и не делаю. Живу обычной жизнью, без всяких ограничений, спина вообще не беспокоит, как будто так было всегда.
Нога конечно не полностью восстановилась пока. Ступня как бы немного онемевшая, пальцы постепенно начали сгибаться, а вот с разгибанием пока прогресс не очень. Беспокоит меня это не сильно, привык уже.
Мое мнение, что если конечно есть возможность, то однозначно надо ставить m6l и забыть об этой проблеме.
Я очень благодарен доктору Круглову И.А. и всему персоналу нейрохирургического отделения военного госпиталя.

Контрольный снимок в феврале 2019 года в госпитале

IMG_20190222_102303.jpg
 

spine-veteran

Пользователь
Я тоже собираюсь в апреле ставить M6-L на уровне L5-S1 у Ивана Александровича. Квалификация данного врача не вызывает сомнений. Выбирал между имплантом и жесткой стабилизацией. После изучения многочисленных отзывов и исследований а также после беседы с врачом у которого опыт проведения обеих операций выбрал первое. Стоимость импланта на этот момент 350к кому интересно. Сама операция около 100к. Предполагаю что с падением курса рубля цены на имплант могут вырасти. Всем здоровья!
 

Evgenty

Новичок
Добрый вечер! Может кто знает,как обстоит дело с установкой M6L в военном госпитале у Круглова военнослужащим запаса?!.. Конечно же я задам ему этот вопрос, но сегодня выходной, а здесь может есть среди нас военные?!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Я тоже проявляю интерес к теме М6, хотя это и не мой случай. Действительно, показатели хорошие. Жаль, что у людей с нестабильностью в позвонках нет таких вариантов, как М6. ТПФ многим испортила жизнь.
 

Виктор-72

Активный пользователь
ТПФ многим испортила жизнь.
При общении с НХ, который меня оперировал, у меня сложилось впечатление, что для поясницы либо кейдж + ТПФ, либо вообще ничего. Все импланты типа Diamm, Koflex и аналоги - оказались не состоятельны по большей части. Очень странно, что про M6 вообще не было ни слова. Хотя, это центр неврологии на Волоколамском шоссе.
 

Антон161

Активный пользователь
Скажите пожалуйста ,как вы связывались с Кругловым? Третий день никто не берёт телефон.
 

Стёпа

Активный пользователь
При общении с НХ, который меня оперировал, у меня сложилось впечатление, что для поясницы либо кейдж + ТПФ, либо вообще ничего. Все импланты типа Diamm, Koflex и аналоги - оказались не состоятельны по большей части. Очень странно, что про M6 вообще не было ни слова. Хотя, это центр неврологии на Волоколамском шоссе.
у вас было смещение? я так понял данный девайс только для тех, у кого нет смещений и не нужно доп фиксации. И без разницы шея или поясница
 

Виктор-72

Активный пользователь
у вас было смещение? я так понял данный девайс только для тех, у кого нет смещений и не нужно доп фиксации. И без разницы шея или поясница
Нет, к счастью, смещения не было, надеюсь и сейчас нет.
Вы про какой именно девайс?
 

Виктор-72

Активный пользователь
тема про М6 и M6-L про них и пишу.
Судя по тому, что мне это штука не была предложена, то либо с ней не умеют работать в данной клинике, либо посчитали, что она мне не нужна. Я оперировался платно, поэтому, коммерческий интерес мог бы и быть. Не могу сказать. Хотя, я знал про этот имплант, но, почему-то не спросил у врача.

Всем здоровья!
 

spine-veteran

Пользователь
Скажите пожалуйста ,как вы связывались с Кругловым? Третий день никто не берёт телефон.
Сейчас временно операции приостановлены из-за карантина. Мою тоже он перенес. Попробуйте позже. Телефон с сайта актуальный, он отвечает.
 

AlexKhisma

Новичок
Всем доброго дня. Хочу немного поделиться своей проблемой. На данный момент лежу в больнице 26, что находится в городе Санкт-Петербург в первом нейрохирургическом отделении. Жду операции по удалению диска l1-s5, могу ошибаться в написании и вживлению))) импланта м6 L.
Предыстория всего такова, год назад на футболе во время игры потянуло левую ногу и прихватило поясницу. Терпимо жить было можно, но передвигался с большой болью в ноге на наружней части, самое тяжелое было сесть за руль..
Делал капельницы, уколы, ничего особо не помогало. Вытащил меня тогда иглоукольщик. Боль более менее ушла, я успокоился. Да, времени на это ушло примерно пару месяцев. Сделал МРТ, в заключении протрузии s1-l5 s4-s5, опять же в написании могу ошибаться.
Через год и опять на футболе потянуло мышцу на левой ноге, заднюю часть. Сел на лавку и всё, понял больше не встану, ногу не согнуть, спину тоже, тянет мышцу так что плакать хочется.. Ну и по новой уголы, капельницы, больница, в которой мне вообще не помогли, врач ни разу не проводил осмотр.
Подумав и всё взвесить отказался от лечения. Вычитал в инете про Бубновского. Записался на приём, был почти счастлив, что возможно скоро станет лучше( боли адские, с кровати не вставал вообще, спал в лучшем случае 1,2 часа в сутки), но по итогу позвонили и сказали карантин, желаем скорейшего выздоровления... Мама дала телефон через знакомых мануала, поехал к нему. Он сделал много уколов в спину в попу, чуть помял меня и вроде как то стало легче. Ночью проспал без задних ног.. Но только одну ночь.. Дальше чуть с прогрессом, но не особо. Это шла третья неделя ужаса.
Дома уколы таблетки, делал упражнения которые посоветовал мануал. Стал немного ходить, до туалета. Уже для меня небольшая победа! Через две недели обкололся обезболивающими и лёг на стол МРТ. И что вы думаете, опять протрузии... Я и не знал плакать или смеятся.. А в голове, откуда такие боли?? Опять пошел к мануалу с заключением. Он посоветовал своего однокашника в Костюшко заведующий отделением. Да кстати мануал меня просто удивил своим подходом к моей проблеме! Пиявки, иголки(акупунктура) опять помял меня и я более менее пошёл. ( пиявки ставил себе сам), я лишь хочу сказать о том насколько широко он подошел к проблеме. Созвонился с НХ и договорились о встрече.
Большая проблема в том, что этот, не знаю как его назвать плохим словом, карантин, исключил личной встречи... По итогу у меня забрали диск МРТ и НХ заключил грыжу, которая "выперла" В разные стороны. И итог операция (от НХ вряд ли можно ждать других слов) и имплант, 100₽ сам имплант и 35₽ работа. Или бесплатно удалим грыжу.
Понимаю что удаление грыжи подразумевает рецидив, исключил этот вариант полностью. Имплант? Страшно, неведомая сторона дела.. Информации ноль.. Стал гуглить. Нагуглил м6, и думал что его и будут ставить. Через скорую имитируя сильные боли, опыт то есть, как это происходит, приехал в больницу. И тут то выясняется, речь шла о кейдже.. То есть жёсткой фиксацией позвонков.. Я люблю спорт, а именно футбол... И меня это как то не очень радовали... Начитался этого форума и понимаю что м6 вроде как возращает к жизни, к тому же я понимаю, что при установке кейджа, следующий диск, который и так не в лучшем состоянии l4_l5, подвергается усиленным нагрузкам и стал думать что же делать. М6 как выяснилось стоит 315₽, но с ним нагрузка на другие диски должна уменьшиться. Хочется в это верить... Сможет мне кто то что то сказать по этому поводу?) заранее ??
 

olenkasolo

Активный пользователь
@AlexKhisma, тут есть пользователь Киборг М6L, у него даже есть сайт, так и называется, М6L. Там он подробно все описывает.
Я вживую видела в отделении прооперировавшихся, но сейчас связь с ними не держу. Хирург сказал, что ставят этот имплант те, кто хочет остаться на военной службе и сохранить форму. Гуру по этим имплантам - Круглов в военном госпитале. Как ситуация при карантине - хз, надо звонить.
У меня 2 М6С, операции полтора года. К дооперационной спортивной форме (волейбол) вернулась через 8-9 мес после операции. Я не профессионал, уровень призера чемпионата области по пляжному волейболу. Ну это в любом случае относительно среднестатистического человека значительно бОльшие нагрузки.
Вам бы с Кругловым связаться, подольский военный госпиталь. Там и уточните все. Есть ли нестабильность, можно ли динамический имплант.
Успехов!
 

Виктор-72

Активный пользователь

AlexKhisma

Новичок
@Виктор-72, по результатам отпишусь) по информации здесь лучшая команда в городе по операциям с "передним проходом", по моему так это называется и успокаивает то, что операцию будет делать заведующий этого отделения)) не знаю сколько м6 он установил, но изначально он советовал мне этот имплант, я верю в успех и отдаюсь в его руки)))
 
Сверху