Эндопротез межпозвонкового диска M6

AlexKhisma

Новичок
Вчера сделали операцию, порядка 6-7 часов длилась. Отходил конечно тяжело, но хотя бы спал и ничего не болело.. В 19.00 привезли в палату, часов до трёх ночи отходил... Точнее спал))) сейчас спать хочется, но увы не заснуть и начались боли спины, ягодицы, ноги, ну и живота конечно... Сделали укол, вроде стало получше... Как то так... Терпим, скрипим зубами, ведь когда то это должно закончится)) онемела правая рука, но врач сказал, что долго лежал с поднятой рукой, пройдет) посмотрим...
 

AlexKhisma

Новичок
Вчера врач поставил на ходунки, ползал на них, как бы стоя, но очень страшно, тело не такое отзывчивое.. Сказал можно всё, главное чтобы спина была прямой. Также вчера снимали дренаж, боялся этого говорили больно и тд. На самом деле я бы сказал неприятно.. В общем второй день после операции, как тут говорится, полёт нормальный. Думал будет хуже.. Боли более менее ушли, терпимо, только тело вялое, не слушается. .. Нужно заниматься, обидно что попал на выходные, тренера по ЛФК нет, только в понедельник.. Пока делаю то что показали врачи... Будем жить))
 

m6l-cyborg

Пользователь
К сожалению не смогу с ним связаться, завтра уже операция)) посмотрим что из этого получится)))

Сайт с просроченной регистрацией, не посмотреть))
Это Вы плохо искали.
И связывались Вы видимо не со мной.
Пересказывать свой опыт не буду. Почитайте сами в блоге. Возможно, найдёте для себя что-то полезное.
 

AlexKhisma

Новичок
@m6l-cyborg, о м6 узнал уже в палате, за пару дней до операции, искать никого не искал, хотел просто решить свой вопрос с болью и возможностью этого повторения , точнее его отсутствия)) когда узнал о том что хотят ставить Кейдж, начал суетиться о возможных вариантах, так дорога меня привела сюда. А следствие м6 в мой позвоночник... Весь данный блог перечитал полностью, поэтому Вашу историю знаю. То что не попал куда то еще, к Круглову или еще кому то, не считаю ошибкой или чем то ещё. Да и во время "карантина" Что ч мог сделать))

И написал я не Смогу, а не не могу, это разные понятия наверное)))
 

m6l-cyborg

Пользователь
@m6l-cyborg, о м6 узнал уже в палате, за пару дней до операции, искать никого не искал, хотел просто решить свой вопрос с болью и возможностью этого повторения , точнее его отсутствия)) когда узнал о том что хотят ставить Кейдж, начал суетиться о возможных вариантах, так дорога меня привела сюда. А следствие м6 в мой позвоночник... Весь данный блог перечитал полностью, поэтому Вашу историю знаю. То что не попал куда то еще, к Круглову или еще кому то, не считаю ошибкой или чем то ещё. Да и во время "карантина" Что ч мог сделать))

И написал я не Смогу, а не не могу, это разные понятия наверное)))
ИМХО главное, что Вы подсуетились и поставили M6, а не фиксирующий. А то, какой врач - уже второй вопрос.
Так что не запускайте восстановление, занимайтесь мышечным корсетом и всё будет хорошо.

Движок форума вырезал ссылку из моего предыдущего сообщения.
Попробуем вот так - m6-l[dot]blogspot[dot]com, где [dot] - точка.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
1587818779685.png
Понимаю что удаление грыжи подразумевает рецидив, исключил этот вариант полностью. Имплант? Страшно, неведомая сторона дела.. Информации ноль.. Стал гуглить. Нагуглил м6, и думал что его и будут ставить.
Это одна из статей развеивающих миф об отсутствии проблем при использовании поясничных эндопротезов. Если не полениться и почитать, то выясняется , что количество ревизионных операций превосходит как микрохирургический, так и эндоскопические вмешательства по удалению грыж дисков. Если будет желание погуглите дополнительно, и найдете множество статей с частотой ревизионных операций после артропластика от 5 до 10%. Но смените язык запросов на английский, немецкий или французский. Наши врачи, ставящие протезы, безгрешны и безошибочны.
И второй момент учитывайте источник финансирования той или иной статьи (в уважающих себя журналах на это идет ссылка).
Обращаю внимание что указанные проблемы,- про поясничные диски.
А прежде чем писать о сложностях переднего доступа и отказа врачей устанавливать этот девайс поищите где в России больше всего делают передних доступов. И когда в Новокузнецке, например, вы расскажете про 6 часов операции на одном уровне, то услышите много интересного.
Мой пост для того, чтобы принимать протез как бесплатное клиническое исследование, но не выжимать у людей огромные деньги не предупреждая о НЕДОКАЗАННОМ преимуществе.
 

olenkasolo

Активный пользователь
прежде чем писать о сложностях переднего доступа и отказа врачей устанавливать этот девайс поищите где в России больше всего делают передних доступов. И когда в Новокузнецке, например, вы расскажете про 6 часов операции на одном уровне, то услышите много интересного.
Мой пост для того, чтобы принимать протез как бесплатное клиническое исследование, но не выжимать у людей огромные деньги не предупреждая о НЕДОКАЗАННОМ преимуществе.
Все вышеописанное не прокомментирую. у меня М6С на двух уровнях, операция 4 часа. Кому в поясницу М6 ставили и один уровень - максимум 2 часа, кого знаю.
 

AlexKhisma

Новичок
Наконец-то дома) чувствую себя намного лучше, могу позволить себе ходить минут по 20-25 за раз, ну а количество вылазок уже когда как, 4-5 на дню. Постоянно ЛФК делаю, в больнице приходил инструктор, показывал что и как делать. Сам постоянно делал начиная с пробуждения и до сна. На день получалось около 8-10 раз минут по 20-25. Результаты на лицо, на мой взгляд, боли почти нет, могу нормально ходить) так что пока нисколько не жалею, начиная новую жизнь с М6)))
 

m6l-cyborg

Пользователь
@AlexKhisma, пишите журнал восстановления, как я. Потом выложите. Это будет полезно для Вас в будущем и для остальных, кто захочет выбрать подобный путь лечения.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@m6l-cyborg
Посмотрел Вашу мотивацию к установке двух имплантов - дискомфорт в спине к вечеру.
А Вы смелый человек. Слава Богу, что Ваши ожидания полностью оправдались.

Всем крепкого здоровья!
 

m6l-cyborg

Пользователь
@Виктор-72, дискомфорт. Это слово слабо отражает мои ощущения. Это была ноющая боль, которая к вечеру всё чаще и чаще напоминала о себе и отвлекала на себя моё внимание. Из-за неё я отложил идею пойти учится на вечерние очные курсы, потому что я бы просто не высидел день на работе и вечер на учёбе. Так же мешали жить периодические обострения с отлёживанием в течение нескольких дней. Бывало, что я с семьей планировал куда-нибудь поездку, а потом оставался дома, так как не мог с ними ехать из-за боли. И так как у меня к тому моменту уже была операция, то я понимал, что могу где-то перегнуть палку и снова попасть на стол к хирургу. И наверное рано или поздно всё равно попал. А если уж и так, то стоило попробовать более совершенные технологии.
 

spine-veteran

Пользователь
Вчера сделали операцию, порядка 6-7 часов длилась. Отходил конечно тяжело, но хотя бы спал и ничего не болело.. В 19.00 привезли в палату, часов до трёх ночи отходил... Точнее спал))) сейчас спать хочется, но увы не заснуть и начались боли спины, ягодицы, ноги, ну и живота конечно... Сделали укол, вроде стало получше... Как то так... Терпим, скрипим зубами, ведь когда то это должно закончится)) онемела правая рука, но врач сказал, что долго лежал с поднятой рукой, пройдет) посмотрим...
Довольно смелое решение оперироваться сейчас учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию. Мой врач до сих пор на карантине сидит и операции отложились до лучших времён. А так радует ваше быстрое восстановление. Если уже через неделю гуляете по несколько часов в день! Я думал восстановление занимает дольше. Здоровья! Держите в курсе.
 

AlexKhisma

Новичок
Довольно смелое решение оперироваться сейчас учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию. Мой врач до сих пор на карантине сидит и операции отложились до лучших времён. А так радует ваше быстрое восстановление. Если уже через неделю гуляете по несколько часов в день! Я думал восстановление занимает дольше. Здоровья! Держите в курсе.
Боюсь дело не в смелости было)) когда прикован к постели и постоянные боли, выбор мой был не велик)) молодец жена, поддержала меня)
Сейчас уже 1,5 месяца дома, начинаю приходить в себя, гуляю постоянно, жду когда бассейн откроется. Болей как таковых нет, ЛФК постоянно со мной. Но сказать что здоров не могу, нет такого ощущения. Но я понимаю где оно и что нужно для этого))
 

Федор39

Новичок
А что врач сказал по надёжности? Как долго ходит какие ограничения. Как вообще ощущения?
 
Сверху