Эндопротез межпозвонкового диска M6

olenkasolo

Активный пользователь
Спасибо Вам за то, что откликнулись. Я знаю 3мм это мелкие грыжи, хочу все равно рассмотреть операцию, ибо не верю в их исчезновение и зарубцевание, да простят мне знающие люди термины, но других не знаю. А какие у кого симптомы были? Говорят, что рука у многих болит, шея, я знаю девушек без болей, только головокружение как у меня, иногда головные боли и онемения рук. Часто слышу разговоры о том, что головокружение не из-за грыж. Так вот, у меня 3 приятельницы и 4-я по форуму знакомая. У всех грыжи, головокружения. 2-х прооперировали, но не в Москве. Говорят что головокружение сразу прошло, зрение сразу лучше стало и руки неметь перестали. У троих ещё тахикардия была, аритмия и ноги немели. Больше всего изматывает головокружение, работать невозможно. Спасибо за совет, попробую к нему пробиться на консультацию
У меня была одна из грыж 5,5 мм - большая. Но головокружения не было. Были другие "радости".
 

mailfort

Активный пользователь
Было ли у кого-то, чтоб от грыжи в шее перекосился язык (корень языка с одной стороны выше, с другой ниже) без нарушения функции движения языком? Мне никто из врачей,у кого б я не спросила так и не смог объяснить, что с языком произошло и почему? Вот в ветке здесь писали:
  1. Корешок С3 (диск, сустав и межпозвонковое отверстие С2-3). В клинической картине превалирует боль в соответствующей половине шеи и ощущение отечности языка на этой стороне, затруднено владение языком. Парез и гипотрофия подъязычных мышц. Нарушения обусловлены анастомозами корешка с подъязычным нервом."
 

горошек

Опытный Гуру
@mailfort, я думаю, что если нарушения функции нет и нет никаких уплотнений, то ничего страшного. Когда у дочери были проблемы с нервами, она тоже заметила, что у неё язык припух с одной стороны. Я стала свой рассматривать тоже. Да, если язык совсем расслабить в всунутом состоянии, что кстати, не всем удаётся, то он будет почти ровный. Но если напрячь, то одна его половина возвышается, и да, ближе к корню, потому что он там толще. Язык это ведь тоже мышца, если не путаю, то одна из самых сильных мышц в организме. А мышцы могут и развиваться и напрягаться не равномерно. Думаю, что большинство людей, если будут пристально разглядывать свой высунутый язык, то тоже заметят ассиметрию. Скорее всего справа.
 

mailfort

Активный пользователь
Попробовала, оказывается, и движение заблокировано для левой части корня языка. Т.е. та часть, которая ниже (правая) -- я могу ее ниже опустить, а та, что выше (левая), как ни пытаюсь, она не опускается, даже на один уровень не становится.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@mailfort, а вам это мешает говорить, доставляет боль? Что вас сейчас беспокоет? Боль, не дающая двигаться, слабость конечностей, онемение? Если рыться в некоторых несимметричностях - я их вагон найду, наверное. Только жить это не мешает.
 

Kazansoul

Новичок
Всем привет. Есть тут такие кто ставил M6C в шейном отделе из Казани? Как узнать где и кто ставит такие протезы в Казани или как получить направление в Москву или куда ещё где их ставят?
 

Vialbu

Пользователь
Добрый день. По направлению M6 не ставят, только за свой счёт. Кто ставит в Казани можете узнать у официального поставщика M6 в России - компании MST. Заодно и стоимость диска на данный момент они вам подскажут.
 

Kazansoul

Новичок
За свой счет это понятно, главное, чтобы вообще был опыт установки данного протеза. А в MST звонить лучше, чем по эл.почте, т.к. по почте мне толком ничего не ответили(может мне только так повезло)?
 

Vialbu

Пользователь
За свой счет это понятно, главное, чтобы вообще был опыт установки данного протеза. А в MST звонить лучше, чем по эл.почте, т.к. по почте мне толком ничего не ответили(может мне только так повезло)?
Думал вы имеете в виду направление от государства) я с ними по телефону общался, они довольно оперативно предоставляют всю информацию так как конечно сами заинтересованы в том, чтобы вы установили диск. На декабрь 2018 больше всех Гринь А. А. в Склифе поставил, я у него как раз делал, после него Круглов из Подольска и хирурги в НИИ Бурденко. Не помню если честно кто из них на втором месте, кто на третьем. Но в Казани я думаю если и ставили их, то на порядок меньше, чем в Мск.
 

Kazansoul

Новичок
@Vialbu, спасибо за информацию! А Вы M6C в шейном ставили или у вас M6L в пояснице? По консультации с врачом примерно какие прогнозы дают на пробег по данному протезу? Есть такие кто уже с таким лет 10-15 отходил?

Долго ли Вы ждали операции у вашего хирурга, может очередь какая? Я к тому, что если не из МСК люди приезжают, то для них как происходит консультация и решение по операции?
 

Vialbu

Пользователь
@Kazansoul, у меня M6-C. К Гриню всегда дикая очередь - я позвонил в Склиф, записался на приём, очередь была около 50 человек в листе ожидания на тот момент. Через пару недель мне перезвонили и спросили смогу ли я быть завтра после 12. Я конечно приехал, прождал под дверью часов 6 и потом только смог попасть к Андрею Анатольевичу. В общем если хотите к нему - придётся запастись терпением. Позвонитевв склиф, узнайте, может для тех, кто с других городов по другому устроено. Хотя был народ в очереди со всей России, кто с поезда, кто с самолёта, мне кажется для всех одинаково. Но потом всё было быстро - он записал меня на через неделю на операцию, я пока съездил в mst, оплатил диск. В пн лёг, в пт ушёл домой уже валяться. M6C вообще пожизненный имплант, ставят его уже 15 лет, не в России правда. Только недавно разрешили ставить в Америке, перед этим американский минздрав провёл оч серьёзное исследование, можете его погуглить, там много интересного можно почитать. FDA M6C artificial disc approval наберите в поиске.
 

san1990

Пользователь
Здравствуйте

Моя тема https://www.medhouse.ru/threads/30357/

Позавчера сделали операцию, на которую решился после того, как зарегистрировался на форуме. До этого мучился около 2 лет, последние 4 месяца из которых были особенно адскими. Спасибо всем неравнодушным участникам, особенно @olenkasolo, которая рассказывала о Подольском Военном госпитале.

Операцию проводил Круглов И.А. Очень классный мужик и доктор. Ас своего дела и в жизни очень приятный. Хороший психолог, который всячески подбадривает и поддерживает. Очень понравился как врач и как человек (ещё и оказался моим земляком). С ним был на связи как только приземлился в аэропорт. Я прилетел с Алматы во вторник, в четверг уже лежал у него на операционном столе, в пятницу меня выписали (то есть вчера).

Поставили имплант М6-С между С6-С7.

Через 2 часа, когда очухался от наркоза, меня накрыла волна удовлетворения))) Боли не было никакой. Снова почувствовал себя здоровым!

Операция длилась 3 часа. Врач сказал, что вовремя приехал, потому что грыжа уже продавила дуральный мешок, на нем остался рубец. То есть ещё какое то время, и последствия были бы печальными.

На следующий день попросил врача потрогать вырезанную грыжу (мягкое желе ли это как говорят многие «врачи», или все таки хрящ). На ощупь твёрдый хрящ.

Один имплантат вышел на 274 700 рублей, по цене операции лучше поговорить с врачом (но цена очень приятная и в 1,5-2 раза меньше, чем в Бурденко и др). Также хочется отметить медсестёр госпиталя. Ухаживают как за родными детьми. В госпитале конечно не евроремонт (все таки гос.больница), но чисто и опрятно. В основном военные, соответственно везде порядок. Кормят хорошо. На второй день после операции болей никаких нет, только шов немного потягивает и все. Наркоз был легкий, препараты все современные. В общем врач говорит мне аккуратно возвращайся к своему спорту месяца через 3-4. Спасибо Круглову И.А за то, что вернул к полноценной жизни!!!
 

olenkasolo

Активный пользователь
@san1990, очень рада за вас! Пишите, рассказывайте, как ваши дела.

Мне в дооперационное время очень нужны были отзывы товарищей по болячке.
Берегите себя, но не залеживайтесь. И не забывайте писать)

У меня 17 февраля 1.5 года с операции.
Круглову, помнится, на радостях, отправляла фото с чемпионата области. 2 место, 9 мес после операции, одолели молодежь)
 

Mr.Tomaks

Пользователь
@san1990, поздравляю,это Победа!!!Да,медсестры там выше всех похвал!!!Относятся ко всес одинаково добро и с душой!!!Иван Александрович 100% Профессионал своего дела!Я тоже ему Благодарен ему!!!Даже спустя год и два месяца ему можно позвонить,если есть вопросы.По поводу анестезиолога не могу согласиться,мне показалось наоборот отсутствие новых препаратов,в связи с чем очнулся я тогда в реанимации с ИВЛ.То ли дозу не ту рассчитали,то ли не то лекарство,было мягко сказать дерьмово-это ничего не сказать,а еще когда говорить не можешь и ничего не понимаешь.В любом случае я очень доволен своей операцией и Кругловым,побольше бы таких врачей у нас в России.
 

san1990

Пользователь
@san1990, поздравляю,это Победа!!!Да,медсестры там выше всех похвал!!!Относятся ко всес одинаково добро и с душой!!!Иван Александрович 100% Профессионал своего дела!Я тоже ему Благодарен ему!!!Даже спустя год и два месяца ему можно позвонить,если есть вопросы.По поводу анестезиолога не могу согласиться,мне показалось наоборот отсутствие новых препаратов,в связи с чем очнулся я тогда в реанимации с ИВЛ.То ли дозу не ту рассчитали,то ли не то лекарство,было мягко сказать дерьмово-это ничего не сказать,а еще когда говорить не можешь и ничего не понимаешь.В любом случае я очень доволен своей операцией и Кругловым,побольше бы таких врачей у нас в России.
Спасибо!
Может быть, Вам не верно рассчитали дозу, если Вы проснулись с ИВЛ, так как я проснулся уже с вынутой трубкой ))
 

МихаилZJ

Новичок
Добрый день всем участникам форума!давно читаю его и вот решил зарегистрироваться и написать свою историю. Живу в деревне, при этом увлечения мои включают и тягание железа.спина забеспокоила первый раз в 2017году,при закапывании бетонного кольца под дренаж в огороде, работал нормально, пришел на отдых,лег на диван,и дальше в этот день уже не смог разогнуться, следующий яркий прострел был спустя полгода, взял целую пачку кровельного железа, ночью во сне заклинило поясницу...далее было несколько прострелов.за всю жизнь спортивную никогда не увлекался приседом и становой, люблю жим,но зато тяга бура из земли с глиной,тяга бревен,тяга неколотых чурок, которые еле поднимаешь,копка огородов,траншей,и лёгкие прогулки с кислородными баллонами под мышкой,с лихвой компенсировали отсутствие становой тяги. Естественно никто не объяснил в жизни про корсеты и пояса. Борьба началась в июле 2019года когда боль в пояснице приобрела постоянно ноющий характер.мрт показало грыжу l5s1 7мм. После этого образ жизни был кардинально пересмотрен,начаты занятия ЛФК, уколы румалона, НПВС, Дипроспан итд...качели состояния от совсем плохо до терпимо продолжались полгода. Однажды проехал на авто 5часов вылез и неожиданно захромал.далее испуг , повторно мрт и результат l5s1 14мм.решил сдаться в руки профессионалов и вот 19.02.2020 у меня стоит м6l. Делал в Подольске,1586 Военный госпиталь,о котором узнал от товарища, успешно там оперировавшегося, и поиск в интернете наткнулся на эту тему, окончательно развеявшую мои сомнения. Решиться было конечно страшно, шёл с двояким чувством. Но осознание того что диску конец и обычная дискэктомия даст рецидив скорее всего,перевесила в пользу М6. На ноги поставил врач в первый же день после операции.на данный момент постепенно расхаживаюсь. Передний доступ, соответственно болит шов на животе,ношу корсет.
 

san1990

Пользователь
Всем здравствуйте! Отчитываюсь по состоянию))
Прошли 4 недели со дня операции на шее. Тотальная дискэктомия с протезированием имплантата М6-С в сегменте С6-С7.

Какие ощущения были в течение 4-х недель после операции:
- напряжение трапеций во время ношения воротника (из за неподвижности я думаю)
- легкие «потягивания» мышц, связок в шеи (которые болью и не назовёшь)
- боль при глотании (из-за трубки ИВЛ, которую вставляют в трахею)
На данный момент состояние отличное, ничего не болит)
С примерно 7-го дня начал легкое ЛФК.
С 24-го дня начал реабилитацию в центре кинезиотерапии.
 

горошек

Опытный Гуру
А вам делали передним доступом? Я про то, что трубка ИВЛ причина ли боли в горле? У меня было несколько операций под общим наркозом с интубированием, а горло болело только при удалении щитовидной железы, т е , где именно шею и резали. Горло болело внутри, как при сильной ангине. И тоже все говорили, что трубка виновата. Но что-то мне не верится.
 
Сверху