Эндопротез межпозвонкового диска M6

san1990

Пользователь
А вам делали передним доступом? Я про то, что трубка ИВЛ причина ли боли в горле? У меня было несколько операций под общим наркозом с интубированием, а горло болело только при удалении щитовидной железы, т е , где именно шею и резали. Горло болело внутри, как при сильной ангине. И тоже все говорили, что трубка виновата. Но что-то мне не верится.
Делали передним доступом, болело недолго, наверное около недели. Боль при глотании и все. Со второй недели все пришло в норму.
 

МихаилZJ

Новичок
После операции прошло 12 дней, шов на животе беспокоит уже поменьше, сажусь только на приём пищи и туалет. Хожу по 4км в день за два приёма, остальное время провожу в горизонтальном положении. Нет хромоты, нет боли, из спецэффектов остаётся пока чувство лёгкого жжения по задней поверхности ног при стоячем положении. Когда мышцы работают никаких левых ощущений не испытываю(в момент ходьбы). Делаю перевязки ежедневно, три дня назад имел неосторожность чихнуть, было больновато по шву). В пояснице ничего особенного не ощущается. Температура как спала в день выписки, так и не поднималась, антибиотики и обезболивающее с выпиской соответственно отменены.
 

Антон161

Активный пользователь
Всем привет. В 2018, в ноябре сделали мне операцию по удалению грыжи в поясничном отделе. До этого долго мучился, дождался пока начала отниматься нога и вот я под скальпелем. Прошел реабилитацию, начал работать в щадящем режиме, и понимаю что я просто нифига не могу. Могу поработать и не встать, могу сесть и не встать. Месяц назад сделал МРТ, рецидив, 0.6 см. Вчера просидел за столом 2 часа( для меня это очень долго, в лучшем случае могу минут 30 просидеть) , сегодня уже лежу ,встать не могу. Сил уже моих нет((( как это все надоело. Тут читаю эту тему довольно долго, хочется узнать сколько сейчас это выходит по деньгам, у кого из присутствующих это чудо стоит уже около 10 лет, как вам живётся с этим девайсом, что вы можете себе позволить в плане физ нагрузок? Говорят что лет через 5 имплант зарастает, так ли это?
 

Vialbu

Пользователь
@Антон161, Антон, вам возможно нет надобности вытаскивать диск и ставить имплант, а можно просто ещё раз сделать операцию по удалению грыжи, рецидивы грыж довольно часто случаются. Проконсультируйтесь с хорошим хирургом. И ещё вы не написали про ЛФК совсем, после таких операций как у вас нужно очень много заниматься лечебной физкультурой.
Что касается стоимости операции - рассчитывайте тысяч на 600-700, но может быть и миллион, смотря где будете делать.
По поводу самочувствия - у меня шейный имплант, не поясничный, после операции 1.5 года, всё отлично - хожу в зал через день, катаюсь на сёрфе и сноуборде, вообщем совсем без ограничений. Но как я уже писал очень важна реабилитация и особенно лфк - первые 3 месяца я делал лфк каждый день, потом начал чередовать зал/лфк тоже каждый день. В общем закачивать спину вам в любом случае очень серьёзно придётся вне зависимости от типа операции и если будете всё делать правильно, то уверен проблем с имплантом не будет.
 

Антон161

Активный пользователь
Без перерывов смог только 1 месяц делать упражнения, потом опять скрутило. Спина болит всегда. А по поводу опять такой же операции.... Какой смысл? Получить рецидив 2 раз? Я тут где то читал ,парню 8 раз резали одно и то же место. А если учесть сколько времени потом на реабилитацию, так это лет 5 из жизни у него выпало. Тут сам момент качества жизни! Нельзя ничего!((( Как так жить?

А ещё момент! Поехал в областную больницу на прием к нейрохирургу. Спросил про m6l или его аналоги. Тот на меня глаза вытаращил и сказал что таких технологий не существует и что я фантастики какой то начитался.
 

san1990

Пользователь
А ещё момент! Поехал в областную больницу на прием к нейрохирургу. Спросил про m6l или его аналоги. Тот на меня глаза вытаращил и сказал что таких технологий не существует и что я фантастики какой то начитался.
Без перерывов смог только 1 месяц делать упражнения, потом опять скрутило. Спина болит всегда. А по поводу опять такой же операции.... Какой смысл? Получить рецидив 2 раз??. Я тут где то читал ,парню 8 раз резали одно и то же место. А если учесть сколько времени потом на реабилитацию, так это лет 5 из жизни у него выпало. Тут сам момент качества жизни! Нельзя ничего!((( Как так жить?
Качество жизни падает, и ограничивать себя во всем полгода после операции - выдержите ли? Можете ли Вы гарантировать самому себе 100% выполнение всех рекомендаций? я думаю нет. Да и высок риск нового рецидива.
Операция с имплантатом - разумное решение. Не обязательно M6L. Для поясницы существует множество других вариантов. Все зависит конкретно от Вашей ситуации.
Моя операция обошлась мне 400 тыс (М6-С). Пришлось приехать в Подольск из Казахстана. У нас про М6 тоже мало чего слышали)
После моей операции прошел месяц. Я доволен.
Прохожу реабилитацию в центре кинезиотерапии, делаю ЛФК дома. На следующей неделе подключу бег, сейчас также делаю упражнения с собственным весом. Ничего не беспокоит.
 

Vialbu

Пользователь
Без перерывов смог только 1 месяц делать упражнения, потом опять скрутило. Спина болит всегда. А по поводу опять такой же операции.... Какой смысл? Получить рецидив 2 раз? Я тут где то читал ,парню 8 раз резали одно и то же место. А если учесть сколько времени потом на реабилитацию, так это лет 5 из жизни у него выпало. Тут сам момент качества жизни! Нельзя ничего!((( Как так жить?

А ещё момент! Поехал в областную больницу на прием к нейрохирургу. Спросил про m6l или его аналоги. Тот на меня глаза вытаращил и сказал что таких технологий не существует и что я фантастики какой то начитался.
Ну нейрохирург видимо не самый продвинутый там, мягко говоря. В Москве в Бурденко, в Склифе и в Подольском госпитале много таких операций делают по установке M6 - съездите по разным специалистам, выслушайте несколько мнений и делайте операцию, которая покажется вам и им наиболее подходящей для вашего случая. И не бойтесь операции, здесь десятки людей есть, которым такую сделали и у всех насколько я понимаю всё ок, вроде все довольны.И конечно сразу обязательно заранее ищите реабилитолога хорошего, а именно инструктора лфк, с которым будете заниматься, потому что начинать надо уже через неделю-две после операции.
 

Антон161

Активный пользователь
Другие импланты доверия мне не внушают от слова "совсем". Основная масса из них это спейсере по типу Diam. По мне так это полумерки. пол года я себя уже ограничивал!!! И было очень тяжело. А по итогу ещё пол года и опять грыжа. Хотя я ничего тяжёлого не поднимал, я не имею лишнего веса, спорт со мной всегда по жизни. Кмс по спортивной акробатике, где какие то соревнования там всегда был я. А как как овощ. Сын сказал что обгонит меня бегом, мне ума хватило пробежать с ним 20 метров, 3 дня отходил после мега забега, поиграть в баскетбол ... Нет! Пробежать? Нет! Шнурки могу завязать и не разогнуться. Это же ужас просто.говорили сменить работу, сменил. Позавчера вот просидел за столом 2 часа и все. Опять лежу(((
 

mailfort

Активный пользователь
Скажите, кто в шее делал операцию, то имеющийся сколиоз в шее как-то ухудшает прогноз?
 

Vialbu

Пользователь
@Антон161, ну хирурги точно подскажут какой вам лучше, вы главное идите к тем, кто всё умеет ставить. Мы всё-же с вами не врачи, возможно у вас есть какие-то показания к одному имплант и противопоказания к другому. И если настолько всё плохо мой вам совет - быстрее ложитесь на операцию. Я сам тянул до последнего, пока не довёл себя до жуткого и психологического и физического состояния. Теперь жалею, надо было давно делать.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Без перерывов смог только 1 месяц делать упражнения, потом опять скрутило. Спина болит всегда. А по поводу опять такой же операции.... Какой смысл? Получить рецидив 2 раз? ествует и что я фантастики какой то начитался.
Езжайте в Подольск к Круглову, он на этом специализируется. Цена импланта примерно 330 тыс и 80 операция (уточните на месте. Кто-то писал, что выписался раньше, и касса вернула часть).
У меня м6 в шее. Живу обычной жизнью в общем-то. Да, надо разминаться чаще, чтобы не затекать.
В мае в спортивный лагерь с тренировками дважды в день собираюсь. И в том году ездила. Через 9 мес после операции (до операции у меня рука онемела и ослабла) заняла 2 место на областном чемпионате по пляжному волейболу. Не бог весть какой трофей, но для человека, недавно с трудом державшего ложку, неплохо.
На работу за компом вышла через три недели после операции на полдня. На полный день позже, месяца через 3-4 вроде.
Делала ЛФК, каталась на лыжах, вроде годно восстановилась.
Скажите, кто в шее делал операцию, то имеющийся сколиоз в шее как-то ухудшает прогноз?
Врач определит конкретно по вашему случаю. Мрт, рентген с функциональными пробами.
Другие импланты доверия мне не внушают от слова "совсем". Основная масса из них это спейсере по типу Diam. По мне так это полумерки. пол года я себя уже ограничивал!!! И было очень тяжело. А по итогу ещё пол года и опять грыжа. Хотя я ничего тяжёлого не поднимал, я не имею лишнего веса, спорт со мной всегда по жизни. Кмс по спортивной акробатике, где какие то соревнования там всегда был я. А как как овощ. Сын сказал что обгонит меня бегом, мне ума хватило пробежать с ним 20 метров, 3 дня отходил после мега забега, поиграть в баскетбол ... Нет! Пробежать? Нет! Шнурки могу завязать и не разогнуться. Это же ужас просто.говорили сменить работу, сменил. Позавчера вот просидел за столом 2 часа и все. Опять лежу(((
Уважаемый товарищ по спорту, не мучайтесь вы так. Проконсультируйтесь у Круглова. Мы тут не врачи, но он-то врач, и высочайшего класса. Точно скажет, как быть в вашей ситуации.
 

Антон161

Активный пользователь
Меня вот очень вопрос по поводу сращивания позвонков беспокоит. Или это миф?
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Антон161, это индивидуально, наверное. Пока не срослись, а там кто знает. В старости все срастемся, и оперированные, и нет)
Но хоть в молодости поживем, надеюсь.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Меня вот очень вопрос по поводу сращивания позвонков беспокоит. Или это миф?
Очень разные результаты в шее и пояснице. Если эндопротезирование на шее действительно имеет ряд преимуществ (тем более дискэктомия практически всегда выполняется передним доступом) и что-то надо ставить всегда. То поясничные протезы далеко не так безупречны. Десятилетняя статистика Вас не порадует. Хотя м6 у нас в стране такой не имеет.
 

Антон161

Активный пользователь
Статистика наверно именно по diam и подобным? Но м6 же в корне другой.люди его все равно ставят, но вот плохих отзывов совсем мало, а за любой другой копни и начинается.... Плохо, не стоит, ужасно и тд.
 

vbl15

Врач-нейрохирург

МихаилZJ

Новичок
Добрый день! 20 дней с операции.
Появилась проблема. Левая нога практически в норме, правая нога ноет,как будто поставили болючий укол) Во время ходьбы это тоже ощущаю. Самый сильный дискомфорт это доставляет при попытке заснуть ночью, сегодня вообще проснулся ночью и часа 2 валялся пытаясь отключиться. Посоветуйте пожалуйста может быть начать лечение восстановительное, при выписке ничего не дали. Эффект 'укола' был с самого начала,но в стационаре я на него не обращал внимания из за того что как раз настоящие уколы ставили регулярно.Замечаю что правая ступня стала меньше потеть,у меня повышенное потоотделение ступней и в холодное время года часто меняю носки и стельки.
 

Антон161

Активный пользователь
Добрый день! 20 дней с операции.
Появилась проблема. Левая нога практически в норме, правая нога ноет,как будто поставили болючий укол) Во время ходьбы это тоже ощущаю. Самый сильный дискомфорт это доставляет при попытке заснуть ночью, сегодня вообще проснулся ночью и часа 2 валялся пытаясь отключиться.
Поставили m6l?
 
Сверху