Эндопротез межпозвонкового диска M6

vbl15

Врач-нейрохирург
Может доктор не знает, что эта "хрень" отдельная для шейного отдела, и отдельная для поясничного.
Я думаю знает, но список показаний к протезу, а также отсутствие доказанной (в достоверных источниках) эффективности пока останавливает от применения их на поясничном уровне.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Я думаю знает, но список показаний к протезу, а также отсутствие доказанной (в достоверных источниках) эффективности пока останавливает от применения их на поясничном уровне.
Я бы не стала ставить эту "хрень":mad:.
Лучше свой диск иметь, чем не пойми какой и не изученный!:cool:
 

Loccitane

Опытный Гуру
ВЫ путаете!
Диам ставится на межоститстые отростки и никаким образом не заменяет диск. И, имхо, от диама толку " как от козла молока". Зато ДИСК СВОЙ!
А М6 полностью заменяет диск и его последствия еще не изучены!!!
Разница очевидна!
 
  • Like
Реакции: Ares

Kosolapi67

Активный пользователь
Может доктор не знает, что эта "хрень" отдельная для шейного отдела, и отдельная для поясничного.
Может я не совсем правильно сформулировал мысль. "Этот доктор" знает ,что при одинаковой конструкции и материалах искусственные диски М6l и М6С используются для поясничного и шейного отдела позвоночника соответственно. И больше всего операций производится по замене межпозвоночный дисков шейного отдела. Между шейным и поясничным отделами позвоночника есть большая разница по амплитуде движения , по нагрузкам и технике операции. И наверное , что-то не так с дисками М6L....как то так.
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Знаю человека он уже два года с этим M6L ходит и все нормально.
 

Anton Bukhankin

Пользователь
Кстати, всем привет. Не отмечался в теме давненько.

Докладываю:
После установки m6l прошел 1 год и 2-3 месяца. До этого мучился проблемой 4 года, перебрав несколько методов консервативной терапии. Под конец вовсе перестало помогать. Поэтому решился на операцию.

Решение установить "эту хрень" (как выразилась миледи ранее) - одно из самых мощных и правильных в моей жизни. Возможно, позже появятся какие-то побочки, но сейчас я счастлив. Живу полной жизнью без боли.

Полноценно вернулся в активную физическую жизнь - тренировки с железом, борьба, бег, горнолыжные увлечения включая прыжки и трюки, недавно добавился акробатический батут. Тренируюсь ежедневно - по 2-4 часа в день (что явно выше среднестатистического). Я счастлив.

Безусловно, со своим позвоночником все-таки лучше. И да, иногда бывает боишься переусердствовать, перенапрячь спину. После нагрузок бывают болевые ощущения - но, скорее это просто побаливают какие-то рубцы и поврежденные во время операции ткани, не сам позвоночник с нервами. Но по сравнению с прошлым - это настолько незначительно, что можно и не замечать.

Всем здоровья!

...а еще шрам на животе чешется :D
 
Последнее редактирование модератором:

Tom

Новичок
Подскажите сколько сейчас стоит протез М6 для поясничного спондтлодеза и где лучше всего оперироваться?
 

Khovansky

Новичок
Полазил по англоязычным форумам, m6 видать действительно самая передовая разработка, но в отличие от четырех остальных - не одобрена FDA из-за малого количества испытаний.

У самого протрузия l5-s1 около 2мм, ведет себя очень странно.. один раз после месяца занятий лфк боли прошли полностью на пол года, затем по новой ... вот опять насел на лфк, параллельно хожу в зал, даже приседаю, но с маленькими весами конечно и поясом. Отдает в левую ногу, но в пальцы не стреляет если постоянно заниматься лфк, просто поднывает, терпимо в общем. К тому же я студент, много сижу на пятой точке, это тоже думаю сказывается. Так жалею что спину сорвал по глупости, когда только начал ходить в качалку. Не знал, что такие травмы вообще бывают.

В Германии кстати (а я тут живу) эти импланты ставят очень неохотно.. предпочитают обычную операцию по удалению грыжи, по той же самой причине малоизученности. Другу недавно дважды грыжу удаляли, да еще инфекцию занесли. Так что Германия вам тоже не показатель. Я даже специально в Россию ездил что бы перегородку в носу там прооперировать. Правда я из-за конкретного врача ездил и не жалею. Получилось дешево, качественно.

Кажется мне, что через какое-то время тоже придется ложиться под нож, ставить имплант. Надеюсь к тому времени уже что нибудь нормальное сварганят.
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Полазил по англоязычным форумам, m6 видать действительно самая передовая разработка, но в отличие от четырех остальных - не одобрена FDA из-за малого количества испытаний.

У самого протрузия l5-s1 около 2мм, ведет себя очень странно.. один раз после месяца занятий лфк боли прошли полностью на пол года, затем по новой ... вот опять насел на лфк, параллельно хожу в зал, даже приседаю, но с маленькими весами конечно и поясом. Отдает в левую ногу, но в пальцы не стреляет если постоянно заниматься лфк, просто поднывает, терпимо в общем. К тому же я студент, много сижу на пятой точке, это тоже думаю сказывается. Так жалею что спину сорвал по глупости, когда только начал ходить в качалку. Не знал, что такие травмы вообще бывают.

В Германии кстати (а я тут живу) эти импланты ставят очень неохотно.. предпочитают обычную операцию по удалению грыжи, по той же самой причине малоизученности. Другу недавно дважды грыжу удаляли, да еще инфекцию занесли. Так что Германия вам тоже не показатель. Я даже специально в Россию ездил что бы перегородку в носу там прооперировать. Правда я из-за конкретного врача ездил и не жалею. Получилось дешево, качественно.

Кажется мне, что через какое-то время тоже придется ложиться под нож, ставить имплант. Надеюсь к тому времени уже что нибудь нормальное сварганят.
Я знаете в Германии Мартина Шольца?
 

leo1980

Активный пользователь
Если постараться, то да.. но не хочу пока на это идти, спина болит конечно, но терпимо. Операцию же всегда можно сделать.. у меня тут пока другой вариант появился.
мне GKK объяснил что нет, а вот fusion оплачивает.
 

Khovansky

Новичок
у меня AOK студенческий, конечно на операцию сразу не положит никто, нужно им очень надоесть сильно и показания
 

gudkov

Активный пользователь
У самого протрузия l5-s1 около 2мм

Такие протрузии прктически у каждого взослого человека на Земле. Никаких болей такая протрузия давать не может и тем более этим "под нож" - вообще бред. Вам бы к другому врачу, мнительность полечить...
 
Сверху