Эндопротез межпозвонкового диска M6

НатальяА

Новичок
Вчера в ФМБА Ростов-на-Дону была проведена замена двух межпозвоночных диском l4-l5 и l5-s1. 18 часов спустя с трудом но хочу с опорой. ВРАЧ МАТУЛЕВИЧ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ. Сама операция 104 т и импланты по 356 т.
Здравствуйте!Собираюсь к нему на консультацию по поводу грыжи C5-C6. Консультировалась у другого доктора в Ростове (Говорухин), сказал надо М6 ставить, но цена около миллиона очень смутила. Как ваше самочувствие сейчас? Как вам доктор? Насчет бесплатной операции по ОМС не узнавали?
 

AnnaS

Пользователь
Здравствуйте!Собираюсь к нему на консультацию по поводу грыжи C5-C6. Консультировалась у другого доктора в Ростове (Говорухин), сказал надо М6 ставить, но цена около миллиона очень смутила. Как ваше самочувствие сейчас? Как вам доктор? Насчет бесплатной операции по ОМС не узнавали?
Добрый день, Наталья! Я у Матулевича была на приёме уже после установки М6С, понравился как специалист. До операции была в медиституте у Торосяна, они на тот момент М6 не ставили, не знаю как сейчас, но он говорил, что возможно сделать операцию по ОМС. В итоге прооперировал по ОМС в Краснодаре Тахмазян. Прошло больше двух лет, живу без боли и ограничений. Здоровья Вам!
 

НатальяА

Новичок
@AnnaS, спасибо!
Вчера попала к нему на прием. Очень внимательный доктор.

Итого я брала 3 консультации по поводу грыжи в шее на уровне С5-С6.

1. Ростовский частный доктор. Онлайн консультация. Выслушал не внимательно, сразу сказал оперироваться и ставить М6с за очень дорого (в 2 раза, чем в других местах)

2. Доктор из Бурденко. Онлайн консультация. Оперирует в Москве и в Германии. Сказал, что при моем улучшившемся самочувствии от консервативного лечения (на 85% по моим ощущениям стало легче) можно с операцией не торопиться и даже возможно ее избежать. Грыжа может уменьшиться (хотя она не свежая). Рекомендовал наблюдать ха состоянием. Если появятся звоночки (слабость или онемение в конечностях, изменится походка) то готовиться к операции. В случае операции рекомендует ставить шурупы или пластину (могу не правильно назвать). М6с не рекомендует. Так как европейский опыт показал, что они не долговечные и первые, которые ставили уже развалились. В данный момент в европе они не ставятся вообще. У нас они пока еще сертифицированы. И еще сказал, что в конечном счете (не уточнила через какое время) все равно произойдет сращение позвонков, хоть ставь кейдж, хоть М6.

3. Доктор из Ростова. Очная консультация. Сказал, что мое самочувствие на редкость не совпадает с картиной на МРТ. То есть картина не хорошая, а самочувствие хорошее. Провел тесты на силу мышц. Отправил на рентген в динамике. Обнаружены остеофиты в позвонках около грыжи. Из-за этого шансов на уменьшение грыжи нет. И есть большой риск ухудшения моего состояния. Рекомендует плановую операцию с установкой М6с. Я спросила насчет пациентов, которые с имплантами уже лет хотя бы 10, но он сказал, что в России не так давно их ставят и ничего сказать о долговечности на практике не могут. Только гарантии производителя, основанные на испытаниях, проведенных в лабораторных условиях. Уточнила насчет кейджей. Сказал, что из-за них увеличивается нагрузка на соседние позвонки и могут возникнуть проблемы.

В общем. Я перед выбором. Точно понятно, что надо оперироваться. Осталось определиться у какого доктора и что именно устанавливать. Последние два доктора вызывают доверие одинаково.

Теперь хочется найти людей, которые с кейджами живут уже лет 10-20 и узнать их опыт.
Буду рада, если подскажете где почитать. Пока не нашла.
 

Atnalog

Новичок
Я перед выбором. Точно понятно, что надо оперироваться. Осталось определиться у какого доктора и что именно устанавливать. Последние два доктора вызывают доверие одинаково.
Если есть возможность выбрать между Ростовом и Бурденко, то однозначно нужно ехать в Бурденко!

Это совершенно несопоставимый уровень высокотехнологичной медицины.

Для понимания всех процессов очень рекомендую полностью посмотреть это интервью зав. отделением Коновалова.

 

НатальяА

Новичок
@Atnalog, доктор, с которым консультировалась сейчас оперирует только в частных клиниках. В Бурденко работал 16 лет и на сайте больницы (10 отделения) он все еще фигурирует, только не проводит там операции.
 

tankist

Активный пользователь
Когда я консультировался в Саратове у доктора медицинских наук Чехонацкого А.А. (кафедра нейрохирургии СГМУ), зашёл разговор о М6С. Так он сказал, что подвижность будет сохранена на относительно недолгое время, а потом позвонки все равно срастутся. В конечном итоге, меня впоследствии в Москве прооперировал Лебедев В.Б., и установил неподвижный кейдж PeekPrevail. Прошло 3,5 года, пока все нормально (ТТТ)
 

tankist

Активный пользователь
Кейдж в шее, восстановление за 4 месяца.
 

Atnalog

Новичок
@Atnalog, доктор, с которым консультировалась сейчас оперирует только в частных клиниках. В Бурденко работал 16 лет и на сайте больницы (10 отделения) он все еще фигурирует, только не проводит там операции.
Судя по всему Вы пишите про одного из лучших нейрохирургов Бурденко, это Зеленков, сейчас он оперирует в МСК в Аксисе, по сути это коммерческий блок Бурденко.

Я сам из Ростова, поэтому в курсе ситуации тут, общался с врачами типа Говорухина, но в результате оперировался в Бурденко.

Про имплант М6 - ведущие хирурги в МСК говорили что перестали ставить М6 тк практика за границей показала, что М6 тоже срастается через какойе то время, так и говорят - это просто дорогой кейдж.
 

БСМ

Новичок
@Atnalog, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто Вас оперировал в Бурденко и какую операцию Вам провели? Расскажите, свою историю. Спасибо.
 

Андрей123123

Новичок
Соберите по больше информации по поводу m6 перед тем как решить его ставить. Ведь его сейчас везде ставят все меньше и меньше.( если не ошибаюсь в США он вообще запрещен) Больше пользуются стабилизирующими конструкциями.
Работа активная таскаю бронижилет. Вопрос встал о дальнейшей работоспособности. Смогу ли. Зависит благосостояния семьи. Ищу решение которое даст возможность дальше работать.

Screenshot_20220925_162520_com.android.gallery3d.jpg

Видно внизу как вылез диск в канал. Стеноз.
 

-Евгений-

Новичок
... Я перед выбором. Точно понятно, что надо оперироваться. Осталось определиться у какого доктора и что именно устанавливать. Последние два доктора вызывают доверие одинаково.

Теперь хочется найти людей, которые с кейджами живут уже лет 10-20 и узнать их опыт.
Буду рада, если подскажете где почитать. Пока не нашла.
Сам хочу поставить М6С, но изучая тему наткнулся на такое исследование:

Вкратце там говорится, что в процессе работы имплант имеет износ и частицы износа, попадая на позвонок, вызывают воспаление вокруг позвонка и его утоньшеньшение (остеолизис). По исследованиям около 30% пациентов потребовалась через 6 лет повторная операция. При этом процесс бессимптомный. Поломок имплантата почти нет. Как говорит статья виден остеолизис на КТ в основном.

Но местный опыт положительный. В раздумьях, сделаю МРТ и посоветуюсь с Кругловым.

Отзовитесь владельцы импланта с длительностью ношения 5+ лет (кто ставил в 17 году и ранее) есть ли картина как в статье?
 

Branya

Новичок
Здравствуйте!Собираюсь к нему на консультацию по поводу грыжи C5-C6. Консультировалась у другого доктора в Ростове (Говорухин), сказал надо М6 ставить, но цена около миллиона очень смутила. Как ваше самочувствие сейчас? Как вам доктор? Насчет бесплатной операции по ОМС не узнавали?
Здравствуйте! В больницу водников в Ростове-на-Дону не обращались? там тоже делают такие операции. У Говорухина я тоже был на консультации, мне не понравилось то что он говорит он самый лучший. Меня оперировал Круглов И. А. , попробуйте обратиться к нему, здесь на форуме много о нём писали. Он мне установил три титановых импланта в ШОП, не м6, в моëм случае нет смысла его ставить. Два года прошло всё хорошо.
С шурупами и пластиной кейдж не рекомендовали, востановление пол года.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Сам хочу поставить М6С...
Отзовитесь владельцы импланта с длительностью ношения 5+ лет (кто ставил в 17 году и ранее) есть ли картина как в статье?
Ставила в августе 18. То есть, 4 года. Пока тихо.
 

tankist

Активный пользователь
Он мне установил три титановых импланта в ШОП, не м6, в моëм случае нет смысла его ставить. Два года прошло всё хорошо.
С шурупами и пластиной кейдж не рекомендовали, востановление пол года.
А ваши импланты как крепились к позвонкам? Не винтами разве?
 
Сверху