Эндопротез межпозвонкового диска M6

Mr.Tomaks

Пользователь
Есть ещё немаловажный фактор. Что люди ждут после операции, какой результат ожидают.

:aga::aga::aga:Причем тут такие люди,про которых вы пишете? Мы обсуждаем дибилов,которые выполняют МС по тяжелой атлетике? Я могу рассказать про ГРУшника,который сказал мне,что после М6L,пойдет дальше служить и долбить всех во все щели кто попадется на пути и собирался уже отжиматься через две недели после операции ,прыгать с парашютом,и тд....и дебилом я бы его не назвал,он не дебил далеко,но просто человек пока не понял,что у него произошло и что ему надо менять свою жизнь и больше нельзя давать нагрузку такую.
И те у кого проблемы уж явно не будут говорит о том,что они там что-то не так сделали,только лишь потому, что у них не наступило эффекта положительного после операции.Я о таких случаях не знаю и не слышал,о том что кто то поломался и потом винит ни себя,а доктора,я знаю наоборот кучу других случаев,что люди сожалеют,что не послушали врачей,но никак не гонят на них.Я знаю очень много историй разного рода про жизнь после грыж и жизнь с грыжами...но тут речь не об этом,речь о том что у М6L действительно много минусов,и о них вам не расскажет ваш НХ и компания которая их продает и производит.
 

anb83

Пользователь
отписываюсь тут для того,чтобы у людей было больше информации и они делали в своей жизни правильный выбор
Здесь все для этого находятся. При этом в данной ветке большинство людей хвалит и Круглова и имплант. Минусы есть у любой операции. Здесь выбираешь лучшее из худшего. Что Вы и сделали изначально:
кучу информации прочитал,на разных языках,про импланты,доклад FDA , кучу отзывов,мнений,графиков,таблиц,и тд
подобрал сам себе имплант,где его ставить и у кого
прошел еще дополнительно 6 НХ, и решился у Круглова сделать
Приехал сказал я хочу сделать
 

anb83

Пользователь
Как будто свою историю читаю, только лишь с той разницей, что я доволен и радуюсь жизни без боли.
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Возможно, Mr.Tomaks укоряет хирурга за установку М6 в отде L5-L6, потому что при люмбализации, если верить статьям в интернете, выполняется стабилизация крестцового отдела.
Прошу заметить,Я никого не укоряю! Я как уважал,так и уважаю Круглова И.А.

?‍♂️?‍♂️?‍♂️ Причем тут люмбализация и грыжа? При грыжи делают одно,при люмбализации делают другое,при сакрализации делают третье,при нестабильности фасеточных суставов делают четвертое, и тд.
Вы знаете конкретно ,в чем мой случай? Нет,поэтому какой смысл пытаться догадаться или предположить?Описывать свою ситуацию и конкретно косяки,при выполнении операции,я не буду,я не люблю за спиной говорит,я планирую как-нибудь доехать до И.А. и глядя в глаза с ним поговорить и явно не обсуждать тут это на форуме.
При мне делали еще одному операцию по установке М6L,после операции он говорил Круглову,что у него болеть стала та нога,которая до этого не болела,я созваниваюсь с теми кто со мной лежал периодически,вообщем нога которая не болела у него адски стала болеть,и Круглов не обращал на это внимание,и лишь при выписке,вы понимаете уже при выписке,Человек настоял чтобы И.А. Посмотрел внимательно на МРТ и рентген и заново стали изучать, и только тогда И.А. Увидел что забыл тампон,и тампон давил на корешки сильно,пришлось не выписываться,а еще одну операцию провести по удалению тампона!
 

Ксения0102

Новичок
@Mr.Tomaks, интересно, а как достать тампон если он за имплантом? Сначала убрать м6 л, а потом тампон? Такого быть не может просто!
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Как будто свою историю читаю, только лишь с той разницей, что я доволен и радуюсь жизни без боли.
Радуйтесь и живите счастливо! Всех Благ вам и здоровья,что у вас все Хорошо! Но к сожалению не всегда ставят их хорошо, и есть косяки у этих имплантов и их немало! И опять же,после того как я проехал всю Германию, могу сказать,что не ставят там импланты до 50-60 лет и ставят в ооочень редких случаях,тк у них куча судебных разбирательств по этому поводу,тк много проблем люди испытывают после установки таких имплантов! И еще один момент,что для почти большинства людей,правильно выполненная микродискэктомия и любые малоинвазивные операции,это лучше чем имплант! Это Факт!
И когда я выбирал что делать,какую операцию,ставить ли что то или нет,я думал об одном,не хочется залезать в позвоночник второй раз,и не хочется чтобы был рецидив и тд,не хочется подпиливать остистые отростки,не хочется делать стабилизацию,шурупы и кейдж...НО ситуация в том,что когда у вас проблемы,мало людей кто захочет действительно помочь и разобраться в проблеме!
Бред? Ну позвоните И.А. и спросите был ли такой случай,заодно и проверим честность И.А.,я думаю он расскажет вам про этот случай если вспомнит.Я могу оставить вам номер телефона человека у кого был тампон,вы дальше умудряетесь спорить и не соглашаться!Повторюсь,у вас все ОК,радуйтесь,но не топите за этот Имплант так,что ставьте все,это чудо спасение и тд!
Включите голову,тут обсуждение плюсов и минусов импланта,а не восхваления импланта!
Интересно, а как достать тампон если он за имплантом? Сначала убрать м6 л, а потом тампон? Такого быть не может просто!
Вы в анатомии хорошо разбираетесь?
Вы когда нибудь делали ЭНМГ? Или вы Игольчатую НМГ? Вы мрт умеете читать?Понимаете где что находится на мрт? Или вы только можете слушать когда вам доктор говорит и кивать головой?
После окончания спинного мозга на уровне L1-L2 идет разветвление на нервные корешки,которые охватывают весь позвоночный столб и проходят как и спереди,так и сзади,сбоку,и тд...тампон не был за имплантом! Тампон был перед имплантом!
 

anb83

Пользователь
тут обсуждение плюсов и минусов импланта
Давайте обсудим. Какие видете плюсы и минусы?
Включите голову
А Вы подстригите ногти.
правильно выполненная микродискэктомия и любые малоинвазивные операции,это лучше чем имплант
Где то на форуме, лень искать, есть пациентка, которая несколько раз выполняла эндоскопическую микродискэктомию. Замучалась от рецидивов. Причем первый раз оперировалась в Германии у Шуберта. Не станете оспаривать его квалификацию?
не топите за этот Имплант так,что ставьте все,это чудо спасение и тд!!!
Никто этого не делает. Более того, я пытался отговорить молодого человека от операции - почитайте ветку. Имплант - не панацея, но его плюсы очевидны даже Вам, иначе Вы бы его не установили. Разумеется есть противопоказания для его применения. Минусов же для себя - подчеркиваю - я пока не вижу и, надеюсь, не увижу.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Виктор, хоть Вы то не нагнетайте. Или Вы собирались делать операцию в Барселоне у Пабло Клавеля?
Вспомните, что писал Tomaks не так давно: https://www.medhouse.ru/threads/9961/post-380538
Нет, об этом НХ я ничего не слышал. Да и вообще Испания у меня ассоциируется с "русским" бизнесом а-ля д-р Блюм.
К своему стыду ничего не читал о передовых технологиях в медицине из Испании. Увы.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Эх, бедный родной русский великий и могучий. Как же можно требовать от НХ филигранного исполнения, если мы по-русски говорить качественно не хотим. Нет, ладно бы не могли, не хотим, лень нам. А почему тогда НХ не лень, - он каждый день на таких перцев в микроскоп смотрит... Аааа, что-то про врачебный долг и прочие дела вспомнилось?
Ребята, не обижайтесь. Ну просто больно читать. Я сам колхозник, с меня спрос маленький, но за Державу обидно, понимаешь.

Всем здоровья отменного! :)
Главное чтобы те,кто удаляет грыжу,делали это грамотно,качественно и профессионально и без последствий!
Увы, это гарантировать мог бы Бог, но он сотворил то, что сотворил и вмешиваться не будет, доказано тысячелетиями. А НХ - люди, стараются и ошибаются. Но, рано или поздно они научатся это делать отлично, не стоит и сомневаться в этом. Осталось только дожить до этого счастливого времени. :)

Всем крепкого! )
 

anb83

Пользователь

Антон161

Активный пользователь
Пытаться уберечь других и при этом не рассказывать чем проблема, это по меньшей мере странно. Вы 10 раз сказали что все плохо,но ни разу не сказали что не так.Люди на эту операцию идут не от нечего делать. А когда уже банально нет сил терпеть.
 

Ксения0102

Новичок
Вы в анатомии хорошо разбираетесь?

После окончания спинного мозга на уровне L1-L2 идет разветвление на нервные корешки,которые охватывают весь позвоночный столб и проходят как и спереди,так и сзади,сбоку,и тд...тампон не был за имплантом! Тампон был перед имплантом!
Немного да, разбираюсь в анатомии. Вы пишете что тампон давит на нервные корешки, но корешок - это та часть, которая находится в позвоночном канале, а когда выходит из него через межпозвонковое отверстие корешки превращаются в нервные сплетения, а затем в нервы. И мы тут находимся чтобы узнать плюсы и минусы импланта, но вы так и не ответили в чем заключается ваша проблема из-за которой вам нужно удалять имплант?
 

горошек

Опытный Гуру
меня уже просили тут на форуме залить фото,интим-видео и тд...
Мой личный выбор,я этого не буду делать принципиально.Я могу встретиться вживую с человеком,показать кучу своих снимков,заключений,и всего связанного с лечением...но сюда не буду выкладывать,захотел я увидиться и пообщаться и показать Доктору Ступину,я поехал к нему на личный прием,и всё показал.Я сюда не прихожу чтобы пожаловаться,ой как мне плохо или ой какие у меня проблемы,я отписываюсь тут для того,чтобы у людей было больше информации и они делали в своей жизни правильный выбор в лечении их проблем.
Я вот тоже с интересом читаю тему, вдруг, не дай Бог, пригодится. Но совсем не понимаю, что вы хотите донести, вернее, каким способом. Вы не хотите выставлять на показ что-то личное? А что личного в вашем нике? Ни о чем не говорит. Да и снимки мрт это не личные фотографии, по ним вас никто нигде не узнаёт. И если вы хотя бы в двух словах обозначите проблему, то она останется проблемой абстрактного пациента с форума и не коснётся вашей личной жизни.
Пока читала все положительные отзывы об этом имплантата, то даже дочери сказала, чтоб записала где нибудь клинику и доктора на всякий пожарный. Вы же посеяли сомнения, но ни чем это не подтвердили на своём примере. Да и про все отрицательное, я так поняла, вы больше делаете акцент на том, что косячат НХ, минусов самого импланта я опять же не увидела. Ну а косячат во всех профессиях, и люди и машины.
Вы уже написали столько слов, а конкретики особо и нет. Получается сотрясание воздуха какое-то. Простите, может я что-то и недопонимаю, но я не очень хорошо во всем этом разбираюсь действительно. Но, если вы и правда затевали благое дело и хотели от чего предостеречь других людей, то нужно излагать доступно и для таких как я, а скорее даже не доступно, а аргументированно. Пока из ваших постов я уловила только то, что если возможна самая простая и минимальная операция без имплантов, то ей и предпочтение. Ну то, что лучшая операция эта та, которую удалось избежать, и так ясно.
 

Vladimir99

Пользователь
Любим мы сами себе диагнозы ставить, конечно. Вчера зашел в эту тему, прочитал сообщения от mr.tomaks, что результат моей операции судя по рентгену "мягко говоря не очень", у меня почему-то не вызвало никаких эмоций негативных, но гуглить о деформации диска я все равно начал, возможные причины и даже методы лечения, долго уснуть не мог. Но утром вообще как-то об этом забыл, наверное потому что после операции ( прошел 1 мес и 5 дней), я сейчас стал себя чувствовать гораздо лучше. Скованность движений ушла, отек спал, ослабевшая нога вновь обрела силу. Мануальной терапией убрано скручивание таза, с которым я ходил долгое время, что то щелкнуло в тазу и все встало на свои места, как будто кровь сильнее полилась в правую ногу, очень приятное ощущение, после этого наконец-то пропала боль в крестце, из за которой я полтора года не мог нормально погулять, потому что начинал сильно болеть правый кпс из за того что правая нога была функционально короче, и на правую сторону было больше нагрузки. Из неприятностей появились мышечные проблемы с правым бедром, как будто мышцы стали расстягиваться обратно, больно отводить бедро в сторону и в целом ощущения не очень приятные, но я думаю поправимо, делаю лфк и расстяжку. Так же есть боль с левой стороны в районе фасеточного сустава, боль стреляющая, появляется только тогда, когда отвожу таз назад, а тело наклоняю вперед, но эта боль потихноньку начала уменьшаться, посмотрим как будет дальше, если не пройдет может сделаю блокаду сустава. Так вот ложусь я сейчас спать и в голову приходит мысль, что у меня же был рентген до операции и я могу на нем посмотреть состояние позвонка, был ли он целый и мог ли повредиться во время операции. И что я вижу на снимке до операции, те же самые черные засветы, такой же формы, что на снимке после операции, которые были приняты mr.tomaks как повреждение позвонка из-чего якобы появилась трещина между имплантом и позвонком, неполное прилегание и нестабильность, а появилось это по его мнению в результате ошибки во время операции. Но моим пусть и непрофессиональным взглядом видно, что эти засветы полностью одинаковые, и на первом снимке за ними можно разглядеть контур позвонка, значит он был целый и таким и остался после операции, а эти засветы к структуре позвонков отношения не имеют. Думаю один миф я развеял. Да и доктор Ступин сказал по снимку, что все нормально.

E97C5B00-C010-4BEF-9D40-2E34F402DFFE.jpeg F9476133-4BB5-47B5-A27B-321304AC60E2.jpeg
 

FlyLady

Опытный Гуру
как повреждение позвонка из-чего якобы появилась трещина между имплантом и позвонком, неполное прилегание и нестабильность,
имхо. Речь скорее была не о повреждении позвонка, а о возможной изначальной некорректной установке протеза,
так как для хорошей первичной стабилизации протеза, необходимо, чтобы выступы по обеим сторонам протеза (которые на снимке в проекции выглядят как шипы) входили в позвонки и протез плотно примыкал к поверхности позвонков (для надежной фиксации) и по-хорошему (такого большого) просвета быть не должно, а он как будто есть.

lumbar-disc.jpg

2.jpg

Конечно, было бы интересно мнение специалистов, которые умеют "читать" снимки, а не пациентов (в том числе и моё)), которое чаще похоже на гадание на кофейной гуще.

В любом случае, снимки снимками, а состояние человека (пациента) все же немаловажно,
а в данном случае, можно сказать, что и первично.
 

Антон161

Активный пользователь
Я конечно могу ошибаться, но представляю картину следующим образом. Межпозвоночный диск намного мягче позвонка, поэтому деформируется и заполняет неровности в позвонке. М6 деформироваться не может, там титановая площадка. Со временем, все пустоты зарастут костной, хрящевой тканью и будет 100% прилегание.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Межпозвоночный диск намного мягче позвонка, поэтому деформируется и заполняет неровности в позвонке.
:eek: а разве диск не удаляют
как раз для лучшего прилегания и, соответственно, сращения?


м6.jpg

оглавление.jpg
удаление.jpg
Это из "Протез поясничного диска M6-L Техника операции"
 

Антон161

Активный пользователь
@FlyLady, про это и речь. Удалили родной, поставили искусственный, появился зазор. Со временем должен зарасти вроде.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Сверху