Эндопротез межпозвонкового диска M6

Laluna

Новичок
Всех приветствую! Предстоит операция в ближайшее время по удалению диска C5-C6 и установке имплантат М6.
Подскажите, пожалуйста, кто делал в последнее время и где?
И делал ли кто-то в НИИ Неврологии у зав. отделения Профессора Гуща?
 

Антон161

Активный пользователь
Делал в конце июня, в военном госпитале Подольска. Но у меня поясничный отдел.
 

Laluna

Новичок
@Антон161, Антон, а как попали именно к Круглову? Я ему написала в воттсап, но он меня направил ко второму своему нейрохирургу. Я конечно буду дальше настаивать. Но интересен Ваш опыт: вы ему лично позвонили, написали на почту или записались по общему тел?
Спасибо
Елена

Если кто-то может поделиться контактами оперирующих хирургов в Мск с опытом установки М6, напишите, пожалуйста, в личку, как и с кем связывались, у кого оперировались? Буду очень признательна. Хотела бы несколько мнений собрать, а времени не так много.
спасибо всем заранее за помощь.
 

Антон161

Активный пользователь
Позвонил ему на мобильник. Объяснил чё по чем, договорились, и вперёд) общего телефона там нет. Телефон только у него в кабинете. Если он там отсутствует, то телефон никто не поднимет.
 

Виктор-72

Активный пользователь
И делал ли кто-то в НИИ Неврологии у зав. отделения Профессора Гуща?
Меня оперировал около года назад НХ из команды профессора, но в другой клинике. Про M6 не было даже разговора.
 

Laluna

Новичок
Меня оперировал около года назад НХ из команды профессора, но в другой клинике. Про M6 не было даже разговора.
@Виктор-72, расскажите, пожалуйста, а что делали Вам и почему речь не шла про М6 - ставили другой имплант или совсем без протезирования обошлись?
 

Виктор-72

Активный пользователь
ставили другой имплант или совсем без протезирования обошлись?
Добрый день.
НХ посчитал, что мой хребет справится без дополнительной стабилизации, но, видимо, я не оправдал его надежд.
Но, было сказано так, если бы мне не 47 а 60-65 лет было, то однозначно бы ТПФ поставил.
 

SU80

Новичок
Всех приветствую! Предстоит операция в ближайшее время по удалению диска C5-C6 и установке имплантат М6.
Подскажите, пожалуйста, кто делал в последнее время и где?
И делал ли кто-то в НИИ Неврологии у зав. отделения Профессора Гуща?
День добрый.
Делал в середине сентября 2020 в "Союзе". Чинил проф. Файяд Фархат. 2 уровня (с с5 по с7) за 2,5 часа. Результатами доволен. Установлены m6c и hrc на нижний уровень. Был на обследованиях у 4 НХ высокой квалификации, до Круглова не доехал, остановился на Фархате. Почему частная клиника - прозрачные расчеты и пакеты документов, мало народа ( меньше рисков подцепить ковидлу и т.п.), современные агрегаты в операционной и подбор команды. Запчасти оплачивал в офисе МСТ.
Удачи!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Но ТПФ это совсем не М6 ?
Выводы?
прозрачные расчеты и пакеты документов
Если за кровные - так везде.
мало народа ( меньше рисков подцепить ковидлу и т.п.)
Везде, квот нет.
современные агрегаты в операционной и подбор команды
В государственных клиниках, в которых я был - Центр неврологии (в.ш. 80), ФНКЦ-ФМБА оборудование куда круче, чем у частников (не беру в расчет клиники, которые не доступны 99% россиян). Много ли частных клиник могут себе позволит новый 3Т томограф?
Но, все это в Москве. Увы, полагаю, что в регионах куда хуже все.
 

SU80

Новичок
Вы же не будете использовать шестиосный Кука для забивания гвоздя? Вы возьмете молоток вместо робота. Я не исключаю, что в ФМБА оборудование может быть ультрасовременным, но для каждого действия есть необходимый минимум инструментария.

ФМБА озвучил стоимость операции на том же уровне, как и Союз, Моники и остальных, где я был. Условия тоже у всех одинаковы - хотите м6 - вот цена, не хотите - подождем, когда вам похужеет, вас привезут, поставим кейджи, зато бесплатно. Раз сам пришел - значит не горящий. А жить с риском внезапного полного паралича довольно весело. И это еще не самый худший вариант был - это про паралич.

Поэтому Союз, вернее, знания и руки конкретного НХ, для меня были оптимальным выбором. Планово, спокойно, без паники.
В принципе, я бы остановился и на ФМБА, пошел бы к Акопджанову, просто территориально ФМБА мне не очень удобно ) И да, много народа! Количество корпусов видели же.

На текущий день микродискэктомия передним доступом перешла в разряд рутинной потоковой операции. В регионах тоже все есть и все делают. См. сайт МСТ, где есть список НХ. Довольно широкая география.

Много ли частных клиник могут себе позволит новый 3Т томограф?
Встречный вопрос - а зачем? Полторашки уже не хватает? Нужна трешка - пошел и сделал у другого частника.
Предлагаю завершить флуд, человек спрашивал - где делают еще, я ответил. Рассматривать экономические тонкости деятельности клиники тут не очень подходящее место )

Будьте здоровы )
 

Laluna

Новичок
@SU80, Спасибо, что поделились.
Я лично пока была на Консультации у Гущи в НИИ Неврологии и у Кривошапкина в ЕМЦ. Сегодня иду к Коновалову в Бурденко, посмотрим, что он скажет.
К Гринь в Склиф попасть оч сложно, но не теряю надежды. После буду принимать решение, так как пока мнения разные.
 

SU80

Новичок
@Laluna, я бросил бегать по профессорам после 4-й встречи, хотя изначально был список человек на 10 -))
Мнений было 2. Первое- оставить как есть и наблюдать, но показания к вмешательству есть. Второе - делаем планово, все чиним, дальше живешь спокойно и радостно, не трясясь, что парализует в любой момент. Выбрал второе. Не жалею. По "костоправам" не бегал в принципе, сразу пошел к вменяемому неврологу, от него на МРТ, после поиск рукастого НХ. От обнаружения болячки до операции - 1,5 месяца. Но у меня было все просто - пачка грыж, компрессия, миелопатия. Если онкология и т.п. имеет смысл проконсультироваться дальше.

Пусть у Вас все будет хорошо!
 

Laluna

Новичок
@SU80, ну, я пока была только у двух, сегодня третий. У меня две грыжи, которые если удалять, то только с диском. Плюс, гемангиома (доброкачественное образование) одного позвонка.
вопрос: удалять оба диска или только один и трогать ли гемангиому, которая пока не беспокоит, но растёт.
Хочу определиться, так как пока ясности нет.
И спасибо за пожелание, Вам тоже здоровья!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
После буду принимать решение, так как пока мнения разные.
Извините за отвлеченный вопрос, а после получения 3-го мнения как Вы определите, какое правильное? Какие критерии правильности? В нашей специальности 3 врача могут посоветовать 3 различных операции (зависит от множества причин и мнений, это не математика, где 2х2=4.) Мне просто всегда было интересно узнать, ведь если одно мнение - то и отвечает один человек, а если 3, то отвечаете Вы, так как сами выбрали одно из них, посчитав за правильное. А так желаю удачи, любой из этих уважаемых специалистов, думаю, справится с поставленной задачей.
 
Сверху