Эндопротез межпозвонкового диска M6

Leska

Пользователь
День Х настал. С утра пробежалась сдала анализы, ЭКГ, и тут то меня и увезли в операцинную )
Я не знаю, что это было, но перед операционной я уснула, да так хорошо,там разбудили, дали наркоз, и опять спатеньки) и для чего будили только:D
Сейчас три часа как сделали операцию, ем, хожу, сижу, читаю, в общем делаю все. Побаливает шея, и мышцы спины, но это терпимая боль, осознаная, а не сводящая с ума,какой она была. С глаз словно пелена упала, все яркое, радостное, и не болючее и не бесячее) вручили коробочку из под импланта)) говорю, могли бы и бархатную, как не крути, а украшение:D:D:D
Ремонтировал меня доктор Сергеев Сергей Михайлович, Самара
 

spine-veteran

Пользователь
Небольшой апдейт от меня. Сегодня выписался и сам доехал на машине до дома (1,5ч). Не могу сказать что было сложно. Сложнее входить и выходить из машины. Из спецэффектов иногда температурит но само проходит а также появляется довольно неприятный спазм перестальтики (сказали следствие наркоза). От последнего принимаю дюфалак и ношпу. Вроде, помогает.
Лучше бы в тренировочном зале с гантельками наигрались.
Это я наигрался в свое время) Долго ходил и занимался по Дикулю но не помогло.
 

Leska

Пользователь
Поздравляю! А мне коробку ? никто не дал ?
Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое, к вечеру немножко раскозявило, трамадол действовать перестал)) но в любом случае веселее, нежели было?
Я помню первый день вы тоже писали, что температура и ощущения ещё не ахти.
Про коробочку, это хорошо!
Можно к вам по приставать, по лечебной части, немножечко.
У меня тут врач говорит ходить в Филадельфии, а анестезиолог мол снимай ерундой не страдай, хотя бы на ночь. Вот теперь сижу и думаю, снять или нет?))
Весьма мерзкая штучка оказался этот воротник)
 

spine-veteran

Пользователь
Спасибо большое, к вечеру немножко раскозявило, трамадол действовать перестал)) но в любом случае веселее, нежели было?
Я помню первый день вы тоже писали, что температура и ощущения ещё не ахти.
Я на трамадол согласился только на пару дней. А то от него я в прострации ?. Потом кололи обычные НПВС несколько дней а под конец вообще без обезболивающих тк уже особо не беспокоило. Ощущения не ахти периодически бывают как никак операция была но прежние ощущения существенно уменьшились впервые за много лет. По прежднему опасаюсь чихнуть или кашлянуть - боюсь кишки вылезут ?
Присылайте рентген, я тоже чуть позже выложу)
 
Можно к вам по приставать, по лечебной части, немножечко.
У меня тут врач говорит ходить в Филадельфии, а анестезиолог мол снимай ерундой не страдай, хотя бы на ночь. Вот теперь сижу и думаю, снять или нет?))
Весьма мерзкая штучка оказался этот воротник)
Анестезиолог не отвечает за результат операции.
Надо!
 

Leska

Пользователь
Я на трамадол согласился только на пару дней. А то от него я в прострации ?. Потом кололи обычные НПВС несколько дней а под конец вообще без обезболивающих тк уже особо не беспокоило. Ощущения не ахти периодически бывают как никак операция была но прежние ощущения существенно уменьшились впервые за много лет. По прежднему опасаюсь чихнуть или кашлянуть - боюсь кишки вылезут ?
Присылайте рентген, я тоже чуть позже выложу)
Я сегодня не стала делать на ночь, посмотрю, еще б подушку нормальную и красотень)))
Вот на счёт кашлять, даааа))) такая же ерунда, а чих смерти подобен ?
Анестезиолог гне отвечает за результат операции.
Надо!
И ээээх товарищ доктор, последнюю надежду убили? я уже представила, что буду спать аки звезда морская))
Просто он единственный кто ходит, врачам некогда, поэтому слушать его))
А тут прям сомнения закрались)
 
И ээээх товарищ доктор, последнюю надежду убили? я уже представила, что буду спать аки звезда морская))
Просто он единственный кто ходит, врачам некогда, поэтому слушать его))
А тут прям сомнения закрались)
Нужна высокая мягкая подушка из полиуретана
 
Мы этим занимаемся, но мы люди военные и все любим делать по порядку.

ПРАВИЛЬНУЮ ПОДУШКУ НАДО ПРОСЧИТАТЬ
Правильную подушку надо посчитать (рассчитать, просчитать). Шесть-восемь часов, треть дня, треть своей жизни человек проводит во сне, а если прибавить время -«полежать и отдохнуть», — то и больше. Единой нормы времени сна нет, главное, чтобы человек просыпался хорошо отдохнувшим и тут важным является не только время, но и комфортность сна. Именно поэтому так важно правильно, системно, организовать сон.

Выбор ортопедических подушек очень велик и разнообразен. Задача подушки обеспечить комфортный и здоровый сон. Ключевое в это словосочетании — комфортный, поскольку если Вы не выспались сегодня ночью, то завтра вам не важно на чем спать. Комфорт понятие индивидуальное, но для подушки оно включает в себя два основных условия — удобно и не жестко. Удобно, считай соответствует анатомии вашего тела. Не жестко, считай материал подушки легко приспосабливается-деформируется под особенности вашего тела обеспечивая напряжение материала соответственно прилагаемому усилию, а случае подушки это вес головы. Возможность лечебного — здорового сна дискутируется среди врачей, поэтому все оставляем на мнение пациента брать лечебную подушку или нет, поскольку при условии что все комфортно, можно экспериментировать и с лечебным эффектом.

Форма современной анатомической подушки — прямоугольная, с валиками поддерживающим шейный отдел позвоночника в физиологическом состоянии как в положении на боку, так и на спине, что позволяет расслабится мышцам шейного отдела во время сна. Для истинно ортопедических подушек характерно не только анатомическое соответствие, но и лечебная — ортопедическая функция. Такие подушки имеют специальную нарезку, как грани гармошки, которые легко расходятся друг от друга, что позволяет осуществлять легкое вытяжение собственным весом и обеспечить не только максимально правильную адаптацию подушки под индивидуальные особенности, физические и физиологические нарушения в шейном отделе позвоночника, но и мягкое вытяжение и коррекцию шейного отдела позвоночника во время сна.

Высота подушки подбирается как размер одежды и можно в сантиметрах рассчитать какая должна быть ее высота. Для этого используют либо длину надплечья, либо такую формулу расчета: ширина плеч разделенная пополам, минус ширина шеи, минус 2—3 см на проминание матраса. Для 52 размера мужской одежды ширина плеч 53—56 см, половина от этой цифры 26—28 см, минус ширина шеи 12—13 см, получим 13—16 см высоты подушки. У подушки два валика разной высоты с противоположных сторон, перевернув ее, можно выбрать максимально удобную для себя высоту в зависимости от жесткости матраса, чем жестче матрас, тем выше подушка, и выбрать валик для сна на спине и на боку, сторона для сна на спине, меньше по высоте на 2—3 см. Причем надо помнить, что проминание матраса на боку, больше чем на спине.

На первом фото вариант - литые подушки.

Второй вариант - нарезные подушки.
Этот вариант только мы и немцы.

DSC05596_малый.jpg А5_Z_3.jpg
 

Leska

Пользователь
@Доктор Ступин, благодарю, за столь подробный ответ, пойду искать сантиметр)) может хоть с подушкой высплюсь наконец-то, а то прям таки навязчивая идея уже))
 

Leska

Пользователь
Высылаю снимки, как и обещал.
Красотища))))

Вот подходит к концу второй день. Ощущения вполне терпимее, обезболивающие не делаю, когда совсем прижмет пью немисулид. Болит сам позвоночник, но вполне сносно, и объяснимо. Ну и из неприятных ощущений разве что ещё тяжело глотать, то ли из-за трубки, то ли из-за шва.
В соседней палате лежит девушка с кейджем, и ей совсем не айс. Я через три часа после операции скакала аки козел горный, она второй день лежит. И в общем видно, что тяжело отходит. Видимо все таки реабилитация, один из весомых плюсов м6.
 

spine-veteran

Пользователь
Про госпитальные подушки. У меня после них каждое утро шея была деревянная. В итоге убрал подальше и спал на полотенце.
 

neveglas

Пользователь
Мне рекомендовали замену дисков на двух уровнях (M6L).
Стал искать информацию по этой процедуре и нашел только на импортных источниках.
Вот например (помощь в переводе приветствуется):

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6778281/

Proper patient selection is imperative for success of TDR surgery. Lumbar TDR is preserved for patients with discogenic lumbar pain. This is because the procedure does not address posterior structures, and any pain originating posteriorly is unlikely to resolve after the surgery. Furthermore, since TDR preserves motion it is important that spinal stability is assessed. This is evaluated through the integrity of the facet joints as well as the global spine alignment. For instance, patients with Roussouly type 4 spinal alignment or with high pelvic incidence are less likely to achieve good outcomes from TDR surgery (51). In the same line of thought, patients with translational instability such as vertebral spondylolisthesis should not be opted for TDR surgery, as no added stability will be observed. Patients with poor bone quality are not good candidates for TDR as the implant is likely to not be stable. Patients with auto fusion such as those with ankylosing spondylitis are not fit for the surgery, as it is unlikely that the physiological ROM of the spinal segment will be restored (52).

Правильный отбор пациента является обязательным для достижения успеха операции полной замены диска. Полная замена диска в поясничном отделе предназначена для пациентов с дискогенным источником поясничной боли. Это потому, что процедура не предназначена для задних структур (?) и любая боль заднего происхождения (?) вероятнее всего не исчезнет после операции. Более того, поскольку TDR сохраняет подвижность важно, чтобы стабильность позвоночника была оценена. Это оценивается через целостность фасеточных суставов так же как и общее выравнивание позвоночника. Например пациенты с типом выравнивания позвоночника № 4 по Roussoully или пациенты с заболеванием «высокий таз» менее вероятно достигнут хороших результатов от TDR. Продолжая мысль, пациенты с параллельной нестабильностью как например позвоночный спондилолистез не должны прибегать к операции по полной замене диска, поскольку никакой дополнительной стабильности не будет наблюдаться. Пациенты с плохим качеством костей плохие кандидаты для TDR, поскольку импланты скорее всего не будут стабильны. Пациенты с аутогенным сращением как например при анкилозирующем спондилоартрите не походят для операции, поскольку маловероятно что физиологический размер движения позвоночного сегмента будет восстановлен.

тип позвоночника № 4 по Roussoully – описывается в другой статье как «have a bigger lumbar lordosis» - больший поясничный лордоз и «They are generally associated with a horizontal pelvis» - обычно ассоциируются с горизонтальным тазом».

Из всего этого мы с доктором обсудили только кости - надо будет сдать анализ на "качество костей".
А я не уверен, что источник моей боли - дискогенный, и что фасеточные суставы у меня в порядке (скорее - как раз наоборот), и тип позвоночника у меня если не 4 то третий точно (по Roussoully ), хотя я конечно не специалист, и на спондилоартрит я не проверялся...
Что буржуи понимают в данном контексте под posterior structures ?

тип позвоночника номер 4.jpg
 

spine-veteran

Пользователь
@neveglas, ну фасетки часто болят как раз потому что диск просел и на них упала повышенная нагрузка на которые они не рассчитаны. Восстановление высоты мп диска с них должна снять часть нагрузки. Может боли не пройдут совсем но должно стать лучше. Мне так объяснил мой врач. Пока что всё сбывается. Но также он мне писал что спондилоартроз 1 и 2 степени допустим, 3 степени под вопросом а 4 недопустим. Высота диска при этом может быть снижена не более чем на половину.
 
Сверху