Эндопротез межпозвонкового диска M6

Здравствуйте форумчане! Имею в организме уже титановый протез , после дтп . Оперировался в НИИ им. Склифосовского , У М.А. Некрасова , за что ему мой нижайший поклон , на следующие сутки уже встал и пошел. Перелом костного отростка второго позвонка шеи, на тот момент (2006год) третья по моему операция по России . Без потери в подвижности.
Сейчас маюсь грыжей поясничного отдела , L5/S1 около 8мм , хочу сразу ставим М: , ибо как показала практика родственника, не прижигания , не выкусывание грыжи не эффективны . Пытаюсь определиться где оперироваться , в Москве или за границей . Изучаю цены и отзывы .
В виду своей индивидуальной особенности организма , боли я не сильно чувствую , а вот онемение левой стопы и ноги иногда присутствуют. Научился спать на прямой доске . Это пожалуй единственный способ восстановится . Но лучше ужасный конец , чем ужас без конца.
Читая форум моё мнение по поводу протезирование только возросло.
 

Mr.Tomaks

Пользователь
@Mr.Tomaks, да. Там по сути кинезиотерапия. То есть спортзал под присмотром врачей. В моём случае, как оказалось, это и было нужно.
3 месяца отходил,еще за год до операции.Толку НОЛЬ!!!250.000 ушли коту под хвост.Крайне недоволен этим центром,да и по сути даже,те люди кто там работает,прекрасно вкурсе,что центр тупо зарабатывает бабки.Я узнавал специальность,образование и тд,у всех кто там работал и был поражен,люди там не образованные!Могу подробно расписать,но уже в другой теме.
@Mr.Tomaks, вижу, что вы хорошо ориентируетесь в этой теме и хочу спросить вас, или может еще кто слышал о таком. Мне Круглов предложил почему-то не динамический, а два регидных импланта в области l4-l5, l5-s1/. В этой теме люди с динамическим, но может кто-то сталкивался или знает, чем они отличаются и как потом они себя ведут?
Он это предлагает взависимости от возраста и показаний к установке такого импланта,если показания дают возможность ставить M6L,то он предложит поставить его,если видит,что лучше поставить что-то другое,то предложит другое.Показания к установке полной фиксации,обычно является подвижность и смещение позвонка или позвонков,или возраст,и тд.Про ТПФ полфорума исписано,посути смысл один и тот же что с ригидной.Почитайте,и переспросите Ивана Александровича,почему он советует вам ставить именно Ригидную систему.
Здравствуйте форумчане! Имею в организме уже титановый протез , после дтп . Оперировался в НИИ им. Склифосовского , У М.А. Некрасова , за что ему мой нижайший поклон , на следующие сутки уже встал и пошел. Перелом костного отростка второго позвонка шеи, на тот момент (2006год) третья по моему операция по России . Без потери в подвижности.
Сейчас маюсь грыжей поясничного отдела , L5/S1 около 8мм , хочу сразу ставим М: , ибо как показала практика родственника, не прижигания , не выкусывание грыжи не эффективны . Пытаюсь определиться где оперироваться , в Москве или за границей . Изучаю цены и отзывы .
В виду своей индивидуальной особенности организма , боли я не сильно чувствую , а вот онемение левой стопы и ноги иногда присутствуют. Научился спать на прямой доске . Это пожалуй единственный способ восстановится . Но лучше ужасный конец , чем ужас без конца.
Читая форум моё мнение по поводу протезирование только возросло.
Приветствую,в Германии цена будет 20.000-25.000 оперирует один Нейрохирург,у которого около 5000 операций.Но туда непросто попасть,он врач специализирующийся по жителям Германии,и очень неохотно берутся за Русских.Но можно попытаться,если нужно скину контакты.В России ,Только Круглова могу посоветовать и на дальнем востоке,во Владивостоке.Больше не стоит ни к кому обращаться.То что вы пишете,про онемение стопы и ноги,это очень плохо,значит задет нерв,и кроме как операцией не решить,и чем дольше затягивать,тем хуже проводимость нерва.Сходите на ЭНМГ и игольчатую.Советую Поликлинику на воронцовом поле это отделение-НИИ Неврологии.Там принимает Рудниченко,отличный невролог и специалист по ЭНМГ.Запишитесь к нему,посмотрите проводимость нервов, и оттуда сделайте вывод,если нерв поджимает,то идите на операцию
И не переживайте,Все Будет Хорошо!
 
Спасибо за рекомендации . Собираю информацию , коплю деньги . К бесплатной медицине давно не обращаюсь , дабы сохранить нервы и здоровье. Несколько лет этим мучаюсь , надоело , от операции "удалить грыжу" -отказался , лишнее вмешательство это всегда риск. А по статистике она не на долго помогает.
С ногой все просто , если долго сидеть на табуретке без спинки , то начинает неметь стопа .Полежал на спине , онемение постепенно прекращается .Если стул со спинкой и выгнул спину вперед , все в принципе нормально , но через час поясница "горит" . Жесткая , плоская кровать и за ночь все болячки отпускают. Все онемения из за не правильного положения сидя . Если ходить все почти нормально. Еще научился вытягивать спину , как это делал мне мануальщик , лежа на боку , верхнюю ногу складываю в колене и в перед, нижняя нога вытянута и максимально поворачиваю верхнее плечо назад .Ноги в том же положении должны оставаться .Позвоночник растягивается . Делаю это когда совсем худо. При этом в пояснице иногда что то щелкает и боль и онемение опускает сразу . В прочем это единственное что могут с моей спиной сделать мануальщики. А если я умею это сам , то какой толк к ним обращаться. Забыл самое главное , хожу и передвигаюсь в полужестком корсете.
 

m6l-cyborg

Пользователь
@Mr.Tomaks, я ходил на занятия в спортзал в Беляево и брал массаж. Ходил я 3 месяца и стоило мне это менее 100к. Про лечение за 250к я ничего не слышал. Образование там у всех медицинское. Можно на сайте посмотреть. Так что мы походу про разное говорим. И да, лично мне эти занятия до операции ничего бы не дали.
Про специалистов по РФ лучше спросить к Круглова, потому что он говорил про спецов, которых учил. Говорил, что есть в СПб, ЕКБ и где-то ещё. Уже не помню.
 

Mr.Tomaks

Пользователь
@m6l-cyborg, деньги я влил в отделение на Лосином острове.Повторюсь,ходил я за год до операции.Потратил итого:250.000р. Не только на занятия,а на все процедуры которые у них только есть,а их великое множество.Если посчитать тупо даже,прием самого лучшего мануальщика -3500р. за сеанс
Физио-терапия(не та,которая бесплатна у них включена в месячный курс)а та,которая только за деньги и никуда не входит-2500р. за сеанс,иглорефлексотерапия-2500р.Платныеуколы и лекарства.Индивидуальные занятия с тренером 3500-за 40минутное занятие,вместо положенного часа.Плюсани эти суммы и получится если комплексно все это делать ,приличная сумма.Каждый чих,это бабки.Разводили конкретно.Про образование я смотрел только тех кто работает в лосином острове.И общался вживую с ними же,с вопросами об образовании,про многих там висит фальш полный,про кого то как есть.Но результат один был-НИКАКОЙ-ПУСТЫШКА.
После операции не пробовал ходить к ним,да и нет пока ни желания ни средств.Сам занимаюсь дома по методике Ступина.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Отпишусь еще. На фотке я та, которая малявка (168см).

hs963y1a9po.jpg

Более 9 мес с операции с двумя м6с. На той неделе была на корпоративных соревнованиях, по три игры в день, два дня. Вчера 2 место на чемпионате тульской области, пляжный волейбол. 13 партий и разминки. Самочувствие хорошее. Причем при активном движении оно гораздо лучше, чем без него. Сидеть на работе или в автобусе - тоска и затекание до головной боли... Но в целом пока довольна результатом.
 

Ares

Новичок
Народ, у меня обнаружили грыжи в шее 3мм. Поиски по форумам мало что дали, здесь больше всего отзывов. Зато на западных форумах куча людей. Либо нашим соотнчественникам лень писать, либо меняем диски на импланты редко... Тут обсуждают м6, в частности м6с, я слышала про моби с импланты, но не на нашем рынке. И по московским врачам мало отзывов, в Москве вообще специалистов мало, только про Подольск, Питер Пирогово и все.... Читала про Дзукаева, нашла родню там работающую, но на форумах неоднозначные отзывы о нем. В Москве нет хороших нейрохирургов? (
 

Vialbu

Пользователь
Народ, у меня обнаружили грыжи в шее 3мм. Поиски по форумам мало что дали, здесь больше всего отзывов. Зато на западных форумах куча людей. Либо нашим соотнчественникам лень писать, либо меняем диски на импланты редко... Тут обсуждают м6, в частности м6с, я слышала про моби с импланты, но не на нашем рынке. И по московским врачам мало отзывов, в Москве вообще специалистов мало, только про Подольск, Питер Пирогово и все.... Читала про Дзукаева, нашла родню там работающую, но на форумах неоднозначные отзывы о нем. В Москве нет хороших нейрохирургов? (
Ares, мне поставили м6-с в Москве в Склифе, ставил Гринь А. А. Операция была 08.12.2019 - в мае уже летал на Бали серфить, сейчас три раза в неделю хожу в зал, шея беспокоит только если как-то травмировать (было пару раз на серфинге) или надолго забивать на лфк. я иногда в командировки езжу на неделю и больше, не тренируюсь, много сижу и тогда начинает побаливать. В остальном всё отлично, очень советую вам сходить к Гриню - тяжело попасть, но оно того стоит.
 

Ares

Новичок
Спасибо Вам за то, что откликнулись. Я знаю 3мм это мелкие грыжи, хочу все равно рассмотреть операцию, ибо не верю в их исчезновение и зарубцевание, да простят мне знающие люди термины, но других не знаю. А какие у кого симптомы были? Говорят, что рука у многих болит, шея, я знаю девушек без болей, только головокружение как у меня, иногда головные боли и онемения рук. Часто слышу разговоры о том, что головокружение не из-за грыж. Так вот, у меня 3 приятельницы и 4-я по форуму знакомая. У всех грыжи, головокружения. 2-х прооперировали, но не в Москве. Говорят что головокружение сразу прошло, зрение сразу лучше стало и руки неметь перестали. У троих ещё тахикардия была, аритмия и ноги немели. Больше всего изматывает головокружение, работать невозможно. Спасибо за совет, попробую к нему пробиться на консультацию
 

Ares

Новичок
Ares, мне поставили м6-с в Москве в Склифе, ставил Гринь А. А. Операция была 08.12.2019 - в мае уже летал на Бали серфить, сейчас три раза в неделю хожу в зал, шея беспокоит только если как-то травмировать (было пару раз на серфинге) или надолго забивать на лфк. я иногда в командировки езжу на неделю и больше, не тренируюсь, много сижу и тогда начинает побаливать. В остальном всё отлично, очень советую вам сходить к Гриню - тяжело попасть, но оно того стоит.
А если не слодно, расскажите как решились на операцию. Грыжа большая была? Про саму операцию и восстановление после.
 

m6l-cyborg

Пользователь
@Ares, проверить гипотезу про головокружение можно с помощью петли Глиссона. Если после её применения становится легче, то значит головокружения из-за грыжи.
 

Ares

Новичок
@Ares, проверить гипотезу про головокружение можно с помощью петли Глиссона. Если после её применения становится легче, то значит головокружения из-за грыжи.
Тут неоднозначно. В самом начале моего заболевания, мне один мануальный терапевт, работающий в центре Дикуля вытягивал голову. Я находилась в положении лежа, брал руками под подбородок и тянул на себя,как бы вверх, если бы я стояла, становилось лучше, потом не кружилась голова, но спустя час-два симптомы возвращались. Знакомым девчонкам с грыжами и такой же симптоматикой это почти не помогало. Однако, удалив грыжы двое сразу же лишились головокружений и зрение улучшилось. А были у них грыжи, у одной 4мм, у второй 6. Знаю еще одну девушку, 3мм 2 грыжи, тоже головокружение, плохое зрение, онемение в руке. У многих лежа не кружится голова, только стоя, сидя, думаю это из-за того, что грыжа сильнее вылазит в таком положении, так как вес головы сказывается еще.
 

m6l-cyborg

Пользователь
@Ares, ну в Вашей ситуации как раз всё однозначно)
А укреплять мышцы шеи не пробовали? И кстати, проблема может идти от грудного отдела позвоночника тоже.
 

Ares

Новичок
@m6l-cyborg, МРТ грудного все в норме. Был сколиоз 1-2ст, массажи, мануальное воздействие, теперь позвоночник ровный, симптомы не уходят. Укрепляла у Дикуля ЛФК, еще хуже стало. Еще одна грыжа вылезла в шее.
 

Helen68

Активный пользователь
В этой ветке в основном люди с эндопротезом м6с и м6l как я поняла. Мне же Круглов предлагает ригидный имплант из пористого титана, l4-l5 и l5-s1. Есть здесь кто-нибудь с таким, нигде не нашла отзывов.
 

Vialbu

Пользователь
А если не сложно, расскажите как решились на операцию. Грыжа большая была? Про саму операцию и восстановление после.
Наверное как и все здесь на операцию решился, когда уже совсем сил не было терпеть - немела правая рука, шея болела постоянно, думать было тяжело и это очень мешало работать. Размер грыжи точно не помню, но вроде 5 миллиметров. Но дело в том, что там не то, чтобы грыжа была, диск просто во все стороны разошёлся, но сильнее вправо, поэтому правая рука немела. Грыжу диагностировали лет 7 назад, правда тогда она ещё была протрузией - сначала массажи, потом мануальщики, это всё не помогало, к сожалению, и только 3 года назад я начал заниматься лфк и это первое, что действительно помогало. Но к сожалению из-за специфики работы иногда приходилось по 12 часов сидеть за офисным столом и, конечно-же, спине это было не на пользу. В итоге даже лфк+зал+массажи перестали помогать. И тут я узнал, что моей подруге сделали эндоскопическую операцию по удалению грыжи в поясничном отделе и она очень быстро реабилитировалась и чувствует себя отлично. Тогда в первый раз задумался об операции, до этого старался гнать от себя подальше эти мысли. Тогда же начал ходить по нейрохирургам, до этого только неврологи. И выяснилась интересная вещь - ни один невролог не говорил, что мне нужна операция. Каждый нейрохирург у которого я был смотря на мрт говорил, что у меня все показания для операции. Я очень хотел попробовать сделать эндоскопическую операцию, так как она считается малоинвазивной, долго искал хирурга, но и Гринь, и немецкий хирург Шуберт из Apex Spine (это лучшие из тех, кого мне удалось найти), как и все остальные нейрохирурги, говорили, что из-за расположения грыжи и из-за того, что она сильно давит на спинной мозг мне такую операцию сделать нельзя. Затем на этом форуме я наткнулся на тему про M6, очень много прочитал документации по данному диску, тогда он ещё не был одобрен FDA (американский минздрав - у них самая строгая сертификация в мире), но всё, что мне удалось найти было довольно многообещающе. Начал опять бегать по нейрохирургам и услышал много разных мнений - от того, что есть высокий риск развития инфекции и, что он все равно зарастёт через несколько лет, и до абсолютно противоположного мнения - что это именно то, что мне нужно. В итоге выбирал между кэйджем и м6, становилось всё хуже, рука очень немела. В конце концов остановился на Грине и М6. М6 потому что люблю спорт и хотел сохранить подвижность в диске. Позвонил в немецкое представительство spinal kinetics (производитель м6), они мне дали номер официального дистрибьютора - МСТ, запросил у них статистику кто больше всех в стране поставил дисков M6-c - оказалось Гринь. Он и до этого произвёл на меня довольно хорошее впечатление, хотя он конечно жутко занят и всё время в запаре и чтобы к нему попасть нужно очень постараться и часами буквально ждать под дверью. Хотя, насколько мне сказали менеджеры из мст, в бурденко и в подольском госпитале операция будет дешевле процентов на 30, я решил не экономить и пошёл к Андрею Анатольевичу, о чем вообще не жалею. Через 3 часа после операции я уже встал, хотя мне нельзя было, но я об этом видимо забыл - общий наркоз довольно сильно действует на мозг, и я чуть не грохнулся по дороге в туалет. Не из-за импланта, а из-за того, что давление скакало после наркоза. Ближе к ночи начались жуткие боли, так больно никогда в жизни если честно не было, несмотря на то, что мне кололи что-то, что носила единственная медсестра во всём склифе в чемоданчике - сейфе. Ночью я ходил туда-обратно по лестнице в склифе, чтобы было хоть чуток легче, движение уменьшало боль. Видимо потому что отёк в вертикальном положении уменьшался, хотя это не точно) в общем 3 дня были мягко говоря сильные боли, ещё и говорил еле еле, потому что горло болело после операции. На четвёртый день в пятницу меня отпустили домой. Болело ещё сильно, но уже терпимо. Первую неделю я выходил только погулять вокруг дома и делал простейшие упражнения лфк. Подвижность первый месяц была не очень - шея только наполовину амплитуды поворачивалась, резко старался не двигать, мышцы были всё время в напряжении. Но были и плюсы - привычные боли ушли, рука перестала неметь сразу после операции, голова больше не болела. Через 2 недели начал ходить на лфк в ОБП УДП на Мичуринском проспекте. Через ещё месяц с лишним я вернулся к тем-же нагрузкам на лфк, что и до операции. В начале марта я уже вышел на работу и начал ходить в зал. Занимался почти каждый день - один день зал, один день лфк. Бывало, что шея начинала очень болеть от нагрузок, иногда переживал, что ещё грыжу заработал. Но после отдыха в 3-4 дня всё приходило в норму и я продолжал тренировки. Нужно сказать, что в зале я начал с буквально самых маленьких весов и очень постепенно увеличивал нагрузку. К весам, которые брал за год до операции вернулся только к середине апреля. Тогда-же принял решение поехать посерфить на майские, после консультации с хирургом. К моему счастью с сёрфингом я справился, хотя совсем не был в этом уверен) ну и после этого уже как-то спокойнее на душе стало, продолжаю постепенно увеличивать нагрузку. до операции весил на 15 кг больше, чем сейчас - вес стал уходить сам по себе с ростом физ нагрузки, диет никаких не соблюдаю. Довольно большой рассказ получился, но надеюсь он будет полезен)
 

Ares

Новичок
Наверное как и все здесь...

Спасибо Вам огромное за столь подробный рассказ. Конечно страшно решаться на операцию, но все таки схожу, сделаю свежее МРТ и схожу к Гриню. Потому что ждать, пока руки-ноги неметь начнут - это не выход. Посмотрим, что он посоветует. Хороший хирург без основания не отправит на операцию.
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Спасибо Вам огромное за столь подробный рассказ. Конечно страшно решаться на операцию, но все таки схожу, сделаю свежее МРТ и схожу к Гриню. Потому что ждать, пока руки-ноги неметь начнут - это не выход. Посмотрим, что он посоветует. Хороший хирург без основания не отправит на операцию.
Был у Гриня.Вообще Гринь придерживается позиции той,что лучше не делать операцию до последнего и оттянуть по максимому,причем случаев таких много.У Андрея Анатольевича была операция ,и он без импланта живет.А в моей истории,Он посмотрел на мрт и сказал,что моя проблема не в грыже,а в чем то другом и оперировать смысла не видит,ну и Спустя 5 месяцев ровно я попал на операционный стол,тк дальше продолжаться это не могло. Безумно рад что прооперировался,тк чем дольше терпишь,тем дольше может потом все восстанавливаться.Вообщем ничего плохого про Гриня сказать не могу,специалист хороший,но опять же он специализируется только на определенных операциях и были случаи что те люди кому он сказал,что не надо оперироваться попадали потом на опер.стол очень скоро,примеры живые есть не только на мне.Про М6С у оффициалов не спрашивал и удивлен что Гринь лидирует,у Круглова под 200 было в ноябре 2018,сейчас мне кажется уже больше.Вообщем решать вам конечно:)
 

Ares

Новичок
В лучшем случае у нескольких нейрохирургов проконсультироваться. На Грине свет клином не сошелся. Конечно когда компрессия спинного мозга, затягивать нельзя.
 
Сверху