Эндопротез межпозвонкового диска M6

Mr.Tomaks

Пользователь
А кто такой Гринь?
Гринь Андрей Анатольевич-Главный Внештатный нейрохирург Департамента Здравоохранения Москвы.Работает в Склифе,бесплатные консультации проводит на буднях.Он не сторонник операций на позвоночнике,будет до последнего оттягивать и может иногда не совсем точно давать диагноз и советовать не то лечение.То что он ставит М6С,я все равно немного удивлен.Через Задний доступ он обычно ставит ТПФ.Много узнал про него.Был у него на приеме в мае 2018г.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Правда, про риски серьезных осложнений, костный блок и накопленный хирургически опыт я не согласна:)
имхо. Риски высоки везде, костный блок при переднем доступе чаще и опыт нужен больше или равноценен.
Тут имеется в виду,что со спины многие делают и опыт накоплен ,а с живота мало кто может уверенно сделать .т.е.речь идёт не об необходимом опыте для проведения вмешательства ,а о фактическом имеющемся у наших врачей .
 

Deon

Пользователь
А можете рассказать о разнице между установкой перед-зад в пояснице?
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Тут имеется в виду,что со спины многие делают и опыт накоплен ,а с живота мало кто может уверенно сделать .т.е.речь идёт не об необходимом опыте для проведения вмешательства ,а о фактическом имеющемся у наших врачей .
Тут есть нюанс:В россии такие операции не популярны и мало людей берут на себя такую ответственность,доступа через живот.Большинство этого не умеет и не хотят образовываться и получать новую квалификацию,опыт и тд.Вопрос больше к врачам,почему они не хотят учиться операциям через передний доступ.
А можете рассказать о разнице между установкой перед-зад в пояснице?
1)Передний доступ не травмирует мышцы и суставы позвоночника сзади.Задний доступ травмирует,тк приходится разрезать мышцы и задевать суставы(не всегда,но в большинстве случаев это происходит)Еще суставы могут растягиваться из-за восстановления высоты межп. Диска.
2)При установке диамов,ТПФ,кофлексов,часть(или кусочки) Межостистых Отростков приходиться спиливать,откусывать или простым словом удалять.Через передний доступ спиливать ничего не надо.
3)Через задний доступ,при установке Диамов,удаляется часть желтой связки.Но это не критично.
3)Через задний доступ,грыжа или полностью межпозвоночный диск удаляется,рядом с нервными корешками.Шанса их
задеть больше,нежели через передний доступ.
3)Через передний доступ Делаетс надрез на животе,ниже пупка или сбоку(взависимости от жировых складок) и раздвигаются мышцы,органы,сосуды и доступ к чистому позвоночнику,без мж.остистых отростков и нервных корешков.
4)Через передний доступ есть опасение у многих НХ в России,что заденут крупный сосуд (или жизненно важную артерию).Это основная их отговорка,мне так отвечали Известные НХ.Это одна из отговорок не делать передним доступом.
5)Восстановительный период через задний доступ дольше,чем через передний доступ,почему так?Ответы в пунктах 1,2,3.
Мог забыть какие то плюсы и минусы,но основные вроде написал.
Еще существуют операции двумя способами,через задний и передний доступ одновременно.Также есть операции с доступом через бок.
 

Север

Пользователь
Томакс, написано все правильно и просто. Упущена одна важнейшая деталь: передний доступ или по другому ALIF, идеально восстанавливает сагиттальный баланс. А это понятие - ключевое в спинальной хирургии. Конечная цель преследуемая всеми современными спиральными хирургами должна быть - восстановление саггитального баланса позвоночника. Все остальное на пути достижения вышеназванной цели (удаление грыжи, фиксация, стабилизация и т.д.) это всего лишь этапы к этой главной цели.
Спинальной хирург (ортопед или нейрохирург) не владеющий передним доступом квалифицированным специалистом считаться не может . Бегите от таких. Не все случаи подходят под передний доступ, но там где нет противопоказаний надо всегда идти спереди.
 

Mr.Tomaks

Пользователь
@Север, все верно подметили:super:;)

Только все-таки специалистов в России мало по переднему доступу.И непонятно как проходить реабилитацию дальше ,после установки М6L.
С М6C дела обстоят проще,все таки шея и нагрузка там минимальная и там все понятнее с лфк,массажем и тд.
 

Deon

Пользователь
А в Подольском госпитале ФГКУ «1586 ВКГ» МО РФ КВОТЫ кто применял? И как они действубт? На импланты? На операцию?
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Квоты там не работают,на имплант тоже.Если хочешь по квотам,то это явно не туда,там только за деньги. Покрайней мере с кем говорил,никому квот не давали на М6L. Дать квоту вкрай могут на саму операцию.Могут квоту еще дать на другой имплант, но он не динамический и стоит в районе 80к и это русский бочонок, его так называют.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Вчера была у Круглова на контр.осмотре, полгода после операции, 2 м6с. Пробег маленький, но хороший. Вернулась к лыжам и волейболу месяца 2 назад.
После нас зашла женщина с двумя М6L. Оперировалась уже неходячая. Сейчас все хорошо, работает, работа на ногах. Человек счастлив.
 

Deon

Пользователь
Как здорово! Поздравляю! Молодец, что рассказали. Прям бальзам на душу.
Но мне все же интересно количество неудачных операций.
И можете рассказать еще сколько пост-осмотров должно быть и что именно смотрит? Это я так для сбора инфы перед дальней поездкой... А то мне на осмотры далековато с Барнаула ехать)))
 

olenkasolo

Активный пользователь
Через 3, 6 и 12 месяцев после операции. Но вот моя соседка после операции не ездила вообще ни разу и не собирается. Мне не трудно, в общем-то, мне до Круглова 1ч 40 мин на поезде.

Про не удачных не знаю. Кого в отделении видела - все не ходячие, болючие, онемевшие и ослабшие стали ходячими, обезболенными, чувствующими и в силе.

У соседки восстановление тяжеловато шло, но там возраст - 53 и масса сопутствуюших проблем, плюс никаким лфк она не занималась.

Смотрит снимки, рефлексы, состояние шва, мышц, которые страдали до операции, общее самочувствие, жалобы, отвечает на вопросы. Задает свои вопросы.
Меня спрашивал, вернулась ли к спорту своему и продолжаю ли лфк. Вернулась, продолжаю.
 

Deon

Пользователь
А снимки какие?
Выделение МРТ перед каждой поездкой?

Вы делали МРТ?
 

AlisaKoroleva

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане! ) 26 июня будет шесть лет как живу с имплантом M6-C в шейном отделе (C6-C7 в июне 2013г.).
Когда ставила его себе, мировой опыт его установки человекам составлял всего 9 лет, российский - 2 года. Наблюдения о дальнейшем его "поведении" на протяжении продолжительного времени жизни пациентов попросту отсутствовал.
По сей день, в основном, полет нормальный, но за последние полтора года появились кое-какие некомфортности...Есть ли здесь товарищи по импланту? Поделитесь пжл. впечатлениями от совместной жизни с ним? Заранее благодарю.
 

m6l-cyborg

Пользователь
@AlisaKoroleva, привет. Ставил 2x M6-L в декабре 2014. Полёт нормальный.
Может, начался процесс сращивания? Не делали рентген?
 
Сверху