Эндопротез межпозвонкового диска M6

Mr.Tomaks

Пользователь
@LinaA, Название не запомнил,был на приеме у Круглова И.А.,он рассказал,но мне уже было не до другого импланта,т.к. состояние здоровья было уже на пределе...
 

FlyLady

Опытный Гуру
Кол-во Циклов нету,покрайней мере это нигде не написано,когда потрогаете руками этот протез,то вопросы уходят сами.Он очень и очень крепкий!Как он может порваться,я не представляю,он изготовлен из Титановых сплавов.Я понимаю был бы изготовлен из алюминия,вопросов бы не было и он бы мог сломаться)Но титан есть титан
@Mr.Tomaks,
Вы знаете, что такое циклическая нагрузка?
И каковы могут быть её последствия особенно для металла (и титан тут не исключение)?
Другое дело, что М6 состоит далеко не только из титана и это, конечно, плюс.

Безымянный.jpg .
м6.jpg
 

FlyLady

Опытный Гуру

FlyLady

Опытный Гуру
Про усталость материала при циклических нагрузках довольно подробно можно найти в интернете.

Моя отсылка к усталостным трещинам была в ответ на эту реплику:
Как он может порваться,я не представляю,он изготовлен из Титановых сплавов.Я понимаю был бы изготовлен из алюминия,вопросов бы не было и он бы мог сломаться)Но титан есть титан
Да легко мог:)
На Форуме достаточно примеров излома титановых винтов (одного или сразу двух) после транспедикулярной фиксации.

Думаю, что опасения такого разрушения в меньше степени стоит относить к М6,
потому что, как оказалось, титана там как раз и мало:) (и нагрузки там на титан другие),
а полимеры, которые составляют бОльшую часть М6 и на которые приходятся
основные нагрузки, гораздо более устойчивы к износу в процессе эксплуатации в условиях,
на которые они (полимеры) рассчитаны в данном изделии.
А вот еще вопрос про м6 и не только. Читаю описание м6 и столько плюсов, и ни одного минуса.
Какие минусы то есть у имплантов?
В этой теме немного обсуждали, если еще не читали:
https://www.medhouse.ru/threads/9961/page-16#post-350407
 

Север

Пользователь
Привет, извините за вторжение.
Мистер Томакс я так и не понял вы довольны или нет установкой вам имплантанта м6? У тебя были предыдущие операции задним доступом?
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Доволен конечно!Нет,не было,и не дай бог!Выбирал из всего множества имплантов,и общался с большим кол-вом НХ.Каждый предлагал свое,Круглов просто рассказал и показал воочию все виды, и сказал выбирайте сами,но посоветовал М6Л.Можете перечитать мое мнение в теме про Военный Госпиталь в Подольске.И ранее на страницах.
 

Deon

Пользователь
Раз тут про установку задним доступом подняли, то спрошу... А каким доступом лучше-хуже?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Процитирую чужое сообщение.
https://www.medhouse.ru/threads/28969/page-10#post-374421

сравнение.jpg

Правда, про риски серьезных осложнений, костный блок и накопленный хирургически опыт я не согласна:)
имхо. Риски высоки везде, костный блок при переднем доступе чаще и опыт нужен больше или равноценен.

Так понимаю, что бывают и ситуации, когда вообще не стоит вопрос выбора, хотя, наверное, чаще возможны несколько вариантов.
У тебя были предыдущие операции задним доступом?
Вроде, после заднего доступа (видимо, в случае последующей несостоятельности и/или проблем), протез уже не поставить:um: А вот в обратной последовательности можно. Но лучше еще уточнить)
 

Север

Пользователь
Вы не правы. Очевидно под понятием задний доступ вы имеет ввиду винты и т.д. На самом деле задним доступом считается много чего, например:
- эндоскопия
- простая дискэктомия
Под понятие задний доступ попадает абсолютно все операции проведённые со спины (включая РЧД и нуклеопластику).
Так что не путайте. После простой дискжктомии без конструкций и без выраженного спаечного процесса искусственные диски активно ставят. Более того, почти 80% пациентов в Европе идут на протезирование после предшествующей неудачной дискэктомии. Лишь единицы идут сразу на протезирование.
 

Север

Пользователь
Современный спиральный хирург не владеющий передним доступом - неконкурентен. Именно практикующие задний доступ в основном плодят новых посетителей этого сайта со скоростью размножения кроликов.
 

FlyLady

Опытный Гуру

m6l-cyborg

Пользователь
@Север, я - пример. Первая моя операция - простая, как Вы говорите, дискэктомия c задним доступом. Вторая операция - установка 2х M6-L в тех же отделах с передним доступом.
 

Vialbu

Пользователь
Кто-нибудь знает хирурга, который ставит импланты M6 и Barricade.
@LinaA, позвоните дистрибьютерам этих имплантов, у них должна быть статистика кто где сколько штук поставил. Во всяком случае по м6с в mst мне такие данные предоставили. Поставил скбе его 17го декабря в Склифе, пока полёт норрмальный.
 

Mr.Tomaks

Пользователь
@LinaA, позвоните дистрибьютерам этих имплантов, у них должна быть статистика кто где сколько штук поставил. Во всяком случае по м6с в mst мне такие данные предоставили. Поставил скбе его 17го декабря в Склифе, пока полёт норрмальный.
Кто ставил там ставил?Гринь обычно не ставит такие,он предлагает винты.И каковы данные по М6L?Кто и сколько ставили?Что удалось узнать?
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Единственный момент по этому эндопротезу,это то ,что пока нету Реабилитации в РФ по этому импланту ни врачи,ни Инструктора ЛФК не понимают как лучше проводит реабилитацию через доступ спереди и с таким имплантом.А это конечно проблема,у кого то все сразу после операции отлично и не требуется никакая реабилитация, а кому то она необходима.
 

Vialbu

Пользователь
Кто ставил там ставил?Гринь обычно не ставит такие,он предлагает винты.И каковы данные по М6L?Кто и сколько ставили?Что удалось узнать?
Удалось узнать, что M6C больше всех в РФ Гринь поставил, он мне операцию и делал. Следом по количеству операций - Бурденко и Подольский госпиталь. Про м6l не спрашивал, мне, к счастью, он не нужен)
 

Mr.Tomaks

Пользователь
@Vialbu, М6C видимо Андрей Анатольевич больше всех делает,про шею я его не спрашивал.Тогда понятно теперь)А М6L наверное ставит Подольский Госпиталь больше всего.Позвоню на днях узнаю,отпишу.
 
Сверху