Решила сделать операцию, но мне страшно. Нужна Ваша поддержка

trudyk2011

Новичок
так ведь мне не из-за грыжи(ее-то, родимую, не трогали) операцию сделали, мне вот такую "красоту" убиралиПосмотреть вложение 21065отсюда мои страдания и росли...
теперь примерно так выгляжу изнутри
Посмотреть вложение 21066
Ужас, так я думаю, что мне каблуки можно пораньше, у меня такого нет. Я еще через месяц схожу сделаю повторное МРТ, хочу проверить все ли там в порядке?!
 

Светофор

Активный пользователь
Ужас, так я думаю, что мне каблуки можно пораньше, у меня такого нет. Я еще через месяц схожу сделаю повторное МРТ, хочу проверить все ли там в порядке?!
вы у невролога так называемое восстановительное лечение проходите?
 

trudyk2011

Новичок
вы у невролога так называемое восстановительное лечение проходите?
В поликлинике невропатолог кроме больничного продлеваемого, через раз спрашивает как я себя чувствую, а реабилитолог, к которому я поехала по рекомендации (мой шеф после перелома позвоночника 7 мес. лежал парализованный, так он его поднял и, если не знать, что было, по нему не скажешь, что была такая травма) Он меня осмотрел проконсультировал, потом я с мужем еще раз к нему приехала и кроме растягивания ноги и массажа тазобедренного сустава, чтобы нога не болела, сказал пока ничего не делать. Прошло 3 недели, последнюю нога и правда не болит. После 20.08 он выходит из отпуска, тогда буду ему показываться снова. Правда он мне сказал и в бассейн не ходить, а я последнюю неделю по чуть-чуть плавала, но так без напряга.
 

trudyk2011

Новичок
Добрый день всем.
Хочу снова задать вопрос специалистам, т.к. моя ситуация ухудшилась и я не знаю с чего начать.
Операция микродискэктомия по удалению грыжи L5-S1 11мм сделана 2.07.12 - 4месяца и 3недели назад. Я писала, что были улучшения, полностью вернулась чувствительность в ноге (стопе), прошла боль в спине. Через 2,5 месяца вышла на работу (т.к. в поликлиннике отказались продливать больничный дальше, не имеют права, сказали станет хуже, тогда прийдете)
Стало хуже, стала болеть спина, упражнения, которые дал делать реабилитолог. делать не могла, т.к. полностью все давали ужасную нагрузку именно на область поясницы, появилась боль, в бассейне тоже после плавания стало болеть. Работа сидячая, первый месяц ходила по пол-дня, позже на две трети, с 9 од 18 практически не сижу, иногда беру день среди недели выходной.
Вчера сделала повторное МРТ. От результата ревела весь вечер.
Напишу описание, очень надеюсь, что врачи на форуме прочитают и посоветут как дальше быть и что правильно делать. Сама буду еще искать врачей у себя во Львове и консультироваться.
ОПИСАНИЕ (написано на украинском языке, постараюсь перевести на русский, но не уверена, что все переведу правильно):
Постава не нарушена.
М/п диски L4-S1 сниженной гидратации и высоты, другие на видимом промежутке сохраненной высоты и гидратации.
В сегменте L4-L5 полуциркулярная смещенная немного влево протрузия м/п диска до 4мм (была циркулярная 4мм), с реакцией фиброзного кольца, сужает нижние части м/п отверстий, более выражено слева.
В сегменте L5-S1 дефект дуги справа и фиброзные п/о изменения мягких тканей, правосторонняя прамедиальная (?) экструзия м/п диска до 7мм (была до операции 11мм), полуциркулярная протрузия до 5мм, вызывают сужение латерального кармана и сдавливание нервных коркорешков с/м нерва S1 справа, сужение м/п отверстий, более выражено слева.
Тела поясничных позвонков сохраненной высоты, с заостренными краями замыкательных пластинок. В сегменте L5-S1 отечная реакция субхондральных отделов губчатого вещества смежных замыкательных пластинок.
Со стороны терминальных отделов спинного мозга изменений не выявленно.
Заключение:
МРТ признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника на уровне L4-S1, протрузии м/п дисков L4-S1, грижа L5-S1 с диско-радикулярным конфликтом справа. П/о изменения на уровне L5-S1.

Буду признательна если найдете время ответить как дальше решать эту проблему.
Понимаю, что нужно качать внутренние мышцы, но какие упражнения правильны? В бассейн по-возможности (буду раз в неделю стараться, реабилитолог сказала, что, если я не умею правильно плавать кролем, то бассейн мне не поможет. Плавать я умею, но просто разгребаю воду впереди руками, как многие плавают - это что не помогает?). Еще советут электро-мышечный стимулятор 2-3 раза в день - стимулирует глубокие мышцы покупать? или это не эффекьтвно. Тот кто советует вообще лежал с грыжами и ему помогла и без операци)
Спасибо всем кто откликнется.
 

trudyk2011

Новичок
А режим тогда какой? Я на работу хожу, а там минимум от 3 до 6 часов сидеть надо (могу с перерывами, ходить). Можно или нет? Как правильно себя вести? И в бассейн ходить? Или нет
 

trudyk2011

Новичок
Всем здравствуйте. Я сеова к Вам с вопросом. Ходила я к врачам, физиотерапии, таплетки, капельницы... Жить могу, в ноги боль практически не отдает, болит болит (поясица) - это когда долго нужно стоять на одном месте больше 5-10минут или когда сплю и бывает не так повернусь или лягу во сне, на животе обожаю, но тогда разогнуться с большим трудом получается. Так вот вопрос, после операции прошел 1год и 4месяца. Я понимаю, что нужно укреплять внутренние мышцы. Дома зарядкой мне заниматься скажем не получается. Одни советовали пилатес, но большинство людей, с которыми я говорила о своей проблеме, советуют йогу. На сколько это правильно? И чем лучше заниматься на таком этапе и состоянии? Спасибо, если ответите. Всем желаю ЗДОРОВЬЯ!!!
Добавлено: Oct 9, 2013 7:54 AM
Да, и если йога, то есть какие-то рекомендации по выбору? Они там разные бывают.:)
 

Светофор

Активный пользователь
Всем здравствуйте. Я сеова к Вам с вопросом. Ходила я к врачам, физиотерапии, таплетки, капельницы... Жить могу, в ноги боль практически не отдает, болит болит (поясица) - это когда долго нужно стоять на одном месте больше 5-10минут или когда сплю и бывает не так повернусь или лягу во сне, на животе обожаю, но тогда разогнуться с большим трудом получается. Так вот вопрос, после операции прошел 1год и 4месяца. Я понимаю, что нужно укреплять внутренние мышцы. Дома зарядкой мне заниматься скажем не получается. Одни советовали пилатес, но большинство людей, с которыми я говорила о своей проблеме, советуют йогу. На сколько это правильно? И чем лучше заниматься на таком этапе и состоянии? Спасибо, если ответите. Всем желаю ЗДОРОВЬЯ!!!
Добавлено: Oct 9, 2013 7:54 AM
Да, и если йога, то есть какие-то рекомендации по выбору? Они там разные бывают.:)

я занимаюсь хатха-йогой и пилатесом, мне очень нравится, но после последнего обострения что-то нет желания заниматься ничем...
 

trudyk2011

Новичок
я занимаюсь хатха-йогой и пилатесом, мне очень нравится, но после последнего обострения что-то нет желания заниматься ничем...

А почему обострение? Я все-таки, больше склоняюсь к пилатесу. У меня абсолютно нет мышечного корсета, т.е. мышцы спины совсем не накачаны и не д5ржат позвонки. Думаю ходить два раза в неделю и тртий раз в бассейн (Это очень оптимистично)
 

Милен@

Пользователь
Подскажите плиз, я новичок:victory: Скоро на операцию, конечно же страшно очень. Где можно почитать или кто подскажет, что меня ждёт? То есть подготовка к операции, сколько она длится, как проходит, что потом? Вообщем интересует всё:)
 

Denya

Пользователь
Скоро на операцию, конечно же страшно очень. Где можно почитать или кто подскажет, что меня ждёт? То есть подготовка к операции, сколько она длится, как проходит, что потом? Вообщем интересует всё:)

У нас в областной больнице будете делать? Кто будет оперировать?
 

Милен@

Пользователь
Все будет хорошо.
Обычно 3-7 дней в больнице, до месяца не сидеть, а потом на работу.
Оно конечно хорошо бы знать что и как оперируем.
спасибо огромное за поддержку!!! в такие моменты она необходима...
Добавлено: Oct 10, 2013 5:42 AM
У нас в областной больнице будете делать? Кто будет оперировать?
поеду в понедельник ложиться, кто будет делать - не знаю:shy:, на консультации была у Флегантова (если фамилию правильно написала))))
 

Denya

Пользователь
поеду в понедельник ложиться, кто будет делать - не знаю:shy:, на консультации была у Флегантова (если фамилию правильно написала))))
Это в нейрохирургии №2, где и я лежал месяц назад.
Флегантов Юрий Николаевич - один из четырех врачей высшей категории в МОКБ (трое в нейрохирургии №2, один - в 1-й).
 

Denya

Пользователь
а долго лежали после операции?
12 дней после операции, плюс-минус 1-2 дня. Медсестры хорошие, студент Паша - чудо лохматое, мы его замучили просьбами помыть пол, отнести тарелки и т.д. :)
Вы с собой берете ноутбук? Там ужасно скучно будет до операции и после.
 

Милен@

Пользователь
12 дней после операции, плюс-минус 1-2 дня. Медсестры хорошие, студент Паша - чудо лохматое, мы его замучили просьбами помыть пол, отнести тарелки и т.д.
Вы с собой берете ноутбук? Там ужасно скучно будет до операции и после.
так долго((
а по поводу ноута - вот хотела спросить, что туда с собой можно?)))
 
Сверху