Решила сделать операцию, но мне страшно. Нужна Ваша поддержка

trudyk2011

Новичок
Мне 1.06.12г поставили диагноз грыжа 1,1см и протрузия 0,4см это все в поясничном отделе, описание как и у многих на этом форуме. Сначала все кричали все что угодно только не операция. Я начала искать варианты лечения, а невропатолог, к которому я обратилась (знакомый) пока прописал постельный режим и жменю таблеток. Лежать я не могла - нужно работать (работа, к слову, на 80% сидячая), но состояние ухудшалось: за две недели пошло онемение правой пятки и правой стороны стопы. Ходить уже почти не могу, боль ужасная - это ничего не сказать. Утром, когда встаю умыться, успеть бы вернуться и лечь, т.к. начинает закладыввать уши и кружится голова. Потом чуть могу передвигаться, но через усилия. Ходила по клиникам Бубновского - не верю, что через боль можно излечиться - это насилие, Берсенева - закрыта, Игнатьева - дорого очень!!! Евминова, говорят можно, когда нет таких больших грыж. Мануальщик не помог. Состояние стабильно плохое. Отвели таки на прием в НИИ нейрохирургии к доктору, который поднимает после операции людей более запущенных, чем я. И вот я уже решила сделать операцию. назначена на послезавтра и тут звонит родственник, который снова говорит, что все что угодно, но только не операция. Что есть клиника в Ворзеле под Киевом и там помагают. А в интернете, как про всех есть и позитив и негатив. Я им не верю. Как быть? я ведь к врачу не с улицы и не по скорой, а по рекомендации,хочу надеяться. Как Вы относитесь к операции?
 
Операцию делаем по показаниям.
Неотложных, это когда "писяем" в штвны, у вас нет.
А вот плановые, это когда болит и нет сил терпеть, видимо есть.
Еслу нужно наше мнение про необходимость операции, то надо смотреть снимки и подробности про состояние и лечение.
Но если решение принято, то переживать не надо Летчики после операции годны к летной работе, поэтому все будет хорошо.
 

Loginnick

Пользователь
Могу подсказать одного специалиста с Киева. Он моему брату с грыжами помог.

консервативными методами
 

trudyk2011

Новичок
Операцию делаем по показаниям.
Неотложных, это когда "писяем" в штвны, у вас нет.
А вот плановые, это когда болит и нет сил терпеть, видимо есть.
Еслу нужно наше мнение про необходимость операции, то надо смотреть снимки и подробности про состояние и лечение.
Но если решение принято, то переживать не надо Летчики после операции годны к летной работе, поэтому все будет хорошо.
Спасибо Вам большое. ОЧень хочется верить, что все будет хорошо. Просто у меня ребенок школьник, муж очень любящий, но т.к. нам помогать некому, то я не могу по полгода искать пути лечения и терпеть боль, нужно работать и быть своей семье не обузой, а второйт ногой, вместе с мужем. Еще раз спасибо Вам. К сожалению, я поздно нашла этот сайт и у меня нет возможности выложить снимки, чтобы прокнсультироваться более детально. Спасибо Вам за внимательное отношение к людям - это видно по форуму. Удачи Вам и нам.
 

дрон43

Активный пользователь
Во первых Вам поставили не диагноз,а всего лишь дали заключение врача мрт. Причём субъективное.
Во вторых если Вам при личном осмотре дали рекомендации "лежать и жменю таблеток" - выполнять. Далее по симптоматике.
Ну и на последок - не паникуйте, поищите причину возникшей у Вас проблемы в себе. И не думайте, что удаляя диск банальной дискэктомией Вы раз и навсегда избавляетесь от этой причины.
Удачи.
п.с сегодня сослуживцы сделали мне небольшой подарок - везут на рыбалку за хариусом. Всю жизнь мечтал.:super:
 

Loginnick

Пользователь
а кто это и каким способом помог?
Вы сейчас в столице?
Были у моего брата несколько грыж. Этот специалист толи полностью убрал, толи уменьшил. В любом случае фактически проблема эта пропала.
Принимает доктор в частной клинике, что находится на 2 эт. здания стоматологической поликлиники, той, которая возле Дарницкой поликлиники. Также еще кажись в каком-то государственном учереждении принимает.
Он специализируется на грыжах.
Тоже был у него на приеме, но по другим проблемам. Приятнейший врач. Рекомендую.

Сейчас я на даче, как только днем или под вечер приеду в город, то постараюсь отыскать и выложить поточнее координаты и информацию как его можна найти.
 

Xenie

Активный пользователь
Ходить уже почти не могу, боль ужасная - это ничего не сказать. Утром, когда встаю умыться, успеть бы вернуться и лечь, т.к. начинает закладыввать уши и кружится голова. Потом чуть могу передвигаться, но через усилия. И вот я уже решила сделать операцию. назначена на послезавтра и тут звонит родственник, который снова говорит, что все что угодно, но только не операция. Как быть? я ведь к врачу не с улицы и не по скорой, а по рекомендации,хочу надеяться. Как Вы относитесь к операции?

Решили делать операцию, делайте!
Мне в мае сделали операцию.. и не все так гладко было, как я ожидала, но я не жалею, что сделала ее, т.к. ну нет ТАКИХ болей, какие были!!! И, когда я до операции читала истории на форуму и люди писали, что боль терпят годами, нууу..., видимо, не так сильно болит!
Вам желаю терпения и скорейшего выздоровления. Удачи!
 

Loginnick

Пользователь
Кинул сайт клиники в личку.
Находится она по адресу
г. Киев, ул. Вербицкого 3-Б
 

trudyk2011

Новичок
Спасибо за внимание. 2.07 сделали операцию в институте (международном центре)нейрохирургии в Киеве. Как камень с плеч упал. Боли прошли чуть тянет ногу, но это несравнимо с тем что было. Полностью диск не убирают, только саму внутренность грыжу и то что внутри рассыпалось. Две недели нельзя сидеть. Потом можно. Через месяц вернусь к работе. Понимаю, Что теперь нужно себ поддерживать в форме, но я так рада что решилась, Огромное спасибо врачу Яминскому Юрию Ярославовичу за чуткое отношение и внимание. Как подумаю, что могла месяцами искать консервативного лечения, терпеть боль, и тратить на это бешенные деньги (есть опыт и друзей и просто знакомых), рада что смогла принять такое решение. Для тех кто не может решиться на такой шаг могу сказать следующее: решение должно быть только ваше!!!! И ничье более, только вы можете понять на что вы готовы ( меня еще пугало онемение в ноге, и что чем больше буду тянуть, тем меньше шансов восстановить чувствительность). А второе правильно выбрать врача. Я на первой де консультации почувствовала доверие как бы мой человек. Без доверия не знаю как бы решилась. Так что думайте сами как вам лечиться. Я выбрала свой путь и не пожалела. Ура все прошло хорошо.
 

trudyk2011

Новичок
Извините, возникают вопросы, хочу задать. Нейрохирург, конечно, консультировал, и еще еду к нему в понедельник за выпиской, но вопросов все время много. Подскажите, после операции сегодня пошел шестой день. Я со второго дня понемногу хожу, но не знаю на сколько долго можно увеличивать нахождение на ногах. По 5-15 минут уже кажется, что мало, а дольше появляется психологический страх, что могу перестараться. И еще на 8-9 день буду возвращаться домой из Киева во Львов, доктор говорит, что можно, что все нормально и можно не носить корсет вообще, а я боюсь, все-таки дорога, может, хотя бы в дороге до поезда и от поезда до дома одевать? Спасибо Вам.
 

trudyk2011

Новичок
Спасибо. Если вам не трудно ответить: я до того как узнала о грыже хотела худеть и поддерживать форму прыгая на скакалке, но мне было больно, а потом оказалось что у меня грыжа. Какая скакалка... Когда можно будет и можно ли вообще прыгать на скакалке? Очень надеюсь, что это не запрещено, только сколько времени должно пройти после операции? Еще доктор сказал через месЯц начинать ходить в бассейн, а вот лфк только через два. Как вы считаете так правильно. Ранее что- то можно делать?
 

trudyk2011

Новичок
Извините, но у меня снова вопросы. После операции уже восьмой день. Мне три дня кололи антибиотик, отменили. Поднялась температура 37,4. Сразу назначили еще четыре укола, закончили колоть на шестой день. Температура 37,0. Врач говорит, что может быть, больше не колоть. Но температура не падает, к вечеру до 37.4 поднимается. Может мало уколов сделали? А на пятый день начала болеть вена, в которую ставили катетер. Сказали, что это флебит и ставить спиртовой компресс и мазать гепариновой мазью. Боль пока не уменьшается. Как правильно поступать в такой ситуации? Спасибо.
 

trudyk2011

Новичок
Я уже месяц на форуме, у меня есть своя тема, но там я только принимала решение об операции. 2 июля сделала: удалили грыжу 11мм L5-S1 правосторонняя и имею циркулярную протрузию L4-L5 до 0.4см Читаю весь форум, реабилитацию и т.д. Спасибо доктору Ступину за советы. Но дальше поняла, что со своей реабилитацией нужно общаться не у себя, а у других, кто с такими же проблемами. Сегодня 10й день после операции (Делала в Киеве в НИИ Нейрохирургии, вчера муж привез домой). Все это время держится температура 37,00 (Сначала была больше, но кололи антибиотик 5дней), теперь без уколов 37 и все. Болит вена на руке - флебит, после катетора, мажу гепариновой мазью, но эффекта пока особого нет. На десятый день после операции (сегодня, сейчас) появилась сильная боль в тазобедренном суставе. Вышла на прогулку и "Бегом" прибежала домой, так стало выкручивать в суставе и отдавать во всю ногу. Боль немного напоминает ту, что была до операции, но чуть меньше, все -таки могу ходить. Так может быть? Или не должно? Завтра поеду к врачу-реабилитологу на консультацию, т.к. никаких назначений ни медикаментозных ни физических не имею. В поликлиннике врач только для того, чтобы оформить больничный, даже не спросил про состояние. А нейрохирург (очень ему благодарна за его внимание и золотые руки) сказал, что месяц в щадящем режиме: две первые недели ходим-лежим, две след. - лежим-ходим, начинаем сидеть). Через месяц бассейн - 2 раза в неделю, Через два месяца - ЛФК. Поэтому по рекомендациям в и-нете упражнения в первый месяц после операции сама делать боюсь, чтобы не навредить. Может кто-нибудь, что-нибудь подскажет? Спасибо. Да, подскажите, что такое циркулярная протрузия? Протрузия знаю, вопрос в циркулярная?
 
Сверху