Грыжа L5-S1. Подскажите, с чего начать?

Sunsetpeople

Активный пользователь
Короче расходился я немного. Решил до магазина дойти- 200 метров прошёл и боль в верхней икроножной икре, тянущая. Пришёл назад.

Сдаётся мне что не в грыже дело.

Лёг я на живот вытянул ноги, и начал поворачивать левую ногу относительно оси, сразу пошла боль в икре. После чего ноющая боль.
Причём если с утра я не мог сидеть- сводило ногу, то сейчас днём уже сижу нормально.

Могу с положения сидя встать на одной ноге (выход силой). На левой тоже но при выпрямлении ноги появляется боль в ягодице и верхней икре.

Также могу сделать стандартный мостик без боли в пояснице.
Единственное не могу выгнуть левую ногу, боль ужасная в икре
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Тело стало почти прямое.

IMG_0632.JPG

На носках стою хожу и даже прыгаю без боли, на пятках тоже.
Сейчас укол в вену и гудбай....
Зато можно регулировать степень отключки. Я когда на хирургии лежал мне лапороскопию делали, так я в сознании был и все видел и слышал, но боли не чувствовал. И главное что мне в вену анестезиолог как то не сразу попала, и я месяц не мог руку поднять.
А после наркоза как отходил, первый раз не знал, начал бегать по коридору и потом пелена перед глазами и холодный пот, думал сознание потеряю
 

DeNISST

Активный пользователь
А вот что человеку то делать, создавшего тему?
 

Evpatiy

Активный пользователь
@DeNISST, мрт,и смотреть сколько места для корешка..если совсем прижало,то к хирургу освобождать корешок..имхо конечно
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Да лечится он, уже лучше. Отек сойдет, там посмотрим.
Точно. Хоть сижу теперь без боли и то ладно, сам хожу.
Скоро мама приедет, будем капельницами дома добивать, она у меня медсестра.
Хорошо,что слабости нет.
Слабости нет, я думаю она бы появилась если бы нерв был постоянно зажат, а так получается то прихватит то отпустит.
Да лечится он, уже лучше. Отек сойдет, там посмотрим.
Доктор Ступин, так верно говорят что если грыжа "старая" то эндоскопом ее не откусить?
 

DeNISST

Активный пользователь
Доктор Ступин, так верно говорят что если грыжа "старая" то эндоскопом ее не откусить?
Вы лучше плотнее диагностикой займитесь, и очной консультацией с н/х. Ну мне так кажется.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Вы лучше плотнее диагностикой займитесь, и очной консультацией с н/х. Ну мне так кажется.
Так какой диагностикой? МРТ делал полгода назад , на 7-й странице заключение и снимки. Очные консультации к врачам- хирург, нейрохирург, невролог. Невролог и хирург сказал операция не показана, тогда у меня только болела ягодица левая и немела частично обратная сторона ноги при вставании.
То есть в принципе все тоже самое что и сейчас только не было такого ярко выраженного болевого синдрома в ноге.
Про капельницы напишите. Что и сколько.
Пока сам не знаю что будем, список большой от знакомого врача из стационара, все что вливают в острый период. Но напишу.
 

DeNISST

Активный пользователь

Sunsetpeople

Активный пользователь
Видимо Вы вообще не читаете какой диагностикой, писал уже 2 раза, ну лишь бы здоровье было, вот что действительно важно.

Я читаю. Просто сейчас очень трудно что либо сделать ибо дальше порога ступить испытание то ещё, 9-ого на приём к врачу там будем решать что да как, вообще последствия защимления нерва очень долго проходят даже если он уже не зажат, будет болеть недели три а то и больше. Как по мне отечность я снял, остальное дело времени и правильного поведения.

Всех с Рождеством! Желаю всем здоровья!!! Остальное все наживное.

По своему состоянию- спал плохо. Ночью ныла ягодица и чуть ниже. Удавалось подгибать ногу под себя чтобы умерить боль.
Боль возникает не только при поворотах но и если просто Ворочать ногой. В основном боль ноющая с нарастанием отдаёт в сгиб ноги.

Онемения сейчас нет вот что странно, бывает больно сидеть бывает стоять.

Ещё заметил когда чихнул больно было только чуть ниже ягодицы, в спину не отдаёт вообще.

Вышел погулять с ребёнком, хожу с терпимой болью в ноге, боль ноющая- пульсирующая.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Курс диклофенака прокололи. Основное воспаление снято. Поясница не болит. Правая сторона не болит. Хожу лучше, хромаю.
Основная проблема:
Ноет чуть ниже левой ягодицы с внешней стороны.
Сидеть не больно.
Если ровно встать то возникает боль в бедре с нарастанием, тянущая- ноющая с отдачей в икру и голень.
Ночью нога в верхней икре ноет не знаю куда Ее деть.
Вытянуть ногу левую не могу- болит где ягодица, но если вытянуть левую а правую отвести в сторону в согнутом положении- боли почти нет.
При ходьбе боль в бедре. Иногда не так поверну резко искры из глаз.
Если лечь согнуть левую ногу и начать поднимать прижимая Ее к груди что то неприятно щёлкает в бедре, как будто мышца перескакивает
Лёжа переворачивать ногу на бок тоже резкая боль.

При чихании неважно в каком положении- боль только чуть ниже ягодицы такое ощущение что сильно спазмируется мышца.

Завтра на консультацию к неврологу.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Всем здравствуйте! Вышел с больничного.
9-ого января был на приеме у невролога, Пришел с болью в левой ноге, стоять долго не мог, прошивало по ноге. Меня осмотрели и сказали что я "кривой" и нужно ложится на дневной стационар.

Проверили рефлексы- на левой ноге слабый ахиллов рефлекс. чувствительность ноги нормальная. Стоять на носках и пятках мог.


Назначили капельницу физраствор + баралгин + не помню еще что то разжижающее кровь
Массаж. Высокочастотную терапию
3 укола диклофенака в первые дни
мильгама 10 дней проколола мама дома.

Что в итоге имею. Спина не болит вообще. Нога не немеет.
Боль в ягодице осталась но не такая сильная, ходить могу но хромаю.
Боль локализуется ниже ягодицы- при надавливании пальцами чувствую эту точку болезненную. Так же бболь идет в сгиб ноги, если надавить в сгибе ноги- болит нерв.
Ноющая боль в ягодице когда хожу. Лежа в определенных положениях ноги больновато. Но сплю нормально.

Массажист промял мне триггерную точку слева от кресца, боль была невыносимая, сказал терпеть.. При нажатии на нее появлялись все эти симптомы.
Он мне сказал что причина боли не в грыже, это не корешковый синдром - так как это ниже уровня l5-s1
Болит от места выхода седалищного нерва и ниже, а вообще чувствую боль в основном в ягодице при движениях.

Сидеть не больно, не болит ничего, лежать могу но ногу вытянуть левую с правой не могу до конца, если ноги развести в стороны с согнутом виде- то нормально.

Еще заметил если долго ходить боль я левой ноге нарастает (по внешней стороне), стоит присесть на корточки посидеть и встать- боль уменьшается и можно дальше идти.

Да,кстати, наклоняться сильно не могу- боль в ноге появляется.
Но могу отжиматься с прямой спиной без боли.

Че это за фигня такая кто мне скажет? Грушевидная мышца спазмирует седалищный нерв?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Всем привет. Симптоматика сохраняется, но состояние медленно но вроде улучшается.

Болит ниже бедра и в сгибе ноги при определённых поворотах ноги. Само не болит, но если расшевелить начинает ныть.
Утром болит сильнее, к вечеру нормально хожу почти не хромаю.

Долго это проходит кто мне скажет?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Что то молчат врачи...

Потеря ахиллова рефлекса в левой ноге в сухожилии ступни что значит?
В коленке есть.
 
А в чем вопрос?
Потеря ахиллова рефлекса в левой ноге в сухожилии означает страдание корешка 1 слева.
Наиболее частая причина - грыжа диска LV-SI парамедиальная.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Доктор Ступин, вопрос в том что с этим делать? Забить и ждать? Особо не беспокоит, нога функционирует.
 
Сверху