Грыжа L5-S1. Подскажите, с чего начать?

Evpatiy

Активный пользователь
Кстати в Вашей "нелюбимой" больнице при такой картине человеку сразу сказали "пилим" позвоночник, достаем грыжу, и четыре болта, ни каких эндоскопов.
В моей "нелюбимой " больнице 9 из 10 тпф без кейджа делают..Просто болты и штанги..типа и так сойдет..Потому что с кейджем это сложно и рисково(надо смоделировать/ подобрать индивидуально по высоте,вычистить диск который находится за нервным столбом ничего при этом не повредив..и вычистить хорошо,чтобы кость смогла прорости и позвонки срослись,а не тупо на "железе"держались
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Виктор-72, хорошо что хорошо закончилось)))
Аккуратнее надо ноги чесать)))

Спасибо ребята за общение, а то пишу а в теме тишина. Я думал все просто, пришел, заплатил, удалили)
Буду бороться, может перетерплю, пройдёт. А то что то не по децки скрутило в новом году
 

Evpatiy

Активный пользователь
Кстати в Вашей "нелюбимой" больнице при такой картине человеку сразу сказали "пилим" позвоночник, достаем грыжу, и четыре болта, ни каких эндоскопов.
Через год-1.5. отверстия в ножках позвонка ,куда винт завинчен "развальцовываются" :микроподвижность -то осталась вместе с диском,а титан потверже кости будет..хотя и он может сломаться опять-же если без кейджа/сращения в 360..Ну и в обоих случаях появляется боль и человек едет на перемонтаж,.Зачастую с большим кол-ом и диаметром винтов.т.к. подходящие по размеру там уже не держаться
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Виктор-72, ну вот и у меня как будто причина в тбс, болит ноет, стреляет. А вот стоит спину выгнуть так боль в нем усиливается
 

Evpatiy

Активный пользователь
@Дмитрийbok, это не про Вас,у Вас-то кейдж и тпф. А инфа из обсуждения с двумя нейрохирургами форума по поводу таких вот "незавершенных" фиксаций по методу моей "нелюбимой" больницы в городе Ярославле..и да есть народная статистика ибо город-то небольшой
 

kogan

Пользователь
Та, помню у Плющенко на льду что то сломалось в позвоночнике титановое.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Evpatiy, а ну теперь понял. Надо бы контрольное КТ сделать наверное, посмотреть есть ли сращение...
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Спал нормально сегодня но на боку.
Проблема - не могу вытянуть левую ногу начинается боль от бедра до стопы по внешней с онемением. В согнутом положении нормально но ноющая боль в ягодице и отдаёт стреляет в сгиб под колено.

Если выпрямить ногу и потянуться силой то боль уходит, также если встать начетвереньки боли нет.

Из за этого хромаю, долго на месте стоять не могу начинает прошивать ногу.

Заметил что ушло искривление тела, и мышцы на спине теперь не спазмированы.

Делаю уколы диклофенака вечером (осталось 2), Мидокалм в таблетках 3р в день , индометацин свечи 2 р в день по 50 мг, на ночь адов корень на поясницу мазь.
Пока вот так. Улучшения есть теперь хотя бы хожу нормально, не как на лыжах коротким шагом.

Беспокоит только нерв в левой ноге
Ещё лежа на кровати при поворотах боль в ягодице и ниже. Может застудил?
Стоит ли делать ЛФК или лучше дать ноге отдыхать?

Кстати заметил что ногу после легкой разминки тбс вытянуть без боли можно, не болит. Но ноет в ягодице.
 

Evpatiy

Активный пользователь
@Sunsetpeople, мрт,и на суд местных хирургов.Тут все как на подбор отличные специалисты.
 

DeNISST

Активный пользователь
@Evpatiy, ну вот например по моему поводу и в моей ситуации, спросил у VBL15, по поводу кейджа, на что он ответил что обычно не ставит в таких ситуациях. Опять же...
 

Evpatiy

Активный пользователь
ну возможно в Вашем случае инфекция/воспаление накладывает такие ограничения..Но вообще такая операция тпф без сращения это очень плохо.нет шанса,что проблемы на этом закончатся. А в Соловке так делают всем,кто и без дисцита
 

DeNISST

Активный пользователь
@Evpatiy, а вот такой вопрос, почему Вы не допускаете что кости и без кейджа сростуться, как минимум по "задней колонне" для начала.
 

Evpatiy

Активный пользователь
А вот такой вопрос, почему Вы не допускаете что кости и без кейджа сростуться, как минимум по "задней колонне" для начала.
https://www.medhouse.ru/threads/11940/

Вот цитирую Кандидата Мед Наук,а так по ссылке читайте "устанавливаем винты, а диск оставляем интактным, задние структуры ригидны, а диск пытается выполнять свою функцию (обычная физика) и в очередное неловкое движение, а возможно просто при поедании завтрака мы получаем перелом винта, потому что как ни крути, один или три винта не могут справиться с множеством позвонков и мышц окружающих их, сохраненный диск всегда будет прибегать к движению и лишь только заполненный диск имплантом может срастись и тем самым замкнуть круг сращения.
Я не берусь говорить что плохо, а что хорошо, но в последнее время действительно есть системы, которые не подразумевают установки кейджа, но их доля мала и показания крайне узки. "
 

DeNISST

Активный пользователь
И вот такую ситуацию мы получаем, Кейдж нельзя пациенту по определенным причинам, тпф без кейджа - ерунда. Отсюда имеем - лежите люди на диване до сканчания веков, т.к одно без другого Вам " не поможет".
 

Evpatiy

Активный пользователь
А вот такой вопрос, почему Вы не допускаете что кости и без кейджа сростуться, как минимум по "задней колонне" для начала.
Вы сейчас скажите что доктор С из нашей Ж/Д тоже к.м.н.
И вот такую ситуацию мы получаем, Кейдж нельзя пациенту по определенным причинам, тпф без кейджа - ерунда. Отсюда имеем - лежите люди на диване до сканчания веков, т.к одно без другого Вам " не поможет".
Есть же варианты наверняка..Более протяженная конструкция например,а может где-то смогут "вычистить" и вставить какой-нибудь мега-кейдж туда..Все лучше,чем операция со 100% шансом огрести проблем в скором будущем
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Evpatiy, а если еще учесть аномалии развития позвоночника...и специфику организма, тут даже кейдж не особо помогает в сращении...
 

Evpatiy

Активный пользователь
И вот такую ситуацию мы получаем, Кейдж нельзя пациенту по определенным причинам, тпф без кейджа - ерунда. Отсюда имеем - лежите люди на диване до сканчания веков, т.к одно без другого Вам " не поможет".
А тпф без кейджа,если на один уровень это вообще не выход.Про доктора С., к.м.н. нашего общего знакомого из ж/д почитайте,или посмотрите на Ю-туб. Он за всю карьеру одну операцию только с кейджем сделал на шее.Медсестры говорят его потом карвалолом отпаивали))А Вы к нему ,да еще на консультацию.В крупных центрах первогодки эти импланты каждый день через передний доступ/со стороны горла суют.Все на потоке..а у нас передачу про него сняли

Еще инсайдерская инфа-ни в одной н/х в нашем городе нет современного аппарата для обеспечения наркоза на необходимо длительное для сложной операции время..Ну деревня мы еще в плане нейрохирургии. Периферия.Грыжу откусят,фиксацию на треснутый позвонок сделают(временную) не более того
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Еще инсайдерская инфа-ни в одной н/х в нашем городе нет современного аппарата для обеспечения наркоза на необходимо длительное для сложной операции время..

А как же древнерусский метод наркоза- водка и паленом по голове?)
 
Сверху