Грыжа L5-S1. Подскажите, с чего начать?

DeNISST

Активный пользователь
Опять МРТ? Как часто? А стоит ли делать тазобедренного сустава? Не может ли быть в нем патологии?
Да для диагностики "состояния" хватает и МРТ - иногда. Но Вы же не то
Да я понял. Не подумайте только что я во главу ставлю финансы, да и их не много у меня, просто привык что сейчас за "хорошо" надо платить
да вот не всегда и сфинансами х
Да я понял. Не подумайте только что я во главу ставлю финансы, да и их не много у меня, просто привык что сейчас за "хорошо" надо платить
Кстати по снимкам. Делайте Мрт только в "хороших" центрах, схорошей аппаратурой и теми кто ее читает. По поводу Кт, Только мультиспиральное делать + заметил где оборудование "похуже" нагрузку получаешь 9.5 мЗв а в других получаешь всего 4,5 мЗв.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь

DeNISST

Активный пользователь
Тогда к врачу на осмотр.
Грыжа выше, вот и боль боль другая.
Ждём мрт.
А вjт что уважаемый доктор скажет, если с одной стороны "центральная" грыжа а с другой "артрозные" суставы поддавливают, эндоскоп поможет?
 
Т
Хотите сказать ещё одна вылезла выше?
Так что на нерв давит, раз организм кривится для расширения дырки с другой стороны.
Оно конечно может и отек в узком месте (где диска нет), но клиника другая, поэтому скорее новая грыжа.
 
А вjт что уважаемый доктор скажет, если с одной стороны "центральная" грыжа а с другой "артрозные" суставы поддавливают, эндоскоп поможет?
Это вы к хирургам.
Не поможет. Да врач не предложит.
 

DeNISST

Активный пользователь
@Доктор Ступин, это хорошо Вы доктор порядочный. А есть... Коммерческая клиника....есть эндоскоп....есть 70 000 р ....есть желание у "клиента" их потратить. Ну сделают , ну не помогло, ну нестабильность, ну позвонок дальше поехал..ну суставы заскрипели...Да и фиг с ним приедет через 2 месяца поставим 4-6 болтов..а в семье копеечка лишняя не повредит. А я например имею теперь то что имею... и речь о возможной следующей операции ДУМАТЬ думать и еще раз думать....
 
Именно потому что эндоскоп при такой картине ни помочь (хотя есть своя польза), ни навредить не может.
Большинство если видят что эндо не берет, переходят на микро.
Вот это надо было оговорить. Имхо.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Скорее не всю грыжу достанут эндоскопом-то и поедет "клиент" через 2 месяца на "золотой стандарт" бесплатно,по квоте
 

DeNISST

Активный пользователь
А я то про что. А на "золотом" могут чудный кофлекс вкорячить. Кстати это правда или нет что эти диамы и кофлексы запрещены/не ставят по всему миру ?
 

DeNISST

Активный пользователь
Да не стоит недооценивать кофлекс. Сам с такими прооперированными в одно время лежал. При выписке бегом бегали а на операцию почти их принесли.Как то так.
Скорее не всю грыжу достанут эндоскопом-то и поедет "клиент" через 2 месяца на "золотой стандарт" бесплатно,по квоте
Кстати в Вашей "нелюбимой" больнице при такой картине человеку сразу сказали "пилим" позвоночник, достаем грыжу, и четыре болта, ни каких эндоскопов.
 

Виктор-72

Активный пользователь
А стоит ли делать тазобедренного сустава? Не может ли быть в нем патологии?
Здравствуйте. По своему опыту, а он у меня с 2011 года - поясница, ягодица, бедро + по дерматоме L5, а иногда и S1 корешка. Два раза делал МРТ ТБС в полной уверенности, что в текущий момент корень проблемы в нем - болит вокруг него, щелкает и нестабилен (по ощущениям). Но, нет, все более менее в порядке, иди, говорят, занимайся поясницей.
Скорейшего Вам выздоровления!
 

kogan

Пользователь
Я что то не понял, что иногда и остеофиты пилить приходится?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Я имел ввиду, что эндоскопиях в этом случае не показана.
Если позволите, случай из моей жизни. Мой коллега несколько лет назад потянулся на пляже почесать ногу из положения сидя на лежаке и скрутило. Хирурги сказали - однозначно 4 шурупа. Он честно сказал, что нет денег и негде взять сходу. Ему сказали, что просто микро... не поможет. Он уговорил сделать. Сделали. В итоге через 2 недели нашел деньги на вторую, уже с 4 шурупами. Сейчас как огурчик. Ходит, сидит, на огороде копается в меру сил, возраст - примерно 55.
Всем здоровья.
Я что то не понял, что иногда и остеофиты пилить приходится?
Не пилить, а откусывать, как мне нейро сказал. Если они так разрослись, что нервные структуры "трогают".
Всем здоровья!
 

DeNISST

Активный пользователь
@Виктор-72, да все решают показания к операции. Это правильно.
 
Сверху