После удаления грыжи и установки импланта прошло 6 месяцев. Состояние хуже, чем было до операции

Galafeia

Новичок
я бы в эту гимнастику и погрузилась бы сейчас, вместо того чтобы сеять флюиды истерики на форуме:)
Я бы тоже погрузилась в гимнастику, да боль не дает! Мне подсказали есть такой "Гитт" его упражнения, но сама еще не смотрела и не пробовала! Если кто-то в курсе такого человека скажите мнение, или кто-то пробовал его упражнения на себе поделитесь!
 

Zlata

Пользователь
Я бы тоже погрузилась в гимнастику, да боль не дает! Мне подсказали есть такой "Гитт" его упражнения, но сама еще не смотрела и не пробовала! Если кто-то в курсе такого человека скажите мнение, или кто-то пробовал его упражнения на себе поделитесь!
Погуглила про Гитта... на тему его упражнений много ненагуглила, а вот видео ,где показывают пациентку на изобретенной им кушетке уже просмотрела...Бррр, Galafeia, это ж явно не для наших Кофлексов !:eek: , да и упражнения у Гитта,если я не ошибаюсь, тоже с акцентом на вибрацию... Может, если есть боль и отрицание операции,все же пойти на прием к хорошему неврологу, реабилитологу, который ,оценив Ваше состояние, предложит свои ,так сказать авторские упражнения специально для Вас ? А то как бы не усугубить ...
 

Zlata

Пользователь
оччень грамотный вопрос))). Почему вы его не задали перед операцией, ангел мой...
Итак ,Ваш ангел отвечает:)! Почему не задала такой вопрос....да собственно по нескольким причинам:
Ну во -первых есть много знакомых с имплантами, которые пребывают в абсолютном здравии. (быть может лукавят, но на горных лыжах катаются) Во -вторых, в ответ на мой общий вопрос по поводу своего самочувствия после операции, меня заверили в том,что через полгода я буду также в норме. В третьих ,и это самое важное.... у меня как то быстро нарастали в последний месяц и болевые симптомы и онемение в ногах (грыжа, напомню , за пару месяцев дала секвестр).Т.е боль терпеть более мучительно, но вот онемение терпеть как то страшно, я боялась упустить время. Не успела ,к сожалению тщательно разобраться в ассортименте имплантов, в то время мне казалось,что они все одинаковые))). Хотя - ЧТО бы изменилось,если бы и разобралась?
 

Zlata

Пользователь
На форуме есть тема "Кто после операции?". Тема, смею заметить,вполне оптимистичная. Большинство прооперированных пишут следующее: "Очнулся после наркоза....и о чудо - боли прошли!!!" . Далее пациенты также неплохо восстанавливаются и возвращаются к прежнему ритму жизни (ну с учетом некоторых ограничений и рекомендаций) Потому и не захожу туда, не хочу людям сбивать позитив и портить статистику темы.
 

Zlata

Пользователь
Там нет людей прооперированных 5-6 лет назад. У них все еще впереди.
Игорь Григорьевич,подскажите, а что может ожидать впереди этих пациентов? Неприятные последствия операции или просто рецидив грыжи? Если просто рецидив, который не связан непосредственно с проведенной операцией,то 5-6 лет жизни без боли - это хороший бонус..., разве нет?
 
это хорошо, дай Бог что бы было хорошо. Дело в том, что операция не решает проблему раз и на всегда, после операции больной вседа чувствует боль, в большей или меньшей степени, и чем дальше от момента операции тем больший процент этих больных. При этом приходят они не просто с рецидивом грыжи, а с гораздо большими проблемами. Давайте нет будем о грусном, мы занялись флудом в вашей теме не потеме))). Попов ответил, возьмите адрес в переписке.
 

Zlata

Пользователь
это хорошо, дай Бог что бы было хорошо. Дело в том, что операция не решает проблему раз и на всегда, после операции больной вседа чувствует боль, в большей или меньшей степени, и чем дальше от момента операции тем больший процент этих больных. При этом приходят они не просто с рецидивом грыжи, а с гораздо большими проблемами. Давайте нет будем о грусном, мы занялись флудом в вашей теме не потеме))). Попов ответил, возьмите адрес в переписке.
Уфф....ладно, о грустном флудить не буду, буду придерживаться рамок своей "веселенькой" темки). Спасибо за адрес, пошла в переписку.
 

Елена Чикова

Активный пользователь

Елена Чикова

Активный пользователь
Здравствуйте, Злата. Я бы на Вашем месте съездила к АИРу (извините, Федор Петрович, ничего против Вас не имею, просто не знаю, как Вы лечите подобное, поэтому советую проверенное:shy:). Меня после операции с тем же Кофлексом через 2 месяца резко так же скрутило. Спать ложилась ровная, а встала... Первый день еле-еле доползала до туалета, одна нога стала короче сантиметров на пять, таз уехал вправо. За сутки отлежалась, наполовину выпрямилась и поползла к хирургу, который ничем помочь мне не смог, разве что на халяву сделал рентген. Через несколько дней поехала к АИРу на консультацию, теперь раз в неделю езжу к нему на "выправку". И однозначно могу сказать - ПОМОГАЕТ!!! От перекоса практически не осталось и следа, едва-едва заметный визуально. На обеих ногах стою ровно, в стороны перестало тянуть и вернулось ощущение симметрии. А про резко возникший тонус: до операции и у меня он видимо был, только я его, как и многие, не замечала. А после операции - ограничение движений, мышцы держат спину практически в одном положении, разрядки нет, вот и "рвануло" (если я в чем-то ошибаюсь - извините, я в этом деле профан, поправьте меня). Поэтому очень Вам советую не отвергать предложение помощи, доберитесь до АИРа хотя бы на консультацию. Пусть посмотрит Вас, все-таки консультации он-лайн мало информативны. А так, даже если вдруг окажется, что проблема кроется в чем-то другом, хоть будете знать, что в этом направлении двигаться не стоит.
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Забыла написать, до мышечно-тонического синдрома я сознательно выполняла ЛФК по доктору Ступину, а как скрутило - тоже было очень больно, пришлось забыть про них. А теперь параллельно с мануальной терапией делаю упражнения на мягкую растяжку мышц спины
 

Zlata

Пользователь
Забыла написать, до мышечно-тонического синдрома я сознательно выполняла ЛФК по доктору Ступину, а как скрутило - тоже было очень больно, пришлось забыть про них. А теперь параллельно с мануальной терапией делаю упражнения на мягкую растяжку мышц спины
Елена ,спасибо большое за рекомендации и советы!:) Проконсультируюсь после праздников. Елена,а у Вас имеется сколиоз? Как Вы сейчас себя чувствуете? Очень надеюсь ,что Вы окончательно подружились с Кофлексом! Я тоже замечаю, что пока из упражнений мне чуть легче спине, если я в состоянии лежа стараюсь вытягиваться. (наверное позвоночные суставы отдыхают от моего импланта в этот момент.)
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Елена ,спасибо большое за рекомендации и советы!:) Проконсультируюсь после праздников. Елена,а у Вас имеется сколиоз? Как Вы сейчас себя чувствуете? Очень надеюсь ,что Вы окончательно подружились с Кофлексом! Я тоже замечаю, что пока из упражнений мне чуть легче спине, если я в состоянии лежа стараюсь вытягиваться. (наверное позвоночные суставы отдыхают от моего импланта в этот момент.)
Про сколиоз, честно говоря, не помню. Завтра посмотрю в выписках, сейчас боюсь детей разбудить возней в комнате.
Я тоже ОЧЕНЬ надеюсь, что подружилась с имплантом. И что в дальнейшем никаких особых проблем не возникнет тоже надеюсь (тьфу-тьфу-тьфу). А упражнения, которые мне посоветовал делать АИР, очень простые, никаких особых усилий прилагать не надо, главное, чтобы не было резких движений.
Обязательно съездите, не поленитесь. Чего сидеть, рассуждать о проблеме, когда есть возможность попасть в хорошие руки.
Скорейшего выздоровления Вам, очень надеюсь, что все у Вас обойдется без повторной операции
 

Zlata

Пользователь
Я тоже ОЧЕНЬ надеюсь, что подружилась с имплантом. И что в дальнейшем никаких особых проблем не возникнет тоже надеюсь (тьфу-тьфу-тьфу). А упражнения, которые мне посоветовал делать АИР, очень простые, никаких особых усилий прилагать не надо, главное, чтобы не было резких движений.
Елена, Вы на данный момент ощущаете наличие импланта? Не испытываете дискомфорт лежа на спине и если дополнительно в таком же положении вытянутые ноги вверх? (Пытаюсь просто понять, какие ощущения у тех, кто "удачно" установил себе Кофлекс...) Или удачно считается, когда СОВСЕМ нет дискомфорта, даже если нет болей??
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Елена, Вы на данный момент ощущаете наличие импланта? Не испытываете дискомфорт лежа на спине и если дополнительно в таком же положении вытянутые ноги вверх? (Пытаюсь просто понять, какие ощущения у тех,кто "удачно" установил себе Кофлекс...) Или удачно считается,когда СОВСЕМ нет дискомфорта,даже если нет болей??
Вот, достала выписки. До операции на рентгене: "определяется левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника 1 степени -9градусов". Делала еще через 5 месяцев - про сколиоз ни слова.
Сейчас, как в принципе и раньше, имплант не ощущаю. При повышении активности бывает чувство напряжения в области операции + появляется боль при перегрузках, но это уже следствие падения, до него никаких болей не было. На спине лежу спокойно, правда ноги вверх задирать не пробовала, не за чем.
А вот насчет полного отсутствия дискомфорта - на мой взгляд это уже не про нас:( Ни одна операция, а тем более на позвоночнике, который в прямом смысле слова держит нас, бесследно не проходит. Я думаю, что и дискомфорт и периодически возникающая боль (надеюсь, что постоянной больше не будет) теперь наши верные спутники
 

Zlata

Пользователь
Вот, достала выписки. До операции на рентгене: "определяется левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника 1 степени -9градусов". Делала еще через 5 месяцев - про сколиоз ни слова.
Сейчас, как в принципе и раньше, имплант не ощущаю. При повышении активности бывает чувство напряжения в области операции + появляется боль при перегрузках, но это уже следствие падения, до него никаких болей не было. На спине лежу спокойно, правда ноги вверх задирать не пробовала, не за чем.
А вот насчет полного отсутствия дискомфорта - на мой взгляд это уже не про нас:( Ни одна операция, а тем более на позвоночнике, который в прямом смысле слова держит нас, бесследно не проходит. Я думаю, что и дискомфорт и периодически возникающая боль (надеюсь, что постоянной больше не будет) теперь наши верные спутники
Елена, все поняла,спасибо). Я ошиблась, спрашивая про позу лежа на спине,имела ввиду на животе (на животе тоже все нормально ? ...извиняюсь за допрос). Я то вообще на живот не могу лечь :(, сразу , как Вы Елена выражаетесь , - будто граната взрывается. Ок, поставлю себе цель добиться хотя бы просто дискомфорта,но без адской боли. (хотя по моему после 30 лет уже у всех поголовно в спине дискомфорт) Сколиоза,считаем у Вас не было совсем, уже хорошо. У меня есть 2-й стадии, возможно и это тоже усугубляет состояние.
 

Zlata

Пользователь
Здравствуйте!) Уважаемые доктора и участники форума, не подскажете, где-нибудь в Москве можно сделать рентген позвоночника целиком от основания черепа до тазобедренных суставов,так называемый, протокол сколиоза?? Обзвонила почти все клиники, делают только по отделам:(.
 

Vanix

Пользователь
В med-7 есть такое предложение по МРТ. А при таком рентгене доза облучения великовата будет, да и конструкция аппарата вряд ли поволяет такие огромные снимки делать.
 
Сверху