После удаления грыжи и установки импланта прошло 6 месяцев. Состояние хуже, чем было до операции

Zlata

Пользователь
Здравствуйте! Опишу свою историю. С 2008 года беспокоили периодические боли в спине. С 2009 года боль в крестце и пояснице отдавала в низ живота, паховую область, резкая прокалывающая боль по всей тазовой области, в промежности. На МРТ были небольшие грыжи L5-S1 и L5-L4. В августе 2011 года во время отпуска появились очень интенсивные, резкие боли в пояснице, отдающие в ноги и в пах. Без жесткого корсета ходить уже было невозможно. По приезду из отпуска сделала мрт (мрт выложу позже) . которое показало протрузию L5-S1 размером 5 мм и заднюю грыжу L5-L4 размером 7,3 мм склонную к секвестрации и с выраженной компрессией дурального мешка слева. Появилось онемение в ногах и сильная простреливающая боль в ногах. Рентген определил выраженную нестабильность позвонка на уровне L5. Консервативное лечение результатов не давало, болевой синдром купировать не получилось.
7 ноября была сделана операция по удалению грыжи и постановке титанового импланта Кофлекс (выписку из больницы могу выложить). Через месяц усилились боли в зоне операции и импланта , боли в ногах, которые особенно проявлялись в положении покоя ,лежа при выпрямлении обеих ног, в основном слева. Дополнительно тазовая область съехала в сторону влево и по оси , скрученный таз видно невооруженным взглядом. Появилось ощущение, что правая нога длиннее левой, хромота на правую ногу, онемение в пальцах обеих ног, периодически ощущение озноба по всему телу. Реабилитационные упражнения было осуществлять невозможно из за сильных болей.
В течение месяца принимала миорелаксанты и препараты НПВС с целью уменьшить боль.
При осмотре нейрохирурги (которые меня оперировали) – назначили мне рентген (рентген выложу) и убедились ,что имплант стоит ровно. Предположили, что перекос таза и боли исходят из за напряжения мышц. Был рекомендован массаж. Далее я самостоятельно сделала МРТ поясничного отдела, на котором не обнаружено данных ,подтверждающих, что интенсивные боли в зоне операции и перекос таза происходят из за самой операции.
(снимки также позже выложу). Моя протрузия L5-S1, уровнем ниже бывшей грыжи, вместо 5 мм, теперь имеет 2мм. Консультировалась у других нейрохирургов, те подтвердили, что операция сделана чисто, ювелирно.
При этом на мрт отмечено ,что в зоне импланта имеется отек мягких тканей.(??) Нейрохирург ,который делал операцию считает, что отек тканей вокруг зоны импланта – это вполне нормальная ситуация.
На 4-й месяц после операции время появилось небольшое улучшение в отношении болевого синдрома, скрученный таз остается в таком же положении, могла ходить дома и спокойно спать, выходить из дома не получается из за хромоты и болей, которые становятся от ходьбы более интенсивными.
Спать удавалось только лежа на диване на спине с согнутой левой ногой, при ее выпрямлении начинаются боли в спине (ноющие или резкие). Продолжала испытывать ноющую боль в зоне операции с ощущением сильной тяжести в зоне импланта.
В данный момент не получается делать регулярно упражнения, т.к. периодически после занятий появляются более интенсивные боли в зоне операции.
Допускаю то, что имплант либо установлен неправильно, либо не приживается, либо мой сколиоз не может приспособиться под стабилизацию Кофлексом. Также сомневаюсь в том, что причиной скрутки таза является спазм мышц. Безуспешно пытаюсь понять каким образом операция могла спровоцировать скрутку таза или это просто случайное совпадение? Разумеется, основная проблема – невозможность передвигаться за пределами дома и интенсивные боли в зоне операции несмотря на то, что прошел довольно приличный послеоперационный срок. Сгибание и разгибание вперед в пояснице происходит безболезненно. Наклоны назад вызывают боль, также невозможно лежать на животе, появляется боль в спине (видимо от того, что спина прогибается),иногда как будто заклинивает и очень сложно встать с пола.
В настоящее время (6 месяце после операции) принимаю миорелаксанты, хондопротекторы, делаю щадящие упражнения. (5 мин в день, да и то не ежедневно,иногда из за болей,не хочется рисковать),делать их могу либо стоя на четвереньках, либо лежа на спине на ортопедическом матрасе. До сих пор выйти из дома удается с большим трудом, выбираюсь только к врачам, иду до машины (муж за рулем), если я иду по улице минуты 3 – 5, то могу пройтись бодрым шагом, со стороны незаметно, что у меня проблемы со спиной…но если я буду идти дольше,то получаю резкую боль в спине.,при которой сразу приседаю на корточки, а дальше нуждаюсь в срочном положении лежа. Без корсета ходить не получается, сейчас , правда, удалось сменить на полужесткий. Ноющая боль в зоне операции у меня постоянная, периодически терпимая, если нахожусь в покое. Уважаемые доктора ,пожалуйста, помогите ,пожалуйста советом!!! Как Вы оцениваете мою ситуацию и есть ли у меня шансы восстановиться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы считаете, что в данном случае можно помочь советом? По описанию имеется укорочение пояснично-подвздошной мышцы слева... От массажа толку однозначно не будет - уровень не тот.. Без нормального осмотра даже и воду в ступе толочь нечего..
 

Zlata

Пользователь
Разумеется, допускаю, что "помочь советом " будет трудно. И тем не менее, Вы уже помогаете, за что большое Вам спасибо... Во всяком случае, я уже была у нескольких врачей на осмотрах, те врачи с основном ориентируются по снимкам, на меня лично смотрят мало. AIR, подскажите пожалуйста, это укорочение ППМ могло произойти именно от того, что , так сказать при операции именно доступ был слева??? Вот выписной эпикриз: Апоневроз вскрыт дугообразно слева . Выполнен интерляминарный доступ на уровне L4-L-5 слева. Междужковый промежуток уменьшен по высоте. Эпидуральная жировая клетчатка отсутствует. Отмечалась значительная подвижность сегмента L-4-L5. После краевой резекции дужек L4 и L5, резецирована гипертрофированная желтая связка. В декомрессионное окошко выбухает дуральный мешок. Выполнена декомпрессия в латеральном направлении. При ревизии вентральной поверхности выявлена грыжа диска, выбухающая под дуральным мешком и распластывающая на себе последний. После мобилизации дурального мешка и корешка медиально вскрыто фиброзное кольцо в латеральных отделах. Грыжа удалена при помощи конхотома и препаровалок, после чего удалены дегенерированные участки диска. Корешок и дуральный мешок расправились, заняли свое физиологическое положение. Надостистая связка скелетирована. Апоневротический лоскут и надостистая связка смещены вправо, скелертированы остистые отростки L4 и L5 справа. Удалена межостистая связка промежутка L4-L5. Выполнена дистракция и замеры для установки, компенсирующего нагрузку, импланта.8 мм дистракция достаточно расширяла межпозвоночные промежутки не перегружала близлежащие сегменты.Введен динамический имплант в межостистое пространство L4-L5 без осложнений. Незначительное кровотечение останавливалось биополярной коагуляцией. Послойное ушивание раны. Без дренажа. Внутрикожный шов.
По моим ощущениям, Ваша версия мне очень подходит:) (учитывая то, что я не успела изначально сообщить,что мне невролог посоветовал носить подпяточник под левую ногу 1 см. Таз визуально с подпяточником стал более ровным. А вот на боли в зоне операции это никак не повлияло. Да и подпяточник этот носить как то опасаюсь ...ведь как мне кажется,это не восстановит нарушения в поясничной мышце. Я же не родилась с разными ногами в конце концов, это проявилось исключительно после операции. AIR, я все -таки вышлю Вам снимки, если не трудно, посмотрите на них? Если Вы даже не видя меня и снимки, а просто по описанию уже предположили укорочение ППМ, то по снимкам быть может будет все более детально понятно? Потому как по ощущениям, мне как будто действительно "не хватает мышц ". Как будто мне кусочек мышцы вырезали.... (по ощущениям, разумеется). Прочитала тему Милы "Как жить с титановым имплантом", у нее тоже был Кофлекс..... вот я и зацепилась за версию "неправильный имплант". Болевые симптомы у нас очень схожи.
Спасибо, AIR. Пошла снимки фотографировать и выкладывать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
это укорочение ППМ могло произойти именно от того, что , так сказать при операции именно доступ был слева???
Если предположить, что имеется спазм и укорочение пояснично-подвздошной мышцы, то скорее всего это имелось до операции, а дополнительное раздражение усугубило ситуацию..

AIR, я все -таки вышлю Вам снимки, если не трудно, посмотрите на них?
дело в том, что при данной ситуации рентген недостаточно информативен, необходим именно осмотр, а иногда и два-три в динамике..
 

Zlata

Пользователь
Андрей Иосифович, спасибо ! Игорь Григорьевич, в данный момент тщетно пытаюсь сфотографировать снимки так, чтобы они были читаемыми. Но скоро, надеюсь, выложу)
 

Березка

Активный пользователь
Андрей Иосифович, спасибо ! Игорь Григорьевич, в данный момент тщетно пытаюсь сфотографировать снимки так, чтобы они были читаемыми. Но скоро, надеюсь, выложу)
Вот эта тема вам поможет:
 

Zlata

Пользователь
Спасибо, Березка, ознакомлюсь сейчас.

Вот мои снимки МРТ. До и после операции:

2011-09-14-fromfile_10percent.jpg2012-02-08-fromfile_10percent.jpg

Это рентген:
прямой рентген-07.02.12.001.JPGбоковой рентген-07.02.12..001.JPG
 

Zlata

Пользователь

Zlata

Пользователь
Здесь полное описание МРТ. До и после операции:

mrt.jpgmri2.jpg
 
Изменение с осью позвоночника у вас присутствовало и ДО операции. Постановка Кофлекса была мягко говоря не к месту, теперь акуратьненько удаляем эту железяку и топаем к Аиру или Ступину восстанавливать норму в биомеханике, и будет вам счастье.
 

Zlata

Пользователь
Спасибо Вам большое за оценку ,Игорь Игоревич! Грустно, конечно, осознавать, что придется этот Кофлекс вытаскивать. Устанавливали мне его с целью уменьшить давление на диск, а также с целью убрать выраженную нестабильность на уровне L5. (до операции у меня в этой зоне был выраженный хруст при определенных движениях,особенно в положении лежа. Пока есть настрой потерпеть до окончания лета, и если состояние не улучшится, то буду настаивать на том,чтобы мне убрали Кофлекс. Вспоминаю форумчанку Милу снова, она,бедная терпела сильные аналогичные сильные боли как у меня почти 2 года, потом вытащила Кофлекс, и родилась заново. (Правда, перекоса таза у нее не было...) Доктор, подскажите ,пожалуйста, возможны ли осложнения после того,как мне эту железяку вытащат, такие как : усиление боли от нестабильности и от давления на диск? Не будет ли мне хуже? Возможно ли пока подождать и делать гимнастику доктора Ступина в таком состоянии? (Я, наверное, все еще наивно жду чуда ,когда вдруг имплант приживется и мышцы приспособятся к нему. ) Как Вы считаете,к докторам Аиру и Ступину мне не имеет смысл обращаться, пока этот имплант еще во мне?
 
а также с целью убрать выраженную нестабильность на уровне L5.
А у вас на МРТ нет листеза и это заставляет усомниться, а была ли нестабильность...
По поводу восстановление высоты межпозвонкового пространства кофлексом, или тем же диамом крайне сомнительно.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Второй ряд 1 снимок справа, нестабильность? Но если нестабильность не исключалась, где-же функциональные снимки, а если такова и присутствует, то причем здесь кофлекс и почему не жесткая фиксация после удаления грыжи L4? А перекос таза был вероятно уже до операции
 
Второй ряд 1 снимок справа,нестабильность?Но если нестабильность не исключалась,где-же функциональные снимки, а если такова и присутствует ,то причем здесь кофлекс и почему не жесткая фиксация после удаления грыжиL4? А перекос таза был вероятно уже до операции
А это, коллега, как вариант "давайте новою фигнюшку поставим". При этом сам кофлекс стоит ляля, без нареканий)))) и больной рекомендуют морочить голову неврологу по месту жительства...
 

Zlata

Пользователь
По поводу нестабильности, к сожалению, нет возможности выложить снимки рентгена до операции. Вот описание:
Поясничный лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз II ст. с ротацией тел позвонков. Замыкательные пластины подчеркнуты. Начальные проявления артроза дугоотростчатых сочленений, остеохондроза. Смещение L5 кзади до 5 мм.При исследовании с пробами: сгиб - смещение L5 кзади сохраняется. Разгиб - устраняется.Заключение: нестабильность L5. Далее,в моей выписке ,выложенной выше в описании самой операции указано: "Отмечалась значительная подвижность сегмента L-4-L5 (я так понимаю,это было наглядно видно в процессе операции?)". Ну и выраженный хруст в позвоночнике при движениях,видимо , косвенно это подтверждал.
Но если нестабильность не исключалась,и если такова и присутствует ,то причем здесь кофлекс и почему не жесткая фиксация после удаления грыжиL4?
Даже, не знаю,о чем жалеть....Кофлекс можно хотя бы вытащить....с динамической системой было бы сложнее,видимо,если бы эта система также плохо прижилась бы и как следствие - давала бы мне такие же боли ,как мой Кофлекс. (все ,разумеется,предположительно :) ).
А перекос таза был вероятно уже до операции
Очень вероятно,что был. Но почему же так остро проявил себя этот перекос именно ПОСЛЕ операции, ведь не было раньше ощущения разной длины ног, хромоты , да и видимого глазом тазового перекоса ? Пытаюсь,все же понять, имплант виноват или просто реакция мышц? И что же именно мне может причинять такую резкую или ноющую боль при движении, неприжившийся имплант ? мышечный синдром? какое либо защемление нервов? Я запуталась....простите за такой допрос. 6 месяцев терпела, что-то мне необходимо все же предпринять,чтобы не сойти с ума от болей и не превратиться в затворницу. Немного спасает от болей Катадолон, пластырь Версатис, Салонсип.
 
Смещение L5 кзади до 5 мм
а где он на МРТ? Очень хочется взглянуть на сами снимки. По описанию снимков рентгенолог был в неадеквате.
в описании самой операции указано: "Отмечалась значительная подвижность сегмента L-4-L5 (я так понимаю,это было наглядно видно в процессе операции?)". Ну и выраженный хруст в позвоночнике при движениях,видимо , косвенно это подтверждал.
это лишь подтверждает мои догадки, что врач очень сильно хотел поставить эту железячку.


Пытаюсь,все же понять, имплант виноват или просто реакция мышц? И что же именно мне может причинять такую резкую или ноющую боль при движении,
нет иплант нипричем, виноват врач так сильно желавший вам его втулить. Болят ваши межпозвонковые суставы "убиваемые" передачей нагрузки сопротивления кофлекса на сжатие, если есть сомнение можно проверить, полежите на кровате на животе с пол часика, а для пущей убедительности под грудь подушичку положите и после этого увидите где и что болит...
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Автор темы обратился ко мне за комментариями. Наверно не стоит, да и не гуманно устраивать "разбор полетов". Тогда нужна подробная информация. Например, а были ли до операции хоть какие-то неврологические проявления? Ведь без клиники, МРТ и рентген не говорят НИ О ЧЕМ. По описанию, скорее шла речь о функциональных проблемах верхне-поясничного или нижнегрудного отдела позвоночника. Например, с мышечно-тоническим синдромом подвздошно-поясничной мышцы.
Обидно за среднее состояние Российской медицины. По всем специальностям (терапевт, мануальный терапевт, нейрохирург...). В данном случае речь идет о специальности нейрохирургической. "Консультировалась у других нейрохирургов, те подтвердили, что операция сделана чисто, ювелирно." Т.е. технически - высший пилотаж. И я в этом не сомневаюсь. Вот только пациентке от этого не легче.
В средневековье были хирурги и были анатомы. Они работали в тандеме. Анатом стоял за хирургом и говорил ему где и как резать. Потому, что хирург понятия не имел о анатомии, а анатом не представлял себе как можно взять в руки скальпель. Сегодня зачастую к нейрохирургу нужно приставить особого специалиста, который определит нужно оперировать или нет и какую операцию нужно делать. После чего хирург ювелирно все выполнит. Обращаю внимание еще раз, речь идет не о хирургах и нейрохирургах, а о состоянии медицины вообще.
 

Zlata

Пользователь
Пока цепь моих рассуждений в связи с общением на форуме идет следующим образом :
Этап 1-й : Немного подождать (чего подождать,точно не знаю, ну авось само заживет и пройдет, либо гимнастика доктора Ступина улучшит ситуацию)
Этап 2-й : Вытащить этот имплант, и если станет легче в отношении болей , то пройти очное лечение у Аира и доктора Ступина. А если легче вовсе не станет и боли не пройдут и ходьба станет еще более затруднительна, то вероятно стоит задуматься о постановке динамической системы. Правда, после такой системы , если что пойдет не так, задумываться будет уже не о чем, влипла,так влипла. Врачи ко мне всегда хорошо относятся,но побаиваются, я порчу им статистику. Говорят, что пациентки с натуральными рыжими волосами, непредсказуемы в процессе лечения (не знаю,так ли это?) . В больнице, где я оперировалась, пациенты на следующий день уже резво бегали со своими Кофлексами и Диамами и быстро восстанавливались. А мне пока объясняют, что у меня индивидуальная такая вот реакция организма, но со временем пройдет. А как пройдет, если я даже из за болей ЛФК делать не могу. Пока удается лишь через день вяло и печально делать гимнастику д-ра Ступина, которая рекомендована на 14-й день после операции. А у меня уже 6 месяцев прошло :(
 
Сверху