После удаления грыжи и установки импланта прошло 6 месяцев. Состояние хуже, чем было до операции

Zlata

Пользователь
Автор темы обратился ко мне за комментариями. Наверно не стоит, да и не гуманно устраивать "разбор полетов".
Я прошу прощения за то,что обратилась сразу к нескольким врачам, я не допускала то, что это, оказывается, будет некорректно с моей стороны. Наверное, постоянное сидение дома месяцами с выраженной болью лишает меня способности "тонко" мыслить. Но в любом случае, спасибо Вам большое,уважаемые доктора, Вы очень мне помогаете.
 
Сегодня зачастую к нейрохирургу нужно приставить особого специалиста, который определит нужно оперировать или нет и какую операцию нужно делать. После чего хирург ювелирно все выполнит. Обращаю внимание еще раз, речь идет не о хирургах и нейрохирургах, а о состоянии медицины вообще.

Именно, конгениально, и добавлю с вашего разрешения коллего, давать добро на РЕЗАТЬ должен врач который ПОТОМ, после хирурга, будет этого больного лечить и чья потом это будет головная боль, а не как сегодня: "мы все сделали филигранно, кофлекс стоит супер, а то что болит это не к нам это к неврологам...."
 
Я прошу прощения за то,что обратилась сразу к нескольким врачам, я не допускала то, что это, оказывается, будет некорректно с моей стороны. .
да нет, наобот гут, все скопом посмотрели, каждый высказал свое мнение, НО! решать что делать всеравно только вам...)))
 

Zlata

Пользователь
Тогда нужна подробная информация. Например, а были ли до операции хоть какие-то неврологические проявления? Ведь без клиники, МРТ и рентген не говорят НИ О ЧЕМ. По описанию, скорее шла речь о функциональных проблемах верхне-поясничного или нижнегрудного отдела позвоночника. Например, с мышечно-тоническим синдромом подвздошно-поясничной мышцы.
Тимур Юсуфович, клиника у меня до операции была следующая : Резкие и ноющие боли в пояснице, отдающие в обе ноги, онемение в ногах или режущая боль в них, выраженный хруст в позвоночнике при движениях лежа, боли по всей зоне малого таза , в паховых зонах, в промежности, в копчике ,в крестце, в зоне ягодиц (ощущение,как будто током стреляет ,боль идет пучком по всем этим зонам. Сначала боль была периодичная, затем 3 месяца она была постоянной, без корсета ходить уже было невозможно. Но в отличие от состояния после операции, тогда у меня хотя бы не было ощущения инородного тела в спине, и иногда боли притуплялись и я могла около 1 час хотя бы ходить в корсете. А сейчас не могу и 5 минут пройти. Единственное улучшение после операции - нет такого онемения и резей в ногах, только иногда немного немеют кончики пальцев.
 

Zlata

Пользователь
да нет, наобот гут, все скопом посмотрели, каждый высказал свое мнение, НО! решать что делать всеравно только вам...)))
Спасибо, конечно решать только мне... я все понимаю. А рентгенолог действительно не в адеквате был). Решила я разок воспользоваться услугами бесплатной медицины:), теперь и снимков не найти, и заключение с каракулями ни разобрать, ни понять. Все остальное делала уже в качественных учреждениях, только с рентгеном промахнулась.
 

Zlata

Пользователь
нет иплант нипричем, виноват врач так сильно желавший вам его втулить. Болят ваши межпозвонковые суставы "убиваемые" передачей нагрузки сопротивления кофлекса на сжатие, если есть сомнение можно проверить, полежите на кровате на животе с пол часика, а для пущей убедительности под грудь подушичку положите и после этого увидите где и что болит...
Игорь Игоревич, на животе мне особенно больно лежать,как я писала, я и упражнения могу делать только на спине и стоя на четвереньках. Получается, что лежа на животе с подушкой мне должно стать полегче, правильно?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Повторюсь. Не уверен, что нужно разбираться в том , что было.
Но вот это субъективное описание:
... онемение в ногах или режущая боль в них,
мало о чем говорит. Например ноги это ниже колен или выше?
Сомнительно, что грыжа диска средних размеров (по картинке МРТ) давала грубую двустороннюю неврологическою симптоматику.
О чем то может говорить только описание неврологом неврологического статуса до операции. Чувствительность, рефлексы, мышечная сила.
 

Galafeia

Новичок
Прочитала тему Милы "Как жить с титановым имплантом", у нее тоже был Кофлекс.....

Zlata! Подскажите тему Милы. Хочу почитать. Мне в 2008 г. установили такой же имплант и тоже сейчас все болит снова.
 

Zlata

Пользователь
Повторюсь. Не уверен, что нужно разбираться в том , что было.
Но вот это субъективное описание:

мало о чем говорит. Например ноги это ниже колен или выше?

Режущие боли и онемение ниже колен, в основном в голенях и стопах. А также было сильное ощущение отечности в них.
По неврологическому статусу, прописанной информации от врачей ,к сожалению, немного: Пальпация остистых отростков поясничных позвонков резко болезненна. Со стороны ЧМН без особенностей. Движения в верхних и нижних конечностях в полном объеме. Тонус и сила верхних и нижних конечностей удовлетворительная, снижена сила тыльного сгибания 1 пальца левой стопы. Сухожильные и периостальные рефлексы сохранены , симметричны. Брюшные рефлексы сохранены. Чувствительные нарушения не выражены. Передвигается самостоятельно. Симптомы натяжения отрицательны.
 

Zlata

Пользователь
Zlata! Подскажите тему Милы. Хочу почитать. Мне в 2008 г. установили такой же имплант и тоже сейчас все болит снова.
Да, конечно, вот тема Милы: https://www.medhouse.ru/threads/3225/. Galafeia, а у Вас только сейчас все заболело, до этого все в порядке было с Кофлексом? Состояние после операции улучшилось? И какие показания у Вас были для установки именно Кофлекса? Эхх, что - то рейтинг Кофлексов на нашем форуме невысок, как я погляжу...
 

Galafeia

Новичок
Да три года после операции было все нормально. В марте 2010 г родила второго ребенка. И в сентябре 2011 заболело все снова. Врач посоветовал установить Кофлекс (т.к. планировала второго), сказал что давления на диск не будет. А вот сейчас не знаю что делать, жду чего-то.
 

Zlata

Пользователь
Galafea, а боли такие же как и до операции сейчас или терпимые? Может быть у Вас совсем другая ситуация, и дело не в импланте... И у меня и у Милы этот Кофлекс как-то СРАЗУ не прижился... и появились только новые болевые симптомы, потому и настораживает именно само наличие импланта.
 
Прочитала тему Милы "Как жить с титановым имплантом", у нее тоже был Кофлекс.....
Zlata! Подскажите тему Милы. Хочу почитать. Мне в 2008 г. установили такой же имплант и тоже сейчас все болит снова.
Четыре года - это неплохо
 
Да три года после операции было все нормально. В марте 2010 г родила второго ребенка. И в сентябре 2011 заболело все снова. Врач посоветовал установить Кофлекс (т.к. планировала второго), сказал что давления на диск не будет. А вот сейчас не знаю что делать, жду чего-то.
Не надо ничего ждать, после кофлекса не всем плохо, все зависит от биомеханики ПОСЛЕ операции.
 
боли по всей зоне малого таза , в паховых зонах, в промежности, в копчике ,в крестце, в зоне ягодиц (ощущение,как будто током стреляет ,боль идет пучком по всем этим зонам. Сначала боль была периодичная, затем 3 месяца она была постоянной, без корсета ходить уже было невозможно. .

А вот клиника очень похожа на листез, вероятно я зря возмущаясь брызгал слюной на ваших врачей...
 

Galafeia

Новичок
Galafea, а боли такие же как и до операции сейчас или терпимые? Может быть у Вас совсем другая ситуация, и дело не в импланте....и у меня и у Милы этот Кофлекс как то СРАЗУ не прижился...и появились только новые болевые симптомы, потому и настораживает именно само наличие импланта.
До операции нога болела левая, простреливало от спины в ступню и спина болела. Сейчас жгучие боли в ноге: в голени с внешней стороны, в ягодице. И такое ощущение что какой-то шип в спине стоит и колет. МРТ показывает что грыжа снова есть в том же месте в ту же сторону, как и до операции.

Врач снова рекомендует операцию (была у него 20 марта 2012г). Я ответила:" что до лета подожду, пока не могу". Хотя пропало доверии к оперативному вмешательству. Лучше не становится, но и хуже тоже.
 

Zlata

Пользователь
А вот клиника очень похожа на листез, вероятно я зря возмущаясь брызгал слюной на ваших врачей...
Игорь Игоревич, да,похоже .... надо было мне наверное более подробненько свою клинику описывать.Я пришла к нейрохирургу хоть и на своих ногах, но в очень тяжелом состоянии. Все время с криком подпрыгивала на стуле от этих болей (как будто зуб дергает). Эти пучковые стреляющие боли особенно себя проявляли при вставании и при ходьбе. Просто до операции было легче именно в том,что эти прострелы могли самостоятельно пройти на определенное время. И периодически до Кофлекса меня и в спину при ходьбе толкало так, будто кол в меня глубоко вставляют. А теперь эти пучковые боли сейчас не такие выраженные (хотя и имеются и возможно себя не так активно проявляют либо из за дискэктомии,либо из за Кофлекса, либо просто потому ,что я мало хожу и мало сижу). А вот как пишет Dalafeia - шип в спине или вилка ,и дополнительно болевые толчки при ходьбе в самой зоне операции ,постоянное нытье и тяжесть в этой зоне - вот это меня сейчас и доканывает.:( Вот и кипит мой мозг от размышлений: уберешь имплант - вилка в спине пройдет, а толчки в спине и битье током по всему тазу усилятся....не уберешь имплант - так и будешь только по дому ходить безвылазно и пластыри обезболивающие на зону операции клеить. Да еще и невролог мне этот подпяточник прописал, таз визуально выпрямляется с ним, но теперь опасаюсь,как бы этот подпяточник мне функционально там все хуже не сделал(.
 

Zlata

Пользователь
Простите, что пишу так много....обсудить это на данный момент больше не с кем. А отвлечься с болью сложно...6 мес терпела, теперь понимаю, что лежа на диване ничего хорошего не дождусь.
 

Galafeia

Новичок
Да и гимнастику боишься делать постоянно, вдруг Кофлекс себя не так поведет и еще хуже будет. А мне однажды одинажды нейрохирург ответил на мой вопрос:"Может ли имплант сломаться?". -"В практике такого у нас не было, скорее остистые отростки сломаются (или позвонки-как то он так выразился), чем имплант". Вот теперь боюсь гнуться и упражняться, чтобы ничего не сломать.
 
Сверху