После удаления грыжи и установки импланта прошло 6 месяцев. Состояние хуже, чем было до операции

Я наверное вначале удалил бы кофлекс и попробовал устранить нарушение биомеханики, если лечение не даст результат и усилится симптоматика, однозначно делал бы спондилодез, вероятно с межтеловым кейджем.
 

Zlata

Пользователь
Да и гимнастику боишься делать постоянно, вдруг Кофлекс себя не так поведет и еще хуже будет. А мне однажды одинажды нейрохирург ответил на мой вопрос:"Может ли имплант сломаться?". -"В практике такого у нас не было, скорее остистые отростки сломаются (или позвонки-как то он так выразился), чем имплант". Вот теперь боюсь гнуться и упражняться, чтобы ничего не сломать.
Ндаа....сильно "утешил" Вас ваш нейрохирург(((. Хотя я на одном из форумов видела на выложенном рентгене именно сломавшийся Кофлекс (прямо таки треснувший по центру). А все эти годы Вы делали какие-нибудь упражнения? В тренажерный зал ходили?
 

Мила_Я

Активный пользователь
Уххх...От всего прочитанного неспокойно стало... Все один в один как у меня было (и в какой-то степени есть и сейчас), единственное отличие это состояние до установки Кофлекса было чуть лучше чем ваше, Zlata. Я частенько спала в корсете, так как малейшее движение вызывало боль. Неделю назад я сделала МРТ, результатов еще не знаю, т.к. доктор уезжал в командировку. На этой неделе собираюсь к нему наведаться и забрать снимки, выставлю на форуме. Наверное всем будет интересно и полезно узнать продолжение моей истории, а вам поможет определиться с дальнейшим лечением.
 

Zlata

Пользователь
Мила, конечно интересно знать продолжение вашей истории, не пропадайте!:)
 

Zlata

Пользователь
Я наверное вначале удалил бы кофлекс и попробовал устранить нарушение биомеханики, если лечение не даст результат и усилится симптоматика, однозначно делал бы спондилодез, вероятно с межтеловым кейджем.
Вырисовываются впереди целых 2 операции....на удаление импланта уже настраиваюсь. А тут еще и ,как Вы говорите, Игорь Григорьевич - новая "фигнюшка" все же напрашивается.
Уважаемые доктора ,подскажите, пожалуйста :
1) Пока я еще не удалила имплант - можно ли мне ходить на эллиптическом тренажере? (пока по улице более 5 ми н ходить не получается, а с тренажера хотя бы можно если сильно спину скрутит - сразу на диван. Боюсь,что совсем атрофируюсь без ходьбы.
2) За полгода до резкого роста грыжи и образования секвестра ,а также некупируемых консервативно болей мне назначили от аденомиоза I ст. - гормональный препарат Диферелин ,который вводит в искуственный климакс ,на 8 месяцев. Мог ли этот препарат спровоцировать рост грыжи??? (в инструкции написано,что длительное использование препарата вызывает деминерализацию костей ) Кальций во время его употребления был в норме.
3) Стоит ли мне продолжать носить стабилизирующий подпяточник под левую ногу (перекос таза и ощущение разной длины ног с подпяточником уходит) - или отказаться от него, чтобы не усугубить функциональное состояние и болевой симптом?
 
1. орбитрек можно, если не будет усиления боли.
2. диферелин не мог вызвать грыжу.
3. подпяточник носить можно, он частично будет компенсировать нарушение биомеханики.
 

Zlata

Пользователь
Спасибо за ответы, Игорь Григорьевич! Правильно ли я поняла,что в принципе,если есть острые боли и есть имплант, то никто из реабилитологов,инструкторов по ЛФК и мануальных терапевтов не возьмется меня лечить.... потому что подобная реабилитация после операции с имплантом - допустима только, если нет выраженных болей при движении?. И также лечение в реабилитационных санаториях в таком состоянии недопустимо, правильно?
 

Zlata

Пользователь
Месяц назад отправила свои снимки и эпикриз в клинику в Мюнхене. Ознакомившись с ними - мне предложили сделать термокоагуляцию нерва в зоне L4-L5 (предварительно предлагали сделать что-то наподобие блокад под контролем рентгена. Погуглила про термокоагуляцию....под спинальной анестезией вводят зонд и нагревают до 80 градусов,после чего осуществляют,я так понимаю,деструкцию нерва.(читала на английском,возможно,не все поняла.) Консультировалась по этому поводу с неврологом (не нейрохирургом) - невролог утверждает,что подобная процедура - это акт отчаяния, имеет смысл к применению,напр. если есть онкология итп. Я в принципе интуитивно согласна с этим. Кто - нибудь что - нибудь знает про эту термокоагуляцию?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По существу вопроса...
Правильно ли я поняла,что в принципе,если есть острые боли и есть имплант, то никто из реабилитологов,инструкторов по ЛФК и мануальных терапевтов не возьмется меня лечить...
Если действительно никто уже не берётся - звоните, будем посмотреть...;) Хотя, вынужден признать, в данный момент уже с ,.кондачка,. проблему не решить.. :shy:
 

Galafeia

Новичок
Ндаа....сильно "утешил" Вас ваш нейрохирург(((. Хотя я на одном из форумов видела на выложенном рентгене именно сломавшийся Кофлекс (прямо таки треснувший по центру). А все эти годы Вы делали какие-нибудь упражнения? В тренажерный зал ходили?
Все эти годы жизни с имплантом качала только пресс иногда (дома), в тренажерный зал не ходила. А сейчас когда заболела снова упражнения делаю, но после них боль усиливается и я бросаю. Болит нога больше чем спина! А вам какие упражнения уменьшают боль?
 
Все эти годы жизни с имплантом качала только пресс иногда (дома), в тренажерный зал не ходила. А сейчас когда заболела снова упражнения делаю, но после них боль усиливается и я бросаю. Болит нога больше чем спина! А вам какие упражнения уменьшают боль?
а какие причины вызывают у вас боль?
 

Zlata

Пользователь
А вам какие упражнения уменьшают боль?
К сожалению, упражнения мне только усиливают боль в спине(особенно ходьба). Если бы хоть какие-нибудь упражнения приносили бы мне облегчение, то я бы в эту гимнастику и погрузилась бы сейчас, вместо того чтобы сеять флюиды истерики на форуме:)
 

Painbegone

Врач
Месяц назад отправила свои снимки и эпикриз в клинику в Мюнхене. Ознакомившись с ними - мне предложили сделать термокоагуляцию нерва в зоне L4-L5 (предварительно предлагали сделать что-то наподобие блокад под контролем рентгена. Погуглила про термокоагуляцию....под спинальной анестезией вводят зонд и нагревают до 80 градусов,после чего осуществляют,я так понимаю,деструкцию нерва.(читала на английском,возможно,не все поняла.) Консультировалась по этому поводу с неврологом (не нейрохирургом) - невролог утверждает,что подобная процедура - это акт отчаяния, имеет смысл к применению,напр. если есть онкология итп. Я в принципе интуитивно согласна с этим. Кто - нибудь что - нибудь знает про эту термокоагуляцию?
Неправильно прогуглили, надо было соглашатся на radiofreqency ablation.Ваш невролог неправ.
 

Zlata

Пользователь
Уфф....все интереснее становится....то есть методом коагуляции мне снизят проводимость боли? А ощущение инородного тела,отека, ограничение в подвижности тоже пропадет?? Интересно, в России эту термокоагуляцию кто-нибудь делает...или только за рубежом? У кого бы узнать,как точно врачи определяют,какой нерв коагулировать надо? И нет ли у этой процедуры таких осложнений,как "гиперснижение" чувствительности нерва со всеми ее проявлениями? (Сорри за въедливость, но после случившегося со мной, пытаюсь стать самообразованным пациентом.)
 

Zlata

Пользователь

Painbegone

Врач
Описано очень коротко, деталей слишком много, а суть именно в деталях. Реальному пациенту я все это обьясняю перед процедурой, иногда обьяснение дольше чем процедура.
 

Galafeia

Новичок
а какие причины вызывают у вас боль?
Я даже не знаю как ответить! Причины!? У меня скорее всего усиливается боль когда посижу дольше чем 30 мин., заметила что упражнения не помогают, а только усиливают боль, когда лежу немного расслабляюсь, а так и лежа тоже дергает ногу. При хотьбе острая колющая и режущая боль в ноге.
 
Сверху