John E. Sarno об истиных причинах болей в спине и не только

algaraga

Пользователь
документальный фильм "Характер и болезни. Кто кого?" Евгения Безбородова "про огромную взаимосвязь нашего характера и настроения с болезнями поражающими организм". О том, что психологические зажатости нарушают питание отдельных, в зависимости от типа характера, органов, вызывая этим заболевания (утрирую).
И так как часто предрасположенность человека к тем или иным болезням зависит от того, какой у него характер, образ жизни, темперамент, привычки, то и бороться с болезнью можно, меняя себя. .

На самом деле от наших черт характера очень много зависит. На это ставят акцент защитники связи между разумом и телом. В частности доктор Сарно, доктор Шетчер, доктор Шубинер выделяют ряд черт характера особенно сильно влияющих на появление болей в спине и других смежных заболеваний. К примеру, перфекционизм, стремление быть хорошим, враждебность, и др. Эти черты в той или иной степени генерируют большое количество стресса в сознательной так и бессознательной части психики. Однако они отмечают, что поменять характер созданный за все время жизни не реально, и даже к этому не стремятся. Они считают что достаточно выявить черты характера вызывающие стресс (в т.ч. и бессознательные), определить негативные эмоции, понять что их вызывает (они могут быть вызваны кроме характером, также и травмами в детстве и конечно внешними факторами - в порядке убывания важности). Одно понимание, что болезнь индуцирована этими процессами, а не физическими проявлениями помогает, судя по их результатам вылечить многих людей.

Есть теория, пытающая обьяснить этот феномен и она связана с таким известном явлении в психиатрии как психологическая защита (не знаю точно как будет по русски). В данном случае это защита сознания от прорыва крайне отрицательных эмоций из бессознательного. Для того чтобы избежать этого, разум на бессознательном уровне создает отвлечение (боль в теле) через автономную нервную систему или аутоимунную систему, причем так, чтобы это было правдоподобно, и чем сильнее тем лучше это отвлекает от этих эмоций. В итоге люди просто замыкаются на физической болезни и тем самым просто уходят от настоящих психологических проблем.
В то же время, если научиться игнорировать боль и сосредотачиваться на эмоциональные проблемы, которые могут ее вызывать, работа по защите/отвлечения оказывается подорванной и в ней нету больше необходимости и как следствие боли уходят.

Знаю, что для обывателя звучит замудренно или может и дико, но вспомните, что мы очень мало знаем про то как мозг реально работает. И эта теория лишь попытка проитнерпретировать результаты многолетних наблюдений.

Недавно наткнулся еще на книгу "Причина болей в спине - о чем вам не скажут врачи" доктора Евдокименко. Тоже по теме тесной связи физических болезней с разумом, причем с акцентом на способность разума эти болезни вызывать.
По моим наблюдениям, как минимум пятьдесят процентов пострадавших не могут припомнить какого-либо травмирующего физического воздействия, предшествующего поясничному «прострелу», зато хорошо помнят происходившие перед началом заболевания неприятные события, ссоры, эмоциональные потрясения и т. д.
Однако большая часть случаев хронической поясничной боли, вне всяких сомнений, обусловлена психологическими причинами. Практикующим врачам хорошо известно, что
к постоянной ноющей боли в пояснице приводят длительная депрессия, хроническое раздражение на кого-то или на что-то, интимная фрустрация (сексуальная неудовлетворенность), постоянное беспокойство или страх за свое финансовое благополучие в сочетании с неумением расслабляться.
Вероятно, многие из вас могут быть удивлены тем фактором, что разные на первый взгляд эмоции приводят к одному и тому же синдрому — синдрому хронической поясничной боли. Однако для людей, хорошо знающих биомеханику позвоночника, в этом нет ничего неожиданного. Дело в том, что при кажущихся различиях любое из описанных выше состояний приводит к постоянному напряжению и хроническому спазму глубоких мышц спины и, в первую очередь, мышц поясницы. Спазмированные поясничные мышцы отзываются на постоянное напряжение ноющей болью или чувством ломоты в пояснице.
Иногда спазм поясничных мышц приводит к нарушению кровотока нижних конечностей. Тогда в ногах возникает ощущение онемения, чувство тяжести или распирания, либо ноги «крутит», особенно по ночам и при перемене погоды
Копи-паст в поисковик выдаст первоисточник.
 
По моим наблюдениям, как минимум пятьдесят процентов пострадавших не могут припомнить какого-либо травмирующего физического воздействия, предшествующего поясничному «прострелу», зато хорошо помнят происходившие перед началом заболевания неприятные события, ссоры, эмоциональные потрясения и т. д.
А это зависит от того, как спрашивать. Если начинать спрашивать пациента, не поднял ли он что-то тяжелое, не падал, не получал ли травм, то он обязательно вспомнит такой случай. Если выспрашивать о психологических причинах, то обязательно вспомнится ссора или неприятное событие. Поэтому все эти "по моим наблюдениям" настолько субъективны, что не стоит к ним относиться слишком серьезно
Однако большая часть случаев хронической поясничной боли, вне всяких сомнений, обусловлена психологическими причинами. Практикующим врачам хорошо известно, что
к постоянной ноющей боли в пояснице приводят длительная депрессия, хроническое раздражение на кого-то или на что-то, интимная фрустрация (сексуальная неудовлетворенность), постоянное беспокойство или страх за свое финансовое благополучие в сочетании с неумением расслабляться.
Ключевое слово - "хроническим". Повторю еще раз: "хроническим". И еще раз: "хроническим". Любая хроническая боль когда-то была острой. Психологические факторы не являются причиной острой боли, а способствуют переходу острой боли в хроническую. То есть психологические факторы - не причина болей как таковых, а важный фактор хронизации. Это принципиальный момент.

Вероятно, многие из вас могут быть удивлены тем фактором, что разные на первый взгляд эмоции приводят к одному и тому же синдрому — синдрому хронической поясничной боли. Однако для людей, хорошо знающих биомеханику позвоночника, в этом нет ничего неожиданного. Дело в том, что при кажущихся различиях любое из описанных выше состояний приводит к постоянному напряжению и хроническому спазму глубоких мышц спины и, в первую очередь, мышц поясницы. Спазмированные поясничные мышцы отзываются на постоянное напряжение ноющей болью или чувством ломоты в пояснице.
Иногда спазм поясничных мышц приводит к нарушению кровотока нижних конечностей. Тогда в ногах возникает ощущение онемения, чувство тяжести или распирания, либо ноги «крутит», особенно по ночам и при перемене погоды
А вот это ничем не обоснованные рассуждения, хотя и выглядят логично. Меня прямо передергивает, когда все, кому ни лень, рассуждают о биомеханике позвоночника. "для людей, хорошо знающих биомеханику позвоночника, в этом нет ничего неожиданного". Смею заверить, что крайне мало людей знакомы с биомеханикой позвоночника, зато многие любят пользоваться этим красивым словом.
 

algaraga

Пользователь
А Вы почитайте его статьи, хотябы ту часть где он описывает случаи из практики, боли вызванными психологическими причинами по интенсивности ничем не уступают их "физическии" собратьям.

У меня тоже никаких травм не было. Но спина ни с того ни с сего заболела. Точнее причина была, и очень явная, но она к физической никак не относится.
Извините, но я с Вами никак не могу согласиться.

Почитайте интересную статью про whiplash syndrome (среди тех что раньше скидывал). После эксперимента у испытуемых начинала хронически болеть шея, хотя организаторы сделали так, чтобы физический удар не мог принести никакого вреда. Что же начало тогда боли если физической травмы не было? Как насчет того что whiplash в некоторых странах приняло катостофические масштабы, а в других, где машин не меньше (например в России) о нем не особо то слышали. Как-то не стыкуется всё это с теорией что все болезни изза травм... Да травмы бывают, и они обычно в течение нескольких недель полностью заживают. То что продолжается дольше к начальной травме не имеет отношения.

Пациенты болеющие фибромиалгией (это мучительные боли в мышцах) не могут найти ничего приносящее облегчение. Причины болезни неизвесты, и к травмам их точно не отнесешь. Доктор Ховард Шубинер провел контолируемое исследование группы таких пациентов, которые прошли курс медитации, психотерапии и других психотерапевтических мероприятий. После контрольного исследования через долгое врнмя у до 25% боль прошла, у других 25% значительно снизилось. Это при том что им абсолютно ничего не помогало... Он же провел исследование причины болей в нижней части спины на группе в которой у всех боли были как минимум 9 лет. Результат - те же мероприятия выдали результат, о которой обычной медичине было только мечтать (точно не помню, но более чем у 60% боль значительно снизилась или прошла при контрольном исследовании через пол года). У доктора Сарно, КПД было выше 90% по лечению таких хронических больних, притом что он от обычной терапии полностью отказался. Если у них боли хоть как-то были изза травм, я думаю такое лечение не принесло бы такие результаты.

Если бы врачи при виде хронического больного начали бы искать другие, не только физические причины, думаю картина по болям в спине и многих аналогичных была бы совсем другая. Но, к сожалению, далеко не все врачи умеют или хотят разбираться с истиной причиной. Это занимает намного больше время чем "посмотрел снимки-сделал манипуляции+уколы" и готов.
В Древней Греции, китайской медицине, племен индейцев, при лечении всегда лечили тело и душу (разум) и у них получалось это неплохо. У нас же, к сожалению, про вторую важную компоненту забыли.
 
А Вы почитайте его статьи, хотябы ту часть где он описывает случаи из практики, боли вызванными психологическими причинами по интенсивности ничем не уступают их "физическии" собратьям.
Его - это кого?

Я уверен, что на эту тему читал намного больше статей, чем вы, поскольку активно этой проблемой занимаюсь как профессионал. Я уверен, что читал все основные работы ведущих специалистов, посвященные изучению связи между психикой и болями в спине. Уж извините.
С точки зрения доказательной медицины случай из практики является самым сомнительным доводом в пользу чего-либо.
У меня тоже никаких травм не было. Но спина ни с того ни с сего заболела. Точнее причина была, и очень явная, но она к физической никак не относиться.
Есть единичный случай, а есть результаты серьезных исследований.
Извините, но я с Вами никак не могу согласиться.
Я выражаю не свое мнение, а современное отношение к проблеме.
Почитайте интересную статью про whiplash syndrome (среди тех что раньше скидывал). После эксперимента у испытуемых начинала хронически болеть шея, хотя организаторы сделали так, чтобы физический удар не мог принести никакого вреда. Что же начало тогда боли если физической травмы не было? Как насчет того что whiplash в некоторых странах приняло катостофические масштабы, а в других, где машин не меньше (например в России) о нем не особо то слышали. Как-то не стыкуется всё это с теорией что все болезни изза травм... Да травмы бывают, и они обычно в течение нескольких недель полностью заживают. То что продолжается дольше к начальной травме не имеет отношения.
А вы вообще меня внимательно читали? Где я писал о том, что причина болей в спине - травма? Нигде. Поскольку это также неверно.
Про хлыстовое повреждение я также уверен, что читал больше вас. И могу даже добавить: хлыстовые повреждения чаще всего бывают у тех людей, у которых при аварии не было никаких серьезных травм. Перелом руки, ноги или позвоночника волшебным образом избавляет от симптомов whiplash injury. Беда ваша в том, что вы слишком однобоко трактуете факты, упрощая их. Удобно найти одно простое объяснение всех проблем, но это неверно.

Пациенты болеющие фибромиалгией (это мучительные боли в мышцах) не могут найти ничего приносящее облегчение. Причины болезни неизвесты, и к травмам их точно не отнесешь.
Сегодня склоняются к мнению, что причина фибрамиалгии - нарушение в работе центральных механизмов регуляции боли. Найдены определенных биохимические изменения. Известны участки мозга, которые отвечают за эти процессы. Это не секрет.

Итого.

Наши мысли, убеждения, эмоции влияют на процессы, происходящие в организме? Конечно, влияют. Даже на концентрацию химических веществ влияют. Связаны психика и хронические боли? Конечно, связаны. Психотерапия помогает? Конечно. Да кто с этим спорит-то? В моей книге есть даже глава "Мозг и боль". Но и обратная связь есть. И другие факторы, вляющие на наше самочувствие, тоже есть.
Не надо делать вид, что кто-то умный нашел решение проблемы, недоступное простым смертным. Не нужно сводить все к примитивному "Все болезни от нервов".

Вот я о чем.
 

algaraga

Пользователь
Я говорил про доктора Евдокименко. Он выпустил 6 книг посвященные причинам болей. Он как раз и пишет что утверждение "все болезни от нервов" верно на примерно 70%. Это часть пациентов, по его мнению, имееют истинную причину беспокойства - стресс. Данные в своих книгах берет с медицинских справочниках (в списке литературы).
 

ystos

Пользователь
Я говорил про доктора Евдокименко. Он выпустил 6 книг посвященные причинам болей. Он как раз и пишет что утверждение "все болезни от нервов" верно на примерно 70%. Это часть пациентов, по его мнению, имееют истинную причину беспокойства - стресс. Данные в своих книгах берет с медицинских справочниках (в списке литературы).
У меня есть предположение о возникновении одного малоизвесного заболевания--причиной возникновения которого как раз и могут вызывать такие факторы как душевная напряженность(стресс),незначительная травма,удар ,ушиб.При этом появляются такие боли- и в различных участках тела--- что ни подойдет ни под один медицинский диагноз.К тому же периодичность активности(обострений) этого заболевания еще больше запутывает диагностирование.
А вот по различнности проявлений болевых симптомов и расстройств в организме -это заболевание чемпион среди болезней.
Психологическими предпосылками к его возникновению в некоторых случаях может быть и внутреннее скопление негативной энергии,эмоций,наследственная предласположенность.
 

algaraga

Пользователь
С того момента, как начал смотреть "по другому" на свои постоянные боли в спине прошло месяца 2. Сейчас веду очень активный образ жизни, и абсолютно себя ни в чём не ограничиваю. На днях совершил приличный велопробег на весь день, после него кроме как то что побаливала 5-я точка и ноги от непривычки, спина абсолютно не беспокоила. Бегаю, 2 раза в неделю, иногда и на спуске с горы (и плевать я хотел на то, что кто-то считает что это вредно для коленей и спины). Хожу 2 раза в неделю в тренажерный зал. Там ни в чем себе не отказываю, тягаю все тренажеры сколько сил есть. А ведь совсем недавно я боялся делать самые простые упражнения на пресс... Посмотрел бы я сейчас на тех врачей, что мне советовали себя беречь и ничего физически тяжелого не делать))) Боли в спине? Их практически нет. Более того, они не кореллируют с физической нагрузкой, а скорее с эмоциональными состояниями.
В топку все эти нравоучения православной медицины, хватит себя ограничивать во всем и бояться! Ваши боли не изза каких-то там аномалий в теле.
И не надо мне лапшу вешать, что мой случай особый. Знаю многих кто сделали ровно то же самое и им стало только лучше... Все в спортзал! ;-)
 
В топку все эти нравоучения православной медицины, хватит себя ограничивать во всем и бояться! Ваши боли не изза каких-то там аномалий в теле.
Аминь! Вот только что делать с отсутствием ахилла и повисшей стопой у моего больного? Может мне его битой по плечах отходить и заставить бежать хромая? может ему кажется что у него стопа шлепает?
 

Olena

Активный пользователь
Тут на форуме есть доктор Painbegone (Больуйдет)), он озвучил критерий: "правильный подбор пациентов".... По-моему, очень "штатовский" подход, как и у доктора Сарно ;) Возможно, и доктор Сарно умел "правильно" выбирать пациентов? Согласитесь, что многие мнительно - тревожные люди, обеспокоенным наличием "грыжи" или "протрузии", найденными на мрт, люди, усиленно вслушивающиеся "где болит".... несколько иные пациенты, нежели те, у которых немеют руки или ноги? Вот всех первых и можно вылечить одной психотерапией и спортзалом :)
 

algaraga

Пользователь
Олёна, если почитаете его книги или отзывы то поймете, что среди его пациентов были и те, у которых не только немели ноги и руки, но которые с кровати просто не могли встать... Более того, к нему шли те, которые просто уже отчаялись. Он, кстати, хорошо обьясняет как могут возникать и онемения и другие нервные синдромы при TMS. Выбирал он не по принципу какие случаи проще, а по принципу, кто с диагнозом согласится. Потому как бессмысленно лечить пациента, который от диагноза отказывается, особенно это верно при психосоматических расстройствах. Ведь большинство работы все равно ложится на пациенте.
 

Olena

Активный пользователь
В каком смысле они не могли встать с кровати?? У них был паралич? 0.0
А то ить я тоже могу ща лечь и сказать что не могу встать, и снимки мрт покажу!! Но встать-то я могу (вопрос мотивации))) Но мотивация-то работает до определенного предела, понимаете? Я согласна, что многим (или всем)) пациентам с болью нужен хороший психотерапевт, но не всех он может вылечить. А то, что он все-таки "выбирал" пациентов - ключевая фраза!!!
 

algaraga

Пользователь
В каком смысле они не могли встать с кровати?? У них был паралич? 0.0
Я имел в виду изза боли и изза страха сделать себе хуже. На самом деле многие парализованные на ноги ведут "нормальный" образ жизни: идут на работу, растут семьи. В то же время некоторые люди с сильными болями в спине на это не способны, или с большим трудом...
По моему главное поверить в себя и в то, что здоровый, а потом уже дело техники. Есть много авторов, который свои методики предлагают по устранению такого рода хронических болей. Есть замечательный человек Ховард Шубинер (Howard Schubiner), который написал много статай про mindbody syndrome и выпустил книгу Unlearn your pain (на днях получил её из Штатов). Правда, на русском, она думаю не издается.
 

Olena

Активный пользователь
Я имел в виду изза боли и изза страха сделать себе хуже. На самом деле многие парализованные на ноги ведут "нормальный" образ жизни: идут на работу, растут семьи.
"Парализованные на ноги"... идут на работу??? O.O Идут?? или едут в инвалидном кресле?
Вы так увлеклись, что всех "валите" в одну кучу: тех, кого парализовало и тех, кто "из-за страха" боятся ходить, "чтобы себе не повредить"!
С таким подходом можно утверждать, что все болезни лечит, например, морковка: улучшает зрение, дает красивый оттенок загару и помогает от поноса (боюсь даже представить каким образом :aga:)....
 

algaraga

Пользователь
Может я не так выразился. Это только в русском языке различают ходить и ехать, во всех других это одно слово и так как я не совсем русский могу себе позволить делать ошибки.
Если интересно почитайте литературу по тематике, на которую я уже ссылался, может прояснится.
 
Илья Муромец вот так пролежал 33 года, а потом мотивировался Родину защищать и пошел, что говорит об истероидной форме паралича.
За две недели полного лежания , без вставания с постели и хождения в ночное время, у пациентов стопы разворачиваются горизонтально постели и надо учиться ходить по новому.
Приходишь на осмотр к лежачему и сразу на стопы смотришь, если они не лежат на постели, значит быстро пойдет.
В чем прав автор темы , в том что существует огромное количество истероидных проявлений (это когда болит а болезни нет, такие пациенты ( Ильи Муромцы) 1-2 в месяц), и второе- мотивация имеет большое значение в процессе лечение и помогает справиться с агравацией (это когда болит, но не сильно, а пациенту кажется что его боль самая сильная в мире, таких пациентов 1-2 в день), и третье - мотивация иметь основное значение при абелитации (становлении новых функций - это когда инвалид, а как здоровый (Мересьев) таких единицы в мире).
Случай автора темы второй, а подается как третий, и это нормально, человек победивший себя, для себя лично и должен быть Мересьевым, а окружающие увидев в нем такую метаморфозу почему-то видят в нем Илью Муромца (не в смысле силы, а в смысле истерии), а на самом деле он победил свою болезнь, только ту часть болезни, которая называется агравация.
Кстати, чем более импозантен врач или целитель, тем легче победить эту часть болезни и это было всегда, только не называли это умными словами.
Вспомните доктора Боткина - если пациенту не стало легче после разговора с врачом, то это плохой врач.
Поэтому хорошо что такие книги есть, поскольку они уменьшают поток пациентов к врачу.
Тот кто болен или не может справить с болью, пойдет к врачу и врач разберется самому лечить или показать специалисту или дать почитать книгу ( хорошо бы что бы разорался), а тот кто не придет и справиться сам, значит не серьезно болен (надеюсь).
Поэтому хочу согласиться с автором темы в этой части и только сожалею, что нет пророкам в своем Отечестве.
Интересно, это только русская интеллигенция смотрит на запад, или их тоже куда- то смотрит?
 

ystos

Пользователь
Позволю и себе порассуждать на тему мотивации для рассмотрения предмета с другой стороны..К примеру Илья Муромец-болел от рождения(психогенного фактора тут нет)к тому же у него не было никаких болей-онемение и слабость в нижих конечностях ,у него даже небыло мотивации к выздоровлению--в некотором смысле он смирился с болезнью-а выздоровление и обретение силы произошло по воле Бога в лице посланных старцев.

У Мересьева была мотивация--жить и летать.Но по сути у любого больного такая же мотивация---жить,и жить без боли.И все терпят и живут сколько силы позволяют.И как ни странно если посмотреть на истории болезней-- то живут как раз наперекор-- диагнозам врачей и их прогнозам(потому как диагнозы врачей и их прогнозы всегда песимистичны и не обнадеживающие) Что говорили врачи тому же Мересьеву,и Ильюшу Муромского наверняка пытались лечить у эскулапов которые и прогнозировали ему не радужное будущее.

Без причины нет кручины.и поэтому никто без причины не пойдет к врачу и не станет жаловатся.все зависит от болевого порога организма,сознания личности и заботы о своем здоровье.Поэтому в России такое огромное колличество заболеваемости населения по всем типам заболеваний,притом в запущенных формах--люди ходят не обращают внимания на боли ,расстройства и прочие неприятности( несерьезно больны) --до того времени пока не прижмет.А когда прижмет и пойдет по врачам --то его еще больше напугают разными диагнозами,прогнозами и последствиями, и тогда потребуется еще один тип врачей подобных Сарно ,Куропатовым,и прочим психотерапевтам.чтобы избавили их от навязчивых фобий своей болезненности.

И надо быть действительно сильным человеком -- чтобы вопреки своей болезни,болям,прогнозам врачей,неверию окружающих что ты болен(т.е симулянт) продолжать жить и надееятся.
 

algaraga

Пользователь
Небольшой апдейт по своему состоянию. В тренажерку хожу уже 3 раза в неделю постоянно наращивая нагрузку (работаю на максимуме для себя). Мышцы уже перестали ныть от нагрузок, привыкли. Единственно опасаюсь немного тренажера для пресса так как непривычно большая нагрузка и предпочитаю его качать на земле. Потом, как укреплю мышцы пресса и спины вернусь к нему. Вообще, замечу, что не преследую цель укрепить спину и пресс в первую очередь. Наоборот, акцент делаю на ноги и руки.
Кроме того, по прежнему бегаю раза два в неделю в том числе в гору с перепадом ~250-300м. Езжу много на велике, к примеру вчера поднялся в году с перепадом 400-450м. Нехило так вспотел но был к этому физически уже готов. в планах на следующих выходных подняться на велике в гору с перепадом более 1 км.

Да, кстати, спина при этом абсолютно не болит. Беспокоит по утрам несильно, причем примерно в минуту после того как проснулся и длится минут 10. Нет сомнения что это выученная реакция, от которой скоро избавлюсь. Про это писал много в своём блоге Ховард Шубинер. Насчет болей при сидени что были раньше... Тут мне пришлось больше всего поработать. Я активно боролся с этой выученной реакцией, в том числе специально старался сидеть побольше, использовал аффирмации и прочее. В итоге, если месяц назад я в автобусе предпочитал стоять, сейчас предпочитаю сидеть, так как при сидении спина никак не беспокоит. Только если сижу более 3 часов начинает беспокоить, но я думаю и с этим скоро тоже справлюсь, так как знаю что это всего лишь рефлекс и никакого вреда сидение в принципе не может принести. Есть замечательная акупунктурная точка на правой руке между большим и указательным пальцем под называнием Hegu (Hoku). При её массажировании или при хрусте большего пальца, как правило, боль резко проходит. Я применяюю это в купе в аффирмациями. Всем советую попробовать!

Что самое главное, начал менять своё отношение к жизни и быть намного позитивнее. Стараюсь делать всегда то что хочу, говорить то что хочу, ничего никогда не бояться, и быть в контроле над своими эмоциями и телом. Если раньше при гневе на кого-то я в себе подавлял эту чувство, то сейчас я этого стараюсь не делать.

Ну вот, кому интересно про отучивание от рефлексов боли и борьбу со страхами могу скинуть ссылки на статьи доктора Шубинера, которыми я руководствовался.

Всё больше понимаю, что боль это сигнал того, что нужно поменять что-то в своей жизни, поменять себя. Только, к сожалению, не каждый понимает правильно этот сигнал...
 

algaraga

Пользователь
Читаю тут часто на форуме выкладывают люди свои МРТ с протрузиями 0.1, 0.2, 0.3 мм, грыжи Шморля и при этом с жуткими болями. Также люди видя в первые МРТ не понимают почему столько "дефектов"... Как я уже не раз писал про исследования корелляций между анормалиями выявленными на МРТ и болями в спине (кроме тех что вызваны переломами и злокачественными опухалями) нет НИКАКОЙ корелляции. И уж тем более такого размера протрузии ну просто вообще безобидные. И я даже не удивлюсь если в очередной раз некоторые врачи посмотрят на эти снимки и скажут, что ну ничего особо серьезного, но наверное все-таки протрузии виноваты, больше не на кого ж вину скинуть... И опять эти бедные пациенты возьмутся за голову, как же так, вроде ничего такого тяжелого не тягал и не падал, а тут такая "страшная" картина. Иногда мне кажется что лучше бы МРТ не изобретали, ведь большинство хронических болей в спине в итоге изза неправильной трактовки этих снимков. Хотя, конечно, больше виноваты врачи, кто эти снимки так трактуют...
 

tortoise

Активный пользователь
никакого вреда сидение в принципе не может принести.
ну здесь вы, наверное, все же погорячились!
двигаться оно в любом случае полезней, чем не двигаться))))))))
много сидеть вредно.........
 

algaraga

Пользователь
ну здесь вы, наверное, все же погорячились!
двигаться оно в любом случае полезней, чем не двигаться))))))))
много сидеть вредно.........
Конечно, двигаться полезней чем сидеть. Но сидение никакого отношения, по моему мнению, не имеет к болям в спине.
 
Сверху