John E. Sarno об истиных причинах болей в спине и не только

Olena

Активный пользователь
Повторюсь, так как это важно
Мне тема интересна, жаль, что я не смогла понять что именно Вам помогло.
Вы пишете, что лечились 7 лет безуспешно, сейчас Вы здоровы (главное, Вы чувствуете себя здоровым). Вы раньше "берегли" себя, сейчас ведете активный образ жизни. Поделитесь, что именно помогло: то, что стали больше двигаться... и время? (об этом постоянно пишут врачи на форуме). Вы "позитивно" настроились? (это важно, посмотрите, как люди на форуме поддерживают других морально, сколько тут "установки на добро" !) Вы изменили свое мировоззрение, мысли, намерения..? А может, Вы изменили свое отношение к проблеме?
Вы пишите, что медицина не знает (или не ищет) причины болей в спине. Так ведь причины всех болезней в нас самих ;) А медицина помогает нам справляться с последствиями
 
Позволю себе скопировать некоторые отрывки с сайта доктора Черепанова, который он мне посоветовал в этой теме.
Идеи очень интересные и кореллируют с возможностью психоэмоционального генеза болей в спине.

Прощу прощение за изрядное цитирование, не удержался :)
К сожалению, я не нашел на его сайте реальные предложения о причинах болей в спине... Там говорится только что болит по многим причинам и нужно смотреть в каждом конкретном случае. Буду рад, если доктор Черепанов прольёт свет на эту тему.

Нет, вы поняли неправильно. Трудность точной диагностики причины боли - не доказательство того, что причина боли во всех этих случаях психоэмоциональная. Более того, чисто психика и эмоции оказывают весьма слабое влияние на появление болей. Причин действительно множество - от плохой осанки, неправильной нагрузки, неоптимального стереотипа движений и до дегенеративных изменений, грыж дисков и даже таких серьезных заболеваний как метастазы рака. Нет смысла все это подробно расписывать. И конечно - нужно в каждой ситуации разбираться индивидуально. Для этого врачи и работают. Я говорю о другом: если уже боль появилась, то психика и эмоции вносят значительный вклад в то, как мы с этой болью справляемся и какие у этой боли перспективы. Подчеркну еще раз: это не вопрос причин болей.
Важно не впадать ни в какую крайность. Игнорировать психику нельзя. Списывать почти все проблемы на нее - еще хуже.
 

algaraga

Пользователь
Мне тема интересна, жаль, что я не смогла понять что именно Вам помогло.
Вы пишете, что лечились 7 лет безуспешно, сейчас Вы здоровы (главное, Вы чувствуете себя здоровым). Вы раньше "берегли" себя, сейчас ведете активный образ жизни. Поделитесь, что именно помогло: то, что стали больше двигаться... и время? (об этом постоянно пишут врачи на форуме). Вы "позитивно" настроились? (это важно, посмотрите, как люди на форуме поддерживают других морально, сколько тут "установки на добро" !) Вы изменили свое мировоззрение, мысли, намерения..? А может, Вы изменили свое отношение к проблеме?
На самом деле на все эти вопросы ответ положительный. Во первых, я осознал, что никаких структурных проблем у меня нет, а те аномалии что выявили на МРТ и которые мне так усердно пытались вылечить разные врачи абсолютно нормальные отклонения, которые есть у всех и у абсолютного большинства себя никак не проявляют. В связи с этим я полностью отказался от лечения стуктурных проблем, в том числе и от лечебной физкультуры, призванной усилить мышцы спины и брюшного пресса. Я делаю упражнения, но они никак не сфокусированы на спину, а просто для общего здоровья.

Далее, я осознал важность психо-эмоционального состояния и понял, что отрицательные эмоции, подавленные в нашем подсознании могут вызывать различные боли. Я такой человек, который часто подавляет эмоции, и кроме того оказываю на себя сильное давление, пытаясь быть хорошим, все далать по правилам и т.д. Я многого добился в жизни, но это давление на себя не прошло даром, и отсюда симптомы. Теперь, каждый раз когда начинает болеть, я пытаюсь вместо того чтобы обращать внимание на боль подумать, какие подавленные эмоции могут её вызывать. Когда это происходит, как правило интенсивность спадает.

Раз никаких структурных проблем у меня не было, нет смысл ограничивать свою двигательную активность - я перестал себя беречь себя и сейчас делаю всё что делал и раньше - бегаю, катаюсь на велосипеде. Пока еще не до конца поборол боязнь долгого сидения, но это вопрос времени думаю.

Сразу замечу, что мне "время" не помогло особо, так как лечился я уже достаточно давно, а боли оставались. Я действительно настроился позитивно. В принципе, когда понимаешь, что у тебя там ничего плохого нету, сразу становится легче и проходят страхи, которые раньше у меня были.

Я почитал довольно много ресурсов посвещенных TMS в том числе и много отзывов людей, у которых положение было несравнимо хуже моего, но успешно смогли вылечиться. Это, наверное, один из решающих факторов, что мне помогло идти вперед.
 

*Elle*

Новичок
Это распространенное бредовое мнение, что пациенты сами хотят быть больными.
Отчего же бредовое? Выше отличный пример от Доктора Ступина про операцию.

Вы, также как и многие врачи просто не понимаете, что причины болей могут быть психогенными...Миллионы людей с болями в спине, RSI и прочее
Прекрасно понимаю! Но также понимаю, что количество случаев где истинная причина именно такая, крайне мало, чтобы говорить об "эпидемии" болей в спине, вызванных психологическими проблемами. А еще у нас миллионы людей с гастритом, ожирением, близорукостью, дальнозоркостью, геморроем и т.д. Но почему именно боли в спине пытаются списать на психотерапевтов?

Кстати, именно сайт Доктора Черепанова в свое время был для меня одним из первых источников информации, когда я получила свое МРТ. Я прочитала его от и до несколько раз и, как мне кажется, вынесла максимум пользы, сформировав у себя правильное отношения ко всем этим "страшным" находкам на МРТ в виде грыж и протрузий, и поняв, что я не неизлечимо больна, и в принципе не особо больна, и ничего выдающегося у меня не обнаружили. По-моему, посыл сайта именно в этом, а вовсе не в том, что все болезни от нервов. И тут я скорее соглашусь с этим:
Психоэмоциональная причина и психоэмоциональное сопровождение проблемы!
Между этими понятиями большая разница, потому как психоэмоциональная составляющая есть обязательно, а вот причиной это может и не быть.
Я говорю о другом: если уже боль появилась, то психика и эмоции вносят значительный вклад в то, как мы с этой болью справляемся и какие у этой боли перспективы. Подчеркну еще раз: это не вопрос причин болей.




Ваши симптомы описанные здесь, особенно учитывая переходящий характер болей кореллирует с тем, что доктор Сарно называет TMS.
Не берусь никак комментировать. Возможно, врач сможет.

Часто они дают временные плацебо-обусловленные эффекты. Если в течение нескольких лет после лечения симптомы не возвращались, значит лечение было эффективно и устранилась именно причина.
Где же мой плацебо-обусловленный эффект от полугодового лечения у других врачей.... А ведь у меня не было повода не доверять врачам из далеко не худшей клиники Москвы.
Честно говоря, я и не жду многолетнего эффекта от лечения. Потому что, как уже тут много писали, боли в спине - вполне естественное явление. И я не перестану ездить в отпуска, таская за собой чемодан и нагружая себя кучей покупок в магазинах)) Не смогу сменить 8-мичасовую работу за компьютером на восьмичасовые прогулки по лесу)) Да и вообще много чего не смогу и не захочу в жизни менять под страхом боли в спине - так и правда до невроза и психиатра недалеко:)
 

*Elle*

Новичок
Я действительно настроился позитивно. В принципе, когда понимаешь, что у тебя там ничего плохого нету, сразу становится легче и проходят страхи, которые раньше у меня были.
Отлично! В итоге, мы пришли к одному и тому же выводу:victory:
 

algaraga

Пользователь
Отчего же бредовое? Выше отличный пример от Доктора Ступина про операцию.
Но также понимаю, что количество случаев где истинная причина именно такая, крайне мало, чтобы говорить об "эпидемии" болей в спине, вызванных психологическими проблемами.
В том то и дело, что не крайне мало а большинство. Доктор Сарно и его коллеги это смогли показать. Другим же даже до понимания этого далеко, к сожалению...
Что-то я устал уже писать одно и тоже, видимо сам с собой разговариваю. Не хотите верить в то, что эмоции играют наибольшую роль в развитие этих проблем, ради Бога. Живите дальше тем, что Вам рассказывают наши врачи и медиа. Закрываю эту тему.
 

*Elle*

Новичок
Как всегда каждый остался при своей вере. Как с настойкой от остеоходроза:) Лишь бы каждому из нас наша вера помогала:hello:
Жаль, пари, предложенное Доктором Ступиным, не состоится.
 
В том то и дело, что не крайне мало а большинство. Доктор Сарно и его коллеги это смогли показать. Другим же даже до понимания этого далеко, к сожалению...
Что-то я устал уже писать одно и тоже, видимо сам с собой разговариваю. Не хотите верить в то, что эмоции играют наибольшую роль в развитие этих проблем, ради Бога. Живите дальше тем, что Вам рассказывают наши врачи и медиа. Закрываю эту тему.
Ну неужели вы всерьез верите, что доктор Сарно - молодец, а все остальные идиоты?? Связь психики, эмоций, социального окружения и болей изучалась и продолжает изучаться большим числом специалистов (я называл вроде кое-какие фамилии). Никто не спорит, что она есть, но никогда не нужно все упрощать. Проводились исследования, статистический анализ, все это многократно обсуждалось. Ну нельзя делать выводы не основании мнения одного единственного эксперта, причем гораздо менее известного, чем какой-нибудь Gordon Waddell или Richard Deyo. В PubMed удается найти всего две работы этого Сарно, обе не в самых именитых журналах, одна датируется 1977, другая - 1980 годом. Думаете, с этих пор ничего нового в этой области не сказано? В 70-е или 80-е годы весьма была распространена идея о том, что боли бывают "настоящими" и "психогенными". Сегодня такое деление устарело.
 

flexcool

Пользователь
Ну вот я как раз привык держать все эмоции в себе. Сейчас я начал чаще обращать внимание на корелляцию эмоций и физического состояния. Заметил, что как только начинаю на кого-то злиться (что бывает часто) тут же подавляю эти эмоции (стараюсь быть дружелюбным с окружающими), и сразу же замечаю усиление спазма в спине. Тут случайности быть не может.
Я тоже говорил, когда выплесну негатив на кого либо, становится лучше. но мы же очень воспитанные, ни кого не хотим обидеть и чаще приходится действительно (обвинив себя в несдержанности) откладывать все в себе
 

flexcool

Пользователь
В Москве книга меня уже ждет. Я вообще противник пиратства и выкладывать ее не буду, но местным жителям кому интересно, могу отправить. Так что пишите в личку если что. Про подавление - очень интересно. Первый раз меня посерьезке скрутило например когда я бросал курить. Я например как algargo очень правильный и высоко моральный человек))), много думаю о других (не только о близких), всем бы помочь, не навредить....
Я тут спрашивал про самолет, почему после самолета у меня сильное ухудшение бывает. Ну думал давление растет - ну типа того или не удобная поза. Сейчас вот летел - взял билеты где максимум удобств.
Но я до жути боюсь летать))), обычно пред полетом закидываюсь 0,5 алпрозалама, а тут из Мюнхена вылетаем и еще даже не на рулежке начинаются проблемы - щелкают электроблоки, вырубается электричество... Сижу и начинаю гнать - вот ведь думаю, изначально я ошибся и взял билет на 23 вместо 22-го и уже в аэропорту заметил ошибку. В этот день оказывается вообще не было прямых в Киев. Беру транзитом. Прилетел - утром на стенки прыгал.
Но мне вот не понятно - Трофименко нашел их целую кучу (еще зачем то на рентген отправил) - но разве эти блоки могут сами исчезнуть???
 

flexcool

Пользователь
встречный вопрос. а разве эти блоки сами не возникают)))))?
Sarno пишет что из-за подавленных эмоций (я еще не прочитал книгу и algaraga если что поправит;
Трофименко из-за образования триггерных точек (как правило у людей физически не активных)
ну а вообще "исчезнуть самим" я подразумевал без врачебных манипуляций
 
Sarno пишет что из-за подавленных эмоций
))))) а геморой? или кариес? как с ними быть? или аферисты от медицины сконцентировали свое внимание исключительно на костно-мышечном аппарате?))))) Эмоции усугубляют ВСЕ, ЛЮБОЕ течение ЛЮБЫХ болезней, но простите сифилис появляется далеко не от плаксивого душевного настроения, а как правило наоборот)))))).


Трофименко из-за образования триггерных точек (как правило у людей физически не активных)

Это он придумал не подумав, или по незнанию, такое бывает, но для пипла какя разница, пипл хавает все, начиная от предвыборных обесчаний и заканчивая "научно (псевдонаучно)-популярной" медицинской макулатурой. Обычно эти штуковины (тригера) как раз наоборот возникают в следствии ДЛИТЕЛЬНЫХ тонических сокращений мышц. После их расслабления остаются локальные участки "недорасслабленных" миофибрил, затем они щастливо превращаются в участки миоглиоза. Или второй вариант как следствие нарушение инервации, при вертеброгенных миофасциальных синдромах, а активность или не активность здесь играет далеко не главную роль.
 

flexcool

Пользователь
)))) а геморой? или кариес? как с ними быть?
Я плохо знаю англ.язык, но что то не видел у Сарно книг про кариес и геморрой.
Это он придумал не подумав, или по незнанию, такое бывает, но для пипла какя разница, пипл хавает все, начиная от предвыборных обесчаний и заканчивая "научно (псевдонаучно)-популярной" медицинской макулатурой.
Получается шарлатан Трофименко? Не помогает людям, а только вредит? Все отзывы полная фальсификация? Какой ужас. Тогда я удивлен Вашей позицией как Доктора, мы же "пиплы" действительно это "хаваем".
Но я знаю проф. Иваничева (зав.кафедрой) Казанского меда, он примерно тоже самое практикует.
 
я плохо знаю англ.язык но что то не видел у Сарно книг про кариес и геморой

получается шарлатан Трофименко? не помогает людям, а только вредит? все отзывы полная фальсификация? какой ужас. тогда я удивлен Вашей позицией как Доктора, мы же "пиплы" действительно это "хаваем".
но я знаю проф. Иваничева (зав.кафедрой) Казанского меда, он примерно тоже самое практикует.
Ваше удивление моей позицией вызванно вашим невнимательным чтением, того что я написал, и поспешными выводами. По пунктам: не знать причину возникновения тригера и не уметь устранить его это разные вещи, Трофименка шарлатаном назвали ВЫ а не я это ВАШИ личные выводы и домыслы, я лишь констатировал факт глупости в его трактовках причин возникновения этого явления, Иваничев то практикует, и не только он один, но каким боком это относится к неправильной трактовке причины возникновения тригеров?
 

flexcool

Пользователь
ОК, но получается, что лечит он правильно, а лишь не правильно указывает причину возникновения. Впредь буду осторожнее с суждениями.
 

Olena

Активный пользователь
Я тут спрашивал про самолет, почему после самолета у меня сильное ухудшение бывает. Ну думал давление растет - ну типа того или не удобная поза. Сейчас вот летел - взял билеты где максимум удобств.
Но я до жути боюсь летать)))
Точно, после самолета всегда тяжко! Тока я думала, что это от "удара" при приземлении самолета. Ну и если кресла неудобные, а лететь долго... А может быть в дорогу стоит одевать корсет и пить "успокоительное"? или это не очень помогает?
ОК, но получается, что лечит он правильно, а лишь не правильно указывает причину возникновения. Впредь буду осторожнее с суждениями.
Главное, чтобы лечение Вам помогло!
А меня на сайте доктора Трофименко порадовало: "Мы (Я и мои ученики) единственные доктора, кто действительно оказывает реальную помощь при сколиозе и межпозвонкоых грыжах без операции..."
Но наличие у него "вип - офиса" рулит! ;) :)
 

flexcool

Пользователь
Ну и если кресла неудобные, а лететь долго... А может быть в дорогу стоит одевать корсет и пить "успокоительное"? или это не очень помогает?
Ну вот и в этом я не одинок)))
Нет, точно не от приземления. Последнее время беру билеты такие где удобно и ноги можно вытянуть, гуляю постоянно по салону. Я заметил, что боль (именно в области позвоночника) начинается в моменты перегрузок - чаще при начале посадки. успокоительное - алпрозалам - куда же круче))) Но на него подсесть можно. А в корсете мне всегда только хуже.
 

flexcool

Пользователь
Я еще не добрался до книги но мне кажется у Луизы Хей что-то похожее? или я ошибаюсь
 

Olena

Активный пользователь
Я еще не добрался до книги но мне кажется у Луизы Хей что-то похожее? или я ошибаюсь
По-моему, в конечном итоге, все такие книги (еще фильм "Секрет" - смотрели?:)) говорят о силе мысли, о позитивном настрое...
Что советуют в таких книгах? Прежде всего заняться прощением..., позитивный настрой, правильное питание, очищение, расслабление....
То есть по сути "пост и молитва"....
 
Сверху