Компрессионный перелом позвоночника третьей степени Тh11

ДианаР72

Активный пользователь
Большое спасибо. ЛФК делаю каждый день, правда не знаю или правильно, плаваю, на массаж хожу, невролога ищу. Напишу еще
заключение МРТ от 14 01 2013:
Scan2.jpg
 
А мышечно-тонический синдром, ждать, когда пройдет или надо чем-то снимать?

для начала нужен врач который осмотрев вас подтвердит мое предположение. Без осмотра. только по описанию жалоб диагноз поставить невозможно, нужен очный осмотр. Если я прав тогда поговорим о методах. Наперед скажу, корсеты при этом состоянии не применять, это от лукавого...
 

ДианаР72

Активный пользователь
Все поняла,Игорь Григорьевич,спасибо.
для начала нужен врач который осмотрев вас подтвердит мое предположение. Без осмотра. только по описанию жалоб диагноз поставить невозможно, нужен очный осмотр. Если я прав тогда поговорим о методах. Наперед скажу, корсеты при этом состоянии не применять, это от лукавого...
 

doclega

Врач-рентгенолог
Вот это уже более или менее...
Оскольчатый , компрессионный перелом Th 11- 1 степени (уменьшение высоты тела позвонка на 1/3) осложнённый кифотической деформацией так как не оперировалась.
Краниальная, контактная поверхность нижележащего позвонка тоже пострадала ИМХО.
 

ДианаР72

Активный пользователь
Вот это уже более или менее...
Оскольчатый , компрессионный перелом Th 11- 1 степени (уменьшение высоты тела позвонка на 1/3) осложнённый кифотической деформацией так как не оперировалась.
Краниальная, контактная поверхность нижележащего позвонка тоже пострадала ИМХО.
Спасибо за консультацию. А делать что? Срастется или нет? У невролога еще не была, жду очереди. Когда нахожусь дома и меньше сижу, жалоб нет.
 

doclega

Врач-рентгенолог
на данных изображениях тело позвонка разрушено. Нужен рентген- контроль в динамике.
 

ДианаР72

Активный пользователь
Здравствуйте, я опять надоедать, после МРТ мне открыли больничный и послали на консультацию в институт травматологии к нейрохирургу, посмотрев мою бумагу с МРТ предложили операцию, теперь меня посылают опять в институт к травматологу, хочу спросить, у меня ни капельки не срослось? Может опять выйти на работу и скрипеть потихоньку, отработала же полгода, правда с трудом. Нейрохирург сказал,что зажимаются нервные корешки. Что делать? Спасибо.
 

doclega

Врач-рентгенолог
судя по тем крохам информации которые Вы нам дали консолидация не наступила. Напомните сколько времени прошло, так как Компрессионные переломы позвонков консолидируются в большинстве случаев приблизительно в течение трех месяцев.
 

ДианаР72

Активный пользователь
судя по тем крохам информации которые Вы нам дали консолидация не наступила. Напомните сколько времени прошло, так как Компрессионные переломы позвонков консолидируются в большинстве случаев приблизительно в течение трех месяцев.
Прошел год и три месяца.
 

doclega

Врач-рентгенолог
на мой взгляд консолидация слабая.Последнее слово за травматологом.
 

ДианаР72

Активный пользователь
Спасибо за консультацию, а не может быть причина в том, что у меня еще и нога срастается?
 

Galina51

Новичок
Диана, а какую операцию предложили? Может, не все так страшно и надо соглашаться?
 

ДианаР72

Активный пользователь
Всем здравствуйте. Вчера была в институте травматологии на двух консультациях, доктор сказал, что у меня похоже спондиллит и могут разрушиться два позвонка, надо антибиотики, отменить бассейн, упражнения, одеть на два месяца корсет, но лечение не расписал, хоть я и говорила, что мой лечащий в поликлинике со слов не поверит, дал направление на КТ, записалась на конец марта и сказал еще, что перелом сросся. Тогда я пошла на другую консультацию, тоже сказали сделать КТ И МРТ поясничного отдела, и что жар в ногах от поясницы, а боли в спине будут, спондилита нет, продолжать бассейн, упражнения, в операции необходимости нет. И вот я не знаю, что делать, может пока проколоть антибиотик, метранидазол от спондилита, хотя я прочитала, что вроде другое лечение, но мой лечащий доктор ничего мне по этому поводу не скажет, коль не написали ничего на бумаге. Я очень прошу Врачей, подскажите, что делать, пожалуйста.
 
Я очень прошу Врачей, подскажите, что делать, пожалуйста.
если у первого врача возникли сомнения по поводу наличия ифекции почему не потребовал сдать анализ крови?

Тогда я пошла на другую консультацию, тоже сказали сделать КТ И МРТ поясничного отдела, и что жар в ногах от поясницы, а боли в спине будут, спондилита нет, продолжать бассейн, упражнения, в операции необходимости нет. .
считаю что второй врач прав,
 

ДианаР72

Активный пользователь
Игорь Григорьевич, спасибо, что ответили, анализы сдам сама на месте в понедельник, я те все месяцы сдавала, когда иногда повышалась температура до 37,3 по пару дней в месяц, были всегда норма и еще я забыла написать, мне показали, когда смотрели диск с МРТ, на мониторе компьтюера два позвонка немного светились, это и может быть спондилит, это имеет значение?
 
Спондилит бывает двух типов, первый асептический. Это воспаление костной ткани травматического характера, реакция на перелом, при таком спондилите нет бактерий, нет нагноения и его не лечат антибиотиками. Его вообще не лечат. Со временем он проходит сам, и на его месте позже мы можем видеть жировую дегенерацию. Бывает вариант, когда травматический спондилит трансформируется в болезнь Кюммеля. При этом идет асептический (чистый. без бактериальный) некроз тела позвонка и его рассасывание. При этом образуется нестабильность и требуется оперировать больного. Такое состояние редкое и причина его в ранней активизации больного после перелома.

Второй тип спондилита это инфицированный бактериями воспалительный процесс. Бактерия может кровотоком попасть в место перелома из любой части человеческого тела, например из кариозного зуба. При таком состоянии развивается остеомиелит в месте перелома, гнойное расплавление кости, крайне тяжёлое состояние с высоким летальным исходом.

На ваших снимках нет остеомиелита позвоночника, с момента травмы прошло больше года, нужно было оперировать когда вам это советовали делать, на сегодня сохраняется деформация и вся симптоматика связана с проблемами нарушения оси позвоночника и вовлечением в процесс перестройки биомеханики позвоночника соседних с переломом сегментов.
 

ДианаР72

Активный пользователь
Все поняла, спасибо, что объяснили, когда советовали оперировать, я же ездила еще раз, меня тогда понагибали, повертели, спросили или есть боли, но тогда мне абсолютно ничего не болело да и сейчас не болит, когда соблюдаю режим труда и отдыха, вот только ногу поджаривает, и сказали,что надо было оперировать сразу все, вместе с ногой, будут боли приезжайте, сделаем тогда, ну я и обрадовалась и не настаивала. Я Вам очень благодарна, Игорь Григорьевич, за разъяснение.
 
Сверху