Компрессионный перелом позвоночника третьей степени Тh11

Ну у вас посттравматический кифоз сформировался. Рентгеновские снимки свежие делали? Плохо, что не сделали операцию. Болеть будет. Работать можете, использование корсета дозируйте по болевым ощущениям, обязательно занимайтесь физическими упражнениями - деформация приводит к перегрузке мышц спины и если не заниматься, то болеть будет сильнее.
 

ДианаР72

Активный пользователь
Евгений Аркадьевич, спасибо, после МРТ, мне сейчас объяснили про диск и несращение, что Вы мне раньше написали. Снимок не делала, боль терпеть можно, вот после длительного сидения только болит и жарит ноги. Упражнения делаю, только правда не знаю или правильно, может Вы мне ссылку на упражнения дадите, если есть. И еще мне в описании МРТ написали , что изменения подозрительны на наличие неспецифического спондилита, травматолог сказал, что у меня его нет , очень хотелось узнать Ваше мнение, спасибо.
 
Упражнения делаю, только правда не знаю или правильно, может Вы мне ссылку на упражнения дадите, если есть.
Главное - делайте. Не стоит делать упражнения с вертикальной нагрузкой, особенно внаклон. Остальное подбирайте по ощущениям.
И еще мне в описании МРТ написали , что изменения подозрительны на наличие неспецифического спондилита, травматолог сказал, что у меня его нет , очень хотелось узнать Ваше мнение, спасибо.
При описании МРТ так оценили зону более интенсивного сигнала рядом. Вопрос не имеет принципиального значения.
 

ДианаР72

Активный пользователь
Здравствуйте Всем, хочу спросить про препарат актовегин,кто применял , напишите пожалуйста. Назначили прокапать трентал, но другой доктор сказал , что лучше актовегин, но это же два разные препарата, вот я и не знаю,что надо .
 
Здравствуйте Всем, хочу спросить про препарат актовегин,кто применял , напишите пожалуйста. Назначили прокапать трентал, но другой доктор сказал , что лучше актовегин, но это же два разные препарата, вот я и не знаю,что надо .
А что врачи хотят у вас лечить этими препаратами?
 

ДианаР72

Активный пользователь
А что врачи хотят у вас лечить этими препаратами?
В рекомендациях после МРТ написали: сосудистая терапия, нейромидин, витамины гр В и мне назначили актовегин, В1, В6, беспокоит жар в ногах и боль в спине, когда сижу.
 

гельмут

Активный пользователь
В рекомендациях после МРТ написали: сосудистая терапия, нейромидин, витамины гр В и мне назначили актовегин, В1, В6, беспокоит жар в ногах и боль в спине, когда сижу.
Жар в ногах - это не есть хорошо. Это значит , что нервные корешки раздражены до не могу. У меня дважды такое было. Потом начинались боли. И как итог 2 операция. По поводу лекарств - вбейте названия в поиск и прочтите, чем Вас собираются лечить...........
 

ДианаР72

Активный пользователь
Жар в ногах - это не есть хорошо. Это значит , что нервные корешки раздражены до не могу. У меня дважды такое было. Потом начинались боли. И как итог 2 операция. По поводу лекарств - вбейте названия в поиск и прочтите, чем Вас собираются лечить...........
Может это со временем пройдет, так мне доктора говорят, конечно терпеть можно, но неприятно и иногда очень злит, про лекарства прочитала конечно, но сомневаюсь.
 

гельмут

Активный пользователь
Может это со временем пройдет, так мне доктора говорят, конечно терпеть можно, но неприятно и иногда очень злит, про лекарства прочитала конечно, но сомневаюсь.
Перелом обязательно срастется. Другое дело, что боли почти наверняка останутся. А жить на лекарствах - это проблемы в желудке, печени и т.д. Вам нужен грамотный очный прием врача невропатолога. Здешние врачи не могут конкретно сказать потому, что им необходимо осмотреть Вас лично. Поэтому дают лишь общие рекомендации...
 
В рекомендациях после МРТ написали: сосудистая терапия, нейромидин, витамины гр В и мне назначили актовегин, В1, В6, беспокоит жар в ногах и боль в спине, когда сижу.
Понятно. По актовегину, это препарат в стране изготовителе не применяется, он производится для стран третьего мира и является продуктом переработки животного сырья (мозгов телят). Есть настороженность по применению этого препарата в плане прионов. Себе я не колол бы этот препарат.
 

ДианаР72

Активный пользователь
Понятно. По актовегину, это препарат в стране изготовителе не применяется, он производится для стран третьего мира и является продуктом переработки животного сырья (мозгов телят). Есть настороженность по применению этого препарата в плане прионов. Себе я не колол бы этот препарат.
Спасибо, Игорь Григорьевич, за информацию, значит правильно я сомневалась, а обязательна ли сосудистая терапия после перелома?
 
Тут вопрос не столько в самом переломе, сколько в симптоматике нарушения спинального кровотока. Есть ли у вас эти нарушения без осмотра сказать крайне сложно. ЭНМГ делали?
 

ДианаР72

Активный пользователь
Тут вопрос не столько в самом переломе, сколько в симптоматике нарушения спинального кровотока. Есть ли у вас эти нарушения без осмотра сказать крайне сложно. ЭНМГ делали?
Нет, не делала, мне не назначали, а чтобы узнать есть ли нарушения, надо обязательно ЭНМГ делать или достаточно осмотра невролога? Может, надо написать тут заключение МРТ?
 

ДианаР72

Активный пользователь
осмотр невролога имеет решающее значение, хорошего невролога....
Спасибо, Игорь Григорьевич, буду искать невролога. Сейчас, когда дома чувствую себя хорошо, могу долго ходить, упражнения, бассейн, но стоит посидеть часа три и все поясницу выламывает, ноги горят и нога со сна чуть немеет.
 

гельмут

Активный пользователь
Спасибо,Игорь Григорьевич,буду искать невролога.Сейчас ,когда дома чувствую себя хорошо,могу долго ходить,упражнения,бассейн,но стоит посидеть часа три и все поясницу выламывает,ноги горят и нога со сна чуть немеет.
Попробуйте во время сидения использовать корсет. Это не понацея, но спину поддержит..
 
,могу долго ходить,упражнения,бассейн,но стоит посидеть часа три и все поясницу выламывает,ноги горят и нога со сна чуть немеет.
ваши симптомы не подходят под нарушение гемодинамики. Вероятно имеет место остатки мышечно-тонического синдрома, в мышцах тазового пояса и ног. Не думаю, что трентал, или актовегин что-то изменят .
 

ДианаР72

Активный пользователь
Попробуйте во время сидения использовать корсет. Это не понацея, но спину поддержит..
Когда сижу на работе, все время одеваю корсет.
Добавлено: Jan 30, 2013 11:08 AM
ваши симптомы не подходят под нарушение гемодинамики. Вероятно имеет место остатки мышечно-тонического синдрома, в мышцах тазового пояса и ног. Не думаю, что трентал, или актовегин что-то изменят .
А мышечно-тонический синдром, ждать, когда пройдет или надо чем-то снимать?
 

гельмут

Активный пользователь
Когда сижу на работе,все время одеваю корсет.
Добавлено: Jan 30, 2013 11:08 AM

А мышечно-тонический синдром ,ждать,когда пройдет или надо чем-то снимать?
Лечение при мышечно-тонических синдромах в основном направлено на лечение основного заболевания послужившего причиной мышечного спазма. Но нередко снятие мышечного спазма приводит к положительной динамике и самого заболевания. Кроме того длительный спазм мышц приводит к формированию замкнутого патологического круга. И поэтому задача пациента максимально быстрее обратиться к врачу и устранить мышечный спазм. Рекомендуются следующие лечебные мероприятия:
  1. Ортопедические изделия. Ношение корсета (поясничный отдел) или воротника Шанца для разгрузки соответствующих отделов позвоночника. Использование ортопедических подушек
  2. Медикаментозное лечение. Для уменьшения мышечного спазма возможно применение миорелаксантов таких, как мидокалм, сирдалуд, баклофен. НПВС (мовалис, вольтарен, ибупрофен и т. д.) помогают уменьшить болевые проявления и снять воспаление.
  3. Местные инъекции анестетиков иногда вместе с кортикостероидами помогают прервать патологическую импульсацию триггерных точек.
  4. Массаж и мануальная терапия достаточно эффективны при мышечно-тоническом синдроме. Эти методы позволяют нормализовать тонус мышц мобильность двигательных сегментов и таким образом устранить причину болевого синдрома.
  5. Иглорефлексотерапия – хорошо зарекомендовавший себя метод лечения мышечно-тонических синдромов. Метод, прежде всего, помогает минимизировать прием медикаментов, нормализует проводимость по нервным волокнам и снимает боль.
  6. Физиотерапия. Такие процедуры как электрофорез магнитотерапия ДДТ СМТ позволяют уменьшить отек тканей улучшить кровообращение и уменьшить болевые проявления.
  7. ЛФК. После уменьшения болевого синдрома комплекс упражнений помогает нормализовать мышечный корсет тонус мышц и является профилактикой мышечных спазмов
 
Сверху