Спорт и грыжа диска

Ell

Активный пользователь
1. Задача была сформулированна не для программистки которой десять лет назад грыжу уже удалили , а любому ДОКТОРУ либо людям находящихся с ПРОТРУЗИЯМИ.
И как раз речь о том , что для Вас - в этом НЕТ РАЗНИЦЫ, вы её не можете и даже не хотите видеть.
2. С ЧЕГО МНЕ, ВАМ отвечать по существу, когда я задачу сформулировал две страницы назад - ПРОЧТИТЕ ЕЩЕ РАЗ.furious furious


Уважаемый lavrss!
Я Вас убедительно прошу сдерживать эмоции и перестать хамить.

1.Я не программистка.
2.Перечитайте мой диагноз, чтобы утверждать об отсутствии у меня протрузии.
3.Вернитесь к теме, которую задал Автор либо адекватно отвечайте даже на вопросы, поставленные мною вне зависимости от Вашего отношения к моим словам.
 
1
.1//
Никто и нигде не пишет как лечить эту протрузию, кроме упражнений и корректного поведения. Но все, кого я встречал лично из докторов , даже не говорят, а Утверждают, что вправить его обратно это бесполезно, хотя бы из-за какого-то перманентного давления на него в 2 атм. (хотя с этим я тоже не согласен - к примеру как на всю эту систему действуют вытяжения?).

А лечат не протрузию, лечат неврологические проявления остеохондроза в виде прортузии и спондилоартроза (они всегда вместе), если протрузия стабильная. Не стабильная появляется при поднятии тяжести на момент тяжести. Может ли протрузия уменьшиться - может. Тем более при вытяжении, но главное, чтобы после снятия вытяжения она не вернулась. А это значит, что необходимо создать условия для её втяжения.
1. Уменьшить вертикальную нагрузку на неё.
2. Уменьшить воспаление и отёк
3. Улучшить её питание.

1.2//
Даже недавно купленный Heel Discus Compositum, в грубых словах без терминов, рассасывает то, что вывалилось за пределы порванного фиброзного кольца. А если это кольцо фронтом шириной где-то см 3 вышло наружу, так оно тоже рассасываться будет? Короче - полный недостаток информации по изучению химически - биологического лечения протрузии.
Дискус композитум - многокомпонентный препарат, в нём, то что и рассасывает и питает. При протрузии ничего не рассасывает, только питает. ПРи проляпсе-рассасывает.

1
.3//
Потом про Хондопротекторы (прошу прошения за спеллинг).
Как я понимаю основная их задача, это восстановление хрящевой ткани - это понятно когда ф.к. разорвано и часть диска физически потерянна, либо когда диски из-за старости " иcсушены ". Т.е. молодым, здоровым организмам с протрузиями данные пилюли тоже не особо нужны.
ПРИ протрузии из 100 (условно) волокон порвано 70, вот их то и надо восстанавливать. А ещё и надо напитать пульпозное ядро. Хондропротекторы (они тоже разные), нужны и молодым и даже со 100 целыми волокнами, что бы элластичными были и не разорвались.

1.4//
Т.е. получается, что при уже довольно большой базе физико-химическогих методов лечения грыжи, про протрузию - нет ничего, кроме формулировки что это тоже "грыжа, только в первой стадии.."

Правильно при протрузии больше нужны физико-механические методы), но и хондропротектры).


У меня было простое требование - убрать из формулировок упражнений, рекомендуемых для спины при протрузиях, термина "Укрепление и наращивание мышечного корсета"

В большинстве случаев врачи сталкиваются с мягкими, безвольными, безмышечными людьми и у них при начале занятий, даже на выносливость, вначале нарастает мышечная масса (независимо от количества упражнений), а потом уже её выносливость. Что действительно и преследуется при упражнеиях. И второе, что преследуют и не пишут почему-то, формирование стереотипа правильного движения позвоночника.
 

Alex74

Пользователь
Ну вот, все по-мужски всем четко и ясно. Спасибо Доктору Ступину за детальный ответ, как всегда. Все стало еще более ясным.

Всем еще раз Здоровья.
 

Ell

Активный пользователь
Доктор Ступин у нас терпеливый, он сто раз может повторить для тех, кто не понял с первого раза :D

Это ничего, конечно, что речь была о спорте и грыже диска, потом плавно перешла в коньки и тренажерный зал. Заканчивается по любому ж протрузией :victory:
 

Кронмед

Новичок
Ell;5899И не только от физических нагрузок происходят беды типа протрузии и грыжи.

У меня сегодня мужик был на приёме. 38 лет. 5 грыж
межпозвонковых дисков, начиная от Д-12 и до L5. И протрузия L5-S1. Работа сидячая. С тяжестями вообще не связан. Спортом не занимался.nono

Думаю, что не последнюю роль здесь играет наследственный фактор.:cray: :cray: :cray:
 

Ell

Активный пользователь
Думаю, что наследственный фактор тоже не последнюю роль. А вообще отчего начинает разрушаться диск-от нарушения его питания. Правильно? А нарушения эти связаны в первую очередь с сосудами. Верно?

А спорт активный что делает? Он действует как мина-бабах и там где тонко-рвется.
Это так, вкратце, без подробностей, мои представления.
 

Кронмед

Новичок
Думаю, что наследственный фактор тоже не последнюю роль. А вообще отчего начинает разрушаться диск-от нарушения его питания. Правильно? А нарушения эти связаны в первую очередь с сосудами. Верно?
А спорт активный что делает? Он действует как мина-бабах и там где тонко-рвется.
Это так, вкратце,без подробностей, мои представления.
Ну! А лаврикс (ОППОНЕНТ), он что по этому поводу думает?
 
Думаю, что наследственный фактор тоже не последнюю роль. А вообще отчего начинает разрушаться диск-от нарушения его питания. Правильно? А нарушения эти связаны в первую очередь с сосудами. Верно?
А спорт активный что делает? Он действует как мина-бабах и там где тонко-рвется.
Это так, вкратце,без подробностей, мои представления.

Скорее наследственное поведение. Это как ожирение - нет такого гена, есть привычка к объёму еды.

Сосуды диск не питают. Он питают позвонок, а оттуда питание к диску и пульпозному ядру. А через уплотняющуюся от нагрузок пластинку позвонка питание не проходит и т.д. и тогда страдает диск и тогда в него прорастают сосуды и питают диск (то, что от него осталось)

И если спортсмен поймает серединку так, чтобы и питание шло через вновь образованные сосуды и так, чтобы не травмировать пораженный диск, то и живет себе с протрузией.

Пример тот самый тренер, что дал диску зажить и поменял систему тренировок.
И у ВАс Ell, идет тоже самое, а учитывая, что количество сосудов прорастающих будет зависеть от потребности, а потребность определяется нагрузками, то наличие тренировок, разумных, обязательно.
 

Ell

Активный пользователь
Спасибо, Доктор :D
Я -за физкультуру, теперь уже не за спорт. Но без физических нагрузок - однозначно никак.
 
От разумных физкультурных нагрузок - одно количество сосудов.
Проблема - как не сорваться по жизни после процесса.
От разумных спортивных нагрузок - больше.

У спортсмена запаса больше.
Проблема как не сорваться в процессе, зато легче по жизни.
 

Alex74

Пользователь
Ну! А лаврикс (ОППОНЕНТ), он что по этому поводу думает?
Прошу прощения за отсутствие, милый кронюкс (раз вы так уж хотите начать ники коверкать)))), времени не было.

Факт про наследственность весьма интересен - попробую на следующих выходных ради следственного эксперемента узнать у знакомых с этой же проблемой, что у них с родителями было. У моего отца при жизни вроде ничего не было, хотя он и не жаловался особо никогда, у матушки, не смотря на то, что она в сборной советского союза была по троеборью, у нее вроде бы тоже до настоящего времени проблем не появлялось.
 

Ярослав

Новичок
Доброго всем дня. Не получается вести активный диалог с участниками, но зато подчерпнул очень много интересного. А теперь по порядку:1.
Ярослав, я так понимаю, что все же вы выполняете упражнения больше требующие выносливости. Правильно ли я понял?

Когда вы в положении лежа, например, можете ли вы расслабиться безболезненно? Если нет, то рекомендую вам несколько другой подход - упражнения ЛФК.
Да, основная масса упражнений на выносливость. В положении лежа могу расслабиться без проблем, встаю на мостик, без боли, все прогибы назад безболезненны, а вот вперед сложнее. При наклоне вперед начинает тянуть левая нога, от колена изнутри и до поясницы. Стараюсь растягивать, но очень больно.

2.Узнал , что существует растяжение по Нордману, якобы даже грыжа всасывается назад, за счет давления и вакума. Не смог достаточно понять методику упражнения, описание не найду хорошее. Пару раз делал это упражнение. Что можете сказать по этому поводу?

3.Начал принимать "Сустав комфорт" производство "RBC Life Sciences", по рекомендации знакомого доктора, военного хирурга, кстати, тоже носителя грыжи. Собрал по этому поводу информацию и полностью поддерживаю Доктора Ступина, принимать такие препараты надо и молодым и старым, особенно молодым спортсменам.

4.Уважаемые коллеги по несчастью. Призываю вас не ссориться по пустякам(Ell и Lavrss), а относиться друг к другу с уважением, тем более к женскому полу. Намного полезнее будет не язвить друг на друга , а обмениваться информацией, подсказывать советом, боремся ведь с одним врагом. Желаю всем удачи и отличного самочувствия.
 

Николай84

Новичок
Решил присоедениться к дискуссии.
Меня тут очень заинтересовало наследственность.
Один из лечащих врачей утверждал, что она есть!
Мой пример:у меня грыжа (спортом занимался), у мамы, у ее родной сестры, дальше не копал....

Так есть или нет?
Нужно провести статистический анализ!
 

Ell

Активный пользователь
Я вот что думаю по поводу наследственности. Нет абсолютно здорового позвоночника, ни у кого. У моих родителей всю жизнь был радикулит, лечились неоднократно. Грыжи и протрузии, естественно, никто не ставил, МРТ не было. Но спины начинали болеть у старшего поколения в горадо более зрелом возрасте.

А что мы видим на сегодня? Омолаживается болезнь. Вот уже 20-летние подтянулись. Так что наследственность-наследственностью, но образ жизни существенно снизил возраст. И что будет еще через 10 лет - неизвестно. Если только не изобретут пилюлю от всех бед разом.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наследственная предрасположенность (устойчивость) к болячкам есть однозначно - особенности конституции передаются по наследству. Пример: приходили мама с дочкой, маме 54г, а дочке 30 лет - абсолютно одинаковые осанка, походка и т. д..(и проблемы с позвоночником, просто менее выражены).

А болезнь и должна молодеть - значительно уменьшилась двигательная нагрузка и возросла статическая. Профессинальный спорт однозначно губит среднестатистический организм (повидал и балерин , и гимнасток, танцовщиц, борцов ...), а вот физкультура - это путь к здоровью (адекватные физ. состоянию на данный момент двигательные нагрузки: плавные, мягкие, достаточно медленные, без рывков движения, но в максимальном обьёме и регулярные). Вот такое моё мирновоззрение :D :blush200:

С уважением .Андрей.
 

Ell

Активный пользователь
Андрей, соглашусь с Вами. Добавлю, что необходима ходьба и еще раз ходьба. А по поводу осанки, походки и тд ...Ну тут еще большую роль влияет невольное копирование детьми родителей. Вот смотрю на дочь-манера разговора и жесты при этом-абсолютно мои :D Хотя походка и тп иные. У её папы тоже с позвоночником не всё ладно, грыжи. Надеюсь, что по наследству мы оба ей все же не передали. По крайней мере давно уже стараюсь отсрочить проблему, если не избежать вовсе. То есть - внушение правильного поведения :D

А вообще, всех беременных надо в обязательном порядке на обучение и разъяснения. Ибо все же кости формируются еще в утробе, так что на этом этапе тоже важно правильное поведение мамы.
И лучше бы болезнь не молодела, с детства всех на физкультуру :D
 
Сверху