Спорт и грыжа диска

Мануальную , скорее всего, чтобы все быстрее перешло в грыжу и было бы понятно как с этим бороться.... как свидетельствует, даже здесь на форуме, не один человек.

Вот здесь прошу поподробнее, в прежних Ваших рассуждениях об этом ничего небыло. Откуда такие выводы.
 

Кронмед

Новичок
QUOTE]Мануальную , скорее всего, чтобы все быстрее перешло в грыжу [/QUOTE]
Есть жёсткие мануальные методики (к которым я также отношу и дефанотерапию), которые могут способствоать экструзии. Я такие случаи знаю.

Есть одна очень расскрученная дорогая клиника в Петербурге, которая чуть ли не славиться тем, что берёт деньги за производство позвоночных грыж!furious Эта клиника рекламируется довольно часто внизу медхауза.:cray:

Но уверяю, мягкими мануальными техниками, good по Митчелу и фасциальными, лечить можно не только протрузии (Стабилизировать), но и грыжи, причём любые.:victory:
 

Alex74

Пользователь
1// Про мануальную терапию.
Прошу прощения конечно за несколько жесткую формулировку, но я действительно уже в небольшом замешательстве с определением лечения протрузии - недостаток информации по данному вопросу сказывается видимо. И безусловно, замечательные мануальщики существуют, но к сожалению их весьма немного))

1.1//
Никто и нигде не пишет как лечить эту протрузию, кроме упражнений и корректного поведения. Но все кого я встречал лично из докторов , даже не говорят, а Утверждают, что вправить его обратно это бесполезно, хотя бы из-за какого-то перманентного давления на него в 2 атм.(хотя с этим я тоже не согласен - к примеру как на всю эту систему действуют вытяжения?).

1.2//
Даже недавно купленный Heel Discus Compositum, в грубых словах без терминов, рассасывает то что вывалилось за пределы порванного фиброзного кольца. А если это кольцо фронтом шириной где-то см 3 вышло наружу, так оно тоже рассасываться будет? Короче - полный недостаток информации по изучению химически - биологического лечения протрузии.

1.3//
Потом про Хондопротекторы (прошу прошения за спеллинг).
Как я понимаю основная их задача, это восстановление хрящевой ткани - это понятно когда ф.к. разорвано и часть диска физически потерянна, либо когда диски из-за старости " изcсушены ". Т.е. молодым, здоровым организмам с протрузиями данные пилюли тоже не особо нужны.

1.4//
т.е. получается, что при уже довольно большой базе физико-химическогих методов лечения грыжи, про протрузию - нет ничего, кроме формулировки что это тоже "грыжа, только в первой стадии.."


2// Про вчерашнюю вторую часть полемики с Анатолием

Цитирую: "Укрепление VS Специальная тренировка"

У меня было простое требование - убрать из формулировок упражнений рекомендуемых для спины при протрузиях термина "Укрепление и наращивание мышечного корсета"

Немного из методологии пауэрлифтеров и тому подобных психов:
- при количестве повторений от 1-до 5 (т.е. организм не способен сделать больше) - развивается СИЛА.
- при количестве повторений от 5 -до 10 - развивается МАССА мыш. вол.
- при количестве повторений от 10 и более - улучшается форма мышц и развивается ВЫНОСЛИВОСТЬ.

Т.е. все эти упражнения, и как мне рекомендовали в т.ч. у Бобыря, имеют количество повторений 50-т!!! что к наращиванию мышц никакого отношения не имеет, а имеет отношению ТОЛЬКО к в данном случае к развитию ВЫНОСЛИВОСТИ данной группы мышц.

Всем Удачи. Если что еще найду про протрузии - обязательно сюда притащу..
 

Кронмед

Новичок
Да интересно! :prankster2: Особенно вот это:
- при количестве повторений от 1-до 5 (т.е. организм не способен сделать больше) - развивается СИЛА.
- при количестве повторений от 5 -до 10 - развивается МАССА мыш. вол.
- при количестве повторений от 10 и более - улучшается форма мышц и развивается ВЫНОСЛИВОСТЬ
А это насколько достоверно?umnik
 

Alex74

Пользователь
Джо Вейдер все это с 70-тых развивает. А так в любом спорт магазинчике полно литературы на эту тему - главной стариков найти, лучше не наших.
 

Ell

Активный пользователь
lavrss, ну какой здоровый организм при протрузии?

"Протрузия дисков представляет собой выпячивание тканей диска за задний контур тела позвонка в спинномозговой канал. При протрузии ткань фиброзного кольца сохраняется, но истончается. Протрузия имеет широкое основание и может продолжаться до межпозвонковых отверстий. При этом нижняя часть отверстий выполняется тканью диска."

"Лечение протрузии может быть как оперативным, так и консервативным. Консервативное лечение протрузии предпочтительнее, но такое лечение протрузии очень трудоемко и требует, чтобы его осуществляли настоящие специалисты. Есть заблуждение, что протрузию можно вылечить каким-то одним путем - приемом лекарств, или мануальной терапией. На самом деле лечение протрузии должно быть комплексным, и сочетать все возможные воздействия на недуг"
 

Alex74

Пользователь
А так можете на себе попробовать - я пробовал действительно правда:victory:

Единственная оговорка - что для эндоморфовов рост массы возможен только при самых тяжелых упражнениях (жим лежа, приседания, становая тяга), и только с макс. весом, поскольку только подобные упражнения способствуют достаточной выроботке тестостеронна для роста мышечной массы.

Добавлено через 4 минуты
lavrss, ну какой здоровый организм при протрузии?

Здоровый покалеченный организм.
Я это к тому что диски дряхлой бабушки, которые лопаться как пузыри в старости начинают, и диск молодого 20-25-ти летнего спортивного организма, выпяченный наружу в нетронутом состоянии только за счет НАГРУЗКИ - это совершенно разные истории и возможно лечить их тоже надо немного поразному.

Добавлено через 23 минуты
Другое дело, что этот край кольца, находящийся в защемленном состоянии - понятно начнет истончаться, и когда он лопнет - вопрос только времени как я понимаю... поскольку как оговорилось раньше, вернуть его в исходное положение, пока этот диск еще здоров и цел, никто гарантировать не может.
 
QUOTE]Мануальную , скорее всего, чтобы все быстрее перешло в грыжу
Есть жёсткие мануальные методики( к которым я также отношу и дефанотерапию), которые могут способствоать
экструзии. Я такие случаи знаю. Есть одна очень расскрученная дорогая клиника в Петербурге, которая чуть ли не славиться тем, что берёт деньги за производство позвоночных грыж!furious Эта клиника рекламируется довольно часто внизу медхауза.:cray:
Но уверяю, мягкими мануальными техниками, good по Митчелу и фасциальными, лечить можно не только протрузии (Стабилизировать), но и грыжи, причём любые.:victory

Мануальная терапия не может способствовать продвижению грыжи т.к. не делается на уровне проляпса. А при наличии протрузии не может способствовать продвижению грыжи т.к. выполняется для устранеия функционального блока в дугоотросчатых суставах, где подвижность гораздо меньше чем возможности подвижности диска.

Направление устранения блока - противоположно направлению выдавливания грыжи. Устранение блока осуществляется вначале релаксацией, мобилизацией и только затем манипуляциями. Большинство блоков устраняются мобилизацией, в которую входя и все мышечные и фасциальные методики и только там, где они не справляются, применяются манипуляции.
 

Alex74

Пользователь
Федр Петрович, вы возможно и есть тот самый представитель опытных мастеров мануальной терапии, который для начала может хотя бы обьяснить детально, зачем это вообще надо. Но лаботрясы, к которым я тут попал по началу, делали мне эту мануальную так, что даже на борьбе меня так не крутило - причем все делали одно и тоже. И главное, что у них у всех было - чтобы "я пришел еще раз на этой неделе", проходил так недели три - но "гарантии дать не могут, но попробовать надо".

И никто, как Вы , не обьяснял про то, что на самом деле он делает, либо хотя бы как он это понимает.

Это я к тому, что дай бог Вам здоровья, и чтобы побольше было хороших мануальщиков как Вы. И потом, я уже говорил, что Вы в данной ситуации понимаете на себе все тонкости этой проблемы, что Вас в очередной раз принципиально отличает.
 

Ell

Активный пользователь
lavrss, да не может быть здорового диска при протрузии.
И заметьте-чаще дряхлые, как Вы их называете, бабушки, ходят. Потихонечку, но ходят.
А вот молодые и "здоровые" оказываются на операционном столе.

И не только от физических нагрузок происходят беды типа протрузии и грыжи. Об этом тоже не стоит забывать.
 

Alex74

Пользователь
lavrss, да не может быть здорового диска при протрузии.

Очень сомнительная теория. Скажите мне тогда, какой процент населения может быть более здоровым, чем люди 20-25 лет, которые с молодости следят за своим здоровьем, и я даже не скажу, что делают они это с безумным фанатизмом - Это самые здоровые люди.

lavrss
А вот молодые и "здоровые" оказываются на операционном столе.
Мои факты - Всех этих здоровых и молодых, я не в госпитале встретил, а в тренажерном зале.

lavrss
И не только от физических нагрузок происходят беды типа протрузии и грыжи. Об этом тоже не стоит забывать.

А именно об этом я и начал говорить - что надо различать и разделять как причины происхождения, так и возможно методы подхода к лечению, хотя бы по деталям.
Три дня назад я еще был уверен - что есть у меня проблемы с хрящами, ладно допустим, но после встречи "с коллегами" в зале у меня в целом возникло очень много сомнений, которые тут ранее и описал...

Добавлено через 5 минут
К этим же самым здоровым, но пострадавшим я могу отнести молодых девушек, которые зарабатывают эти грыжи новых людей вынашивая. Просто не вижу даже намека, чтобы в трезвом уме сравнить диски этой девушки и старушки какой-нибудь.
 

Ell

Активный пользователь
lavrss, я слишком часто теряю нить и смысл Ваших рассуждений. Не знаю почему, возможно нет четкой схемы дискуссии.
Одно могу сказать точно-нет 100 % здоровых людей. Вне зависимости от возраста.
Что такое люди 20-25 лет, которые с молодости следят за своим здоровьем-это что такое? С какой молодости?
И начнем тогда говорить о школьниках 7 лет, которые почти все неправильно сидят за партой и тд.

Следить за телом и здоровьем - отнюдь не панацея.
Копаться в причинах заболевания - уже не вижу вообще смысла.
Скажу о себе, точнее о причинах, которые могли вызвать данное заболевание.
Радиация, спортивные травмы, беременность и роды, питание, экология.
Вот вкратце. Выбрать одну или все принять во внимание? Так это уже ничего не решит.
Смысл в чем? В борьбе. В том, чтобы не допустить обострения. Ни протрузию, ни грыжу не вылечить, значит, надо по максимуму не дать им развиваться.
Резюме-перейти на иной образ жизни, имея заболевание.
 

Alex74

Пользователь
lavrss, ну какой здоровый организм при протрузии?

Вот это ваше высказывание как раз и можно отметить как абсолютно не по теме, с которого я и отвечаю на ваши замечания. Будете дальше уводить тему?

Добавлено через 2 минуты
lavrss
Одно могу сказать точно-нет 100 % здоровых людей.

Звучит с какой-то надеждой в голосе...
Никто спорить и не собирается, но я ЧЕТКО сказал - назовите мне БОЛЕЕ здорового человека, чем те о которых я говорил в предыдущих постах..
Все в относительности - что мы сравниваем

Добавлено через 5 минут
lavrss
Что такое люди 20-25 лет, которые с молодости следят за своим здоровьем-это что такое? С какой молодости?

А что такое старость...эндлес дискашн..вергеблих.
Это те кто не хренит его в период развития - а укрепляет его и заботится о нем. Кто не курит и не пьет... и мало учиться..

Добавлено через 10 минут
lavrss,
Радиация, спортивные травмы, беременность и роды, питание, экология.

Я говорю четко и ясно - про людей которые получили, осознанно, не во время родов когда-то, не после облучения и не от еды и воздуха - это все имеют - а про молодых людей которые получили это при вполне КОНКРЕТНОМ физическом действии с силой или грузом.

Добавлено через 14 минут
Смысл в чем? В борьбе. В том, чтобы не допустить обострения. Ни протрузию, ни грыжу не вылечить, значит, надо по максимуму не дать им развиваться.

Опять же, повторюсь, тема вообще НЕ ПРО ЭТО

Добавлено через 15 минут
Резюме-перейти на иной образ жизни, имея заболевание.

Это мы уже давно выяснили, и никто по прежнему жить не собирается - но ТЕМА НЕ ОБ ЭТОМ.
 

Ell

Активный пользователь
Осознанно получили что???
А Вам не кажется, что уже было разрушение диска, а спорт мог лишь усилить всё,что уже происходило в дисках?
Ведь никто не делал МРТ здоровым, чтобы потом было с чем сравнить, скажем, через год занятий штангой.

По поводу моих уводов темы в сторону - не соглашусь. А по поводу надежды в голосе - Вы абсолютно не правы.
Я слишком разумный человек, смотрящий на всё в этой жизни трезвым взглядом.

Более здоровые - те люди, которые как раз не занимаются активным спортом. А делают утреннюю зарядку, ходят пешком, плавают во время отпуска, порой играют в волейбол и тп и тд.

Добавлено через 5 минут
Т.е. складывается два типа "больных".
Говорят основная причина остеохондроз??, т.е. диск усохший из-за неправильного образа жизни или одряхления (старости) ну и который лопается из-за своей, соответственно, дряхлости, и слабости тканей, его окружающих.

Т.е. в этом случае всем доходягам и бабушкам имеет смысл указания на их слабую тушку и занятия спортом.

И вторая картина, когда я вижу 20-25 летних, самых здоровых и крепких из всех кого только можно представить на этой планете - и вы им суете ту же самую пилюлю - укрепление корсета...??

Вот здесь Вы слишком упростили, разделив людей на доходяг и бабушек и на 20-25 летних качков.

И диск "стареет" не от возраста часто. А от нарушения в нем обменных и иных процессов. Тут и спорт тоже ни при чем.
 

Alex74

Пользователь
Отвечу завтра, а то точно все увольнением закончитсяfurious
 

Ell

Активный пользователь
Заодно, если Вас не затруднит, сформулируйте тему либо вопросы, о которых мы так рьяно :D

А траффик рабочий не стыдно использовать в личных целях????:cool:
 

Alex74

Пользователь
Не ну так нельзя..

Этот трафик, который трачу СВОИМИ руками и зарабатываю - мне только время жалко, точно так же, как и аренду помещения в котором сижу,
правда теперь проблемно - из-за спины, поэтому и трачу время на общение здесь. И хотелось бы, если поднята тема не в курилке, немного по этой теме и общаться. Благодаря вам, Элл, в этом топике настала полная муть.

Речь шла про ПРОТРУЗИЮ и СПОРТ - и к вам лично НИКАКОГО отношения не имела, чтобы говорить про радиацию, еду, и что такое молодость...

Всю тему черт вхлам убили....

Добавлено через 4 минуты
Заодно, если Вас не затруднит, сформулируйте тему либо вопросы, о которых мы так рьяно :D

Еще раз повторюсь - Вас если также не затруднит, прочитайте текст топика до того, как Вы начали ставить свои комменты.

Мы уже с Вами не раз пообщались - а вы продолжаете повторять уже тоже самое что говорили не один месяц назад - это уже написанно, незачем это повторять.
 

Ell

Активный пользователь
Благодаря вам Элл в этом топике настала полная муть.

Речь шла про ПРОТРУЗИЮ и СПОРТ - и к вам лично НИКАКОГО отношения не имела, чтобы говорить про радиацию, еду, и что такое молодость...

Всю тему черт вхлам убили....

1. Муть не в топике, а в Вашем неумении четко формулировать.
2. Это кто решил, что ни протрузия, ни спорт не имеет ко мне отношения?
Вы??
3. Нервы берегите и отвечайте по существу и грамотно, а не меня обсуждайте или Вам напомнить с чего началась данная тема?
 

Alex74

Пользователь
1. Задача была сформулированна не для программистки, которой десять лет назад грыжу уже удалили, а любому ДОКТОРУ, либо людям, находящихся с ПРОТРУЗИЯМИ.
И как раз речь о том, что для Вас - в этом НЕТ РАЗНИЦЫ, вы её не можете и даже не хотите видеть.

2. С ЧЕГО МНЕ, ВАМ отвечать по существу, когда я задачу сформулировал две страницы назад - ПРОЧТИТЕ ЕЩЕ РАЗ.furious furious
 
Сверху