Шейный отдел

DNK

Врач-нейрохирург
ну да...извините(я выше поправила свое сообщение) то есть это место ее крепления? но там странное такое образование-круглое гладкое с отходящим вниз "осколком -клинышком"...и потом, судя по настройкам КТ(врач объясняла) оно костное...я , конечно, понимаю, что созревший остеофит или как его там...оссификат-это кость.. но дело не в этом. Эта "кость" там мешает! трет с жуткой болью...а у основания этого образования, на дужке-белая полоса, похожая на костную мозоль
Елена, я не думаю , что "осколок " 4 мм будет создавать подобные проблемы. Интраоперационно такого размера осколок найти практически нереально. Это не может вам мешать, и вряд ли является причиной болевого синдром
 

evavakina

Пользователь
а что же тогда мешает и трется "кость о кость" именно в этом месте? 4 мм не видно при операции? мне ставропольский нейрохирург говорил, что видны такие тонкие вещи...у них микроскоп с 40кратным, кажется, увеличением....я конечно профан-не могу знать, но-странно, что 4 мм нельзя увидеть..доктор, простите меня за "связки зуба"...но я читала в Анатомических атласах-там связка верхушки зуба и крыловидные связки и даже крестообразные называют связками зуба...поэтому я так и считала...
 
Проложите обе руки за шею, кисть на кисть, плотно прижмите их к шее, как бы зафиксируйте весь шейный отдел.
Теперь поделайте кивательные движений головой вверх и вниз, объем движения в подбородке около 2 см . Хрустит?
Теперь подвигайте головой налево и направо, объем движения градусов по 30 в каждую сторону. Хрустит?
Если хруст есть, то не ощущаете ли вы его прямо под пальцами рук?
 

evavakina

Пользователь
Проделала. Нигде ничего не хрустит, не под пальцами рук - нигде. Не только наклоняла, но и покрутила - все суставы подвижны, даже ОЧЕНЬ - как будто резиновая шея. Единственное - в районе 0-1-2 справа что-то держит маленькое-тонкое, как будто упирается или приросло... То есть движение мягкие во всех сочленениях и направлениях, но до определенного предела, а дальше - тык и все. ЭТО ИМЕННО В ПРОБЛЕМНОМ МЕСТЕ - ТОЧКЕ. При этом ощущение справа вверху - кость трется о кость - это не хруст, а скрежет. Он бывает небольшой, а бывает - слышат окружающие. Трение и как бы постукивание - как если зубами постучать. Если положить пальцы правой руки, чуть прижав (как бы массируя) справа сразу под черепом (где суставы, наверное) и чуть прижав покрутить (покрутить головой с прижатыми в этом месте пальцами) - как бы помассировать - хрустит и трется везде - суставы 0-1-2 и где зуб и где этот предположительно отломок... Музыку можно писать - ты-дык, ты-дык (это я изображаю звуки, которые издают мои позвонки... Допишу - к вечеру как правило вообще все мягче и спазмов я не ощущаю, и хруст мягче. Днем почти не двигаюсь, но днем оно щелкает само по себе (в суставах)
 
Трудно оценить.
Во общем- то хрустит и хрустит, это не боль и не должно беспокоить.
Срастется и хрустеть перестанет.
Вот боль проблема, было больно когда делали эти движения?
 

evavakina

Пользователь
Очень больно! Оно болит ВСЕ ВРЕМЯ, а при движениях - боль на каждое движение в любом направлении, особенно, когда "трется". Что это? Я все проделала, а вы не ответили, что это означает. Срастется - ТРИ ГОДА не срастается? И срастется? НЕ ХРУСТИТ, а трется
 

evavakina

Пользователь
Болит, как рана, которую посыпают солью. Ночью боль успокаивается, если абсолютная неподвижность, утром просыпаюсь от боли, ночью бывает тоже - повернулась - проснулась. Печет и щиплет. И сводит спазмом... Федор Петрович, зачем я все это проделала? Что это должно было показать?
 

evavakina

Пользователь
Елена, я не думаю , что "осколок " 4 мм будет создавать подобные проблемы. Это не может вам мешать, и вряд ли является причиной болевого синдром
Денис Николаевич, вы рассуждаете, как профессионал, а -как обыватель...в моем представлении это место-один большой шарнир-сустав, где зуб довольно близко от позвонка "крутится" во всех направлениях, и наклоняется, и мягко соприкасается "через связки.. А если человеку в сустав засунуть пшеничное зернышко 4 мм-оно не будет мешать???? и потом оно, даже если б не терлось, ПОСТОЯННО травмирует мягкие ткани, постоянно ТЕРЕБИТ РАНУ...вон у меня и температура держится от 37,2 до 37,5 уже три года..значит, воспаление, асептическое?
 
Попытка выявить место хруста, похоже оно все же из атланто-аксиальных сочлений идет, их там четыре, в одном атланто-зубовом есть изменения характерные для артроза, возможно как следствие травмы, возможно как следствие нарушений биомеханики в нем с детства, то бишь пришло время болеть.
Кстати мануальная терапия на нем, могла быть причиной проявления проблемы, подчеркиваю не ПОЯВЛЕНИЯ , а ПРОЯВЛЕНИЯ проблемы.

Мало двигался и не хрустел. Заболело, восстановили подвижность до нормы и захрустело и боль теперь поддерживает, но тут заранее не угадать и не предусмотреть.
Не фиксируйте себя на хрусте, надо думать как бороться с болью.
Если одеть шейный воротник, только правильный высокий, так чтобы голова на нем висела, и мышцы были расслаблены, боль есть?
 

evavakina

Пользователь
Если одеть шейный воротник, только правильный высокий, так чтобы голова на нем висела, и мышцы были расслаблены, боль есть?
Боль есть. Мышцы РАССЛАБЛЕНЫ, О.... У меня мышцы вообще безжизненные, мягкие, вялые, атрофированные (поверхностные) с участками фиброза... А воротник еще и неудобно - он ровный, а шея у меня наклонена вправо, и повернута вокруг оси. Не говоря уже, что он душный, а у нас +30 в тени
 

evavakina

Пользователь
Попытка выявить место хруста, похоже оно все же из атланто-аксиальных сочлений идет, их там четыре, в однос атланто-зубовом есть изменения характерные для артроза, возможно как следствие травмы, возможно как следствие нарений биомеханики в нем с детства, то бишь пришло время болеть.
В суставе Крювелье НЕ БОЛИТ. слева болят-тянут связки, иногда хрустит сустав(редко). В суставе С0-С1 СПРАВА-трется и болит. Между фасеточным суставом С1 и зубом СПРАВА-трется и болит
 

evavakina

Пользователь
Мало двигался и не хрустел. Заболело, восстановили подвижность до нормы и захрустело и боль теперь поддерживает, но тут заранее не угадать и не предусмотреть.
Логично! И очень похоже на правду! но движется "с затыком"-держит на полпути что-то как будто приросло. Как будто упирается. Как будто туда что-то воткнули и это "клинит" движение СПРАВА. Только СПРАВА. Слева движется прекрасно!!!
 
Не болит и забудьте, ограничение и хруст могут быть у вас ещё лет 50, а вот с болью надо бороться и опять возвращаемся к принципам лечения хронического болевого синдрома.
 

evavakina

Пользователь
Не болит и забудьте, ограничение и хруст могут быть у вас ещё лет 50, а вот с болью надо бороться и опять возвращаемся к принципам лечения хронического болевого синдрома.
доктор, как это НЕ БОЛИТ? я пишу-БОЛИТ ЖУТКО, а вы-не болит...я НЕ ПОНИМАЮ вас....
 
в суставе Крювелье НЕ БОЛИТ.
Не болит и забудьте, ограничение и хруст могут быть у вас ещё лет 50, а вот с болью (В ДРУГИХ МЕСТАХ) надо бороться и опять возвращаемся к принципам лечения хронического болевого синдрома
 

ystos

Пользователь
Логично! И очень похоже на правду! но движется "с затыком"-держит на полпути что-то как будто приросло. Как будто упирается. Как будто туда что-то воткнули и это "клинит" движение СПРАВА. Только СПРАВА. Слева движется прекрасно!!!
У вас повышенная температура.Ощущение чего то забитого--похоже на воспалительный процесс,или вирусное заболевание.У меня когда были подобные симптомы-болевой симптом снимался ненадолго либо 2-4 таб феназепама ,димедрола.И как вы думаете откуда или после чего у вас появился этот осколок
 
...-похоже на воспалительный процесс,или вирусное заболевание....-болевой симптом снимался ненадолго либо 2-4 таб феназепама ,димедрола
Вот на это рекция. По смыслу получается от вируса помогает феназепам.
Для некоторых это может стать посылом к действиям.
 
Сверху