Шейный отдел

evavakina

Пользователь
Доктор Зинчук, есть мнение, что это остеофит (оссификаты). И доктор Ступин того же мнения - а два одинаковых мнения (особенно доктор Ступина, хоть он пишет - мнение врачей на форуме не конечное) - это лучше, чем если бы все говорили разное... прочитала в Интернете: "Примерно к 2—3-месячному сроку после травмы прогрессирование процесса приостанавливается, оссификат достигает своей зрелости, что подтверждается рентгенологически появлением балочной структуры. В дальнейшем, как правило, следует закономерный процесс стабилизации и последующего обратного развития оссификата, длящийся несколько месяцев. В это время медленно и осторожно наращивается физиофункциональная терапия. В конечном итоге чаще всего оссификат полностью рассасывается и функция сустава восстанавливается. В других, более редких случаях, обычно после перенесенной значительной травматизации тканей, очаг оссификации подвергается частичному рассасыванию или в течение длительного времени остается прежних размеров, приобретая функциональную структуру. При этих двух вариантах, если по своей величине окостеневший конгломерат препятствует восстановлению функции сустава, показана бережная радикальная его экстирпация с последующей щадящей комплексной физиофункциональной реабилитацией. Попытки удаления очага оссификации на стадии его прогрессирования себя не оправдывают и не достигают цели".
Получается, можно рассчитывать на регенерацию этой связки? или это басни? КАК ЛЕЧИТЬ?пысы: я еще хочу попросить рентгенолога, чтобы она "покрутила" модель позвонков и вывела снимки, на которых будет хорошо видно это место. Правда, есть компетентное мнение другого рентгенолога(томограф у нас с месяц, они его еще плохо освоили), что она...не знаю, как правильно, но что-то вроде "не поставила функцию "кости", чтобы на изображении было видно-костная эта структура или остеофит...как-то так...простите меня за мою дремучесть, но я всего лишь пациент, не врач.. допишу: из Новокузнецка пришло: 1. Убедительных данных за повреждение нет. 2. Описывают заднюю дугу, маркируют переднюю, и оссификаты в передней дуге (ошибка в описании?). 3. Маловероятна связь ваших болей и описанной патологии. 4. Оперативное лечение не показано.
 

evavakina

Пользователь
доктор выложила снимки -виден осколок? и место отлома? или я ошибаюсь?
 
3д реконструкция не имеет значения, мультики для развлечения и не более. На первых снимках все предельно четко и ясно, не ясно только, что с этим делать и его клиническая значимость...
 

evavakina

Пользователь
я не знаю, что вам на это ответить....но-что мне делать? на этот вопрос могут ответить только врачи!!!!
 

DNK

Врач-нейрохирург
скажите хотя бы: это осколок? или остеофит? он отломился?

Елена, здравствуйте. Я посмотрел Ваши снимки, и прочитал всю историю Вашего заболевания. По моему мнению, данные за наличие перелома весьма сомнительны, иными словами, я думаю, что никакого костного отломка там нет.
Более того, даже наличие отломка в этой области (если предположить, что он там есть) не вызовет клинической картины , имеющейся у Вас. Никаких показаний к хирургическому лечению и удалению весьма гипотетического костного отломка малых размеров у Вас я не вижу.
Добавлю. В лечении стойких болевых синдромов весьма эффективны бывают антидепрессанты. Выше об этом писал доктор Ступин.
 

evavakina

Пользователь
спасибо, доктор. Я принимала антидепрессанты пачками. Никаких результатов это не принесло...
 

DNK

Врач-нейрохирург
спасибо, доктор. Я принимала антидепрессанты пачками. Никаких результатов это не принесло...
Да, случай конечно непростой. К сожалению, заочно рекомендовать какое-то конкретное лечение тяжело. К тому же, повторюсь, но нейрохирургическое лечение в данном случае не показано.
Спинальной патологией в Москве занимаются городская больница 67, городская больница 19. Есть к тому НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко. Но, честно говоря, думаю у большинства нейрохирургов будет подобное мнение.
 

evavakina

Пользователь
я была в Бурденко. Тогда еще не было этих снимков. Доктор Коновалов сказал-"может там осколочек какой отломился, может, пластиночка отошла, которую а снимках не видно или трещинка где-то есть"-он ориентировался по старым снимкам, которые были на тот момент и по симптомам. Но я тогда не придала этому значения-не было подтверждений никаких...да мне и сейчас В ПРИНЦИПЕ все равно, ЧТО там, лишь бы не было болей!!!!!!!!!! допишу-Коновалов МЛАДШИЙ- Николай Александрович, зав отделением, руководитель клиники "Аксис", доктор мед. наук, нейрохирург
 

DNK

Врач-нейрохирург
я была в Бурденко. Тогда еще не было этих снимков. Доктор Коновалов сказал-"может там осколочек какой отломился, может, пластиночка отошла, которую а снимках не видно или трещинка где-то есть"-он ориентировался по старым снимкам, которые были на тот момент и по симптомам. Но я тогда не придала этому значения-не было подтверждений никаких...да мне и сейчас В ПРИНЦИПЕ все равно, ЧТО там, лишь бы не было болей!!!!!!!!!!
Мидокалм, сирдалуд-естесственно , принимал?
 

evavakina

Пользователь
доктор, а что это тогда на снимках в 3д справа от зуба? какой-то фрагмент? что это такое?
 

evavakina

Пользователь
Там нет связки. Связки зуба находятся сзади зуба (исправлюсь, а то такое категоричное утверждение... это не мои слова. а врача...) Тогда ЧТО ЭТО?
 

DNK

Врач-нейрохирург
там нет связки. Связки зуба находятся сзади зуба. Тогда ЧТО ЭТО?
У зуба нет связок. Существует поперечная связка атланта, которая охватывает зуб сзади. Как в данном конкретном случае проходит связка и насколько далеко она крепится к боковым массам атланта (что может быть индивидуальной особенностью) - неизвестно. Поэтому я и написал "возможно"
 

evavakina

Пользователь
Ну да... Извините (я выше поправила свое сообщение) то есть это место ее крепления? Но там странное такое образование - круглое гладкое с отходящим вниз "осколком -клинышком" ...и потом, судя по настройкам КТ (врач объясняла) оно костное. Я , конечно, понимаю, что созревший остеофит или как его там... оссификат - это кость, но дело не в этом. Эта "кость" там мешает! Трет с жуткой болью, а у основания этого образования, на дужке - белая полоса, похожая на костную мозоль
 
Сверху