Грыжи межпозвонковых дисков и абсолютный стеноз

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Бумага, Марина, все стерпит. Можно написать что угодно. Иногда одни пишут, что нужно ходить по 20 км (???), другие рекомендуют часами истязать себя различными физическим упражнениями.
Противопоказаний к ходьбе у Вас, конечно, нет. Один час в умеренном темпе вполне достаточно. И те упражнения, которые Вы делаете, если они в радость, продолжайте делать.
И может быть Вы станете одним из многочисленных примеров, когда вопреки мнению многих врачей и законам современной медицины вернете себе здоровье без применения радикальных мер. Будьте здоровы!
 

zMarinaz

Активный пользователь
С каждым днем все лучше и лучше) Правда выздоровление идет по принципу "два шага вперед, один назад". Но в целом я довольна, из медикаментов принимаю только индометацин, запивая молочком, делаю лечебные упражнения по 30 мин утром и вечером, гуляю и посещаю раз в неделю реабилитолога-остеопата). Боли ушли, иногда только появляется пекучее ощущение в области крестца и ниже, но быстро проходит, хромота осталась, но уже меньше ,передвигаюсь как бабуля очень медленно, также мышцы ягодиц еще в напряжении. Уже могу спать на спине с валиком под поясницей)
По неврологам больше не хочу ходить, они даже мне рефлексы не проверяют, а когда начинаю говорит о своих ощущениях и симптомах, перебивают и говорят: "Вижу". От это да...экстрасенсы, но ничего, кроме амплипульса не назначают.
В конце декабря собираюсь делать повторное МРТ, надеюсь, что покажет улучшения:).
 

Lerochka

Новичок
С каждым днем все лучше и лучше) Правда выздоровление идет по принципу "два шага вперед, один назад". Но в целом я довольна, из медикаментов принимаю только индометацин, запивая молочком, делаю лечебные упражнения по 30 мин утром и вечером, гуляю и посещаю раз в неделю реабилитолога-остеопата). Боли ушли, иногда только появляется пекучее ощущение в области крестца и ниже, но быстро проходит, хромота осталась, но уже меньше ,передвигаюсь как бабуля очень медленно, также мышцы ягодиц еще в напряжении. Уже могу спать на спине с валиком под поясницей)
По неврологам больше не хочу ходить, они даже мне рефлексы не проверяют, а когда начинаю говорит о своих ощущениях и симптомах, перебивают и говорят: "Вижу". От это да...экстрасенсы, но ничего, кроме амплипульса не назначают.
В конце декабря собираюсь делать повторное МРТ, надеюсь, что покажет улучшения:).
Марина здравствуйте, хотела уточнить, программу лечебную вам составил остеопат?
 

zMarinaz

Активный пользователь
Марина здравствуйте, хотела уточнить, программу лечебную вам составил остеопат?
Здравствуйте!
Как говорится "с мира по нитке"... Комплекс упражнений я нашла на сайте какой-то клиники по лечению грыж, остеопат (она же, кстати, и мануальный терапевт и реабилитолог) дополнила этот комплекс и научила меня как правильно делать. Кстати, с течением времени, будет постепенно еще добавлять мне упражнения. Индометацин я сама себе прописала :). Гулять по часику в день мне посоветовали, здесь, на форуме. На последнем приеме у невропатолога, когда я ему поведала все то, что сейчас делаю и принимаю, он ответил: "Ну, что же...Вам лучше, продолжайте в том же духе".
 

zMarinaz

Активный пользователь
От МРТ в конце декабря отказалась, улучшение и так есть (я же чувствую). А сэкономленные 600 грн. лучше потрачу на себя любимую)))):).
Правда, устала очень болеть, это так выматывает...Появились новые симптомы: боли в ступне как при судороге. Мануальщик посоветовала делать упражнения на растяжку (чтобы растянуть мышцы ног). Помогло, последние боли были зафиксированы лишь сегодня утром).
Таблетки уже не пью с 6-го декабря). Скорость ходьбы увеличилась (но все же далеко от идеала). Однако спазм ягодичных мышц еще есть (что крайне меня нервирует, я бы даже сказала, что это сейчас единственное, что меня ну уж очень беспокоит). Зато отечность стала проходить, теперь копчик отчетливо прощупывается (раньше это сделать было крайне трудно). А также еще неделю назад не могла стать ровно спиной к стене и прислониться плечами и затылком из-за того, что ягодицы ну уж очень сильно выпирали...теперь уже могу))).
Предполагаю, что благодаря уходу отечности вполне мог расшириться спинномозговой канал?, а то как-то 7 и 8 мм меня не очень устраивают.
P.S.Вполне возможно, что тема с описанием моих ощущений выздоровления никого и не заинтересует, но все же надеюсь, что многим поможет избежать операции и верить в исцеление)))
 

pu6istaya

Активный пользователь
очень даже заинтересует, Марина! Вы просто молодец, что боретесь!
Главное - при наших проблемах не унывать и не сдаваться, какой бы метод лечения не выбрали.
Нужно верить в успех мероприятия!
Желаю Вам скорейшего выздоровления!!!! :super:

П.С. За что же в таком юном возрасте такие болячки людям даются???? грустно :(
 

Галюня

Активный пользователь
Здравствуйте, Марина! Нас болящих очень даже интересует Ваша тема, обязательно все о себе пишите. Будем делиться успехами(или не очень успехами) и помогать друг другу на пути к выздоровлению. Желаю Вам всего самого хорошего в жизни!
 

zMarinaz

Активный пользователь
Спасибо всем! И Вам тоже скорейшего выздоровления и больше никаких обострений и проявлений болячек!!!
Продолжаю о своих ощущениях...:)
Спазм ягодичных мышц почти прошел (где-то 5% осталось), зато без спазма ощущаю как периодически тянет справа в копчике. Отечность еще есть. Была сегодня у нового невролога с целью спросить может это копчик болит или все же седалищный нерв проходящий рядом с ним, ответа не получила. Как то странно, врач не смогла сказать я не знаю, а просто перевела тему на доску Евминова))). На остальные вопросы тоже не ответила, просто сказала ,что все из-за сколиоза. Прописала попить келтикан, мелбек и гель хондроксид (из всего перечисленного буду принимать только келтикан). Процесс выздоровления очень медленно движется, все стараюсь как-то ускорить))).
Подскажите как справиться со спазмом мышц, отеком, частичной потерей чувствительности? И как долго это восстановление происходит?
 

zMarinaz

Активный пользователь
Вера - главный источник в достижении поставленных целей! И Марина начинает становиться примером для многих, потерявшим веру в выздоровление и в свои силы.
Угу! Стараюсь, пишу только положительные результаты, а плохого у каждого и так навалом, зачем им чужое)))) Так что делюсь силой духа и уверенностью в достижении выздоровления:).
 

zMarinaz

Активный пользователь
Ура! Скорость ходьбы увеличилась, хромота появляется уже только мин. через 30 прогулки, могу пройти на носочках несколько шагов)))
Зато вот обувь моего размера (кроме кроссовок) вызывает боль как при судороге. Сегодня ходила в ботинках мужа:), хорошо хоть они всего на два размера больше). Правда поясница сегодня очень ноет и сверлящая боль в области копчика, наверное, на смену погоды.
И еще одна огромная победа моя и моего организма - появилась чувствительность в некоторых сегментах (всего площадью где-то 2 см, но зато появилась)! Очень надеюсь, что это постоянные улучшения и дальше будет еще лучше).
 

zMarinaz

Активный пользователь
А вот и я)) В Новом году с новыми достижениями:).
Боль ушла, совсем-совсем, во всех местах, полноценно сплю на спине/животе без всяких затеканий и дискомфортов. Могу больше прогнуться вперед, больше шагов пройти могу на носочках, еще чуть-чуть и начну ходить как нормальный здоровый человек. Чувствительность, правда, еще не восстановилась и онемение не прошло (вроде восстанавливается год-полтора), а также один из органов малого таза наотрез отказывается работать так как мне надо(.
Так что чудеса бывают:).
 

олег минск

Пользователь
На чудо надейтесь, но сами не плошайте. Стеноз на фоне сколиоза -это как бомбу в кармане носить, будьте предельно осторожны, вам плаванье очень хорошо
 

zMarinaz

Активный пользователь
На чудо надейтесь, но сами не плошайте. Стеноз на фоне сколиоза -это как бомбу в кармане носить, будьте предельно осторожны, вам плаванье очень хорошо
Я очень плохо плаваю, не люблю море. А в бассейн с хлорированной водой так и подавно никогда не залезу...Остается только ходить пешочком)))
 

zMarinaz

Активный пользователь
Удивительное наблюдение...сегодня гуляла и людей рассматривала, каждый второй (а то и 3 из 4) в той или иной степени хромает. Печальная картина:(
 

zMarinaz

Активный пользователь
Анкета (заполнила от нечего делать):)
1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)



2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)


3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль
4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?


нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________


5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль


6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль


7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет


8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нетбедре - да, нет
голени/икрах - да, нетстопе/лодыжке - да, нет


9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нетбедре - да, нетголени/икрах - да, нетстопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)

16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нетПри прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)

17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)

18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)

19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге: да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

 

zMarinaz

Активный пользователь
20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая__________________________
 

zMarinaz

Активный пользователь
Что-то моя перспектива выздоровления уже не такая радужная. Хромота усилилась и теперь вообще не могу на носочки подняться даже с опорой, а боли ведь вообще нет, только когда растяжку делаю мышцы тянут (ну это всегда так).
 

zMarinaz

Активный пользователь
Сегодня начались периодические боли справа в крестце:(.
Но не отчаиваюсь - все будет хорошо)))
Кстати, сейчас поведаю Вам некую не очень приятную для меня тайну (стеснялась раньше написать). В общем, когда 25 октября случилось онемение, 26 все ухудшилось, но не в этом суть, а в том, что я подтекала и при чихании писалась (всего два раза, но крайне стыдно), но при всем при этом врачи скорой помощи даже не госпитализировали меня:( (скорую вызывала два раза и еще врача на дом). Вот еще одно доказательство "профессионализма" нашей медицины...Слава Богу почти все восстановилось.
А теперь собственно к тому, чему я веду - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
 

Mari35

Активный пользователь
Удивительное наблюдение...сегодня гуляла и людей рассматривала, каждый второй (а то и 3 из 4) в той или иной степени хромает. Печальная картина:(
И я теперь всех разглядываю.... Кто-то хромает, у кого-то искривление в одну сторону, кто-то скрюченный... :( Вспоминаю себя летом:(
 
Сверху