Грыжи межпозвонковых дисков и абсолютный стеноз

zMarinaz

Активный пользователь
Добрый день!
с 3-х лет поставлен диагноз грудо-поясничный сколиоз. В 18 лет диагноз - поясничный остеохондроз. В этом же возрасте было воспаление седалищного нерва (болели обе ноги), лечили около 6 месяцев, затем еще в течении трех месяцев беспокоили судороги по ночам.
Сейчас мне 23 и снова обострение с июня 2011г. (сильная боль в крестце при наклонах). Проходила мануальную терапию, ЛФК под наблюдением врача, не помогло, боль была в области поясницы и в бедре (как будто вывих), после блокады боли обострились перешли в ногу, появилось легкое онемение в левой ягодице. Невропатолог назначил только амплипульс. После данной процедуры все только ухудшилось - сильное онемение от крестца по ягодицам, потеря чувствительности, жгучая боль в крестце, тянущая на лодыжке. Невропатолог прописал нейромидин, дибазол, витамин В6. Боли были настолько сильными, что даже укол кетанова их не успокаивал. Принимала еще и диклофенак. Снять сильную боль помог только массажист "разгрузив" поясничный отдел, но онемение и неправильная работа мышц осталась, также ступни постоянно холодные.
Никто из врачей мне не может конкретно сказать когда же пройдет онемение (именно сейчас оно меня больше всего беспокоит, т.к. я в промежности ничего не чувствую, соответственно работа всех органов таза сильно затруднена). На МРТ записалась, но попасть туда никак не могу из-за онемения и неправильной работы мышц ног (тяжело сгибать/разгибать ступни, ноги подкашиваются). Вопрос вот в чем - можно ли как-то снять онемение (какими лекарствами, упражнениями), чтобы мне хотя бы добраться до клиники и сделать МРТ?
 

zMarinaz

Активный пользователь
Добрый день еще раз!
У меня успехи, сегодня ходила сдавать анализы сама, без чьей либо помощи. Уколы не колят с 29 октября, курс массажа (ну или то, что со мной делал массажист) закончен 8 ноября, а улучшения чувствую только сейчас. Так и должно быть?
На сегодняшний день (с 12 ноября) принимаю диклоберл 100 и еще то, что прописал уролог (да, да воспаление ко мне пришло в компании), 2 раза в день лофлокс, афлазин и 3 раза в день ливолин. Может ли мое улучшение быть связано с приемом ливолина, т.к. там содержатся витамины В1, В2, В6, В12 и никотинамид?
Завтра иду/ползу на МРТ, можно ли мне результаты выложить сюда, чтоб мне в дальнейшем посоветовали какими способами лечиться? Не доверяю своему невропатологу, т.к. с легким онемением и болями в крестце я к нему обращалась еще в конце сентября, сделали рентгеновские снимки, на что врач ответил, что это вообще не к нему, а к ортопеду. Пришлось получить консультацию ортопеда, который мне посоветовал лишь санаторно-курортное лечение, далее попала к другому невропатологу, который мне и назначил амплипульс. При всем этом я не переставала заниматься ЛФК, пешие прогулки. Прервала занятия только 25 октября после обострения онемения и сильной боли. С 31 октября начала потихоньку вставать (и то только чтоб сходить в ванную комнату) состояние начало улучшаться только с 6 ноября, но в вертикальном положении могу находиться только минуты 3-4, затем начинается сильное жжение и боль (до полуобморочного состояния) в области крестца и такое сильное напряжение мышц в этой области кажется, что сейчас там все взорвется, ноги подкашиваются. Более менее перемещаться начала с 10 ноября. Общее состояние то улучшается, то ухудшается волнообразно.
Прошу прощения за некий сумбурный рассказ, но больной человек не всегда может последовательно излагать свои мысли.
Заранее благодарю всех тех, кто откликнется, врачей или тех, кто уже справился или справляется с подобными симптомами. Давайте поддерживать друг друга. Желаю всем скорейшего выздоровления!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если судить по полученной информации, лечение болевого синдрома не совсем адекватное. Где вы живете? Когда будут результаты МРТ , необходимо будет снимки показать.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Снова добрый день!
Сегодня прошла МРТ, заключение: признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорсальные медиальные грыжи межпозвонковых дисков и абсолютный стеноз спинномозгового канала в сегментах L3/L4 и L4/L5; дорсальная медиальная сублигаментозная секвестированная грыжа межпозвонкового диска и абсолютный стеноз спинномозгового канала в сегменте L5/S1; деформирующий спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Очень страшные слова, плачу, я боюсь даже подумать или посмотреть в справочнике что это значит, мне страшно.
Снимки не могу загрузить их можно просмотреть только с помощью программы, которая идет вместе с диском, а так они не отображаются как картинки. Может подскажите как мне их загрузить на форум?
 

zMarinaz

Активный пользователь
Вот как-то так, снимки разместила на угад, т.к. не понимаю какие лучше (если нужно еще, то только напишите).
Безымянный.JPGБезымянный2.JPGБезымянный3.JPGБезымянный4.JPGБезымянный7.JPGБезымянный9.JPGБезымянный11.JPGБезымянный12.JPGБезымянный15.JPGБезымянный18.JPG
 

zMarinaz

Активный пользователь
Вот еще снимочки:
Безымянный12.JPGБезымянный18.JPGБезымянный19.JPGБезымянный21.JPGБезымянный22.JPGБезымянный24.JPG
 

zMarinaz

Активный пользователь
Чем страшен стеноз, если просвет не просматривается? И можно как-то избавиться от этого без операции?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, Марина, консервативное лечение едва ли принесет успех. Вам нужно обращаться к нейрохирургам.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Спасибо за ответ. А я так надеялась, что мне опасаться нечего) Все же я оптимистично настроена, попробую консервативно и ЛФК мне в помощь))) Операция очень страшно:err:. К тому же у меня грудо-поясничный сколиоз 1 степени, значит снова грыжи вырастут, если не убрать сдавливание.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Чувствую себя уже намного лучше, никаких лекарств, кроме витаминов, не принимаю, онемение постепенно уходит, крестец ноет, но где-то на 2-3 из 10. Выполняю упражнения, которые посоветовала остеопат. Начало хрустеть в грудном отделе при их выполнении это нормально?
И еще вопрос: стеноз же не появляется спонтанно, следовательно он у меня был и тогда, когда я себя прекрасно чувствовала и ни в чем не ограничивала, по идее я могу вернуться в такое же безболезненное и отличное состояние, а потом жить в принципе без боли, если соблюдать определенные правила?
 

anusya

Активный пользователь
Владимир В высказал свое мнение. А стеноза тогда могло и не быть. Вернуться по идее можете, неизвестно, сколько времени на это уйдет. Кому везет, тот за полгода выправляется, кому не везет, те и за несколько лет страданий все в той же точке. Сказать точно даже врач не в состоянии. Правила простые: не поднимать тяжелое, не простужаться, не падать на попу, приседать и наклоняться правильно.
 

zMarinaz

Активный пользователь
С каждым днем мне все получше (тьфу-тьфу-тьфу), жаль, что так медленно процесс движется(. Но, я сегодня проснулась с вытянутыми ногами (ах как же приятно спать не в согнутом положении:)). На радостях уже столько дел переделала и чувствую себя вполне отличненько. Онемение практически ушло, но напряжение ягодичных мышц еще осталось. Мне моя остеопат сказала, что в лучшем случае такое состояние пройдет за месяц (а вообще все зависит от организма и лечения). Во вторник даже сходила на рынок, где-то на середине пути стало жечь невыносимо, пришлось зайти в аптеку отдохнуть на стульчике, заодно купила себе индометацин))), потом стало лучше (только из-за напряжение мышц хромаю и неуютно себя чувствую). После того, как прошло онемение, чувствую как ноет по ходу нерва от крестца и по ягодицам, немного по бедру, но с таким нытьем вполне даже нормально спать. В общем, иду на поправку, утром и вечером ЛФК и днем пару упражнений). В понедельник пойду к неврологу ткну ему результаты МРТ, поругаю его за халатное отношение к пациенту и заставлю выписать направление в Республиканскую больницу к неврологу и нейрохирургу, а то к ним без него не попасть.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Вчера к вечеру начала очень болеть голова на затылке с правой стороны, помассировав боль отстрельнула в правый висок, теперь голова ватная, чувствую себя чупа-чупсом( Выпила анальгин, почти не помог. Может у меня и в шейном отделе проблемы? Или это просто на смену погоды или простуда?
 

zMarinaz

Активный пользователь
Может кто из врачей заглянет и ответит...Вопрос вот в чем: При не длительном (мин 7 на улице и 15-20 дома) нахождении в вертикальном положении (при ходьбе тоже) у меня появляется жжение и боль в области крестца (а точнее даже между крестцом и копчиком) больше нигде боли не беспокоят, онемение прошло, осталось только сильное напряжение мышц, это может быть связано со стенозом или же из-за спазма мышц?
 

zMarinaz

Активный пользователь
Ув. доктора или просто сведущие в данном вопросе, объясните, пожалуйста, если у меня сколиоз, то при МРТ мой позвоночник лежал не ровно, а срезы при обследовании делаются под прямым углом, может ли это привести к неверному показателю размера спинно-мозгового канала (в сторону уменьшения)?
 

zMarinaz

Активный пользователь
Странно, а мне нейрохирург сказал, что такое бывает и более точным будет какой-то там анализ (названия не помню) с введением контраста в спинномозговой канал, делать или это лишнее? Кстати, сказал ,что если правильный диагноз, то у меня есть еще два месяца на решение об операции, а потом грыжи начнут костенеть(
Владимир В., спасибо, что ответили. :)
 

zMarinaz

Активный пользователь
Как это костенеть? Чудят же ребята!
Чудят еще как(( А еще сообщил, что такая страшная патология и очень мало клиник, где меня возьмутся оперировать(( И в моем состоянии нельзя заниматься ЛФК, хотя я уже по 23 минуты утром и вечером стараюсь. И самое удивительное - мне лучше)
И я чудю) :). Читала, что при стенозе ходьбу лучше заменить на занятия на велотренажере и что человек со стенозом как раз и начинает чувствовать боль где-то через минут 5-10 (зависит конечно от стадии запущенности) в вертикальном положении. Хотя сегодня я ходила пешочком где-то часика два и ни разу не почувствовала жжение и боль (разве что чуток тянуло рядом с копчиком). Можно ли утверждать, что это улучшение?
 
Сверху