ЙОГА - мой образ жизни или НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ!

Udivit

Пользователь
Уважаемый Udivit. Форум - О ПОЗВОНОЧНИКЕ!!!! Об религиозно-мистическом бреде, как варианте сублимации экзистенциального страха - на другом форуме!!!
Тут у нас все проще: грыжи-мыжи et cetera. Люди мы простые и конкретные: Боль в ж...е - получи по мякишам!
Всякие там мудреватые кудрейки и кудреватые мудрейки - не наш кейс!
Приятно, конечно, когда доктор, вымеряя "3 десятки" поддерживает разговор о Феррапонтиевом монастыре....
Но, имейте совесть! Не лохматте бабушку!:super::D
А ПОЗВОНОЧНИК он что сам по себе? Отдельно от человека существует чтоли? Про религиозный бред мне самому не интересно, а про древние обычаи христиан, связанные с постом, интересно.
И вопрос свой задал человеку, который на мой взгляд компетентен в этом вопросе.
 

Нася

Активный пользователь
Какая тема интересная, а я и не видела.
Я любила д. Абелара и д. Зинчука, а теперь просто обожаю!!
Но и опыт Ксении - очень и очень интересный, вызывает уважение ее воля к победе. Хочется тоже помочь себе, но с йогой связываться боюсь из моральных соображений. И ведь давно уже боюсь...
Вопрос у меня такой - нельзя ли обойтись без Бхагават-Гиты, просада и прочего язычества православному человеку, но так, чтобы упражнения (слово ассаны - это уже философия!) были действенны? Работает ли это на уровне чисто физическом?
Можно ли думать о Царствии Небесном сидя в позе лотоса?
Кстати, христианам проще, они не реинкарнируются. Почему бы тем, кто боится новых трудных жизней и смертей не поверить Христу и больше не волноваться по этому поводу?
Последний раз живем, дорогие товарищи!
 

практик

Новичок
Нася, еще как можно. Йога это не философия. И не религия. Кто хочет вестись на это - пускай ведется, им это нужно. Займитесь просто упражнениями из гимнастики йогов - польза для тела колоссальная. В Питере есть центр йоги "Сфера" - там есть хорошие инструкторы. Услышите на тренировке бла-бла-бла про духовность, Бхагават-Гиту и прочее - смело меняйте инструктора.
 
Расскажите о постах в Православии. Зачем они нужны?
если кратко, то для усмирения тела, оно мешает молится, есть такая старая поговорка "сытое брюхо к молитве глухо". Но лучше о воздержании сказано в теме о еде, там Ксения кажется, или Даша, не помню точно кто, с википедии цитировала Златоуста, посмотрите.

Нася, еще как можно. Йога это не философия. И не религия. Кто хочет вестись на это - пускай ведется, им это нужно. Займитесь просто упражнениями из гимнастики йогов - польза для тела колоссальная. В Питере есть центр йоги "Сфера" - там есть хорошие инструкторы. Услышите на тренировке бла-бла-бла про духовность, Бхагават-Гиту и прочее - смело меняйте инструктора.
Вот это я и имел в виду, говоря о европейском варианте так называемой йоги))). Польза от неё РАВНО такая же как от ЛЮБОЙ гимнастики, аквааэробики, фитнеса, пилатеса и ЛЮБОГО ДРУГОГО гимнастического упражнения. Равно как и травматизм + - тот же.
 

ksenia

Активный пользователь
Нася, еще как можно. Йога это не философия. И не религия. Кто хочет вестись на это - пускай ведется, им это нужно. Займитесь просто упражнениями из гимнастики йогов - польза для тела колоссальная. В Питере есть центр йоги "Сфера" - там есть хорошие инструкторы. Услышите на тренировке бла-бла-бла про духовность, Бхагават-Гиту и прочее - смело меняйте инструктора.
То,что йога не религия - солгасна. Она вне религий.
 

ksenia

Активный пользователь
Какая тема интересная, а я и не видела.
Я любила д. Абелара и д. Зинчука, а теперь просто обожаю!!
Но и опыт Ксении - очень и очень интересный, вызывает уважение ее воля к победе. Хочется тоже помочь себе, но с йогой связываться боюсь из моральных соображений. И ведь давно уже боюсь...
Вопрос у меня такой - нельзя ли обойтись без Бхагават-Гиты, просада и прочего язычества православному человеку, но так, чтобы упражнения (слово ассаны - это уже философия!) были действенны? Работает ли это на уровне чисто физическом?
Можно ли думать о Царствии Небесном сидя в позе лотоса?
Кстати, христианам проще, они не реинкарнируются. Почему бы тем, кто боится новых трудных жизней и смертей не поверить Христу и больше не волноваться по этому поводу?
Последний раз живем, дорогие товарищи!
Нася, спасибо за добрые слова. :hello:

Честно говоря Вы меня расстраиваете. Все Ваши страхи идут от незнания, Вы уж не обижайтесь, пожалуйста. такое чувство,что услышали там-сям информацию и создали себе абсолютно неверное представление о Йоге. Где Вы видели,чтобы кому-то что-то навязывали в Йоге? Йога - это прежде всего свобода. Неужели Вы думаете,что все люди,которые сейчас занимаются в нашей стране,в т.ч. и г-н президент,что всем им ее навязали? А с каждым днем людей все больше и больше. И все сначала начинают с асан (хотя по идее надо бы с ямы и ниямы), а дальше уж сам выбирает -хочет на этом уровне остается, а хочет - идет дальше к дыхательным практикам, к различным чисткам организма, к вегетарианству, к философии и т.д. У каждого свой собственный выбор - осознанный,каждый человек должен сам знать что конкретно ему нужно, он сам определяет цели, которые хочет достичь. Кто-то хочет оздоровиться, кто-то похудеть (как это не печально, но некоторые приходят в йогу за этим), кто-то хочет научиться закидывать ногу за голову или садиться в шпагат и делать балансы на руках (в общем выглядеть круто), а кто-то приходит за гармонией в душе и в теле и т.д. Каждый сам определяет что ему нужно.
Нася, никакого язычества в йоге нет, с чего Вы вообще взяли?:)
Я попробую объяснить Вам некоторые вещи:
1) Бхагават -Гита - это такая же священная книга для вайшнавов и т.д., как Коран для мусульман или Библия для Христиан. Поэтому не стоит ее обижать, мы же уважительно относимся и к другим народам, не важно кто они. У каждого есть право выбора, если Вы сделали свой выбор - это замечательно, некоторые люди всю жизнь мечутся и не могут определиться. Но по-моему мнению, надо уважительно относиться к Святыням других народов. Лично по-моему мнению Бог - един. Потому что во всех религиях говорится об одном и том же, только разными словами, а все раздоры из-за того,что каждый тянет на себя одеяло и доказывает от кого и что пошло и т.д.
2) Нася, только не прОсад, а прАсад. Прасад - это освященная пища - что в этом плохого-то? Вайшнавы готовят вегетарианскую еду при этом они никогда не пробуют при готовке, т.к. считается,что сначала пища должна быть предложена Богу. Потом они кладут немного еды и воды в специальную посуду и предлагают Богу. Что здесь такого языческого Вы увидели непонятно. В православии тоже существует такое понятие как освященная вода и пища, по-моему все то же самое, только называется по-другому.
Начнем с того,что в позу Лотоса не так-то просто сесть))) новичкам эта асана не дается, есть определенные ограничения для людей с проблемами в спине. Я так понимаю,Вы спрашиваете про медитацию. Вы можете концентрироваться на чем угодно - главное,чтобы было гармоничное, умиротворенное состояние и чувство глубокого спокойствия в душе.

:DЧестно говоря последнее предложение меня очень повеселило.Честно слово.
Если можно выскажу свою мнение... про реикарнацию. Каждый верит в то,что считает правильным. Это свобода выбора каждого человека. Главное,чтобы вера была сильная и непоколебимая иначе нет смысла в ней.
Так вот дети в возрасте 3-4 лет могут помнить свои предыдущие жизни. А потом это все забывается. У меня на занятиях была девочка в возрасте 2,5 года, которая с уверенностью говорила и рисовала такие вещи, о которых она в принципе еще не могла знать. И родители сами иногда удивлялись ей. Честно говоря не знаю, христианка она или нет.
Знаю, что с помощью регрессивного гипноза можно вспомнить прошлую (-ые) жизни. Но потом с этим жить непросто бывает. И надо понимать зачем тебе это надо и надо ли вообще. Если нам дано не помнить наши жизни - значит для чего-то так надо было... Лично в моей практике было следующее: с помощью расстановок по Хеллингеру, которые проводила кандидат психологических наук девушка увидела свою прошлую жизнь - кем была,чем занималась и т.д. Хотите верьте, хотите - нет.
И уж поверьте,Нася, те, кто занимается своим духовным развитием - не боится ни следующих жизней, ни смертей.
Потому что Душа-вечна. Тело умирает, а Душа нет. Ведь не зря же делают поминки на 40 дней, когда тело уже давно захоронено, потому что до 40 дней Душа находится здесь рядом, а лишь потом возносится. Поправьте меня, если я неправа.

И в заключении, скажите а в чем Вы хотите себе помочь? Какая проблема. Если интересно будет - могу просто порекомендовать кого-то конкретно в Питере. При том есть преподаватели Йоги - специалисты по ЛФК при нарушениях осанки и сколиозе со специальным образованием.
 

ksenia

Активный пользователь
Вообще не вижу проблем.
Йога как методика самооздоровления давно признана.
Упражнения схожие с Йоговскими есть во всех ЛФК.

Кстати, Доктор! Возможно Вам будет интересен опыт йоготерапевта Леонида Гарценштейна, который с помощью Йоги вылечил у себя 2 позвоночные грыжи
 
Кстати, Доктор! Возможно Вам будет интересен опыт йоготерапевта Леонида Гарценштейна, который с помощью Йоги вылечил у себя 2 позвоночные грыжи
Излечение от грыжи-физиологическая норма, иначе все ходили бы кривые и со шлепающей ногой.
Как пример йоготерапии, это не проходит.
Есть ситуации когда выздоровление происходит не полностью, с определенными потерями, и в борьбе за меньшие потери, упражнения из йоги по принципам (физиологическим) йоги, вполне возможны, но выдвигать йогу как условие выздоровления не получиться.
Сразу возникает вопрос, а как тогда выздоравливают те, кто про йогу никогда и не слышал, и имеют при этом и две ,и четыре , и ....., грыжи диска.
Кстати, а сколько взглядов на йогу существует на родине её философии? Причем со зачительным разбросом этих взглядов?
 

Нася

Активный пользователь
Ксения, спасибо за развернутый ответ.
Язычеством в христианстве обычно обозначают нехристианские политеистические религии, а также любое идолопоклонничество, дохристианских времен. Примерно то же самое в Исламе. Чисто технический термин. Пища, освященная во имя языческих богов, другими словами жертвенный хлеб, не приемлима для христианина. В былые времена люди шли на смерть, дабы не оскверниться. И это при всем уважении к Вашему мировоззрению и вашей религии.
Конечно, как сказал дьякон всея Руси о. Андрей Кураев, можно втихаря сожрать его вечером с голодухи, но без священной помпы)
Вы вряд ли пьете святую воду из Православных храмов, тем более никогда не подходили к святому Причастию. Боги у нас разные.
Таким образом эта часть йогожизни уже выпадает.
Читать Бхагават-Гиту и ее исповедовать - разные вещи. Когда просят проникнуться ее премудростями - это уже исповедание. Позвольте мне довольствоваться учением Библии. И вот там нет реинкарнации.
Я тоже слышала о феномене памяти прошлой жизни, но ведь кто знает, кто (?) стоит за этими воспоминаниями? Не нужно ли в срочном порядке лечить от духовных болезней таких людей? Я не знаю, у меня нет ответа и это не поддевка, это просто размышления вслух.
Со стороны все это интересно, но духовно можно глубоко влипнуть, как случилось с одним моим знакомым, который долго увлекался различными практиками, изучал и исповедовал, медитировал и выходил в астрал, а потом, в святых православных местах, с ним случались очень страшные вещи. Уже давно в православии, но до сих пор отмолиться не может.
Йога меня интересует, как комплекс качественных, продуманных упражнений, с выверенным дыханием и проч.
Но БЕЗ МЕДИТАЦИЙ! Про это и задавала вопрос.
Про вечную душу - это конечно я За, но только в нашем варианте нельзя пережить жизнь заново. И еще есть ад. А связь с мистикой считается греховной и наказуемой. И это не мои мысли, так сказал Христос. Все не просто с йогой получается.
Вот ответ "практика" для меня приемлем.
Теперь чем хочу себе помочь. Есть некоторые послеоперационные проблемы с мышцами. Все, что в области таза работает не очень, мягко говоря, хотя вполне жизнеспособно. Но есть блоки и я их чувствую.
Возможно придется довольствоваться тренажерами и пилатесом, что-то внутри не пускает....
 

Дарья Дарссо

Активный пользователь
Это с вашими религиозными баснями надо выступать, только врядли в театре, слишком серьезное заведение))))
Я себя не отношу ни к какой религии. Йога - это не религия. Вегетарианство - это не религия. Все это вместе взятое жизненная философия, особое мировоззрение и образ жизни ...
Не путайте понятия здесь...
 

Нася

Активный пользователь
Я себя не отношу ни к какой религии. Йога - это не религия. Вегетарианство - это не религия. Все это вместе взятое жизненная философия, особое мировоззрение и образ жизни ...
Не путайте понятия здесь...
Совершенно согласна!
Но прасад - религия, Бхагават-Гита - религия, а медитации с выходом в астрал - уже самая настоящая и отнюдь не безобидная мистика.
 

gudkov

Активный пользователь
Я себя не отношу ни к какой религии. Йога - это не религия. Вегетарианство - это не религия. Все это вместе взятое жизненная философия, особое мировоззрение и образ жизни ...
Не путайте понятия здесь...

А я вас с Ксенией воспринимаю как одного человека, у вас даже картинки одного толка и фона))) Может вы и есть один человек?))) Так вот Ксения весьма склонна к разного рода религиозным рассуждениям, типа "возносящихся душ", вы в этом смысле вроде поумереннее, но тоже проскакивает порой)) А вообще да, Йога это ЛФК, приправленная индуистским мистицизмом(надож самому себе както обьяснять,зачем себя в узел сворачиваешь). А вегетарианство, как и все его ответвления в виде веганства и прочих, это попросту, как я уже писал, бесенье с жиру))) Я приводил пример, посели вас в средние века или в нынешнюю КНДР например, так вы бы мяса кусочек слопать почитали бы за величайщий дар ваших його-богов)))
 
А вообще да, Йога это ЛФК, приправленная индуистским мистицизмом(надож самому себе както обьяснять,зачем себя в узел сворачиваешь)

Неверно, правильно наоборот, МИСТИЦИЗМ приправляется асанами. В Индии вы НЕ НАЙДЕТЕ ашрана, где выполняют одни асаны и дышат через раз БЕЗ медитации. Таких просто не существует.
 

gudkov

Активный пользователь
Неверно, правильно наоборот, МИСТИЦИЗМ приправляется асанами. В Индии вы НЕ НАЙДЕТЕ ашрана, где выполняют одни асаны и дышат через раз БЕЗ медитации. Таких просто не существует.

Дада согласен, мистицизм приправленный ЛФК)))
 

ksenia

Активный пользователь
Излечение от грыжи-физиологическая норма, иначе все ходили бы кривые и со шлепающей ногой.
Как пример йоготерапии, это не проходит.
Есть ситуации когда выздоровление происходит не полностью, с определенными потерями, и в борьбе за меньшие потери, упражнения из йоги по принципам (физиологическим) йоги, вполне возможны, но выдвигать йогу как условие выздоровления не получиться.
Сразу возникает вопрос, а как тогда выздоравливают те, кто про йогу никогда и не слышал, и имеют при этом и две ,и четыре , и ....., грыжи диска.
Кстати, а сколько взглядов на йогу существует на родине её философии? Причем со зачительным разбросом этих взглядов?
Доктор, Вы вообще о чем? :) Я Вам как человеку, страдающему грыжей - привела пример человека, который эту грыжу победил! Пример был приведен в качестве возможного использования навыков и опыта или рассмотрения методики. А Вы сразу про Выдвигать Йогу куда-то там... научитесь видеть все так, как оно есть, не коверкая умысел, все гораздо проще! ;)
Вы можете сказать,что Вам не нужны никакие другие методики и т.д. Тогда мне непонятно,почему своими методами, ЛФК и т.д. Вы не можете себя излечить? А если не можете помочь себе - как же тогда помогаете людям?:hello: Доктор,Вы задаете некорректный вопрос! Сколько в мире людей, столько и взглядов!
 
Тогда мне непонятно,почему своими методами, ЛФК и т.д. Вы не можете себя излечить?
Почему вы так решили?
привела пример человека, который эту грыжу победил!
под словом "победил" вы понимаете как УСТРАНИЛ грыжу и восстановил ВЫСОТУ диска, и этому факту есть подтверждение на МРТ, или просто восстановил самочувствие и функцию позвоночника?
 

gudkov

Активный пользователь
Доктор, Вы вообще о чем? :) Я Вам как человеку, страдающему грыжей - привела пример человека, который эту грыжу победил!

Вам уже сказали, что вы подменяете понятия))) Грыжу совершенно не нужно както "побеждать", она сама победиться с помошью иммунитета и репаративно-регенеративных механизмов человека. Как "побеждаются" порезы, переломы и прочие повреждения человеческих тканей. И для этого совершенно не нужна йога, или что либо еще. Можно просто жить обычной жизнью, а в случае если сильно болит, обратиться к врачам, чтоб помогли купировать боль и более комфортно переждать период репарации. Йогой своей вы рискуете, ту самую грыжу только дальше выдавить)))
 

Нася

Активный пользователь
Не, ну йога - это в самом деле мощная вещь. Грыжа, это ерунда, по сравнению со сколиозом, который Ксения себе исправила. И вот это в самом деле круто. Разговор явно перешел на личности.
Есть ощущение, что все все понимают, только спор никак не прекратить.
Ксения, те, кому Вы нужны Вас найдут и заметят.
Любая тема оспаривается - пиявки, иголки, йога, бубновский и проч. и проч.
Восхищаюсь Вашим умением, фотографии - завораживают. Жаль, что это не для всех....
 

ksenia

Активный пользователь
Не, ну йога - это в самом деле мощная вещь. Грыжа, это ерунда, по сравнению со сколиозом, который Ксения себе исправила. И вот это в самом деле круто. Разговор явно перешел на личности.
Есть ощущение, что все все понимают, только спор никак не прекратить.
Ксения, те, кому Вы нужны Вас найдут и заметят.
Любая тема оспаривается - пиявки, иголки, йога, бубновский и проч. и проч.
Восхищаюсь Вашим умением, фотографии - завораживают. Жаль, что это не для всех....
Спасибо, Нася!
Да ,Вы правы, люди обращаются ко мне, в том числе и с этого форума.
Каждый сам выбирает себе то,что нужно!
Всегда рада помочь чем смогу. :hello:
 
Сверху