Ком в горле :(

Suslik-lichnost

Новичок
Ответ: Ком в горле :(

Здраствуйте,меня зовут Денис,19лет.Прошлым летом получил сотрясение мозга,упав с мотоцикла.Пострадала и шея.Был поставлен диагноз-остеохондроз(грудной и шейный).Вроде бы больше года ни что не беспокоило.
Всё начилось с головокружений(около 3ёх недель назад),затем тяжесть и боли в шее.А теперь ещё добавился этот ком в горле(то пропадает,то опять появляется).
Учусь на програмиста,следовательно,много времени за компьютером в одном и том же положении.
Долгое время занимался баскетболом.Во время учёбы не было такой возможности.Скажите,если снова заняться спортом,возможны улучшения и не усугубит ли это моё состояние?
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Ком в горле :(

В терапии шейного остеохондроза неплохо помогает применение хомута для вытяжения(доктор Ступинaiwan)
 

alister

Новичок
Ответ: Ком в горле :(

Здравствуйте!aiwan
Вот и меня посетил этот недуг. Не знаю даже что и делать? Хворь эта не проходит и ее никак не сглотнуть. Ком в горле ниже кадыка, болит по утрам и уж сильно беспокоит вечером. Ходил к ЛОРУ – посоветовал сдать кровь на паразитов пить травки, таблетки (цетрин) , ингалипт, грамидин, иодонол –(полоскать 1 ч.л на стакан H2O) Все это проделываю уже 3й день – НИЧЕГО. Что делать? Куда идти? Какой врач ПОМОЖЕТ???:cray:
 

Евгений

Новичок
Ответ: Ком в горле :(

Здравствуйте!
Начну по порядку. Часто хожу в баню, паримся.. а потом купаемся в озере.. в начале октября попарились, искупались в озере, потом пошли к другу а он занимается штангой. Я лет наверно 15 не поднимал штангу а тут уговорили попробовать поднять лежа 50 кг.. поднял раза три, потом поехали домой.. на следущую ночь в районе 6 утра заболела левая половина спины, потом правая.. лежать было не возможно, мог только сидеть.. отдавало тупой болью в живот. Так продолжалось 3 ночи, потом пошел в больницу, сдал анализы и сделали УЗИ.. на УЗИ показало камень в 2.5см в желочном пузыре.. и подозрение на панкреатит так как была воспалена поджелудочная железа. Мне сказали что из-за того что я парился у меня обострился холецестит и сказали что париться с камнем в желочном нельзя. Положили на 2 недели, сдал все анализы, оказалась кровь в норме, УЗИ в динамике –поджелудочная пришла в норму, острое хирургическое вмешательство исключено, по удалению желочного пузыря –плановая операция. Так же обнаружили гастродуоденит, его пролечил, вроде стало лучше.. потом появились боли в районе правой лопатки, отекание правой и левой руки и онемение мизинцев. Вызвали терапевта, осмотрел сказал что остеохондроз шейного отдела позвоночника, потом осмотр кардиолога и кардиограмма показала что у меня синусная аритмия неясной этиологии.. Кардиолог сказал что надо смотреть щитовидку. Щитовидку ни разу не проверял и она меня ВОООБЩЕ никак не беспокоила. УЗИ щитовидки показало увеличение левой доли и узловой зоб 31мм. Результаты гистологии показали что у меня там коллоид. Хирург сказал контрольный осмотр зоба через 3 месяца, а пока лечение у эндокринолога. Ну вот теперь самое главное: сдал анализы на гормоны ТТГ оказался 0.386 при норме 0.4-4.0, Т3 и Т4 тоже были в норме, но не смотря на это эндокринолог смотря на меня сказал что у меня все признаки тиреотоксикоза.(трясутся руки на вытянутой руке, сердцебиение, потливость, блестящие глаза, плаксивость, беспокойство и т.д.) и сказала пить мерказолил по 4 таблетки по 0.005мг и атенолол по 2 таблетки.. – еще раз замечу что щитовидка вообще не болела и не давала о себе знать.. Лечился 2 месяца и за это время ОЧЕНЬ сильно нервничал по поводу моего зоба так как все таки большого размера.. нервы были просто никакие.. и вот спустя 2 месяца у меня начался кашель сильный который продолжается уже пару недель то стихает, то опять начинается приступами, но самое главное появилась тяжесть в горле и давящее чувство под кадыком, если нажать на ямочку около груди под горлом то может спровоцироваться кашель и причем очень сильный чуть ли не на изнанку может вывернуть.. искал долго в инете информацию, начал думать что у меня сдавливание горла (ком в горле) из-за щитовидки, но 2 врача посмотрев мое горло сказали что сдавливание горла вряд ли может быть в вашем случае из-за узлового зоба и из-за увелечения правой доли (доля увеличилась после 2 месяцев лечения мерказолилом –сделал узи 2 месяца спустя, сам узел стал на 1мм поболее но мне сказали что это увеличение относительное, а вот правая доля увеличилась) И вот я тут наткнулся на Ваш форум и подумал что может быть этот ком у меня действительно может быть связан с остеохондрозом, потому как шея у меня сильно болит в голову отдает боль, пальцы рук и ног немеют. Я прощел курс лечения шейного и грудного остеохондроза, полегчало на пару недель а потом опять заболела спина и шея.. Работа сидячая целый день у компьютера. Мне 32 года 102кг вес, 191см рост. Ощущение тяжести бывает не всегда, то 3 дня есть, потом на 2 дня пропадет потом опять появится.. но если появится ночью то спать не возможно.. особенно проявляется если подбородок прижимать к груди.. когда голову повыше делаю, то становится легче.. в общем не знаю что делать, поеду в какой нить центр успокоится по поводу свой щитовидки, она это или все таки позвоночник.. у меня постоянно чувство тревоги, пульсация в районе груди под кадыком, страх и постоянные стрессы, тем более я очень мнительный. Помогите кто сможет советами.
Анализы на гормоны сдал повторно неделю назад ТТГ – 0.68 при норме 0.4-4.0, Т3 и Т4 тоже в норме. Сейчас ощущения кома или давящего чувства в горле есть.. и кашель.. но кашель я так понял простудился потому как у меня жена еще от меня заразилась позже и тоже кашляет. Извините что написал трактат, но надо что бы Вы имели представление о том что щитовидка вообще меня не беспокоила до тех пор пока я не узнал на УЗИ что у меня с ней проблема. И вот сейчас не знаю толи щитовидка горло давит, толи это невроз и позвоночник. В общем хожу как развалина и всего боюсь.
 
Ответ: Ком в горле :(

На невроз похоже больше всего. консультация психотерапевта не помешает.
Специалист по позвоночнику так же желателен, там наверняка и будет что поровлять, но рассчитывать на решение проблемы "поправкой" позвоночника не стоит.
А пока лечите простуду, дайте доктору послушать легкие и сдайте общий анализ крови.
 

Евгений

Новичок
Ответ: Ком в горле :(

На невроз похоже больше всего. консультация психотерапевта не помешает.
Специалист по позвоночнику так же желателен, там наверняка и будет что поровлять, но рассчитывать на решение проблемы "поправкой" позвоночника не стоит.
А пока лечите простуду, дайте доктору послушать легкие и сдайте общий анализ крови.
Анализы крови сдал, кардиограму сделал, врачи посмотрели сказали что все ОК, ничего такого страшного не нашли, есть небольшие отклонения от нормы по некоторым параметрам. Легкие тоже чистые все в норме. Щас у жены простуда прошла а у меня сдавливает горло в основном когда очень сильно болит левая лопатка и немеет левая рука.. сейчас жена сделала массаж, но все равно левая рука особенно пальцы на левой руке сильно ломят, и сильно прокалывает под левой лопаткой отдает в щею, плечо и локоть.. Как только сдавливает горло сразу появляется кашель.. не знаю вылечил я простуду или нет, но кашель в основном тока когда сдавливает горло.
Забыл сказать что у меня уже 2 месяца держится температура в среднем 37-37.3 Утром может быть 36.4, а к вечеру до 37.3 подняться... в среднем окколо 37 температура. Мне сказали что это может быть от щитовидки субфервильная температура.. если правильно выразился))
 
Ответ: Ком в горле :(

Может, но и флюорографию, а лучше снимки надо делать.
Покажитесь ЛОР специалисту, и как мы говорили-специалисту по позвоночнику. Эндокринолог вас смотрел?
ЭКГ, делали просто или под нагрузкой? Как вариант подойдет и суточный монитор, боль в области сердца и левой руки, может быть обусловлена пролемами ССС, которые проявляют себя не постояенно, а периодически.
Поэтому ЭКГ, сделанная в момент отсутствия боли, может и не показать проблему.
 

Евгений

Новичок
Ответ: Ком в горле :(

Может, но и флюорографию, а лучше снимки надо делать.
Покажитесь ЛОР специалисту, и как мы говорили-специалисту по позвоночнику. Эндокринолог вас смотрел?
ЭКГ, делали просто или под нагрузкой? Как вариант подойдет и суточный монитор, боль в области сердца и левой руки, может быть обусловлена пролемами ССС, которые проявляют себя не постояенно, а периодически.
Поэтому ЭКГ, сделанная в момент отсутствия боли, может и не показать проблему.
Я делал суточный монитор (холтер), который показал что все в пределах возрастной нормы.. была и аритмия и брадикардия.. на тот момент принимал атенолол, возможно из-за него..Эндокринолог я писал в первом посте смотрел меня.. а точнее два эндокринолога.. один сказал что у меня по внешнему виду - териотоксикоз, несмотря на анализы, второй эндокринолог сказал что не видит у меня териотоксикоза так как анализы в пределах нормы. Единственно сказала понаблюдать мой узел 31мм который в левой доле. Я сейчас вообще перестал пить лекарства и атенолол и мерказолил. Хочу сделать перерыв и посмотрть как будет организм и щитовижка себя чувствовать. Снимки груди делали когда лежал в больнице в октябре, там тоже все в норме. И что такое ССС - сердечно сосудистые спазмы? Если нужно могу результаты всех анализов закинуть сюда. Просто постоянное онемение левой руки, боль в локте и онемение пальцев уже достало.. я особо замечаю что у меня начинает неметь рука когда она поднята над головой когда я сплю. Ну и сдавливание горла.. просто я не очень различаю понятие кома в горле и сдавливане горла.. меня просто под кадыком постоянно давит и как будто немного удушает.. но когда я меньше об этом думаю то становится легче. Но нос как будто изнутри надувают, давление идет на него и закладывает иногда уши. Начинает сдавливать от нижней части горла и потом "давление" поднимается вверх к носу и ушам. Болит шея и отдает в лопатку и голову
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Ком в горле :(

Да грыжа это, грыжа диска на среднешейном уровне!!!!!! Сделайте МРТ ШОП и дальше обсудим.
 
Ответ: Ком в горле :(

А это только на МРТ можно увидить? Мне делали снимок написали что "невыраженный остеохондроз"

Увидеть можно только на МРТ, клинически предположить при неврологическом осмотре.
Именно поэтому важно, что увидел у вас невролог.

Я сейчас вообще перестал пить лекарства и атенолол и мерказолил.
Самостоятельные решения пациентов, не всегда правильные.

Хочу сделать перерыв и посмотрть как будет организм и щитовижка себя чувствовать.
Посмотреть и потом по новой восстанавливаться.

Снимки груди делали когда лежал в больнице в октябре, там тоже все в норме.
Хорошо.
И что такое ССС - сердечно сосудистые спазмы?
-Сердечно-сосудистая система.
Просто постоянное онемение левой руки, боль в локте и онемение пальцев уже достало.. я особо замечаю что у меня начинает неметь рука когда она поднята над головой когда я сплю.
Помните про совет показаться мануальному терапевту, вертебрологу.
Ну и сдавливание горла.. просто я не очень различаю понятие кома в горле и сдавливане горла.. меня просто под кадыком постоянно давит и как будто немного удушает.. но когда я меньше об этом думаю то становится легче.
Вот и не надо думать.
Но нос как будто изнутри надувают, давление идет на него и закладывает иногда уши. Начинает сдавливать от нижней части горла и потом "давление" поднимается вверх к носу и ушам[/QUOTE]
Закладывает как в самолете?
Болит шея и отдает в лопатку и голову
Опять к показаться мануальному терапевту, вертебрологу.
 

Евгений

Новичок
Ответ: Ком в горле :(

Увидеть можно только на МРТ, клинически предположить при неврологическом осмотре.
Именно поэтому важно, что увидел у вас невролог.


Самостоятельные решения пациентов, не всегда правильные.


Посмотреть и потом по новой восстанавливаться.


Хорошо.
-Сердечно-сосудистая система.

Помните про совет показаться мануальному терапевту, вертебрологу.

Вот и не надо думать.
Но нос как будто изнутри надувают, давление идет на него и закладывает иногда уши. Начинает сдавливать от нижней части горла и потом "давление" поднимается вверх к носу и ушам
Закладывает как в самолете?

Опять к показаться мануальному терапевту, вертебрологу.[/QUOTE]

Да как в самолете.. такое ощущение что тяжесть идет снизу вверх к носу и ушам.. нос вообще как будто изнутри надули или как будто покупался и нос залил вот такие ощущения.. а так например когда голову делаю ниже(наклоняю вниз) то давление перемещается в верхнюю часть горла и переходит в нос..
А лекарства принимать прекратил потому что пока их не пил все было нормально, вот и хочу выяснить от лекарств это или от того что щитовидка увеличилась в правой доли или из-за моего невроза...Просто мне эндокринолог сказал что щитовидка может увеличится на фоне лечения мерказолилом.. у меня месяц назад был нервный срыв, по поводу моей щитовидки, мне все время казалось что у меня может быть опухоль или злокачественные образования в щитовидке.. Доктора меня успокаивали как могли что бы я такие мысли себе в голову не внушал.. Вот не знаю что думать откуда образовалась эта тяжесть в горле, толи остеохондроз, толи щитовидка толи нервный срыв.. уже измаялся. Кстати от тяжести в горле иногда болит и грудная клетка. но вот сейчас сижу пишу сообщение и у меня голова запрокинута немного назад, тяжесть распостраняется на затылок, шею и заложенность носа. Как тока начинает сильно сдавливать, появляются стойкие позывы к кашлю. Спасибо Вам что отвечаете мне, у нас тут в подмосковье так мало хороших докторов.
 

Евгений

Новичок
Ответ: Ком в горле :(

Вот результаты МРТ:
Исследование выполнено в режиме Т1 и Т2 в коронарной, аксиальной и сагиттальной плоскостях. Физиологический шейный лордоз несколько сглажен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется 7 шейных позвонков. Высота их существенно не снижена, в структуре паталогических включений не выявлено.
Межпозвонковые диски на всем протяжении с признаками умеренных дегенеративных изменений, высота их неравномерна снижена. МР-сигнал от дисков С2 по С6 снижен.
В дисках С4-С5, С5-С6, С6-7 определяются небольшая циркулярные протрузии до 2-3 мм, умеренно деформирующая передние отделы дурального мешка и латеральные каналы, несколько в большей степени, на уровнях С5-6, С6-7 слева.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: дегенеративные изменения отдела с проявлениями нестабильности. Протрузии дисков С4-5, С5-6, С6-7


Вчера целый день ничего не тревожило, а вот сегодня опять душит целый день горло. В общем хрен поймешь. Опять давит в нос давление и в уши. И опять как давит, то небольшой кашель. Может все таки нервы?
Что скажете?
 

Евгений

Новичок
Ответ: Ком в горле :(

Шея у вас лучше чем у многих ( и у меня).
Скрорее нервы.
К психотерапевту обращались?

Нет еще не обращался.. а еще у меня в последнгее время такое ощущение как будто волосы во рту на языке.. прям так и хочется их оттуда вытащить.. ощущение неприятное.. А что еще может быть если сдавливает горло кроме нервов и щитовидки? Есть какие еще версии?
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Ком в горле :(

Евгений! А не попробовать ли вам простой способ из народной медицины!
Сделайте валик диаметром 12-14см, желательно с твердым стержнем, т.е. надо тонкое полено обмотать мягким материалом до нужного диаметра, попробуйте полежать с таким валиком под шеей на спине, оценивайте свои ощущения. При появлении неприятных ощущений или боли положение меняйте, если почувствуете комфортное состояние, попробуйте использовать валик вместо подушки для сна.
 
Сверху